Перейти к содержимому
Калькуляторы

BRAS для небольших операторов - Mikrotik 1016 или ??

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Потому что вы пишите что микротик не справляется, а на деле это всегда от не верных настроек.

 

не то, чтобы не справляется, есть минусы которые не устраивают, ищем лучшие варианты для себя, собственно по этиму и открыто обсуждение

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

а настраивать и разбираться с ее проблемами кто будет?

этот вопрос мы конечно решим ))) Давайте не разводить холивар )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, rdmitrich сказал:

Есть вариант переехать на 1072 но учитывая стоимость в 230 т.р, возможно стоит посмотреть на что то из б/у cisco, juniper, ericsson ??

Вы так писали. С подобным подходом - найти одну железку которая будет все делать - далеко не уехать.

Если у вас забивается исходящий канал - ничего не мешает поставить обратную скорость в 2 раза ниже входящей для абонентов.

Так же ничего не мешает ограничить время хранения соединений до 20, а то и 5-10 минут, это сразу уменьшит объемы требуемой памяти микротика.

Да много чего можно сделать, чего вам даже циска не позволит - разнести все на 2 устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, но что тут думать если есть возможность купить ASR, то берите его. Нужно только сразу продумать общую архитектуру сети. Поставите, настроите и забудете про него. Главное мониторить в системе мониторинга, настроить триггеры и т.п. Ради того, чтобы в мире стало меньше сетей на говномикротиках в ядре (вы ведь не верите в этот бред что выше написан?), я думаю мы все поддержим вас, технически и морально :)

 

По поводу варика на линукс-сервере. Тоже вариант, имеет право на существование. Но тогда вам нужно будет настроить внутренюю архитектуру в рамках ОС, что уже сделано в ASR. Как плюс- вы получаете гибкость, как минус- вы можете получить проблемы которые уже решены на ASR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Saab95 сказал:

Ни апи и не телнет - SSH.

Однофигственно.

35 минут назад, Saab95 сказал:

В случае статических настроек для него вообще никаких команд и действий не надо.

Конечно не надо. Лишний чих делать, подключаясь по ссш - неа. Вдруг скукожится.

36 минут назад, Saab95 сказал:

А если таких абонентов пол абонентской базы, а то и 70 процентов, значит команды отправлять надо раз в месяц только по 30 процентам абонентской базы, а во время работы вообще ничего делать не надо. Биллинг можно выключить и убрать.

Это все если. А по сути? у вас 70% платят на год вперед? Не вешайте мне новые подковы на уши.

37 минут назад, Saab95 сказал:

В случае же с радиусом постоянно идет какая-то движуха - идут запросы между биллингом и роутером, биллинг копается в БД, пишет логи. При высокой нагрузке на биллинг ответы идут с задержкой и т.п. Конечно это очень передавая технология.

Да ладно :) Серьезно? а по ссш блокировать пачку адресов, что не оплатили инет это норма? ))) А статистику не надо по абоненту хранить? Как девочке в колцентре узнать - абонент онлайн или нет, если биллинг выключить? :) 

43 минуты назад, Saab95 сказал:

когда микротик уже не мог вмещать себе с нормальной скоростью работы всю базу учеток абонентов, просто разделили ее на 3 куска и поделили так же на 3 группы все PPPoE сервера, что и решило все проблемы. Биллинг отправлял команды так же с разделением на 3 группы и все прекрасно работало, сам биллинг был на процессоре i3, со всем справлялся.

Йопсель. Так бида то не в БД, не в биллинге, не в постоянной писанине логов - а вдруг поделка перестала справлятся... Как так то? Переобуваетесь на ходу? Я вам скажу что радиус можно держать прям на сервере доступа с выгрузкой туда же БД и синхроном ее раз в 10 минут. В микротике тоже что-то подобное пытались сделать через user manager, оно даже поначалу работало, потом поломалось, потом починили. Как всегда в принципе :)

 

51 минуту назад, Saab95 сказал:

При использовании одного сервера доступа и одного биллинга радиус вообще не нужен

Да, действительно. Пилите скриптами по ssh ))

 

52 минуты назад, Saab95 сказал:

Может от этого все проблемы?

От чего? От того что человеку может понадобится пробрасывать порты, ибо своей AS у него нет? Или вы снова по диагонали почитали топик и настроились на продажу очередному лоху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не тратьте нервы. Человек живет в своем мире, его не переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdmitrich , а из каких соображений вы рассматриваете только "железное решение"?

