Jump to content
Калькуляторы

BRAS для небольших операторов - Mikrotik 1016 или ??

18 минут назад, rdmitrich сказал:

конфиг стандартный Carbon, используем PPPoE

Их конфиг стандарт полная ерунда, мягко сказать. При его использовании нагрузка на оборудование колоссальная. Еще и радиус наверное прикручен? =)

У нас, как бы, вообще никакого конфига нет. Только настройки PPPoE серверов к интерфейсам, статические учетки + статические профили для PPPoE, то есть каждый профиль для своего тарифа.

Биллинг отдает команды для изменения профиля PPPoE клиента и правки его текущего ограничения в Queues, что бы менять скорость без переподключения. Ну и блокировки по IP отправляет.

7 часов назад, rdmitrich сказал:

Это да, и отказоустойчивость поменьше будет

таки наоборот. если правильный дистр выбрать под задачи (с ФС в ридонли или вообще отмонтированной). ну а отказ железа - переткнул флэшку с сетевухой в первый попавшийся тазик, и оно запустилось и работает.

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Их конфиг стандарт полная ерунда, мягко сказать. При его использовании нагрузка на оборудование колоссальная. Еще и радиус наверное прикручен? =)

У нас, как бы, вообще никакого конфига нет. Только настройки PPPoE серверов к интерфейсам, статические учетки + статические профили для PPPoE, то есть каждый профиль для своего тарифа.

Биллинг отдает команды для изменения профиля PPPoE клиента и правки его текущего ограничения в Queues, что бы менять скорость без переподключения. Ну и блокировки по IP отправляет.

а натите как ? С одного адреса что ли ? ))

7 минут назад, Saab95 сказал:

Еще и радиус наверное прикручен?

Устаревшая технология. Все поняли.

Правильно - нужно скриптами костылить подключение по АПИ\телнетам к биллингу.... Очень передовая технология ))))

6 минут назад, NiTr0 сказал:

таки наоборот. если правильный дистр выбрать под задачи (с ФС в ридонли или вообще отмонтированной). ну а отказ железа - переткнул флэшку с сетевухой в первый попавшийся тазик, и оно запустилось и работает.

тут надо понимать, что ушел инженегр который это все приготовил, считай начинаем заново танцы с бубном !!

Чем хороша фирмовая железка (кроме цены ))  ), залил конфиг и снова в бой!

4 минуты назад, rdmitrich сказал:

отдельны(Й или Е) микротик. НАТ в пул он может.

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

ушел инженегр который это все приготовил, считай начинаем заново танцы с бубном !! 

Ну значит как в соседней теме разобраться с ASR - вас не парит. А как с линуксом - то сразу начинается? :) К слову у линуксов комьюнити таки поотзывчевей, чем форум микротиководов.

Edited by TriKS

10 минут назад, Saab95 сказал:

Да, используем радиус, нам очень нравится, удобно ))

Только что, TriKS сказал:

Ну значит как в соседней теме разобраться с ASR - вас не парит. А как с линуксом - то сразу начинается? :)

Ну типа , да ))) Посмотрел на ебее ценник ASR 1002 c бандлом ESP5 - 750$ и выше, + добавить туда карту с парой 10G, думаю в районе 1000-1500$ выйдет, это фирмовая железка к которой по идее потом доступ по минимуму

тазик вида dell r210 или hp gen6\7 с тогоь же ебея с картами выйдет дешевле раза в 2-3. 1К заплатите тут за настройку. Лазить туда будете только для добавления вланов и адресов для NAT. Ну это если не будете пробрасывать порты абонентам. Продует на легке 10Г.

Но дело деньги ваши. На карантине, сидя дома, можно и поразвиваться. Опыт будет на года. ИМХО.

Edited by TriKS

2 часа назад, rdmitrich сказал:

Зря вы так, Winbox кстати офигенная штука !!

Дано две бгп сессии, давай расскажи мне, как в винбоксе глянуть show route 8.8.8.0/24, чото типа

bird> show route 8.8.8.0/24
8.8.8.0/24    via 10.1.1.1 on eth3.ХХХХ [peerXXXXX Feb27] * (100) [AS15169i]
              via 10.1.2.1 on eth3.YYYY [peerYYYYY Mar31] (100) [AS15169i]

6f98c42f08f605b2fc902f47a1b68839.jpg

1 минуту назад, pppoetest сказал:

Дано, две бгп сессии, давай расскажи мне, как в винбоксе глянуть show route 8.8.8.0/24, чото типа

bird> show route 8.8.8.0/24
8.8.8.0/24    via 10.1.1.1 on eth3.ХХХХ [peerXXXXX Feb27] * (100) [AS15169i]
              via 10.1.2.1 on eth3.YYYY [peerYYYYY Mar31] (100) [AS15169i]

6f98c42f08f605b2fc902f47a1b68839.jpg

Вспоминаю те времена, когда красноглазые чморили виндузятников и наоборот )) Понятия не имею как ее глянуть, у нас нет AS, как появится будем решать вопрос )) но в винбоксе удобно мониторить сессии пользователей, аплинк и т.д, я не говорю что это самый топ, но мне им пользоваться комфортно 

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

но в винбоксе удобно мониторить сессии пользователей, аплинк и т.д, я не говорю что это самый топ, но мне им пользоваться комфортно 

Я также думал, пока было до сотни коммутаторов  и тысячи пользователей. Потом приходит понимание, что такие вещи смотрятся не на железке, а в где-нибудь гуй-морде/дашборде

Коллеги, немного ушли от темы топика, давайте обсудим "железные" варианты ?

