Перейти к содержимому
Калькуляторы

Операторы надевают маски

Материал: Куда сейчас не глянь, кого не послушай – везде лишь бурные обсуждения коронавируса, да нехватки гречки в магазинах. Компании практически полным штатом уходят на удаленную работу, интернет-трафик растет, а дорожный трафик наоборот существенно падает. Мы решили расспросить ведущих российских операторов связи, стабильное функционирование которых во время эпидемии важно как никогда, о том как они готовятся к грядущему карантину. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментариях больше трёх одновременно не собираться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может мне объяснить - для чего измерять температуру? Если УЖЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО, что до 80% болеют вообще без симптомов (ну нет у них температуры!), а человек становиться заразным как минимум за 12 часов до проявления первых симптомов?

 

Смотрите, как мы героически боремся с рекой, перегородили ее волейбольной сеткой, а Вы чего стоите смеетесь? Помогайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sdy_moscow said:

а человек становиться заразным как минимум за 12 часов до проявления первых симптомов?

Там разная степень заразности. Условно, у носителя вылетают отдельные вирусы, и заразиться можно при тесном контакте. А у пациента с лихорадкой размноженные вирусы вылетают, как из пробитой водопроводной трубы, и заразиться можно рядышком с кашлянувшим пациентом. Температура как раз и говорит, что у человека вирусные клетки массово размножаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

@vop А если он кашляет, а температура в норме?

Это значит, что у него вовремя начали выделяться антитела, и массового воспаления клеток не началось. А массовое воспаление клеток - это и есть размножение вируса в организме. Ну это упрощенно.

 

При кашле другая беда - человек, выплевывает в атмосферу аэрозольную смесь прямиком из легких, которая даже при небольшом развитии болезни все же имеет достаточно большое количество вирусов. Это тот самый "воздушно-капельный" способ передачи. Просто по воздуху вирус не летает. Там достаточно большая и плотная молекула (пол микрона), и если ее просто в воздух кинуть - она тупо хряпнется на землю. Если бы молекула была металлической, то ее можно было бы, пожалуй, измерить обычным механическим микрометром... наверно.

 

И еще про воздушно-капельный путь. Шансов, что вы вдохнете чей-то "чих" не так уж и много. Капельки влаги, "вычихаемые" человеком, так же быстро падают на землю. Т.е. метра 2-3 - почти недостижимое расстояние. При чихе надо просто выдохнуть, закрыть рот, задержать дыхание, и отойти от дебилозавруса (который должен носить маску). В принципе, так же лучше не приближаться к громко разговаривающему человеку, например, орущего в телефон.

 

Наверно самый проблемный вариант - поверхности, к которым прикасается много людей. Носитель чихнул перед дверью, на ручку попали его вирусы. Он кашлянул в руку, и потом взялся за поручень в троллейбусе. Послюнявил палец, что бы открыть упаковочный мешок в магазине, потом взялся за ручку тачки, и т.д. А потом здоровый человек потрогал эту поверхность, почесал себе нос, поковырялся в ухе, пососал палец... и ежели количество вирусов преодолеет биологический барьер -  заражение готово.

 

Поэтому важны не столько маски (ВОЗ не рекомендует здоровым людям носить маски, за исключением некоторых случаев). Более важно защищать руки. Зашли в магазин - наденьте полиэтиленовые одноразовые перчатки, при выходе выкиньте. В транспорт тоже неплохо в кармане иметь несколько при себе таких варежек. мойте руки всегда, когда это можно. Купите специальные салфетки, или бутылочку с жидкостью для дезинфекции рук. Хотя, мыть с мылом - луче. И не трогайте руками собственное лицо. Чешется - носи в кармане салфеточки одноразовые. Которые, кстати, пригодятся даже для нажимания кнопки в лифте.

 

Ну где-то так. Ничего сложного тут нет, и паниковать смысла тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vop сказал:

Ну где-то так. Ничего сложного тут нет, и паниковать смысла тоже нет.

Спасибо за просвещение и советы (без сарказма). Насчет микрометра только махнули - не измеряет он такие крохи, микроскоп надо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а еще руки мыть придя домой, перед едой и, пардон, после сортира. ВСЕГДА, всю жизнь, с детства, а не только когда по телику начинают шуметь про пандемию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, frol13 said:

Спасибо за просвещение и советы (без сарказма). Насчет микрометра только махнули - не измеряет он такие крохи, микроскоп надо.:)

Ну пошутил про микрометр. :) Там погрешность с 2-х начинается. Просто я про него говорю, что бы было понятно, что молекула достаточно большая.

