Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день, форумчане.

Есть ли нормы (СНиП, ГОСТ) по количеству оставляемого аварийного запаса на ВОЛС-ВЛ на опорах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ВОЛС по ЛЭП есть понятие минимального запаса для муфты. Это спуск вниз от точки крепежа и минимум 15 метров или больше от низа опоры КАЖДОГО хвоста кабеля. Можно больше,если рядом работать не комфортно. А вот понятия запаса "на всякий случай" не существует. Надо проектировать так, чтобы всякого случая не предвиделось. Исключения - АВР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аварийный запас и запас на опорах- разные вещи. Определитесь.

См. нормативные документы ФСК, в частности:

СТО-56947007-33.180.10.172-2014" Технологическая связь.Правила проектирования, строительства и эксплуатации ВОЛС на ВЛ электропередачи напряжением 35 кВ и выше"

Про запас на муфты: п. 7.4.7 Выполнение спусков ОК с опор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa Место подвеса - горная местность, существуют ли нормы для таких случаев? именно аварийный запас на случай обрыва, не технологический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milligan24 

 

По всем нормам и правилам лучше спрашивать комрада @frol13 

Он тут у нас печатающая энциклопедия.

 

Но вам уже выше подсказали что почитать. Откройте документ и просто поиском пробегитесь по фразам. Это не долго же.

 

 

 

image.thumb.png.b794ed870495f252d83a574b5654227b.png

 

Аварийный запас - это тупо складские резервы. А я так понимаю вам интересно есть ли в каких то правилах рекомендации оставить кусок кабеля на опорах, чтобы в случае аврала его размотать и передвинуть? 

Нет, такого я не встречал. Я считаю такую практику глупой и вредной. У нас пол города завешано мегафонавскими бухтами по 300-400 метров, которые строители мотали яко бы про запас на случай аварии.

По факту просто накручивая метраж для оплаты.  Проектируйте и стройте так, чтобы у вас аварийных случаев в следствии какой либо деятельности человека было минимум. Все остальное это форс-мажор.

 

Если что то порвется, то берете аварийный запас материалов со склада и едите на АВР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Bachaa сказал:

лучше спрашивать комрада @frol13 

Он тут у нас печатающая энциклопедия.

Вы лучше этот вопрос с заказчиком согласуйте. У них уже может этих запасов скопилось черт те сколько и они новых не хотят плодить. Формально-каждого кабеля по максимальной строительной длине. На практике, если один заменяется другим - можно один барабан согласовать на все случаи жизни. Ещё куски для ПС не забудьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Если что то порвется, то берете аварийный запас материалов со склада и едите на АВР.

По всякому бывает.

Однажды у Мегафона порвался кабель, проходящий по дну канала (порвался на берегу). Запаса, чтобы замуфтить, не хватило.

Чинили более 2 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Если что то порвется, то берете аварийный запас материалов со склада и едите на АВР

 

11 минут назад, alibek сказал:

По всякому бывает.

В нормативке все прописано. Сразу требуют восстановить связь по минимуму, времянкой , если штатно невозможно. Потом планируют постоянное восстановление. ОКГТ могут восстанавливать времянкой ОКСН. На ВЛ высоких классов напряжений планового отключения можно год ждать. Восстанавливают ОКСН, а поскольку пролеты большие и он там схлестнётся, строят для него свои опоры, как правило, деревяшки.

Способ восстановления по уму, должен быть описан в проекте, а аварийный запас имеет отдельный раздел в спецификации. И это все должно быть согласовано с заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alibek сказал:

По всякому бывает.

Знать бы где упадешь...   Что же теперь на каждый пролет оставлять аварийный запас кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa Есть нормативка. Она для энергетиков как Библия. И всякое отступление от неё должно быть оформлено и согласовано. И они будут это делать, только если будут иметь веские основания. Если они в первый раз строят, то потребуют все им закупить. Когда уже у них скопилось этих запасов много, то они смотрят, что они не расходуются, и если можно применить кабель из уже существующего запаса, то решают, что им больше кабелей не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 

 

Мы о разных вещах говорим. Коллеги пишут про запасы, которые оставляют на линии на всякий случай. Неужели вы не видели огромные бухты кабеля на опорах.  Ну вот это они и есть. Аварийные запасы. Эти штуки никак не нормированны. 

