Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коронавирус — стресс-тест для ШПД-сетей?

10 минут назад, Ivan_83 сказал:

Ещё раз: по фрагам оно отстаёт от гриппа, который уже много раз унизили заявлениями о том что он менее смертельный и менее заразный.

Я не понял по чему, но проценты дают не только СМИ, а вирусологи. То, что заболевших несмотря на заразность меньше, заслуга именно Китая, когда тупо по улице можно было ходить только военным в облачении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Трудно что-то объяснить человеку, который не хочет вас слушать. Я не вижу смысла продолжать спор в каком либо виде, если интересна моя позиция отлистайте ветку на пару страниц назад и почитайте. Ваша позиция мне знакома и понятна, это классическая "запоздалая" реакция.

 

Из того, что надо сразу делать при реальной угрозе, это СРАЗУ закрывать границы, как минимум, искать всех въехавших и ставить их и всех, кто мог контактировать с ними, на карантин как минимум.

 

В нынешней ситуации, смысла в этом нет и не было. У нас каждый год пандемия гриппа и никто особо с этим не заморачивается. Просто в 2020-м нужен был виновный в том, что мы увидим в течении пары недель в мировой экономике, и он нашелся - встречайтесь COVId-19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, frol13 сказал:

В Италии в северных провинциях решают, кому из пациентов уже бесполезно применять искусственное дыхание, поскольку аппаратов на всех не хватает. Вранье? Опасности нет?

Вы в италии видели местное население?)

Сплошные старики, которым как раз оно и опасно.

И я сми уже мало доверяю, слишком оно себя дискредитировало.

 

10 минут назад, vodz сказал:

То, что заболевших несмотря на заразность меньше, заслуга именно Китая, когда тупо по улице можно было ходить только военным в облачении.

Забавно, а в других странах тоже китайцы всё предотвратили?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Забавно, а в других странах тоже китайцы всё предотвратили?)

Чего забавного то? Китай обвиняют в нулевом пациенте. Остальные страны ввели карантинные меры ещё до первого выявленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vodz сказал:

Чего забавного то? Китай обвиняют в нулевом пациенте.

Ох.

Забавно то как вы всё это воспринимаете.

Китай нужно обвинять не только в нулевом пациенте но и в рас***яйстве на их биолабах, откуда оно и вылезло ещё в ноябре.

Когда китай перекопал ухань - было уже очень сильно поздно для всего мира.

То что они там дальше цирк устроили - ничего не поменяло, в той же москве по любым расчётам и прикидкам уже были заражённые, да, ещё в январе-феврале. Это вам любая мат модель и любой здравый смысл подскажет. Притом даже если брать коэффициент распространения от гриппа, который типа меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Китай нужно обвинять не только в нулевом пациенте но и в рас***яйстве на их биолабах, откуда оно и вылезло ещё в ноябре.

Если уж конспироложить, то больше причин указывать на штаты.

5 минут назад, Ivan_83 сказал:

Притом даже если брать коэффициент распространения от гриппа, который типа меньше.

Халва-халва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sdy_moscow сказал:

Из того, что надо сразу делать при реальной угрозе, это СРАЗУ закрывать границы, как минимум, искать всех въехавших и ставить их и всех, кто мог контактировать с ними, на карантин как минимум.

Про это усердно писали месяц назад В ТГ каналах.

Сейчас пишут про возможность режима ЧС. Но каждый раз надо взвешивать, как ни цинично звучит - что сколько стоит и к чему приведет?

26 минут назад, sdy_moscow сказал:

В нынешней ситуации, смысла в этом нет и не было. У нас каждый год пандемия гриппа и никто особо с этим не заморачивается.

