Перейти к содержимому
Калькуляторы

BRAS для небольших операторов - Mikrotik 1016 или ??

7 часов назад, sol сказал:

Ну я использую STM в Московской области. Прямо сейчас. И не собираюсь  прекращать это делать.

Ну про это и писал. А про труднодоступные местности и говорить не надо - альтернатив просто нет.

Но, к сожалению, многие думают что ррл - это в принципе устаревшая штука, а stm - динозавр.

 

33 минуты назад, agach сказал:

Из бушного тут можно сравнить se600 и asr1000, как думаете, корректно сравнение ?

Только у циски деталей в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LostSoul сказал:

Мои SSD находятся в RAID1  и не откажут одновременно. 

халва, халва :)

как раз ссд одного вендора, поставленные в рэйд одновременно, с большой вероятностью умирают именно одновременно. причем - выясняется обычно полсле ребута, что ссд нет от слова вообще.

 

14 часов назад, LostSoul сказал:

smart на флешке это очень круто, интересно что за чудная флешка такая?

а нафига вам смарт на флэшке, на которую за год пишется от силы пару мегабайт?

 

13 часов назад, Saab95 сказал:

Да, микротик работает хорошо.

дадада, хорошо :)

переткнул клиент комп из роутера напрямую, комп попробовал обновить старую лизу типа какой-то 192.168.0.123 - и некротик ему радостно выдал этот адрес. забив болт на то, что этой подсетью на некротике и не пахнет - ни в пулах, ни на интерфейсах, ни в дхцп подсетях. ну и ессно ничего не работает. 6.45.8, да. и как с этим идиотством бороться - неизвестно.

какие надо вещества употреблять, чтобы до такого идиотизма додуматься - для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NiTr0 сказал:

как раз ссд одного вендора, поставленные в рэйд одновременно

ставьте разных вендоров

 

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

а нафига вам смарт на флэшке, на которую за год пишется от силы пару мегабайт?

в этот теме кто-то трижды писал, что чтоб флешка не умерла внезапно, ее нужно смартом мониторить.

только это не помогает.   все флешки которые у меня в жизни умирали умирали внезапно без каких то признаков перед этим.

 

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

6.45.8, да. и как с этим идиотством бороться - неизвестно.

как-то бороться точно вышло.    по моему autorized server = yes ,  а bootp - совсем отключить.

подобные приколы есть на всем.  у  меня NPE-G2 не натит UDP траффик, если outside интерфейс это gre туннель. вот хоть тресни.   работает только если  cef выключить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, LostSoul сказал:

в этот теме кто-то трижды писал, что чтоб флешка не умерла внезапно, ее нужно смартом мониторить.

А можно пруф? именно про смарт в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

это потому, видимо, что вы молодой и зеленый.   откройте ту же книжку Nag и почитайте про провайдеров 20-летней давности.   когда , бывало, вообще весь узел провайдера размещался на одном единственном офисном системном блоке.  и крутился там сразу и биллинг и прокси сервер, квага с bgp / rip и прочее.

И стояло два таких системника у меня за столом. Но рад, что выгляжу молодо. Но это было тогда. А сейчас это дикое уродство.  Сейчас для этих целей прекрасно подходят l3 свитчи типа Cisco 3750 и возможно даже me. И функции браса там уж точно не нужны.  Хотя если вы до сих пор строите из говна и палок - сочувствую. Вопросов больше не имею, горбатому спину только ломом лечат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

Но это было тогда. А сейчас это дикое уродство.

это ваше мышление такое просто.   горбатое.   что современный провайдер обязательно  должен строить городскую ( или даже региональную сеть )  с применением уровней ядра, распределения, доступа  и как автоваз обеспечить все уровни непосредственно сам, от добычи железной руды до дизайна и покраски.

между тем, есть немало операторов собственной магистральной сети по региону не имеющих.  операторов уровня сбыта, например на объектах конкретного застройщика.   которые могут быть распределены по городу/региону и быть как крупными, так и мелкими.   Если вы видите единственным способом включения подобных объектов воткнуть туда коммутатор уровня доступа ,  то это не значит что других вариантов нет.

Попробуйте как нибудь на досуге поиметь сеть с кучей таких коммутаторов доступа расположенных за десятки, сотни и тысячи километров от ядра ,  позаниматься увлекательным траблшутингом  непонятно как и почему подглюкивающих L2 ,  располагая на том конце исключительно такой мыльницей.   А потом будете с умным видом рассуждать что у кого уродство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LostSoul сказал:

А потом будете с умным видом рассуждать что у кого уродство.

