Перейти к содержимому
Калькуляторы

Часть первая. Подключаем абонента на GPON линию.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть вторая.  Ремонт дроп-кабеля.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Часть первая. Подключаем абонента на GPON линию.

 

 

 

Таких абонентов подключать - это жесть !!! В домах как правило евроремонт и бригада монтажников пропадает на целый день + есть риск, что потом абонент выкатит претензии на качество прокладки кабеля, типа "вот там кусочек кабеля  торчит и мне это приносит глубокие моральные страдания!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Часть вторая.

Если есть возможность отделить проволоку, всегда за нее и вешаем, без зажимов.

 

9 минут назад, rdmitrich сказал:

есть риск, что потом абонент выкатит претензии на качество прокладки кабеля, типа "вот там кусочек кабеля  торчит и мне это приносит глубокие моральные страдания!"

Прямо перед началом самоизоляции подключали обычный магазин на 1 этаже МКД, просверлили отверстие для ввода кабеля там, где показала хозяйка. Потом нам звонил ее муж и жутко ругался, что просверлили не там, требовал, чтобы сделали ввод кабеля в другом месте, а это отверстие обратно заштукатурили. Так что не только в "элитках" такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, rdmitrich сказал:

Таких абонентов подключать - это жесть !!! В домах как правило евроремонт и бригада монтажников пропадает на целый день

Пол дня это точно :) 

 

34 минуты назад, Andrei сказал:

всегда за нее и вешаем, без зажимов.

У нас много линий построено полным диэлектриком. Там проволоки нет. Как только появится нормальный крепеж под проволоку, то я буду крепить через него. Есть желание разделять пролеты от перетекания возможных токов по кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Andrei сказал:

Если есть возможность отделить проволоку, всегда за нее и вешаем, без зажимов.

 

Прямо перед началом самоизоляции подключали обычный магазин на 1 этаже МКД, просверлили отверстие для ввода кабеля там, где показала хозяйка. Потом нам звонил ее муж и жутко ругался, что просверлили не там, требовал, чтобы сделали ввод кабеля в другом месте, а это отверстие обратно заштукатурили. Так что не только в "элитках" такое бывает.

Лет 10 назад работали на подряде у Ростелекома в Шушенском ))) Почти аналогичная история, только заказчиком была хозяйка помещения, просверлили именно там, где указала, а потом в нее как будто вселился дьявол, меня даже шарпеем пытались травить ))) Правда бедный собакен этого явно не хотел и пытался зализать до смерти :)

 

6 минут назад, Bachaa сказал:

Пол дня это точно :) 

 

У нас много линий построено полным диэлектриком. Там проволоки нет. Как только появится нормальный крепеж под проволоку, то я буду крепить через него. Есть желание разделять пролеты от перетекания возможных токов по кабелю.

всегда все делаем диэлектриком, да и таскать его намного легче чем тросовои или проволочный ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не так надежно висит. Проволока крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Он не так надежно висит. Проволока крепче.

Спорить не буду, думаю проволока хороша там, где есть сильное облединение на пролетах. У нас зимы сухие, хоть и холодные, да и в ремонте мне кажется диэлектрик попроще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, rdmitrich сказал:

в ремонте мне кажется диэлектрик попроще будет.

Расскажи как ты его починишь в пролете?  С проволокой кабель можно сварить прямо в пролете.

 

Чуть уточню. Несущий - проволока, а армирующие по бокам волокна - диэлектрик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Расскажи как ты его починишь в пролете?  С проволокой кабель можно сварить прямо в пролете.

 

Чуть уточню. Несущий - проволока, а армирующие по бокам волокна - диэлектрик. 

Никак , вставка и 2 муфты. Ты  его прямо в пролете соединяешь ??? Покажи чем ? 

У тросового кабеля есть обратная сторона, если большегруз зацепит, то попутно может и несколько столбов за собой утянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Блин, какой еще тросовой.  Проволока! Ты про какие кабели пишешь?   Мы про сухой дроп бабочку с @Andrei толкуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bachaa сказал:

 

Блин, какой еще тросовой.  Проволока! Ты про какие кабели пишешь?   Мы про сухой дроп бабочку с @Andrei толкуем.

ты лучше покажи, как ремонтируешь в пролете !!  И кстати, для проволочных не видел нормальных зажимов, Ростелек постоянно отправлял кабель на проволоке и постоянно анкерные зажимы стягивали оболочку !!

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Проволока! Ты про какие кабели пишешь?   Мы про сухой дроп бабочку с @Andrei толкуем.

Вот такую муфту в пролет вешаю:
https://shop.nag.ru/catalog/02083.mufty/07141.mehanicheskaya-germetizatsiya/17438.snr-fosc-04

Проволока вводится в нее с одной стороны и пропускается насквозь через муфту, скручивается со встречной проволокой после выхода из муфты с другой стороны - т.о. муфта висит на проволоке и она опять становится "как бы целой". :) А отделенные от проволоки "хвосты" бабочки свариваются внутри муфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bachaa сказал:

 

Блин, какой еще тросовой.  Проволока! Ты про какие кабели пишешь?   Мы про сухой дроп бабочку с @Andrei толкуем.