Опять все знаете... Вопрос- откуда столько компетенций ? Я вот знаю, что такое не иметь возможности нормально дышать и задыхаться от непрерывного кашля - несколько лет назад у меня был пневмоторакс. И несчастный простенький компрессионный аппарат мне не сразу навесили (а мало их, однако). А эти больные, в отличие от гриппозных, тупо задыхаются от поражения легких, как я понял. И им нужна принудительная вентиляция. А в конце прошлого года, в связи с болезнью и последующей смертью родственника я видел вблизи палаты реанимации и немного знаю о порядке помещения туда. И я имею некоторое представление о возможностях нашей медицины. Если до массовых заболеваний, упаси, господи, дойдет, трындец, скорее всего,  будет обеспечен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, frol13 сказал:

А что тут опровергать? То, что Вы не понимаете классические искусства и они Вам не доставляют удовольствия? Вы не оригинальны. Чтобы понимать, надо разбираться, чтобы разбираться, надо изучать. Я тоже не понимаю балета, но я вполне допускаю, что это высокое искусство и есть там свои законы жанра и это целый мир, И чего мне туда лезть с моим "свиным рылом" - в том смысле, что вкус к этому прививают с детства. Так же, как к литературе и музыке. И школа хоть как-то пытается восполнить этот пробел на массовом материале.Хотя бы намекнуть, что есть такие категории, как большая литература, которая ставит большие вопросы. Но непонимание и нежелание напрягаться и самоуверенность настолько велики, что и это хотят ликвидировать.

Ну, у нас с вами нет противоречий - я тоже понимаю, допускаю и про пластику и развитие тела в балете в том числе))) Но с точки зрения психологии среди почитателей балета тогда превалировали... так скажем инстинкты... ну и само "вращение в обществе" при посещении театра или балета разумеется... будь иначе, то хоть юбку с гульфиком поскромнее бы сделали))) И среди этой публики ценителей не вот этого самого, а той самой пластики и прочего "духовного и возвышенного" были единицы... разумеется в этом никто не признается)))) А так - сейчас все ровно то же самое. Я вот несколько удивился (не сильно, я все же верю в людей))) ) тому, что в той же игре престолов большая часть публики были превлечены 1. порнушкой, 2.кровавым трешачком, 3.любовно-сопливыми историями/актерами... самом я был в восторге прежде всего от отлично проработанных диалогов с вторым-третьим-четвертым смыслов... как там? Эзопов язык кажется так? И с удивлением (опять же небольшим, я верю в людей))) ) узнал что как раз диалоги основной массе были совсем не интересны и они матерились на "длинный и скучный словесный *онос")))))

Каждому свое)))

22 часа назад, frol13 сказал:

Но вместо обучения и возвышения предлагается путь низведения и нисхождения - я этого не понимаю, значит это не надо. А то. что это признано классикой, так это было обусловлено тем-то и тем-то и все устарело. Очень умно... 

Низвержение, нисхождение... в обучении, просто в обучении, а не обучении с "возвышением" стоят конкретные задачи и эти два слова там... как бы это... мимо они в общем))) А то что признано классикой... ну все когда-то просто было, а потом уж то что запомнилось или имело значение называли классикой, канонизировали, приписывали всякое разное... В общем и целом для задач образования, с точки зрения усвояемости различных идей и смысловых конструкций учениками действительно стоило бы заменить "классический контент" на контент современный, пусть при необходимости и несущий те же идеи что и "классика" - ученикам будет интересней и легче усваивать материал в более привычной для себя форме...

Да, да, я понимаю что такое вот с моей стороны ересь чистой воды с общепринятой точки зрения, но с точки зрения психологии и задач обучения это непреложный факт!)))

22 часа назад, frol13 сказал:

P.S. Кстати, никакое обучение и воспитание без авторитета и принуждения невозможны. Никто и слушать не будет, а если и будет, то для вида. Поэтому всякие чисто дистанционные формы на ранних этапах обучения- утопия и вред.   

Без принуждения... ну смотря что под этим словом понимать - в широком смысле если то вы правы, а если как это Ivan понимает -то возможно, хоть и очень не просто для большинства, а потому трудно выполнимо в массовом исполнении)))

22 часа назад, frol13 сказал:

Хорошо что так. А некоторые, представьте, читают, перечитывают, не устают удивляться и получать наслаждение (не про себя, родимого). И что?

И ничего))) Пусть!))) Я ж не против))) Скорее вопрос в том что из-за изменившегося менталитета, людей способных получить наслаждение от "классики" сейчас во много раз меньше чем из было в момент создания этой самой классики))) Своему времени свои бестселлеры!))) При этом в современном контенте могут подниматься точно те же вопросы что и в "классике")))

22 часа назад, frol13 сказал:

Не все меряется рациональным. Все искусства в той или иной мере - обращение к иррациональному началу. Жизнь, устроенная на одном рацио - тягомотина, обязательная к исполнению программа.

