Jump to content
Калькуляторы

Низкая скорость VPN L2TP Ipsec и SSL VPN в одну сторону!

Добрый всем день!

Не могу разобраться в чём проблема.

В офисе стоит ZYWALL 110 на котором поднят SSL и L2tP Ipsec.

Скорость SSL ограничена 10 мбит\с - ок

L2TP максимум 25 мбит\с - ок

Но если я подключаюсь с рабочей станции из дома по любому из туннелей, скорость выгрузки с рабочей станции на сервак адекватная (Тестировал Iperf)

А вот скорость загрузки с сервака режется в 10 раз, и соответствует максимальной скорости выгрузки , тоесть если у нас L2TP пропускная 25mbit\s и скорость закачки будет около 2,5 mb\s то пропускная загрузки становится 2,5mbit\s 

соответственно скорость загрузки делим и получаем 200-300 kb\s.

Ситуация с SSL та-же самая.

Скорость Вхоящей исходящей провайдера 100mbit\s, ограничений с его стороны нет.

Я догадываюсь что проблема где-то с маршрутизацией, но возможно не прав.

2020-04-16_104141.jpg

2020-04-16_104225.jpg

Edited by dmitry yudin

Прошу извинить, с SSL дела обстоят получше, сейчас замерил, Там всё-таки скорость соотвествует.
Значит проблема только с Ipsec L2TP.

Вообщем покопался, итого :

Резаная скорость идёт только с виртуальных машин, с локальных рабочих станций всё в порядке.

Может где-то в настройках сетевой карты Hyper-V или в самой виртуалке... пока не пойму.

@dmitry yudin  Виртуальные сервера это не полноценные сервера(нужно понять логику как делается виртуализация) , был опыта с iperf на виртуальной машине для тестов скорости, собрали отдельный сервер для этих нужд.  

Фрагментация пакетов.

В вашем зуволе найдите tcp mss fix и сделайте его скажем 1300 - чтобы уж точно пролезал или ещё меньше. Или на виртуальном интерфейсе со своей стороны mtu в 1300 или около того поставьте.

Если кратко то пакет от сервера в 1500 байт не пролезет в туннель одним пакетом, и после фрагментаций там получается один пакет на 1к+ и один пакет мелкий.

Как то так должно быть.

По крайней мере это что я бы проверил первым делом.

А то у меня даже в более простой ситуации - раздача через https в низкой скорости оказался виноват TCP стёк фрибсд, и ничего с этим поделать было нельзя, пока нетфликс не запилил свой альтернативный стёк - rack. %)

В 17.04.2020 в 12:53, pingz сказал:

Виртуальные сервера это не полноценные сервера(нужно понять логику как делается виртуализация) , был опыта с iperf на виртуальной машине для тестов скорости, собрали отдельный сервер для этих нужд.

Ну тут тоже как повезёт :)

Под фрёй если виртуалки в вбоксе гонять то на хосте надо на сетевухе почти все оффлоадинги выключать, а то скорость сети гостей может стремится к нулю :)

В 16.04.2020 в 23:37, dmitry yudin сказал:

ожет где-то в настройках сетевой карты Hyper-V или в самой виртуалке... пока не пойму.

Так Integration стоит?