Перейти к содержимому
Калькуляторы

Журнал учета изменений на сетевом оборудовании

Приветствую.

 

Подскажите чем можно учитывать изменение на сетевом оборудовании?

Это не отслеживание изменения конфигураций на оборудовании, это у меня есть.

Нужен какой-то журнал чтобы указывать кто для чего и по чьему поручению это делал.

 

Мне необходимо:

  1. Следующие поля:
    1. Дата время
    2. Сотрудник/пользователь
    3. ip адрес устройства
    4. имя устройства
    5. команды какие были сделаны
    6. описание для чего это было сделано
    7. комментарии
  2. Фильтр и сортировка нужны по полям a,b,c,d
  3. Поиск по всем полям
  4. Разделение по доступам:
    1. Только просмотр
    2. Просмотр и добавление
    3. Просмотр, добавление, изменение своих записей
    4. Полный доступ
  5. Желательно видеть историю изменений, если они были.

 

Может есть какие-то уже готовые простые решения типа wiki?

google docs не подходит.

Интересен как практический опыт так и просто, если укажите ссылку на подходящее решение.

 

 

PS: если не в тему - прошу переместить в подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так представляется, что журналы писать проще всего. Обратитесь к молодому перспективному кодеру.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crm не вариант, слишком сложно.

что-то писать это крайний вариант.

самый простой вариант google docs где все смотрят, а данные вносит один ответственный, остальные ему пересылают данные любым способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колхоз :)

Дайте над всякими ансиблями и прочими системами для накатывания конфигов.

Я лично очень сомневаюсь что кто то добровольно будет туда копипастить все команды которые он вводил, и на этом вся схема заканчивается.

Ну либо будет, и то что занимало раньше час будет растягиваться на пару суток, плюс отток тех кого этот маразм бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем это все? У вас есть система регистрации плановый и экстренных работ? На оборудке команды регистрируются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в aaa accounting commands все поля уже есть, за исключением f и g, дальше только распарсить лог и слить его в бд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MrNv сказал:

в aaa accounting commands все поля уже есть, за исключением f и g, дальше только распарсить лог и слить его в бд

Как развитие идеи. Если есть система регистрации инцидентов/плановых работ - можно генерить нового пользователя под конкретную задачу. Тогда будет четкая привязка-проблема-пользователь-список команд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2020 в 14:23, MrNv сказал:

в aaa accounting commands все поля уже есть, за исключением f и g, дальше только распарсить лог и слить его в бд

во-первых у меня не только циска

во-вторых мне надо знать для чего это делалось, т.к. как-то комментарии к работам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм, т.е. что-то типа оперативного журнала (активно используется на производствах, связанных с непрерывными процессами да и не только), только и еще на каждую команду. Подпишусь, что с подобной работы бежал вперед паровоза. Ибо любая работа минимум в 3 раза дольше будет длиться, плюс еще ответственность за ведение такого журнала...

 

Существуют аналоги accounting command на большинстве адекватных устройств. Парсите лог и храните. Попутно можно ввести ведение оперативного или подобного журнала, но уж точно туда команды писать не надо. Кратко описание события или фиксация действий дежурного. При необходимости поднимается журнал и выясняется кто в это время с оборудованием работал. Но изначально ваше ТЗ перегружено лишними сведениями и никто адекватный с этим заморачиваться не будет. Это примерно как слесарю или токарю вменить описывать в журнале (бумажном или электронном) какими сверлом/фрезой/резцом работал и что при этим чувствовал

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы меня заставили такое пилить, я бы смотрел в сторону WebSSH с дополнительными полями в окне входа: устройство (имя или ip вручную или из списка), краткое описание задачи, комментарий.

 

Внутри SSH-сессии - проверка полномочий сотрудника и автоматический вход на нужное устройство.

 

После выхода с устройства внутри SSH-сессии автоматически открывается редактор для повторного редактирования комментария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ilya Evseev сказал:

Если бы меня заставили такое пилить, я бы смотрел в сторону WebSSH с дополнительными полями в окне входа: устройство (имя или ip вручную или из списка), краткое описание задачи, комментарий.

У нас есть примерно такое решение, на за много денег.

И там ещё рдп умеет писать, и единый вход через вебгуй всюду куда доступ есть и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.