Но здесь много призывающих к утилитаризму. Вы не одиноки. Контрастом только является та эмоциональность, с которой Вы это делаете.

Большевизм имелся ввиду как единственно верный метод, а ни как строй.

Мы говорим про школу и образование?))) Массовое образование дает государство с целью форматировать под себя гражданина нужным ему манером. Всегда этот путь вел к удешевлению образования. Опять же - ускорение образования и усвоения больших объемов данных в целом в единицу времени всегда сопровождало развитие цивилизации! Что в свою очередь почти всегда предполагает максимальное упрощение материала отсекая все лишнее. возьмите реформу письма большевиками... не нравятся большевики - возьмите любых вояк - в РИ к примеру считалось что "настоящий офицер РИ должен хорошо знать французский язык и прилично вальсировать"... офигеть какие полезные навыки для вояки!!!))) и аналогичные требования были не только в РИ!!!))) К слову так сказать "профильные предметы" типа тактики считались для офицеров второстепенными и где-то даже вредными, если в ущерб французскому и танцам)))

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

И да, ты вот почему то ко всем этим произведениям относишься как то по особенному, а ведь для современников это всё было на уровне "рабыня изаура" - просто способ убить время и ничего более.

Плюсую!)

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я тебе могу перечислить фантастические кина и сериалы которые тоже сейчас всё чаще перекликаются с нашей реальностью.

И во многих из них очень хорошо продуманные идеи и проработка подачи хорошая.

Все верно - в современном контенте легко найти аналоги "классики", при этом из-за  актуального (для современника) стиля и примеров усвояемость всего того что дают в "классике" будет куда выше...

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Каком таком!?

Ты сам думал над этим?

Просто представь что ребёнок изначально воспитывается только взрослыми, с отношением как ко взрослому, те с уважением а не вот этими: "я тут главный, а ты говно, делай что я сказал".

Что плохого в том, что при таком воспитании сразу будет выработано правильное восприятие себя как личности, и не будет всех этих бесполезных этапов роста?

Что плохого что человек изначально будет видеть возрастную дискриминацию по отношению к себе и будет ставить людей на место?


Это при правильном воспитании, да и то высокий риск возникновения проблем в социальной сфере... А теперь главное - многие ли родители обладают нужными знаниями, временем, возможностями?)) Их будет еще меньше чем тот процент детишек которые тянут образование и без школы. Мне приходилось видеть жертв домашнего образования и хорошего и плохого - тут даже не в уровне знаний дело - как правило при домашнем образовании просто упускают социальный блок - под тип вашего "походить на бомжей и шириков посмотреть", а ведь соц.блок это более широкое понятие, одним "походом" там не ограничится... в итоге "домашнеобучаемым" приходится позже сталкиваться с проблемами социализации... не важно образованные они или безграмотные - повторюсь - при "домашнем" как правило отсутствует в программе обучения соц.бок и оттуда потом лезут проблемы... и дети от этого часто страдают... слишком часто...

 

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

НАДО - НИНАДО!

Я поражаюсь каждый раз.

Как объяснить ребёнку что НАДО мыть руки? - никак! Для ребёнка это выглядит как принуждение к какой то херне, которая нинужна. Но достаточно скачать с инета и показать фильм про паразитов как запуганный в усмерть ребёнок сам всегда будет и руки мыть и хавку и ногти грызть перестанет.

Если ты не в состоянии объяснить накуя вот это всё в школе учить и накуя оно надо - значит оно не надо.

Что тут не понятного!?

Как раз к вашему "скачать с интернетов" и относится моя фраза - "тогда это придется делать родителям")))

Вам надо найти нужный материал! Чтоб без лжи и передергиваний, правильный и доступно изложенный. Чтобы ребенок не заработал психотравму с одной стороны, но проникся с другой! Проследить чтобы он этот материал понял и усвоил, а главное ПРИНЯЛ! Вот эту работу придется делать родителям, ну и прививать понимание в полезности учебы (даже не про школьную программу говорим - просто о полезности знаний).