 

5 minutes ago, st_re said:

Ага, а еще руки мыть придя домой, перед едой и, пардон, после сортира. ВСЕГДА, всю жизнь, с детства, а не только когда по телику начинают шуметь про пандемию..

Тут не совет мыть руки. А совет мыть их ЧАЩЕ, чем обычно. Зашли домой, кроссовки скинули, прямиком в ванную - помыли руки. Сняли уличную одежду, помойте еще раз, не сложно. Об этом как бы речь.

 

PS И да, не забываем протирать клавиатуры, телефоны, портмоне и ручки сумок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установили фильтр Philips для очистки воздуха. Купили маски и перчатки. Одноразовые стаканчики и бактерицидное мыло. На подходе лампы кварцевания. Запрет на рукопожатия. Стараюсь напоминать, протирать все спиртосодержащими веществами.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По основной теме- операторы услуг готовы. Готовы они. К чему? Как и все остальные- руки мыть? А кто к абоненту пойдет домой симку заменить, что-то настроить на месте, тем кто сам не справился, для кабельных операторов- кабель заменить?  Кто нибудь думал об этом?

Пионеры чисто. Страна пионеров. Все готовы! Как, например, сетевики, торгующие продуктами. У нас запасы на складах на месяц! Мы готовы! Что такое на месяц запасы, если возникнет ажиотажный спрос? Нет ничего. Потом: "У нас полки пустые, потому что проблемы с логистикой". А что, это неясно было, что будут с ней проблемы? Неясно это, видимо, и остальным. Потому, что чтобы не было проблем с логистикой, всесторонние меры нужны, о которых, кмк, никто до сих пор не думал.

Такие же проблемы с "логистикой" возникнут и у операторов. Головой думать отучились, все больше другим местом и сразу рапортовать-готовы!

Да, еще возникнут проблемы с фильтрацией нежелательного контента, передаче всяких оповещений в случае режима ЧС и проч. Опять готовы? 

А сети Ваши готовы к пропуску большего траффика? Справедливости ради, некоторые это поминают и считают, что готовы. Но реально, я думаю, не тестили. 

Короче, вопросов больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vop сказал:

массового воспаления клеток не началось

Клетки не воспаляются, на сколько я знаю. Воспалительный процесс он вроде как на несколько другом уровне происходит.

 

7 часов назад, vop сказал:

А потом здоровый человек потрогал эту поверхность, почесал себе нос, поковырялся в ухе, пососал палец... и ежели количество вирусов преодолеет биологический барьер -  заражение готово.

Для этого есть какой то специальный научный термин, но я забыл :)

Насчёт пососал палец - я как то очень сомневаюсь что через пищевод оно доползёт до лёгких и сумеет там после этого присосаться к нужным клеткам.

 

7 часов назад, vop сказал:

Поэтому важны не столько маски (ВОЗ не рекомендует здоровым людям носить маски, за исключением некоторых случаев). Более важно защищать руки.

Лажа.

Руки то я могу помыть когда мне удобно, а вот дышать приходится хотя бы раз в 30-60 секунд, и лёгкие я промыть не могу, вернее такого опыта у меня пока нет, но подозреваю что это крайне не тривиальная операция которая потребует ассистирования и каких то инструментов.

Носить маски на улице когда рядом в лицо чихнуть некому - глупость. У меня после такого в лёгких какая то фигня скапливается. А вот в общественном транспорте самое оно. И прочих помещениях где полно людей и непонятная вентиляция.

 

6 часов назад, nolimit сказал:

Установили фильтр Philips для очистки воздуха

Сомнительное мероприятие.

 

6 часов назад, nolimit сказал:

На подходе лампы кварцевания.

Оно крайне геморойно.

- нужно всех выгнать из помещения

- нужно делать так чтобы оно светило на все поверхности, ибо за углом в тени оно уже ничего не убъёт (правда тут нюанс в том, что оно генерирует немного озона который везде пролезает и всё убивает...)

- кварцевание - это на долго, те в зависимости от мощности излучателя и того чего хотим уничтожить бывает что нужно 9 часов светить - те разве что на ночь оставлять

- после кварцевания нужно проветривать

- кварцевание портит вещи - весь пластик который не УФ стойкий для начала начнёт желтеть а потом и крошится, так же как монтажная пена на улице без защиты от солнца

 

Я вот хочу китайских озонаторов купить.

