Перейти к содержимому
Калькуляторы

Исполнительная документация СКС

Добрый день, форумчане!

Есть ли какой нибудь утвержденный реестр документов при приемке работ по СКС (включая шкафы и патч-панели)?

буду признателен если скинете ссылку или список

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 53245-2008

СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ

МОНТАЖ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ СИСТЕМЫ
 

Цитата

 

4.2 Регистрационные документы
Регистрационные документы СКС являются основной документацией, описывающей зарегистрированную кабельную систему. В нее входят:

      - комплект графической документации (чертежи, поэтажные планы и т.п.), отображающие топологию СКС, места расположения отдельных подсистем и элементов СКС;

     - результаты сертификационного тестирования СКС.

Регистрационные документы СКС должны быть оформлены в бумажном и электронном виде.

 

 

 

 

ГОСТ Р 53246-2008

Системы кабельные структурированные. Проектирование основных узлов системы. Общие требования

 

Читайте главу 9.4.6 Формы представления информации
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав документации отражайте в договоре.

Если её нет то кроме краткой спецификации никто давать ничего не обязан.

Ув. jffulcrum написал верно но только для одного случая - если Вы монтируете именно СКС как продукт. У них предусмотрена документация. То есть кто-то купил батон колбасы Вы купили СКС. никаких там отдельных патч-панелей и шкафов. Когда узнаете стоимость сертификации и более того уясните что изза эконопии на кабеле, использования стяжек вместо изоленты, монтажа абы как с острыми углами и "баранами" СКС не проходит вообще никакую сертификацию - будете кусать локти.

Ну и опять же СКС определенного производителя может Вам монтировать только авторизованный инсталлятор.

 

Эт оя так, для понятия.

А то заплатят рубль, наймут пару электриков, потом говорят ты мне обязан по 7 каьегории выдать сертификат и документацию в 20 томов. Нет не бюывает. Если в договоре не описана документация то и выдавать её не надо. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2020 в 23:13, ALEX_SE сказал:

Если в договоре не описана документация то и выдавать её не надо. 

Не так. Если в договоре - набор проводов и железяк по смете с мутными услугами по монтажу "ЛВС" - то да. Если же в договоре именно создание/монтаж СКС - документацию потребовать можно, и в суде перспективы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, jffulcrum said:

Если же в договоре именно создание/монтаж СКС - документацию потребовать можно, и в суде перспективы есть.

Если договором предусмотрено создание исполнительной документации. Это отдельная услуга она отдельно осмечивается. Даже если наличие документации предусмотрено законодательно - то это в любом случае проблема собственника а не инсталлитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=291264&fld=134&dst=100019,0&rnd=0.06674898356546621#06245374659841693

 

Исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых СКС тут не при чем. Во-вторых это не для каждого объекта. Даааалеко не для каждого. В-третьих никаких противоречий нет - она ведется лицом осуществляющим строительство. Равно как им ведется и строительство. Но и то и другое это работы которые отдельно осмечиваются и оплачиваются. И если документация не была подготовлена - теперь платите за исполнение её с натуры. Очень интересно как акты скрытых работ будете делать :))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2020 в 17:08, ALEX_SE сказал:

Во-первых СКС тут не при чем. Во-вторых это не для каждого объекта. Даааалеко не для каждого. В-третьих никаких противоречий нет - она ведется лицом осуществляющим строительство. Равно как им ведется и строительство. Но и то и другое это работы которые отдельно осмечиваются и оплачиваются.

Не обопрусь в точности с ходу на нормативке, но сдаётся мне, что Вы неправы. Из общих соображений-исполнительная документация подтверждает соответствие выполнения работ    заданию и проектной документации или документов, их заменяющих для сопливых объектов. В примитивном случае являет собой схему, которую дал проектировщик или кто ещё и на ней стоит подпись типа выполнено в соответствии, если есть отступления-они указаны. Без этой бумажки принимать вообще нечего -нет оснований, поскольку непонятно, что сделано, а что нет и как сделано.

А вот вопрос сертификации-отдельный. И тут уж у кого на что ума хватит. Если указана у Вас сеть категории 5е, то извольте хоть основные измерения провести, что у Вас 5е. И все изделия должны быть 5е. Но если у Вас категория не указана, то и не надо ничего. Ну а сертификация предполагает большой набор требований, поэтому отдельно. Но лучше всего это сразу все оговаривать, что мы к примеру делали и нигде не поминали категорию этой самой сети.