 

Согласен что принуждение это от неумения или нежелания объяснить все правильно, согласен что можно воспитать без принуждений и даже согласен что так и надо делать... но это размышляя о сферических конях в вакууме, в реальной жизни хорошо если 3-5% родителей смогут так сделать... остальных детишек получается куда? Вы рекомендовали в ювиналку?))) Вот для оставшихся условных 90% и нужна школа чтобы вытянуть - условные 5% вытянут родители и сами ученики, да, условные 5% не сможет вытянуть никто и они упадут на дно. Но согласно психологии 80-90% массы пойдут туда куда их направят!!! Государству нужно направить в определенные рамки - для этого оно и использует школу - для форматирования основной инертной массы - чистая социология с давно известными цифрами.

 

И соглашусь что не все преподаваемое в школе применимо в реальной жизни, что можно сделать учебную программу лучше - да... однако нельзя отрицать что и сами "бесполезные" знания влияют на кругозор и развивают мозги...

 

В общем по данному пункту не вижу с вами противоречий)))

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Нахера нужна какая то физика с телешками и батарейками? - ну вот тачила, хочешь погонять? ок, но почини там проводку...ой это же физика пригодилась...

Правильный подход!

 

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Этим занимается ювинальная юстиция. Хотя ИМХО результат их работы не сильно лучше, но это хотя бы чинибильно в принципе.

В реальности этим сейчас пытается заниматься школа, а ювеналке достаются самые запущенные случаи, а без школы ей бы доставалось 80-90% детишек... и как-то это все же работает... вариант с ювеналкой, ну как они это сделают?)) - ну назовут школу ювеналкой, домашнее образование и сейчас не проблема, по сути как было так и будет, так как основной массе как было выше сказано все равно нужен будет "надсмотрщик", а так как контролировать проще скопом, а к каждому отдельного контролера не приставишь... ну вот и выйдет та же школа... структурно принадлежа ювеналам))) То есть вы предлагаете менять шило на мыло по сути!)) Ведь и сейчас домашнее образование не запрещено - сдавайте экзамены и все)))

21 час назад, Ivan_83 сказал:

Школа как и театр - пережиток тех времён когда информация была не отделима от носителя, а носителем мог быть только живой человек.

А вот эти самые единицы - они двигают общество вперёд.

Пока, в реальном мире, к сожалению или счастью, в массовом образовании без школы не обойтись. Я  в общем вашу точку зрения понимаю и вы правы... но... она верна для 3-5% семей которые такое воспитание осилят и не наделают слишком много ошибок... массово то что вы предлагаете в реальном мире будет невыполнимой задачей...

 

21 час назад, Ivan_83 сказал:

А надо ли!? :)

Ну, исходя как я понял вашу точку зрения, именно Вам (и вашим детям) скорее подойдет домашнее обучение со здачей экзаменов, формально. И добавление по уже вашему разумению нужных предметов и процессов, с организацией учебы опять же по вашему разумению и методикам... Главное в таком ошибок не наделать, поверьте это все гораздо сложнее чем видется на первый взгляд((

 

21 час назад, Ivan_83 сказал:

Вчера нашёл на сервере первую серию игры престолов, промотал по быстрому: 3-4 длинных сцены с годными сиськами крупным планом, немного месива.

Как итог вся популярность сериала держится на том простом факте что люди хотят и эротику с порнушкой смотреть и месиво но боятся в этом признаться даже самим себе, потому что если бы они признались то порнушных киношек в инете полно, можно смотреть и не тратить время на месево и прочие малоинтересные вещи, аналогично с месивом. :)

А балет это ещё и про физическую форму и стройность, ибо не забывайте что в те времена дамы были более упитанными, а ихние одежды и нормы приличия не позволяли поднимать ногу выше чем на одну ступеньку, этакие инвалиды :)

Про это я выше ответил, но в общем с вами согласен)))

 

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Раннее половое воспитание - это жизненная необходимость.

Раньше и организм созревал позднее и информации не было столько.

Сейчас в 10 лет уже сиськи отрастают, а в инете и вокруг инфы столько что хз что с этим всем делать. Поэтому лучше объяснять раньше чтобы сформировать правильный базис, на который уже в нужном порядке информация будет наслаиваться. Своего рода предупредить эффект уточки, чтобы первое о чём узнал было правильно с репродуктивной точки зрения, а не гомо отклонения и прочие особенности использования органов не приводящие к репродукции :).