Есть такие чудо-телекомы, у меня даже покупают, да и я сам на много% на арендованных волокнах/каналах, но не одного микрота не использую на доступе/распределении. Мало того, 2-3FW для микро-чудо-телекома считаю большим вредом в таких случаях, и функции браса там не нужны. У меня в таких случаях еще трудятся 3550-12 и даже 3560-48 когда порты нужны. Все это L3 IPoE

Ну так зачем там этот soho микротик на l3 выносе? Есть только один кейс, где он нужен - но вы его не указали, это воровство трафика и перепродажа его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

но не одного микрота не использую на доступе/распределении. Мало того, 2-3FW для микро-чудо-телекома считаю большим вредом в таких случаях, и функции браса там не нужны. У меня в таких случаях еще трудятся 3550-12 и даже 3560-48 когда порты нужны. Все это L3 IPoE

Ну так зачем там этот soho микротик на l3 выносе? Есть только один кейс, где он нужен - но вы его не указали, это воровство трафика и перепродажа его.

если вы говорите что арендуете "волокно/l3"  это значит, что гоните трафик абонента через ядро.

всегда гоните через ядро.  бездумно гоните через ядро.   даже если до абонента 5000км все равно гоните через ядро, так?

 

В ситуации когда это самое ядро упадет вы начнете стремительно терять самых требовательных и нервных клиентов.

У вас есть за историю работы клиенты, отказавшиеся от ваших услуг по причине неудовлетворенности качеством?  У нас таковых пока не было.

 

У вас похоже просто больной мозоль про "воровство трафика".   И вы не понимаете что у большинства магистралов намного проще быстрее и дешевле купить обычное L3 включение  с BGP на месте , чем пробрасывать туда L2.

И такое включение не будет зависить от работоспособности "ядра" , не будет гонять данные данные на тысячи километров туда-обратно .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul вы в какой стране живете? Вы как СОРМ сдаете с таким построением сети? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SyJet сказал:

@LostSoul вы в какой стране живете? Вы как СОРМ сдаете с таким построением сети? 

А тут походу речь про сдачу узла и не идет. Да и при такой схеме то по факту и лицензии то не особо нужны! Какого-нибудь агентского договора, мне кажется, тут достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

@LostSoul вы в какой стране живете? Вы как СОРМ сдаете с таким построением сети? 

дам подсказки.   1) в подавляющем большинстве случаев исходящий канал в филиале загружен намного меньше, чем входящий   2) стоимость полосы в центре намного дешевле чем , чем в регионе   3)  сорму главное чтоб данные попали на сьёмник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul независимо то, о чем вы сейчас написали - у вас в любом случае значит есть ядро, где есть съемник Сорм2 + биллинга с Cорм3. И в любом случае у вас натянут l2 тунель в ядро даже для сорма, а значит и вся ваша теория построения сети - просто домыслы. Короче, вас походу Сааб укусил.

@VolanD666  для агента тем более не нужно даже l3 коммутатора. Проходил этот этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

Короче, вас походу Сааб укусил.

в описанной мной схеме, если у вас упадет "ядро"   ( а корректнее называть "главный операционный узел"  )  то при очень неудачном стечении обстоятельств могут кратковременно обидиться лишь товарищмайоры , у абонента же не будет "ни одного разрыва".   так же не будет недовольных по факту лагов в сотни мс  и других приятных особенностей "длинного l2 ".

Так что это вопрос ещё, кто кого укусил.

Я не пихаю микротики там, где им не место.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

если у вас упадет "ядро" 

Ядро, оно на то и ядро, чтобы хранить как яйцо Кащея. L3 вынос решает все эти проблемы + резервирование легкое без всяких Сохо мыльниц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SyJet сказал:

Ядро, оно на то и ядро, чтобы хранить как яйцо Кащея. L3 вынос решает все эти проблемы + резервирование легкое без всяких Сохо мыльниц. 

Да и как бы их обычно два делают в разных районах города. Ну тут от размера зависит конечно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

Ядро, оно на то и ядро, чтобы хранить как яйцо Кащея. L3 вынос решает все эти проблемы + резервирование легкое без всяких Сохо мыльниц. 

история сказок, не знает ни одного примера Кащея которому бы это помогло.   только отсутствие единой точки отказа и децентрализация

 

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Да и как бы их обычно два делают в разных районах города. Ну тут от размера зависит конечно же

до этого сначала нужно дорасти.      те узлы доступа , которые мы можем включить к двум "микроядрам"  без запредельных затрат - мы так и включаем. там никаких микротиков нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

Есть такие чудо-телекомы, у меня даже покупают, да и я сам на много% на арендованных волокнах/каналах, но не одного микрота не использую на доступе/распределении. Мало того, 2-3FW для микро-чудо-телекома считаю большим вредом в таких случаях, и функции браса там не нужны. У меня в таких случаях еще трудятся 3550-12 и даже 3560-48 когда порты нужны. Все это L3 IPoE

Ну так зачем там этот soho микротик на l3 выносе? Есть только один кейс, где он нужен - но вы его не указали, это воровство трафика и перепродажа его. 