Железный вариант? Я б предложил ASR 1k

Цитата

но учитывая стоимость в 230 т.р,

Трафик указанный на предыдущей странице качает тазик за 91т.р. + сетевушка за 21т.р.

Я в этих бандлах слабо соображаю, но судя по тому что нагуглил, больше 5гбит оно не прожуёт, плюс там надо смотреть по кол-ву сессий и трансляций

3 минуты назад, pppoetest сказал:

Я в этих бандлах слабо соображаю, но судя по тому что нагуглил, больше 5гбит оно не прожуёт, плюс там надо смотреть по кол-ву сессий и трансляций

а нам больше и не нужно, 5 гигабит - с большим запасом !! Максимум абонентов будет 1500 !!

А если и будет, то бандл можно и поменять 

Edited by rdmitrich

16 минут назад, rdmitrich сказал:

Даже подешевле тазика получается ??

Я так не думаю, там доставка - 2 цены сиськи

1 час назад, TriKS сказал:

Лазить туда будете только для добавления вланов

так в том-то и дело что даже вланы добавлять не надо - vlan-mon сам их добавит :)

5 часов назад, pppoetest сказал:

там можно поднять все, двумя командами, лицензии rtu, циска дает возможность их активировать, но верит что Вы сознательный и потом купите)

5 часов назад, NiTr0 сказал:

так в том-то и дело что даже вланы добавлять не надо - vlan-mon сам их добавит :)

В pppoe(у ТС) при добавлении нового сегмента сети? Разве что сразу заделать х2 при настройке.

Edited by TriKS

7 часов назад, pppoetest сказал:

Я так не думаю, там доставка - 2 цены сиськи

Да фиг с ним, с ебеем, на наге она 83000 стоит ))

10 часов назад, rdmitrich сказал:

С 32 адресов, автоматическое распределение.

10 часов назад, TriKS сказал:

Правильно - нужно скриптами костылить подключение по АПИ\телнетам к биллингу.... Очень передовая технология ))))

Ни апи и не телнет - SSH.

Вот ответьте на вопрос. Абонент оплатил интернет на год вперед, тариф не меняет. В случае статических настроек для него вообще никаких команд и действий не надо.

А если таких абонентов пол абонентской базы, а то и 70 процентов, значит команды отправлять надо раз в месяц только по 30 процентам абонентской базы, а во время работы вообще ничего делать не надо. Биллинг можно выключить и убрать.

В случае же с радиусом постоянно идет какая-то движуха - идут запросы между биллингом и роутером, биллинг копается в БД, пишет логи. При высокой нагрузке на биллинг ответы идут с задержкой и т.п. Конечно это очень передавая технология.

10 часов назад, rdmitrich сказал:

Да, используем радиус, нам очень нравится, удобно ))

У вас что несколько резервных биллингов? Или в центре стоит батарея микротиков, где абонент может к любой подключаться?

Когда у нас был максимальный пик клиентов по PPPoE, их было далеко за 10к+, и для их обслуживания постоянно добавлялись микротики, и радиус мы не включали, а просто, когда микротик уже не мог вмещать себе с нормальной скоростью работы всю базу учеток абонентов, просто разделили ее на 3 куска и поделили так же на 3 группы все PPPoE сервера, что и решило все проблемы. Биллинг отправлял команды так же с разделением на 3 группы и все прекрасно работало, сам биллинг был на процессоре i3, со всем справлялся.

При использовании одного сервера доступа и одного биллинга радиус вообще не нужен, просто карбон биллинг 5 это настолько лютый шлак, где никто ничего толком настроить с отправкой команд не может, и им проще радиус прикрутить что бы не разбираться.

10 часов назад, TriKS сказал:

Ну это если не будете пробрасывать порты абонентам.

Может от этого все проблемы?

8 часов назад, rdmitrich сказал:

а нам больше и не нужно, 5 гигабит - с большим запасом !! Максимум абонентов будет 1500 !!

А если и будет, то бандл можно и поменять 

На такие объемы и вашей текущей железки хватит с головой, максимум прикупите такую же для резерва (вторую циску же не купите).

Вот ответьте на вопрос. Абонент оплатил интернет на год вперед, тариф не меняет. В случае статических настроек для него вообще никаких команд и действий не надо.

А если таких абонентов пол абонентской базы, а то и 70 процентов, значит команды отправлять надо раз в месяц только по 30 процентам абонентской базы, а во время работы вообще ничего делать не надо. Биллинг можно выключить и убрать.

В случае же с радиусом постоянно идет какая-то движуха - идут запросы между биллингом и роутером, биллинг копается в БД, пишет логи. При высокой нагрузке на биллинг ответы идут с задержкой и т.п. Конечно это очень передавая технология.

Зачем это обсуждать в рамках данного топика ?

На такие объемы и вашей текущей железки хватит с головой, максимум прикупите такую же для резерва (вторую циску же не купите).

Почему не купим ??? ASR 1002 + 10G карта даже на наге, не такие дикие деньги

Edited by rdmitrich

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

Зачем это обсуждать в рамках данного топика ?

Потому что вы пишите что микротик не справляется, а на деле это всегда от не верных настроек.

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

Почему не купим ??? ASR 1002 + 10G карта даже на наге, не такие дикие деньги

Купите, а настраивать и разбираться с ее проблемами кто будет? Это же Б/У никому не нужное и устаревшее. Если вы с настройками микротика не заморачиваетесь, то как циску настраивать? Ну найдете настройщика со стороны, только не за 1000р., а возьмут тысяч 10-15, потому что настройщики за 1000р. по шаблонам с интернета все сделают, т.к. сами не разбираются. И так и будете этому настройщику платить за каждую подкрутку параметров.