 

Зря ты так про радугу. :)

Боишься что пройдя под радужным флагом потянет станет трапом или просто на мальчиков?))

Я бы вот наоборот набежал туда традиционными гереро парами, объявил этот символ - символом широты взглядов, и потом бы оказалось что не гетеро - ну там вот те несколько странных чуваков :)

Вы не совсем верно меня поняли) Половое воспитание ранее - да пожалуйста, я критиковал то половое воспитание, которое внушает детям что они ОНО и им вообще стоит определиться с кем, как в какие места и чего отрезать или просверлить новое чтобы соответствовало так сказать "внутреннему миру"... и процесс поставлен таким образом (с точки зрения психологии), что провоцирует детей именно на смену пола, так как ненавязчиво давит на инстинктивное стремление выделиться, стать "не таким как все!", "особенным!". То же самое и с "радугой" - я не одобряю именно пропаганду (так то не трогают других и ладно, пусть его)! Пропаганду того, что не так уж и давно считалось психическим отклонением (ведь демонстрация это и есть форма рекламы и способ донесения ИДЕИ, а не какой то там "праздник" - праздники можно и в закрытых помещениях "праздновать")... Так то тут четко работает "Окно Овертона" в чистом виде - далее следуют педо/зоо/некро и прочие филии на пару с каннибализмом и другими любопытными вывертами человеческого сознания)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вчера вот наблюдал забавную картину, не знаю местное это или везде - супермаркет небольшого городка - стоит толпа народу В ОЧЕРДИ! и один выходит из супермаркета - одного пускают! Чтобы как говорят плотность людей в маркете понизить, уменьшив тем самым опастность заражения! Сегодня картина та же 30-50 минут в очереди! Замечательно, я прям охренел от таких мер!))) Толпа нахватывает в очереди длительное, плотное общение между собой и соответственно плотно контактирует с гораздо (на порядок минимум) большим числом людей! Да и по времени пол часа-час!!! Это вот все прям невиданными темпами способствует "уменьшению контактов")))

Вот такие дела))) Еще и панику такие меры заодно с ценами скорее всего поднимут... но что показательно - в масках хорошо если каждый пятидесятый!)))

 

P.S. А во всей ситуации смущает другое - про вакцину кричат все, а вакцина, это на сколько я помню - лекарство для уже заболевших! А вот прививка!!! Про прививки молчат!!!))) Это при том что первое от второго имеет принципиальное отличие! Прививают то ослабленным штаммом людей которые ЕЩЕ НЕ ЗАБОЛЕЛИ!) для того чтобы эту самую болезнь исключить! И вакцина понятно долго может разрабатываться, а вот прививка с ослабленным штаммом - обычно делается довольно быстро, по крайней мере вон против гриппа каждый сезон свежачок!

А если массово не прививают, значит по логике и не ожидают повального заражения или последствий... ну или эта вся суета кому то сильно выгодна))) Хотя если карантин затянут больше чем на месяц - возникнут очень серьезные проблемы и у бизнеса и у рядового обывателя - просто не готовы люди в основной массе работать в условиях карантина...

Изменено пользователем Km712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Km712 сказал:

Каждому свое)))

Вот именно. 

 

49 минут назад, Km712 сказал:

ученикам будет интересней и легче усваивать материал в более привычной для себя форме...

В угоду этому нельзя все отдавать. Французы свою грамматику не отдают, китайцы с японцами учат иероглифы. Ну и т.д.

51 минуту назад, Km712 сказал:

РИ к примеру считалось что "настоящий офицер РИ должен хорошо знать французский язык и прилично вальсировать"

 

52 минуты назад, Km712 сказал:

"профильные предметы" типа тактики считались для офицеров второстепенными и где-то даже вредными, если в ущерб французскому и танцам

Это в какие годы? Если во времена Пушкина, то без французского и балов- никуда. Это считалось неприличным для дворянина, а для офицера тем более. Это входило в обязательный дворянский минимум. Это были элементарные навыки прилично воспитанного человека. Кстати, не думайте, что танцам было легко учиться  - некоторым даже ноги на этом калечили бесконечным "вставанием в позиции".

Дальше не читал, не мне адресовано.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, frol13 сказал:

В угоду этому нельзя все отдавать. Французы свою грамматику не отдают, китайцы с японцами учат иероглифы. Ну и т.д.