Простая штука с повышателем напряжения, парой пластинок и вентилятором.

На хубре писали что несёт смерть для всего живого, убивая даже плесень и грибок достаточно быстро и проникает везде.

Но так же потом нужно проветривать ибо оно и лёгкие сожжёт и вещи может попортить некоторые.

 

6 часов назад, nolimit сказал:

Запрет на рукопожатия.

Давно пора отказаться от этой дурацкой традиции: не гигиенично и отнимает кучу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Насчёт пососал палец - я как то очень сомневаюсь что через пищевод оно доползёт до лёгких и сумеет там после этого присосаться к нужным клеткам.

 

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

лёгкие я промыть не могу, вернее такого опыта у меня пока нет, но подозреваю что это крайне не тривиальная операция которая потребует ассистирования и каких то инструментов.

И вот такие «специалисты» по носоглотке и легким рассуждают о мерах по борьбе с вирусом, поражающим легкие.:)

Комментарии -излишни.

В порядке прикола техническая аналогия (далеко не полная): давайте промоем фильтр воздухозаборника на работающем двигателе!:) А лучше- масляный.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, frol13 сказал:

Пионеры чисто. Страна пионеров. Все готовы! Как, например, сетевики, торгующие продуктами. У нас запасы на складах на месяц! Мы готовы! Что такое на месяц запасы, если возникнет ажиотажный спрос? Нет ничего. Потом: "У нас полки пустые, потому что проблемы с логистикой". А что, это неясно было, что будут с ней проблемы? Неясно это, видимо, и остальным. Потому, что чтобы не было проблем с логистикой, всесторонние меры нужны, о которых, кмк, никто до сих пор не думал.

Да вы уже в русофобские паникеры подались. Запасы на месяц не означают, что через месяц оно всё исчезнет и надо ждать нового урожая гречки и свеклы. Это только запасы складов сетей. Они не безразмерные и делать там запасы на год -- это только приведёт к удорожанию. Одно дело маски, которые будут расходовать, другое дело гречка, которая просто перетекёт из складов сетей в кладовки. После чего сети обновят запасы от производителей, а у народа сожрёт жучок, и сахар в камень превратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

Да вы уже в русофобские паникеры подались. Запасы на месяц не означают, что через месяц оно всё исчезнет и надо ждать нового урожая гречки и свеклы. Это только запасы складов сетей.

Отнюдь. Я просто умею немного считать. Хотя задача не такая уж простая. 30 дней запас, исходя из текущего потребления. На сколько дней покупают при текущем потреблении? На 2-3 дня, я думаю. Если большинство вздумает затариться на период карантина - 14 дней, что произойдет? С учетом переоценки количества потребляемого, захотят затариться продуктами долговременного пользования дней на 20.

То есть, по отдельным категориям продуктов можно ожидать роста потребления раз в 10. ТО есть, если бы не было ограничыения по логистике и пропускной способности магазина, склад этот по позициям товаров с длительным сроком хранения опустел бы за 3 дня, так что и пополнить бы не сумели. Но при ограниченной пропускной способности магазина - он не может физически продать больше среднего (по отдельным группам) раз в 5 наверное, этот период при идеальной логистике продлился бы дней 6-7. Реально ли пополнить за это время, не знаю. Достаточно ли 6 дней, чтобы погасить ажиотажный спрос - не знаю также.А его надо обязательно погасить, иначе в действие вступают законы массовых волнений и массовых действий. Нужно иметь практический опыт, чтобы ответить на эти вопросы. В реальности, полки с отдельными товарами опустели еще быстрее - не выдержала нагрузки логистическая цепочка склад - подсобка- полка. А что,это было непонятно, когда бахвалились запасами на складах? Мне вот- понятно, хотя опыта работы в сетях у меня нет. Еще мне понятно, что чтобы эти цепочки работали в режиме перегрузки - необходимы комплексные значительные усилия и деньги (орг-тех меры и ресурсы, как в старину говорили). Но, судя по выпуску таких репортажей- ответственные люди этого не понимают. Правда потом, на следующий день, в подобной же передаче со склада слова о том, какого размера запасы на складе, были видимо, отрезаны. То есть, съемочная группа, видимо сняла, но редактор обкарнал, получив указания куратора. Не впечатляют и одни только меры по пропуску грузовых машин в город. А где взять дополнительные машины? А кто будет их грузить? А куда складировать в магазине и кто будет выставлять на полки/палеты? А кто за это заплатит? То есть, думают, но задним умом и по указаниям сверху. Это - принципиальное отставание. Вот что меня не вдохновляет.