 

А вы говорите про стратегические резервы, которые по факту хрен кто когда соблюдает. Вот вы сделали переход через Вятку. ФСК что запасло еще одну такую строительную длину и положило ее на ПС рядышком? Конечно нет. А насколько я понял все эти переходы уникальны. Подобрать быстренько из того, что где то может быть не получится. Вы им в проекте заложили работоспособность в 50 лет. Они скажут НОРМ. И пока петух не клюнет не почешутся. (сейчас такая фигня по всей стране с масками творится) Вы говорите правильные вещи. Но кто же будет в наше время на это тратиться. Я два года кричал в наших сетях, чтобы купили 1-2 км кабеля про запас. Они не могли найти средства под эти цели. Хорошо. Сейчас запаслись 1,5 Км 20 кН 16 волокон. Но в области есть пролеты более 300 метров. Там кабель 25 кН смонтирован. На 25 кН у них денег не хватило. На зажимы тоже, кстати не хватило. АВР с таким подходом быстро не сделаешь. 

 

Вот та реконструкция опоры у нас, о которой я писал ранее до сих пол не завершена. Вернее опоры они поставили, ОКГТ подняли и кое как закрепили. С внешних сторон реконструируемого участка. А внутренний как то так пока "болтается" На ОКГТ небыло резервного зажима. Двух. Нигде. Спустя месяц, конечно купили и привезли. Но никто не собирается лесть и монтировать его. Сети делали все своими силами, а у них отношение к ВОЛС не очень добродушное. И вот зависло все на непонятные сроки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bachaa сказал:

Неужели вы не видели огромные бухты кабеля на опорах.  Ну вот это они и есть. Аварийные запасы.

Не наблюдал что-то и сами не оставляли. Просто запасы на развитие оставляли - 30м на ВЛ 0,4 км.

Больше-смысла нет.

18 минут назад, Bachaa сказал:

про стратегические резервы, которые по факту хрен кто когда соблюдает.

Соблюдали, мы этих запасов закатили вполне достаточно.

18 минут назад, Bachaa сказал:

На зажимы тоже, кстати не хватило. АВР с таким подходом быстро не сделаешь. 

Раздолбаи. Всех-высечь.:)

18 минут назад, Bachaa сказал:

На ОКГТ небыло резервного зажима. Двух. Нигде.

Опять тот же рецепт. Временно передать в вернеоксский ПМЭС  в Тулу, там научат свободу любить.:) Они там были буквоеды лютые.:)

Спецпереходы-отдельная тема. На Ангаре было много проводов и тросов, там был АВР сразу завезён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот где-то встречал... или в каких-то спецусловиях на монтаж или в требованиях по монтажу с завода. Убей не помню было лет 6 назад.

Вкратце суть в том что на ВЛ должен быть запас не менее 2 расстояний между опорами на каждый анкерный пролет. Или что-то в этом роде. 

 

У какого-то прова встречал что в пролетах между домами на среднем оставляют запас что бы хватило до любого соседнего + на разварку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ALEX_SE сказал:

Ну вот где-то встречал... или в каких-то спецусловиях на монтаж или в требованиях по монтажу с завода. Убей не помню было лет 6 назад.

Не было таких требований. На ВЛ 0,4 кВ никто никаких аварийных запасов не формировал. Был у сотовика обслуживающий подрядчик-у него все эти запасы и должны были лежать в установленных объемах, и обязан был починить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, frol13 сказал:

Временно передать в вернеоксский ПМЭС  в Тулу, там научат свободу любить.:) Они там были буквоеды лютые.:)

Да, приходилось с ними работать. Лютые дяди. Там даже по ВЛ-0,4 кВ с РЭС могли приехать на объекте проконтролировать. Инженер один даже не поленился на опору в лазах подняться, чтобы проверить какую арматуру мы на лини смонтировали. И в одном месте попросил при приемке раскопать грунт, чтобы удостовериться, что мы на самом деле гильзу для кабели применили, как в проекте. 