Да зачем же - нормальный редактор нужен конечно, но это не отменяет актуализации самого материала и его подачи... как там в учебнике - вычисляем количество колосьев пшеницы в снопах, а так же время вытачивания деталей на токарных станках... в современной подаче материала можно к примеру дать задачу с вариантами - сколько проработает планшет если при просмотре ютуба акум разрядился на столько то % за час, а при просмотре нетфликса в два раза меньше за то же время... ну и т.д. Можно и подписчиков в соц.сетях и лайки прикрутить)))

То же и с прочим материалом - актуализировать надо, но и грамотность тоже нужна... впрочем - просматривая новости на центральных каналах начинаешь думать что редакторы вымерли, а тесты составляют боты... зато на каналах РФ ведущие с патриотическим "РЫ" бросаются на камеру, экспрессия, чуть не слюной в объектив брызжут, забывая что не в тетре играют а вообще-то новости рассказывают - сленг, путаница окончаний и ударений... все фигня - главное "РЫ" и побольше визга в камеру((((( Что печалит(((

Китайцы с Японцами кстати часто используют сокращенное письмо, как раз для улучшения образовательного процесса)))

19 минут назад, frol13 сказал:

Это в какие годы? Если во времена Пушкина, то без французского и балов- никуда. Это считалось неприличным для дворянина, а для офицера тем более. Это входило в обязательный дворянский минимум. Это были элементарные навыки прилично воспитанного человека. Кстати, не думайте, что танцам было легко учиться  - некоторым даже ноги на этом калечили бесконечным "вставанием в позиции".

Дальше не читал, не мне адресовано.      

Извините, когда офицер забывает родной язык и прекрасно вальсирует, но при этом армия разваливается и боеспособность падает, а этот офицер даже обязанностей своих не выполняет, ВОЗМУЩАЕТСЯ и жалуется что это слишком сложно и трудно (учения идут, а офицерье в ближайшем городке занимает столики в лучших ресторанах и готовится к банкету, дабы время проведенное "в поле" было не столь утомительно) )) Это не офицер, а паркетный шаркун и зачастую еще и алкоголик (ооо эти знаменитые "гвардейские нормы"))) ) - не иначе.

Во времена Ломоносова, если не путаю, была замечательная традиция - для дворян нужен был ЦЕНЗ СЛУЖБЫ, так вот была распространенная мода - записывать младенцев в офицеры сразу после рождения!!))) Это как бы было мягко говоря не законно, так как офицер должен исполнять свои обязанности но... делалось и считалось вполне приличным и даже где то и предметом гордости... вроде мелькало что и еще не рожденных детишек умудрялись записывать...

Зато "возвышения и духовности" в образовании в те времена хватало, да!... Кстати - обязательный дворянский минимум... но вот офицер не равно дворянин - а тогда как то забывали об этом, вот и вы подзабыли)))...

Это я к чему, в разрезе нашей дискуссии))) - "возвышение и духовность" не равно грамотность и компетентность!))) В РИ вон давали "возвышенное и духовное" образование, но как оказывается оно нифига не роялит))))) То есть если бы вместо французского с танцами и "сидения в бутылке" на учениях "возвышенный" офицер интересовался бы вверенным ему подразделением и имел бы за спиной не уроки танцев а занятия по тактике... ну вы поняли к чему я да?)))

53 минуты назад, frol13 сказал:

некоторым даже ноги на этом калечили бесконечным "вставанием в позиции"

Вы прям сделали мой день!))) Я сполз под стол, честно)))) Прям героические боевые ранения достойные сурового боевого офицера!!!)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Km712, не обижайтесь пожалуйста, но Ваши рассуждения не отличаются оригинальностью, а скорее отдают шаблоном и напоминают одного персонажа из Швейка (из Вики):

 

Цитата

Отличался умением пускаться в долгие рассуждения о значениях всем известных вещей: «Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы, называется шоссе».

 

59 минут назад, Km712 сказал:

Извините, когда офицер забывает родной язык

...

Зато "возвышения и духовности" в образовании в те времена хватало, да!... Кстати - обязательный дворянский минимум... но вот офицер не равно дворянин - а тогда как то забывали об этом, вот и вы подзабыли)))... Ну и т.д.

