Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ppoe мультилинки. В одном сегменте сети

Если мне ISP даёт доступ в инет  радилинком через PPoE. Через vlan я терминирую его отдельный комп. Мне нужен ещё один(дополнительный) белый ip. Технически возможно в этом же vlan-е поднять ещё одну PPoE сессию, но уже на другой комп для получения  ещё одного белого адреса от ISP? Или провайдеру нужно будет организовать ещё один радиолинк, чтоб предоставить мне доп. ip(вариант пробросить ещё один или увеличить маску сети меня не устраивает. Мне нужен доп. ip на отдельный комп)

 

Другими словами можно ли поднимать более одной ppoe сессии в одном сегменте сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос... pppoe поднимается в броадкастовой среде, значит можно хоть 1, хоть 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе нет проблем, но нужно уточнять у провайдера, может у него там какой-нито нанос висит, без WDS, который только 1 мак адрес пропускает, или еще какие ограничения на сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

нанос висит, без WDS, который только 1 мак адрес пропускает

Никто не запрещает иметь хоть 10 pppoe-сессий с одним mac. Разве что это специально где-то не ограничено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно количество сессий на мак ограничивают. Что бы на сети не было клонов маков, и что бы в случае обрывов не появлялось дублированных сессий, когда на сервере еще висит старая для абонента, но абонент уже поднял новую, а старая еще по таймауту не отбросилась.

 

У нас на сети с PPPoE только 1 сессия с одного мака разрешена. И у других тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

абонент уже поднял новую, а старая еще по таймауту не отбросилась.

Вообще, pppoe позволяет подцепиться к старой сессии, минуя часть хендшейков. Все зависит от того, что вам реально нужно, и что позволяет биллинг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.