Исходя из того, что нет инженера, способного укротить линуксовый тазик?

А Вы не задумывались над тем, смогут ли древние железные ASR и иже с ними прожевать 5К pps?

Вот смотрите, pppoetest вам показал практически то самое, что вам необходимо (~5 Gbs и ~5 pps).

Я не буду утверждать, что "железное решение" не потянет, т.к. практически не имею опыта его применения.

Но в своё время пришлось разруливать ситуацию, когда cisco маршрутизатор (древний 1941) на банальном роутинге с шейпером одного клиента(!)

уходил в "сотку" по CPU при трафе всего лишь 200 Mb!

В то же время древний б/у supermicro за 25 000 руб. этот траф с шейпером прожевал совсем не напрягаясь.

Да, соглашусь, "железное решение" максимально заточено под задачу, не имеет на борту точки отказа в виде HDD, не боится "жёстких ребутов".

НО! Имеет очень жёсткие "рамки" по производительности, выйти за которые возможно только "железным апгрейдом" - сиречь заменой на более мощное..

У каждой медали есть обратная сторона. И туда (на эту обратную сторону) надо заглянуть, прежде чем сказать "гоп"..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки, древний железный АСР 1002 может прожевать 20 гбит трафика. Понятно что зависит от размера пакета, но на платформе у него так. Сравнивать древний 1941, который скорее всего тоже по факту был софтовым и АСР- это как сравнивать детский трехколесный лесопед и танк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlKov сказал:

@rdmitrich , а из каких соображений вы рассматриваете только "железное решение"?

Исходя из того, что нет инженера, способного укротить линуксовый тазик?

А Вы не задумывались над тем, смогут ли древние железные ASR и иже с ними прожевать 5К pps?

Вот смотрите, pppoetest вам показал практически то самое, что вам необходимо (~5 Gbs и ~5 pps).

Я не буду утверждать, что "железное решение" не потянет, т.к. практически не имею опыта его применения.

Но в своё время пришлось разруливать ситуацию, когда cisco маршрутизатор (древний 1941) на банальном роутинге с шейпером одного клиента(!)

уходил в "сотку" по CPU при трафе всего лишь 200 Mb!

В то же время древний б/у supermicro за 25 000 руб. этот траф с шейпером прожевал совсем не напрягаясь.

Да, соглашусь, "железное решение" максимально заточено под задачу, не имеет на борту точки отказа в виде HDD, не боится "жёстких ребутов".

НО! Имеет очень жёсткие "рамки" по производительности, выйти за которые возможно только "железным апгрейдом" - сиречь заменой на более мощное..

У каждой медали есть обратная сторона. И туда (на эту обратную сторону) надо заглянуть, прежде чем сказать "гоп"..

 

почему железо с бандлом ESP5 (лимит в 5 гигабит) не должно прожевать 5 гигабит ???. При желании всегда можно расшириться докупив очередной бандл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там RTU, не надо ничего покупать. Просто берете железку и запускаете максимальную лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VolanD666 сказал:

Там RTU, не надо ничего покупать. Просто берете железку и запускаете максимальную лицензию.

вы прокакую железку сейчас говорите ? Про ASR 1002 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

вы прокакую железку сейчас говорите ? Про ASR 1002 ?

 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VolanD666 сказал:

Да

https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07123.ASR1000/10844.ASR1000-ESP5

а это тогда что ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, я про это эту железку говорил

https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07123.ASR1000/10768.ASR1002-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VolanD666 сказал:

Сравнивать древний 1941, который скорее всего тоже по факту был софтовым и АСР- это как сравнивать детский трехколесный лесопед и танк.

Не передёргивайте, пожалуйста! Где Вы увидели, что я именно такое сравнение сделал?

Если Вы не углядели, то расшифрую - сравнивалась древняя cisco за 43 000 руб., и древний supermicro за 25 000 руб. на одних и тех же задачах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VolanD666 сказал:

Пардон, я про это эту железку говорил

https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07123.ASR1000/10768.ASR1002-X

ценник на 1002-х на наге не озвучен, вы не в курсе, что за Б/У просят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlKov сказал:

Не передёргивайте, пожалуйста! Где Вы увидели, что я именно такое сравнение сделал?

Если Вы не углядели, то расшифрую - сравнивалась древняя cisco за 43 000 руб., и древний supermicro за 25 000 руб. на одних и тех же задачах.