P.S. Я потому эти вопросы задаю, что организовывал в свое время работу выездных монтажных бригад, а еще в ВУЗе изучал задачи оптимизации и их решение.        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве вообще никаких проблем с логистикой , просто вместо завоза с 22 до 7 утра разрешили возить кругосуточно.

вечером полки пустые, утром снова полные

возят и грузят те же люди, сверхурочно.   проблемы начнутся когда 50% из них заболеет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

вечером полки пустые, утром снова полные

Это очень умно.:) Все, как в совке - идешь вечером поздним с учебы/работы - хрен тебе- все съедено. А работающим людям как отовариваться? Бросать работу? Это все из того же разряда нашей "предусмотрительности" и "продуманности" действий. Это называется нет проблем с логистикой? Суббота и воскресенье покажут масштаб проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LostSoul сказал:

возят и грузят те же люди, сверхурочно.

Вот про это и речь. А должны быть привлечены дополнительные ресурсы. И их повышенная стоимость сетям должна быть частично компенсирована.Иначе они будут вынуждены задирать цены.

Лучше сейчас сразу потратиться на это- на силовиков придется потом потратить больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, LostSoul сказал:

.... проблемы начнутся когда 50% из них заболеет

Не заболеет, не волнуйтесь, уже все переболели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, frol13 сказал:

Лучше сейчас сразу потратиться на это- на силовиков придется потом потратить больше.

Предыдущие ажиотажи на гречку соль и т д без всякого вируса были инициированы и поддерживаемы самими сетями. На тушенку вообще трудно вообразить дефицит.

 

52 минуты назад, frol13 сказал:

На сколько дней покупают при текущем потреблении? На 2-3 дня, я думаю. Если большинство вздумает затариться на период карантина - 14 дней, что произойдет?

Вы про что? На 2-3 дня покупают хлеб, молочное, ну там к чаю, но сахара и гречи то сколько надо жрать?

Фото из Бруклина, тоже гречу раскупили:

1QGefggab1gdoBQKq4RVSbTxHcOvgEAxU4le30hp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, frol13 сказал:

Иначе они будут вынуждены задирать цены.

то что у них и выручка от повышенного оборота растет не считается что-ли?

или вы думаете с одной газели гречки нету такого заработка чтоб оплатить ашоту 1000р за разгрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, frol13 сказал:

На сколько дней покупают при текущем потреблении? На 2-3 дня, я думаю. Если большинство вздумает затариться на период карантина - 14 дней, что произойдет? С учетом переоценки количества потребляемого, захотят затариться продуктами долговременного пользования дней на 20.

Крупу, сахар и соль на 2-3 дня закупить в принципе невозможно. Гречку/рис/пшено не едят каждый день, а продают минимум килограммовыми расфасовками. Т.е. затариться на полгода-год? Да её жучок поест!

Сахар и соль аналогично, их хоть и каждый день едят, но понемногу, а фасовка такая же. Т.е. запас на месяц (на человека) - этот как раз кило сахара. Но соль и сахар хоть жучок не ест.

С туалетной бумагой так же, хоть самую дешевую и продают рулонами, но самая популярная идёт упаковками по 4-8 рулонов. В среднем рулон на человека в неделю, но она места много занимает, чтобы закупать её на полгода впрок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vodz сказал:

Вы про что? На 2-3 дня покупают хлеб, молочное, ну там к чаю, но сахара и гречи то сколько надо жрать?

Ну и гречу покупают исходя из обычной нормы потребления и запасов - изредка. А в период ажиотажа - с большим перебором. Это все имеет очень большую поведенческую составляющую, которая может сильно варьироваться в зависимости от местных условий. Поэтому это тяжело прогнозируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

то что у них и выручка от повышенного оборота растет не считается что-ли?

Выручка у них потом упадёт, когда эта гречка не будет никому нужна в течение полугода. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

то что у них и выручка от повышенного оборота растет не считается что-ли?

Да, считается, но и издержки растут. Поэтому все хотят выкрутиться собственными ресурсами и не получить снижение прибыли. Если сразу не заявить, что будет компенсировано, только цены не задирай,  потом задерут цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.