По моему, Вы смешиваете времена Пушкина и Толстого в своем восприятии, а между ними полвека. Бурных полвека с огромными переменами. Но это тоже туда же, в пользу "общего места". 

Во времена Пушкина, сколь помню, офицер был выпускником таких заведений, куда не дворян не принимали.

Николай Первый провел реформу военного образования, которое об ту пору считалось образцовым в Европе. Почитайте, к примеру, навскидку, в тему: отсюда

Цитата

Важно отметить, что впервые возникла в кадетских корпусах такая форма организации досуга, как внеклассные занятия. Здесь были введены большие новшества. Внеклассное время в корпусах до правления императора Николая I (с 1765 г.) посвящалось, главным образом, фронтовым занятиям. Увлечение ими в те времена, несомненно, явилось отголоском той системы обучения солдат, которая была принята в армии. Не секрет, что при Павле I и Алексадре I кадетские корпуса потеряли свое значение колыбели просвещенных людей России, завоеванное усилиями И.И. Бецкого, Ф.Е. Ангальта, М.И. Кутузова. В них господствовала атмосфера грубости, была во многом утрачена традиция эстетического воспитания. При Николае I, наоборот, утвердилось мнение, что специальная подготовка молодежи успешно может осуществляться при условии, если она базируется, прежде всего, на нравственном воспитании н развитии душевных качеств. Система внеклассных занятий должна была способствовать организации полезно заполненного досуга. Большая роль здесь отводилась музыкально-любительским занятиям, которые поощрялись особым приказом. В нем раскрывались цели и задачи музыкального воспитания.
    В приказе Николая I по военно-учебным заведениям от 2 февраля 1835 года № 49, в частности, говорилось: "В подведомственных мне заведениях вовсе не поощряется, а в некоторых, как мне известно, даже дозволяется неохотно обучение воспитанников музыке. Музыка, как и всякое изящное искусство, возвышает дух человека, дает им новые средства быть приятным в обществе, а в трудных обстоятельствах жизни служит ему иногда и утешением. Обучать воспитанников музыке насчет правительства невозможно... почему я, не вменяя отнюдь обучение музыке в обязанность главным директорам заведений, объявляю им только желание мое, чтобы обучение сие было ими, но мере возможности, поощряемо, вследствие чего и предписываю:
    1. Не запрещать воспитанникам в свободное от учебы время заниматься музыкой.
   2. Дозволять родителям или родственникам воспитываемого обучать их музыке за свой счет.
    3. Помогать в сем случае родителям всеми зависящими от нас средствами, как-то: отведением для обучения воспитания музыки особенных комнат, освещением сих комнат, изготовлением музыкальных столов, хранением и сбережением инструмента и т.д."

 

Цитата

Это я к чему, в разрезе нашей дискуссии))) - "возвышение и духовность" не равно грамотность и компетентность!)))

Вы уверены, что первое может быть без второго? А второе без присутствия первого?

59 минут назад, Km712 сказал:

Прям героические боевые ранения

Почитайте Лотмана "Комментарии к Евгению Онегину" - там есть очерк жизни и нравов той эпохи. И Биографию Пушкина его же. Где-то там и приведен такой факт калечения ног на уроках танцев.

59 минут назад, Km712 сказал:

Вы прям сделали мой день!

А Вы- нет. Мне грустно :(. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vodz сказал:

Если уж конспироложить, то больше причин указывать на штаты.

Китайцы уже спалились, поздно валить на США.

 

11 часов назад, vodz сказал:

Халва-халва.

Отличная аргументация :)

 

 

11 часов назад, frol13 сказал:

Сейчас пишут про возможность режима ЧС.

Трупов то нет.

 

 

10 часов назад, Km712 сказал:

в итоге "домашнеобучаемым" приходится позже сталкиваться с проблемами социализации... не важно образованные они или безграмотные - повторюсь - при "домашнем" как правило отсутствует в программе обучения соц.бок и оттуда потом лезут проблемы...

Социалка - это развиваемый навык, и развить его не так уж сложно, это не требует особых усилий ума.