 

Нет, смотрите. Я не так выразился. Просто 1941- это решение для офиса и я был не прав, он аппаратный вроде. У него ограниченная производительность, вы все верно написали. В рамках офиса, я никогда не понимал смысла ставить такое железо. Больше скажу, там боллее логично смотрится серверное решение или даже микротик. Но ASR - это железо совсем другого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2020 в 11:12, rdmitrich сказал:

почему железо с бандлом ESP5 (лимит в 5 гигабит) не должно прожевать 5 гигабит ???.

С NAT и шейпером? И не 5 Gbs в данном случае "страшнЫ", а 500 Kpps всяких "мелких пакетов" типа торрентных,

плюс ваши "доп. задачи", которые грузят совсем не хило! 

Вы же не межоператорский трафик собираетесь гонять на этой железке, а самый "грязный" абонентский.

Почему об этом большинство не желает задумываться?

 

В 03.04.2020 в 11:32, VolanD666 сказал:

Но ASR - это железо совсем другого класса.

Знаю. Но не знаю его "в деле". Поэтому по ASR ничего не утверждал и не утверждаю.

Банально усомнился, вернее -  задал вопрос - "а каковы возможности этой железки в контексте указанной задачи".

Единственное, что могу с уверенностью утверждать - цена железного решения при равных задачах, будет существенно выше решения на PC.

Чаще всего, именно это становиться решающим фактором.

 

P.S. Но в то же время не стОит забывать, что PC-решение имеет ещё один, но очень существенный недостаток - жёсткую привязку к его админу.

Ушёл админ и.. Пришедшему вместо него новому, первоначально будет тяжко, даже в том случае, если он ранее работал с тем же самым..

Так-что, из двух зол приходится выбирать то, которое вам ближе. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, AlKov сказал:

С NAT и шейпером?

 

Да в этом и отличие аппаратного роутера и софтороутеров. У него задачи разделены : роутингом трафика и приемом BGP архитектурно занимаются разные модули. Потому одно другому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlKov сказал:

что PC-решение имеет ещё один, но очень существенный недостаток - жёсткую привязку к его админу.

Ушёл админ и..

Вот тут и есть самая жесть.... У людей случаются различные жизненные ситуации, переезд, семейные обстоятельства, конфликты в конце концов и привязывать бизнес к определенному человеку, это заведомо поставить его под удар, учитывая , что инженеры народ капризный )) Да и сервер на линуксе - это всегда колдунство, пусть даже и успешное, а требуется стандартизация и по возможности безболезненная замена сотрудника, именно поэтому обсуждаем "железное" решение. 

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

а требуется стандартизация и по возможности безболезненная замена сотрудника, именно поэтому обсуждаем "железное" решение. 

Так бы сразу и написали, я бы и "надрываться" не стал. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=1YMvFPWf6Dc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlKov сказал:

Так бы сразу и написали, я бы и "надрываться" не стал. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=1YMvFPWf6Dc

да я и подумать не мог, что до этого дойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TriKS сказал:

Конечно не надо. Лишний чих делать, подключаясь по ссш - неа. Вдруг скукожится.

Ничего ему не сделается. По SSH никаких проблем нет в работе, если следовать логике одна команда - одно подключение. А не вливать сразу через одно подключение сотни команд.

 

1 час назад, TriKS сказал:

Это все если. А по сути? у вас 70% платят на год вперед? Не вешайте мне новые подковы на уши.

А почему бы не платить, если заплатив за год вперед он получает бонус в виде 50-40 процентной экономии, то есть заплатить ему за пол года по деньгам столько же, сколько и за год. У нас абоненты умеют считать деньги.

 

1 час назад, TriKS сказал:

Да ладно :) Серьезно? а по ссш блокировать пачку адресов, что не оплатили инет это норма? ))) А статистику не надо по абоненту хранить? Как девочке в колцентре узнать - абонент онлайн или нет, если биллинг выключить? :) 

А что, радиус как-то по другому работать будет? В случае статики биллинг 1 числа просто отправить IP абонента в список блокировок и все. В случае с радиусом биллинг будет постоянно отвечать на его запросы подключения, так же отдавать команды на помещение его IP в список должников. Или радиус не передает параметры при подключении, который микротик каждый раз обрабатывает? При работе через радиус на микротик нагрузка больше.