Мы ранее, может лет 5 назад, сидели только на арендованных L2 каналах, но чем больше этих каналов становилось, тем больше они приносили проблем, т.к. даже крупные операторы порой забывали разрешить мультикаст, то где-то у них что-то ломалось или обрывалось, и они не могли несколько дней починить и т.п. После этого перешли на L3 с покупкой или просто интернета, или подключением по BGP, где трафик местных абонентов сразу через эти адреса и сливался. Ведь абонентам, по сути, не важно какие у них внешние адреса, главное что бы работало без проблем.

 

1 час назад, SyJet сказал:

Вы как СОРМ сдаете с таким построением сети? 

Очень просто, в каждом таком районном узле стоит и маленький СОРМ, и сервер блокировки сайтов. Если узел еще не вырос до неких масштабов, когда имеет смысл на нем ставить СОРМ, то весь трафик в туннеле льется в центр и попадает на сорм уже в нем. Никаких проблем нет.

 

Кроме всего имея такую распределенную структуру можно и каналы, и интернет, и L2 предоставять хоть по всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

все флешки которые у меня в жизни умирали умирали внезапно без каких то признаков перед этим.

вот уже 5 лет как стоит пара флэшек в бордерах - никаких проблем. про такую вещь как DOM (да-да, индастриал, с SLC) - молчу.

и глубоко пофиг сколько раз там свет гасили, как в процессе запуска тазик насиловал персонал, сколько раз генератор глох и с какой периодичностью, и т.п.; а даже если сдохла - записывается образ на первую попавшуюся флэшку из стола и снова все работает.

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

по моему autorized server = yes ,  а bootp - совсем отключить.

authorized - стоял. bootp - попробую погасить

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

подобные приколы есть на всем.

ну чтобы от версии к версии рандомно ломали что-то, причем в "типа stable" - это таки уникальный метод дендрофекального конструирования латышских индусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NiTr0 сказал:

вот уже 5 лет как стоит пара флэшек в бордерах - никаких проблем. про такую вещь как DOM (да-да, индастриал, с SLC) - молчу.

и глубоко пофиг сколько раз там свет гасили, как в процессе запуска тазик насиловал персонал, сколько раз генератор глох и с какой периодичностью, и т.п.; а даже если сдохла - записывается образ на первую попавшуюся флэшку из стола и снова все работает.

 

authorized - стоял. bootp - попробую погасить

 

ну чтобы от версии к версии рандомно ломали что-то, причем в "типа stable" - это таки уникальный метод дендрофекального конструирования латышских индусов.

я слишком утомлен и затрахан разьяснениями абонентам , почему не стоит 20 камер подключать к роутеру по WiFi , чтоб еще в свободное от этого время обьяснять админам почему не надо грузить ответственный сервер с флешки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

почему не надо грузить ответственный сервер с флешки

А циски ответственные разве не флешки грузятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

А циски ответственные разве не флешки грузятся?

там флешка немножко другая, с фиксатором и.т.п.

 

но так как делает cisco , когда в результате разряда маленькой сраной круглой батарейки , железка с двумя резервными супами не грузится без ввода команд в romon

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

я слишком утомлен и затрахан разьяснениями абонентам , почему не стоит 20 камер подключать к роутеру по WiFi , чтоб еще в свободное от этого время обьяснять админам почему не надо грузить ответственный сервер с флешки

ну да, держать раздел с осью постоянно подмонтированным в R/W - оно-то конечно надежнее, лол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

 

но так как делает cisco , когда в результате разряда маленькой сраной круглой батарейки , железка с двумя резервными супами не грузится без ввода команд в romon

Вот +100500!

Однажды у меня 6500 ядерный именно так и не загрузился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul Вы не ответили страна какая? 

 

У меня микротики на уровне р-н приходится гонять трафик(L3) через ядро т.к. нужно скидывать дамп на сорм, мог бы другой трассой отправить было бы -17ms, но нельзя сорм у меня один. 


Я бы мог поступить вот так https://habr.com/ru/post/336978/, но чет дорого. 

 

+ DPI.

 

З.Ы. Сколько у магистрала будет стоить трафик L3 с DPI + CORM? 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pingz сказал:

мог бы другой трассой отправить было бы -17ms, но нельзя сорм у меня один. 

да почему нельзя то? зеркалируйте трафик на ядро и гоняйте его по варианту -17мс

 

 

6 часов назад, NiTr0 сказал:

ну да, держать раздел с осью постоянно подмонтированным в R/W - оно-то конечно надежнее, лол)

вообще не имеет значение, если фактической записи не осуществляется.   ну и понятно что /etc и /var/log не должно быть на одном разделе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.