А насчёт отдельного осмечивания -покажите мне, что это расценки. Нет таких-исполнительная документация автоматически входит в стоимость работ и без неё хоть в каком-то виде, работы не могут быть приняты. Самый минимум и тот всегда пишут, что работа выполнена в соответствии с заданием и проектной документацией такой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, frol13 said:

проектной документацией такой-то.

Проектной (или проектной+рабочей - двухстадийное проектирование давно отменено). А разговор про исполнительную :)

И если мы говорим например про магистральную линию то там состав исполнительной (выходной) документации указан в РД например. И она необходима при приемке работ.

А если локалка по зданию да еще при наличии проектной/рабочей - то исполнительной может вообще не быть. Поэтому и надо в договоре указывать.

А расценки обычные - на проектно/сметные работы.

Про СКС сертифицированную я писал - там обычно у вендора свои требования и к документированию и к измерениям и к их оформлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ALEX_SE сказал:

А если локалка по зданию да еще при наличии проектной/рабочей - то исполнительной может вообще не быть.

Не может. В самом минимальном случае берётся проект или листочки его заменяющие и прикладывается с подписью, что мол выполнено. Я бы вот и принимать не стал. А вообще -у нас может быть все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, frol13 said:

Не может. В самом минимальном случае берётся проект или листочки его заменяющие и прикладывается с подписью, что мол выполнено.

Не вопрос - "выполнено в соотв. с исходными данными". Или "в соответствии с проектной/рабочей документацией" (кстати рабочку можно и подкорректировать во время работы). Вы сами указали - так в акте и пишется. И принимается по той схеме и той маркировке что дал заказчик. Но при этом отдельная документация не готовится.

Это отдельная работа. И то что документацию делает исполнитель не обязывает его её делать просто так и в том составе который придет в голову заказчику. А требований к составу (кроме магистральных линий и телефонных сетей нет). 

Потому опять - договор.

Я например иногда намеренно говорю документацию не делать. Что бы не терять времени - она просто не нужна. То есть монтаж делает сторонняя контора а исполниловку делаю я (она конечно то же оплачивается но только уже мне но это второй вопрос). 

Но что бы не казаться истиной в последней инстанции добавлю - ИМХО.

 

Отдельно акты скрытых работ - к ним требования поменяли 4 года назад. Обязали их делать и форму ввели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ALEX_SE сказал:

(кстати рабочку можно и подкорректировать во время работы).

Вот именно. А то там все «по месту». Так хоть чтобы знать, по какому?:)

52 минуты назад, ALEX_SE сказал:

А требований к составу (кроме магистральных линий и телефонных сетей нет). 

Я бы не зарекался. Чего только не изобретают и какие только нормативные документы не изыскивают.:)

Самый смак в том, что все требования к исполниловке вылезают в процессе ее сдачи.:)  И не подписывают без неё акт выполненных работ.:(

Сколько раз ее заставляли переделывать...

Большие организации очень придирчивы и часто сами до конца могут не определиться, чего им надо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативные они же то же привязаны к отраслям. 

Ну вот например вышеуказанные требования Ростехнадзора - понятно что они не могут относится к организациям (или системам) надзор над которыми не входит в компетенцию Ростехнадзора.

 

А второй абзац - Вы правы абсолютно на 100% потому всегда состав а еще лучше формы документации надо указывать в договоре. Там все нормы ПОФИК - один захотел второй согласился. Я именно потому в первом же сообщении указал про договора.

Я даже не буду тут говорить что данные требования чаще всего выставляют те кто к документации отношения не имеет и выставляются они чисто для "ребята или делитесь или год перерисовывать будете". Это частный случай и с этим ничего не поделаешь :) Как бы считаем что это нормально :)

 

И на счет нормативных - по закону есть всего пара-тройка ведомств которые имеют право разработки нормативных документов. И они определенным образом утверждаются. И определенным образом вводятся в работу (например в РФ хренова туча снипов гостов сводов правил по той же пожарной безопасности а соблюдать надо лишь малую толику из них). Так что вытащить откуда-то из заначки не известно чьи требования - не значит что они работают. Должен быть документ где указано что эти требования являются обязательными для конкретного объекта. См. закон о техническом регулировании. Но это лирика :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Свобода договора" от этого все дальше и идет.
Все схемы в проекте, если без проекта и без описания предмета договора то какие претензии )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.