 

Статистику по абоненту хранит биллинг через нетфлоу. А если биллинг выключен то и узнать ничего нельзя. Не нужно сюда приводить глупые примеры. Биллинг бывает не работает по неким причинам - кривое обновление, нужно перезагрузить, что-то сломалось и т.п. При авторизации через радиус, если нет резервного авторизатора, новые клиенты подключиться не могут, и все в панике. В случае статических записей - ну не работает биллинг и ладно, будет время починим.

 

1 час назад, TriKS сказал:

Йопсель. Так бида то не в БД, не в биллинге, не в постоянной писанине логов - а вдруг поделка перестала справлятся... Как так то? Переобуваетесь на ходу? Я вам скажу что радиус можно держать прям на сервере доступа с выгрузкой туда же БД и синхроном ее раз в 10 минут. В микротике тоже что-то подобное пытались сделать через user manager, оно даже поначалу работало, потом поломалось, потом починили. Как всегда в принципе :)

Зачем опять радиус во все щели пихать? Вы что, не знаете как биллинг работает?

Добавили нового абонента - биллинг на всю пачку микротиков отправил одну и ту же команду на добавление абонента, надо абонента заблокировать - биллинг на все микротики отправил команду на добавление его IP в список блокировок и т.п. Где тут переобуваться? Перестала пачка микротиков справляться - добавили еще парочку - биллинг на них зеркало абонентов зальет (или можно с любого микротика взять вручную) и всего делов.

А если микротик уже базу абонентов в себя не вмещает - так я писал ранее, разбить ее на куски и размещать такой размер, который влезает. Проблем никаких.

 

1 час назад, TriKS сказал:

Да, действительно. Пилите скриптами по ssh ))

И не скриптами, а командами.

 

1 час назад, TriKS сказал:

От чего? От того что человеку может понадобится пробрасывать порты, ибо своей AS у него нет? Или вы снова по диагонали почитали топик и настроились на продажу очередному лоху?

 

Какие порты? Пробрасывать можно только в пределах одного сермента - авторизовались через PPPoE - и на IP абонента пробросили, это сразу выдает схему, что и авторизация, и НАТ на одном устройстве. То есть такой провайдер сам быстрее себя в тупиковые рамки загоняет такой архитектурой. Когда у нас не было своей AS, мы адреса у провайдера белые арендовали, т.к. держать 500 абонентов через один внешний IP - капча постоянно вылезать будет.

 

1 час назад, AlKov сказал:

Исходя из того, что нет инженера, способного укротить линуксовый тазик?

А Вы не задумывались над тем, смогут ли древние железные ASR и иже с ними прожевать 5К pps?

Так зачем им, главное магическое слово - у меня стоит циска. У меня есть знакомые провайдеры, которые на б/у барахле все сделали. Сервера новые покупать дорого, давайте ка по 25 тыс. б/у возьмем со скази дисками, это же круто. Давайте пару цисок б/у возьмем, давайте коммутаторы б/у вон же как дешево. ИБП тоже б/у и так далее. По итогу все оборудование древнее барахло 7-10 летней давности, которое жрет электричество и требует кондиционеров для охлаждения. А из-за неких особенностей этого оборудования оно как раз костылями обвешено, и посмотреть ничего нельзя как раз на цисках, что не так почему проблемы.

 

1 час назад, AlKov сказал:

Да, соглашусь, "железное решение" максимально заточено под задачу, не имеет на борту точки отказа в виде HDD, не боится "жёстких ребутов".

НО! Имеет очень жёсткие "рамки" по производительности, выйти за которые возможно только "железным апгрейдом" - сиречь заменой на более мощное..

Еще очень дорого обходится ремонт этих решений, когда в древней б/у циске что-то сгорит, и есть вариант искать б/у запчасть, купить такую же новую, по деньгам дороже микротика.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Для справки, древний железный АСР 1002 может прожевать 20 гбит трафика.

Может то он может, только по меркам своего времени.

 

По нашей статистике на 1 гиг внешнего трафика, в зависимости от ситуации, приходится от 150 до 300 тысяч пакетов. Соответственно на 10 гиг будет 1.5 - 3 миллиона пакетов, а на 20 гиг надо уже рассчитывать на 6 и более.

Кроме того количество пакетов сильно зависит от типа шейпирования, если это тупо буфер с дропом, то пакетная нагрузка увеличивается, т.к. идут ретрансмиты - переповторы, если шейпер типа PCQ, а его на цисках нет, то и пакетная нагрузка снижается очень значительно при активном потреблении трафика, т.к. полученные данные из интернета до сервера, при превышении шейпера абонента не отбрасываются.