 

Но у нас тоже такие были. Технари, старая гвардия. Могли что-то продавить, но всех таких к сожалению уволили. Пришли молодые эффективные менагеры, начали ломать правила. Качество там не показатель. Показатель для них сроки и реализованные программы. У нас в области до того наоптимизировались, что дежурных на ПС не осталось. Я в том году писал в другой теме, что ПС одна сгорела. Был бы там дежурный успели бы наверняка спасти. Снег зимой, кстати с ПС тоже сам не убирается :) Без дежурных то..

 

19 минут назад, frol13 сказал:

Раздолбаи. Всех-высечь.:)

:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, frol13 сказал:

Не наблюдал что-то и сами не оставляли.

Это обычное явление на городских сетях. 

 

image.thumb.png.48e4589f0e5bdff20816eda49d71d477.png

 

 

Кто то считает, что перемотать пол километра кабеля будет быстрее и дешевле чем сделать вставку на две муфты.

Хотя если там по 96 волокон...  Не знаю. Не мой вариант. Я запасы на всякий случай не оставляю.

У меня муфты каждые 250 метров по городу смонтированы. Я просто между муфтами заварюсь и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

Это обычное явление на городских сетях

Вы демонстрируете мне запас на развитие метров в 30-40. Оставляли такие, но это не аварийный запас. Это чтобы муфту врезать для отвода потом. А аварийным он становится по совместительству потом.

 

21 минуту назад, Bachaa сказал:

Инженер один даже не поленился на опору в лазах подняться

У них был фотик с 30-им кратным зумом. Они все фоткали, потом тыкали пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frol13 сказал:

Вы демонстрируете мне запас на развитие метров в 30-40.

Тут не менее 60 метров. Для муфты такое не нужно. Как буду рядом в этом месте сделаю пару фоток. Там сейчас на соседней опоре метров 200 бухта висит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, в середине марта был на родине - в Калужской области, вот фото одного из перекрестков в родном городе :)

3 запаса на трех опорах :)

IMG_2020-03-12_153508_resized.thumb.jpg.0a79ec1e95914c9fba137259e877aec1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на Обнинск :) Город в лесу...

 

Я просто знаю несколько КОНКРЕТНЫХ случаев, когда монтажные компании под предлогом аварийных запасов поднимали на опоры лишние несколько километров кабеля.

Ну а что, платят то по метражу. Почему бы и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, frol13 said:

Не было таких требований. На ВЛ 0,4 кВ никто никаких аварийных запасов не формировал.

Там линия чисто под ВОЛС строилась. Ну значит это было ТЗ конкретного заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bachaa сказал:

Ну а что, платят то по метражу. 

Это больно жирно. По метражу в пределах норм. Все считали. Мегафоновцы ездили опоры пересчитывали. Метраж и количество арматуры. Запасов лишних нельзя было оставлять, за них не платили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bachaa сказал:

Обнинск

Ты знал! :)

 

8 минут назад, Bachaa сказал:

платят то по метражу. Почему бы и нет :)

Видимо. Я когда проводил этим летом обход нашей ВОЛС по крышам домов, тоже частенько натыкался на бухты (а на техэтажах бывало и не бухты, а клубки) оптического кабеля, оставленные нерадивыми подрядчиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Это больно жирно.

Тем не менее. Так было раньше. Снимали длину рефлектометром, отнимали проценты от повивов и платили.

 

1 час назад, Bachaa сказал:

Я просто знаю несколько КОНКРЕТНЫХ случаев

И люди этим пользовались. Даже умудрялись делать плоские кольца между муфтами. И их таки поймали, потому, что зажрались. И вот после этого...

 

1 час назад, frol13 сказал:

Мегафоновцы ездили опоры пересчитывали. Метраж и количество арматуры.

До этого они не особо сталкивались с ВОЛС по воздуху. А тут вляпались с гос программы по обеспечиванию связью всяких гос учреждений и пошло поехало. Примерно 11-12 года.

 

1 час назад, Andrei сказал:

Ты знал! :)

Я даже перекресток тебе скажу :) Очень похоже на парк Победы и ул. Мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bachaa сказал:

Я даже перекресток тебе скажу :)

Сам эти бухты вешал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.