Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD ipfw dummynet performance

Доброго дня всем фанатам FreeBSD, которые всё ещё с нами, несмотря ни на что. Лиц, которые являются недоброжелателями в отношении FreeBSD прошу не беспокоиться ибо мы и без вас прекрасно знаем как о преимуществах и недостатках этой системы, так и о преимуществах и недостатках ваших любимых альтернативных ОС. Я это тут пишу не ради очередного флейма, так что не надо, пожалуйста.

Так вот многих, кто в теме, волнует одно из серьёзных узких мест в штатном файерволе FreeBSD, а именно - однопоточность его шейпера dummynet. Сам то ipfw довно многопоточный, однако dummynet - всё ещё нет и это очень печально и даже стыдно, я бы сказал, учитывая котороый уже на дворе год. Это обстоятельство реально ограничивает быстродействие штатного шейпера, но так уж сложилось, нет смысла обсуждать почему. И вот вдруг в профильном списке рассылки вдруг один из пользователей поднял этот вопрос и ему вдруг неожиданно ответил автор ipfw - Luigi Rizzo , которого эта тема не волновала как-то до сих пор годами, если не десятилетиями уже.

Так вот, давайте поддержим это осуждение своими вопросами и предложениями, авось увидев заинтересованность масс Луиджи снизойдёт до нас сирых и таки пошевелит ручками в этом направлении. Если кто не в курсе, архив листа рассылки находится тут:

https://docs.freebsd.org/mail/archive/freebsd-ipfw.html

А для того, чтобы подписаться на рассылку и иметь возможность туда писать и получать сообщения для тех, кто ещё не подписан нужно подписаться тут:

https://lists.freebsd.org/mailman/listinfo/freebsd-ipfw

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не фанат но у меня дома 6 инсталяций на реальном железе которые используются каждый день %)

 

Вам же там написали: ng_car, ng_pipe - вот их и юзайте.

димминет он был для дележа линка общего, а у вас он для ограничения скорости хомякам в пределах их личного лимита и наплевать на аплинк, вот хомяков можно резать с помощью ng_car, ng_pipe - просто нужно научится их готовить.

А дальше Луиджи это же и написал, но желающие могут слать свои пулрегвесты, он даже описал примерно как фиксить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/10/2020 at 12:43 AM, Ivan_83 said:

Вам же там написали: ng_car, ng_pipe - вот их и юзайте.

Больше всего я люблю, когда мне отвечают на вопросы, которые я не задавал и дают советы, которые я не просил. Что, где и как использовать, я в курсе, спасибо.

 

On 4/10/2020 at 12:43 AM, Ivan_83 said:

желающие могут слать свои пулрегвесты, он даже описал примерно как фиксить :)

Опять спасибо, читать я умею. Вопрос в том, что реально кроме самого Луиджи никто этого не сделает, не родился ещё такой писатель скорее всего. А самому Луиджи, похоже, и так есть чем заняться, задаром он такую работу скорее всего делать не хочет. Нужен грант, а кто ж его заплатит, когда все линух пилят, не модно.

 

Так никто и не поддержал дискуссию в листе рассылки. А я что-то так и не понял как в тот список рассылки написать так, чтобы попасть в эту тему, а не открывать новый топик. Я написал Луиджи лично на почту, но он не ответил пока. Может и вообще не ответит, ну не обязан, чего уж тут. Тем более, если он в Италии, там сейчас несладко.

Изменено пользователем Baneff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Baneff сказал:

Опять спасибо, читать я умею. Вопрос в том, что реально кроме самого Луиджи никто этого не сделает, не родился ещё такой писатель скорее всего.

Это попытка взять на слабо или обожествление Луиджи?)

 

3 часа назад, Baneff сказал:

Так никто и не поддержал дискуссию в листе рассылки. А я что-то так и не понял как в тот список рассылки написать так, чтобы попасть в эту тему, а не открывать новый топик.

Давай мыло - я тебе топик на мыло отредиректю, сможешь ответить как обычно.

 

3 часа назад, Baneff сказал:

Я написал Луиджи лично на почту, но он не ответил пока. Может и вообще не ответит, ну не обязан, чего уж тут.

Как приличный человек обязан, но у него там поди студенты насели, конец учебного года близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ivan_83 said:

Это попытка взять на слабо или обожествление Луиджи?)

Ответ на оба вопроса - да! :)

 

2 hours ago, Ivan_83 said:

Давай мыло - я тебе топик на мыло отредиректю, сможешь ответить как обычно.

baneff@mail.ru

За помощь спасибо. Я получаю дайджест листа. Наверное, если бы я был просто подписан на лист в обычном режиме, то смог бы и сам ответить. Я правильно понимаю? Стоит сменить режим подписки на будущее?

 

2 hours ago, Ivan_83 said:

Как приличный человек обязан, но у него там поди студенты насели, конец учебного года близко.

Надеюсь, что да. Я с ним не знаком, но если он в Италии, то какие там сейчас студенты? Там смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Baneff сказал:

Ответ на оба вопроса - да! :)

Ну конкретно тут особо и пилить не кому, в лучшем случае готовый патч могут наложить :)

А мне димминет не интересен, но я когда то кажется начинал писать нетграф ноду чтобы можно было по отдельным макам трафиком рулить, те либо заворачивать куда то либо навешивать другие ноды, в том числе и для нарезки трафика.

Но я далёк от провайдерского прода и пилить ради интереса - не инетересно, я вон уже готовое не всегда сразу в апстримы отправляю :(

 

9 минут назад, Baneff сказал:

Я получаю дайджест листа. Наверное, если бы я был просто подписан на лист в обычном режиме, то смог бы и сам ответить. Я правильно понимаю?

Цепочки писем строятся почтовыми клиентами либо по SUbject либо там внутри заголовок с message-id есть, а есть где цепочки этих id на которые отвечали - вот по ним. В принципе некоторые клиенты позволяют наверное туда вписать нужное ручками. Но проще получать как обычно и отвечать как обычно.

 

9 минут назад, Baneff сказал:

Стоит сменить режим подписки на будущее?

Дело ваше.

 

9 минут назад, Baneff сказал:

Надеюсь, что да. Я с ним не знаком, но если он в Италии, то какие там сейчас студенты? Там смерть.

Не преувеличивайте, у Луиджи поди даже без студентов работы тоже вагон и тележка в виде своих проектов и каких нить заказов.

Может он как и я заизолировался и радостно пилит своё деньиночь, благо никуда не надо и отвлекать некому :)

Но если оч интересно можно поискать его в социалках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Ivan_83 said:

Ну конкретно тут особо и пилить не кому, в лучшем случае готовый патч могут наложить :)

Вот! Я тоже давно потерял былую хватку, такая работа мне явно не по плечу. Так что единственная надежда на Луиджи.

 

14 hours ago, Ivan_83 said:

Не преувеличивайте, у Луиджи поди даже без студентов работы тоже вагон и тележка в виде своих проектов и каких нить заказов.

Может он как и я заизолировался и радостно пилит своё деньиночь, благо никуда не надо и отвлекать некому :)

Так это же не срочно, вопрос висит уже много лет, спешить некуда.

Написал я в рассылку, но реакции от Луиджи нет пока никакой. На личное письмо тоже пока никак.

Ладно, тут только его добрая воля, он никому ничего не обязан, ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.