Епт... я про магистральный говорил ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rdmitrich сказал:

ты лучше покажи, как ремонтируешь в пролете !!

Так же и ремонтирую как на видео. Проволоку скрутил и все. У меня всего на сети за 4 года было 3 ремонта. Из них два раза у этого мужика с видео. Причем я так подозреваю, что эта стороны была также в прошлом году повреждена, но мы тогда не заметили.

 

Только что, rdmitrich сказал:

Епт... я про магистральный говорил ))))

Я уже понял. Ты где на видео магистрали видишь.  Я же чиню дроп абонентский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Так же и ремонтирую как на видео. Проволоку скрутил и все. У меня всего на сети за 4 года было 3 ремонта. Из них два раза у этого мужика с видео. Причем я так подозреваю, что эта стороны была также в прошлом году повреждена, но мы тогда не заметили.

Если про дроп-бабочку, то тут наоборот, стараемся проволочный использовать, он покрепче будет. В пролете правла не додумались ремонтировать, нужно будет заказать муфты и испытать, идея хорошя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

стараемся проволочный использовать, он покрепче будет

Вот вот!  Я надеюсь в этом году появится крепеж нормальный под проволоку. Чтобы делать разрыв потенциала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Вот вот!  Я надеюсь в этом году появится крепеж нормальный под проволоку. Чтобы делать разрыв потенциала. 

типа "наведенку" убирать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен с ней наведенкой, фазу бы не поймать и в дом к абоненту не довести ее.  Да и монтажники целее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Bachaa сказал:

Хрен с ней наведенкой, фазу бы не поймать и в дом к абоненту не довести ее.  Да и монтажники целее будут.

тогда по идее, тебе придется заземлять каждую уличную коробку, от которой будут подключаться абоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rdmitrich сказал:

от которой будут подключаться абоненты

Для чего?  До коробки струна не доходит. В лапше то возле волокна стеклопрутки идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлили где показали :) Здание Г-образное. Надо было в самый уголок наружу выйти. Ошиблись в итоге на 5см и просверлили пластиковую оконную раму следующей угловой секции. Кабинет директора. Был закрыт.

Хотя снизу бур вроде было видно. Тросика не было зато было 30 метров стальки 3мм. Грязнющая такая в масле. Давай пихать. Все 30 упихали - на ульце стальки нет. Куда делась?

Давай вытаскивать обратно - не хочет. И крутили её и дергали.... Куда деваться - давай соседние кабинеты открывать.

Открыв кабинет директора едва не упали.... Сверху в раме небольшое отверстие и оттуда заходит сталька.... Вы себе представляете засунуть такую 30м в кабинет 5*4 и вращать?

В общем намотала она на себя все - жалюзи, скатерть на столе, одежду с вешалки и со стула, провода от оргтехники (которая вместе с документами ровным слоем располагалась по полу).... А что не намотало (стены и потолки) были загвазданы черным маслом и ржавчиной :))

В общем картина из ералаша "Мама ко мне приходили друзья!"

 

Нас не убили только потому что эта организация группы компаний где мы работали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bachaa сказал:

Для чего?  До коробки струна не доходит. В лапше то возле волокна стеклопрутки идут.

Вообще ничего не понимаю... Как тогда ты потенциал убирать собираешься ??

 

Только что, ALEX_SE сказал:

Сверлили где показали :) Здание Г-образное. Надо было в самый уголок наружу выйти. Ошиблись в итоге на 5см и просверлили пластиковую оконную раму следующей угловой секции. Кабинет директора. Был закрыт.

Хотя снизу бур вроде было видно. Тросика не было зато было 30 метров стальки 3мм. Грязнющая такая в масле. Давай пихать. Все 30 упихали - на ульце стальки нет. Куда делась?

Давай вытаскивать обратно - не хочет. И крутили её и дергали.... Куда деваться - давай соседние кабинеты открывать.

Открыв кабинет директора едва не упали.... Сверху в раме небольшое отверстие и оттуда заходит сталька.... Вы себе представляете засунуть такую 30м в кабинет 5*4 и вращать?

В общем намотала она на себя все - жалюзи, скатерть на столе, одежду с вешалки и со стула, провода от оргтехники (которая вместе с документами ровным слоем располагалась по полу).... А что не намотало (стены и потолки) были загвазданы черным маслом и ржавчиной :))

В общем картина из ералаша "Мама ко мне приходили друзья!"

 

Нас не убили только потому что эта организация группы компаний где мы работали :)

Жесть конечно, как говорится "-свои, своих пи@здят больше чем других :) "   Мои коллеги один раз ухитрились разбить эксклюзивный хрустальный стол, пришлось отдать 50 000 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rdmitrich сказал:

Вообще ничего не понимаю... Как тогда ты потенциал убирать собираешься ??

Я его ни убирать собираюсь, а не передавать по линии дальше. От пролета к пролету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rdmitrich сказал:

В пролете правла не додумались ремонтировать, нужно будет заказать муфты и испытать, идея хорошя.

Вот тебе видео от бразильского братушки :) Там как раз спец муфточки для ремонта в видео. На алишке такие валяются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.