 

И все эти пакеты указаны только в одну сторону, без передачи на порты абонентов. Если так то надо все удвоить, на 1 гиг уже 300-600 тысяч, на 10 гиг 3-6 миллионов, на 20 гиг 6-12, явно б/у циска на такое не способна.

 

49 минут назад, AlKov сказал:

плюс ваши "доп. задачи", которые грузят совсем не хило! 

Ага, PPPoE будет хорошо нагружать циску.

 

49 минут назад, AlKov сказал:

P.S. Но в то же время не стОит забывать, что PC-решение имеет ещё один, но очень существенный недостаток - жёсткую привязку к его админу.

Ушёл админ и.. Пришедшему вместо него новому, первоначально будет тяжко, даже в том случае, если он ранее работал с тем же самым..

Точно, у нас некоторые сети работали под управлением и цисок, и аср, и линуксовых тазиков - вот там вечно были проблемы - то задержка прыгает, то скорость не верно ограничивается, то еще какая-то бяка, админы постоянно что-то тыкали, делали, но все равно потом опять ломалось и т.п. Радует лишь то, что покупалось все новым и еще по старому курсу в районе 30 баксов за доллар, а проданы эти "крутые железки" были уже по высокому курсу, поэтому ничего не потеряли, а только приумножили капитал, хоть какая-то польза от этих решений.

 

44 минуты назад, VolanD666 сказал:

Потому одно другому не мешает.

Как не мешает, а передача данных из одного модуля в другой по воздуху происходит и узких мест там нет?

А если некая фича как бы не совсем аппаратно работает?

 

38 минут назад, rdmitrich сказал:

обсуждаем "железное" решение

С микротиком сможете и сами разобраться.

Вы, хотя бы, на абонентских портах мак телнет отключили? Если доступ PPPoE, перед микротиком весь другой трафик порезали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Saab95 said:

И все эти пакеты указаны только в одну сторону, без передачи на порты абонентов. Если так то надо все удвоить, на 1 гиг уже 300-600 тысяч, на 10 гиг 3-6 миллионов, на 20 гиг 6-12, явно б/у циска на такое не способна.

Что-то вы совсем заврались, товарищ. Вот статистика с ASR с реальным абонентским трафиком

 

asr1k-1#show interfaces port-channel 1

Port-channel1 is up, line protocol is up

  Hardware is 10GEChannel, address is XXXXXXX

  MTU 1500 bytes, BW 20000000 Kbit/sec, DLY 10 usec,

     reliability 255/255, txload 108/255, rxload 112/255

  Encapsulation 802.1Q Virtual LAN, Vlan ID  1., loopback not set

  Keepalive set (10 sec)

  ARP type: ARPA, ARP Timeout 04:00:00

    No. of active members in this channel: 2

        Member 0 : TenGigabitEthernet0/0/0 , Full-duplex, 10000Mb/s

        Member 1 : TenGigabitEthernet0/0/1 , Full-duplex, 10000Mb/s

    No. of PF_JUMBO supported members in this channel : 2

  Last input 00:00:00, output 00:00:00, output hang never

  Last clearing of "show interface" counters never

  Input queue: 0/750/7636536/0 (size/max/drops/flushes); Total output drops: 0

  Queueing strategy: fifo

  Output queue: 0/80 (size/max)

  5 minute input rate 8895978000 bits/sec, 1235459 packets/sec

  5 minute output rate 8553559000 bits/sec, 1204111 packets/sec

     756744402753 packets input, 679837280769148 bytes, 0 no buffer

     Received 1016541118 broadcasts (0 IP multicasts)

     0 runts, 67 giants, 0 throttles

     69 input errors, 1 CRC, 10 frame, 0 overrun, 165 ignored

     0 watchdog, 73867866 multicast, 0 pause input

     739042383148 packets output, 657496587348256 bytes, 0 underruns

     8741 output errors, 0 collisions, 0 interface resets

     233908 unknown protocol drops

     0 babbles, 0 late collision, 0 deferred

     0 lost carrier, 0 no carrier, 0 pause output

     0 output buffer failures, 0 output buffers swapped out

     0 carrier transitions

 

А по теме - берите ASR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на обычный вид можете перевести какой трафик и сколько пакетов в секунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.