Есть школы/тренеры пикапа как минимум :)

 

10 часов назад, Km712 сказал:

Так то тут четко работает "Окно Овертона" в чистом виде - далее следуют педо/зоо/некро и прочие филии на пару с каннибализмом и другими любопытными вывертами человеческого сознания)))

Я же рассказал как очень просто и без насилия это всё ломается: достаточно на все такие мероприятия набегать большой толпой нормальных людей и демонстрировать нормально поведение :)

 

10 часов назад, Km712 сказал:

А во всей ситуации смущает другое - про вакцину кричат все, а вакцина, это на сколько я помню - лекарство для уже заболевших! А вот прививка!!! Про прививки молчат!!!)))

А смысл?

При таком количестве фрагов болезнь не достойна даже названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, frol13 сказал:

не обижайтесь пожалуйста, но Ваши рассуждения не отличаются оригинальностью, а скорее отдают шаблоном и напоминают одного персонажа из Швейка

Оооо))) Я и не претендую на оригинальность - просто общение, развлеклово или тренировка в риторике если хотите по "классике")))))

10 часов назад, frol13 сказал:

По моему, Вы смешиваете времена Пушкина и Толстого в своем восприятии, а между ними полвека. Бурных полвека с огромными переменами. Но это тоже туда же, в пользу "общего места". 

Во времена Пушкина, сколь помню, офицер был выпускником таких заведений, куда не дворян не принимали.

Николай Первый провел реформу военного образования, которое об ту пору считалось образцовым в Европе. Почитайте, к примеру, навскидку, в тему: отсюда

Не, я смешиваю как раз "духовность и возвышенность" не сильно привязываясь к времени, ее хватало и в поздней РИ и при Екатерине, то что в отдельное время пытались все же из армии сделать армию а не балетно/музыкальную труппу я в курсе, так же как и в курсе того на какое яростное сопротивления большинства офицеров это стремление натыкалось и как часто делили боевых офицеров с опытом и "паркетных" - профессионалов от войны как правило не любили профессионалы от "паркета")))

Ну и на счет того что офицер обязательно дворянин, по всякому было... в поздней РИ офицеров ПРИПИСЫВАЛИ к дворянам по получении звания, но вот урожденными они могли и не быть... ну и тут роялит то на кого учат? Если армейца учат быть танцором и певцом, попуская его пренебрежение к обязанностям, ставя на первую ступень соответствие статусу дворянина... то какое ж это нафиг профильное военное образование выходит?)))

И да - Пушкин плевал на должностные, но про учения и ресторации я говорил имея в виду примеры более позднего периода... что не отменяет бардака и в более ранних))))

А то что что-то где-то считали образцовым... ну так поражения поздней РИ показали как обстояли дела в реальности... Перед ВМВ вообще существовало популярное мнение что все уже сильно цивилизованные и в связи с тем что войн уже не будет - армию надо полностью распустить, оченно надо сказать "духовно и возвышенно")))) А еще в РИ считалось нормальным и более того ПРИЛИЧНЫМ брать деньги у иностранных государств за лоббирование их идей в собственном!!!))) Тоже "духовно и возвышенно"!))) Мол че стыдится - "цивилизованные же люди"!))

10 часов назад, frol13 сказал:
Цитата

Это я к чему, в разрезе нашей дискуссии))) - "возвышение и духовность" не равно грамотность и компетентность!)))

Вы уверены, что первое может быть без второго? А второе без присутствия первого?

Таки да!)) Американская система образования, собственно проф.училища СНГ... Очень даже могу представить грамотного инженера строителя спеца по монолитно-бетонному строительству который кроме спец.литературы другой не открывал вообще))) То же и с вояками - есть замечательные профессионалы в своей области которые кроме устава и инструкций ничего не читают в принципе))) Да, люди такие весьма специфичны в общении, часто косноязычны и могут отталкивать обычных людей... что не мешает им быть отличными профессионалами в своем деле))) Как впрочем бывает и наоборот - прекрасно разбирающиеся в своем хобби/увлечении люди, которые сидят на должности для галочки... пример последних? Легко - многочисленные завоеватели спортивных наград, защитники спортивной чести школ/институтов/и.т.д. такие "защитники чести" могут учится довольно много где и на практически любых специальностях - оценки им норовят притянуть иногда не просто за уши, а порой совсем уж за неприличные места))) Потом выходит такой "инженер"... мастер спорта по боксу - в ухо дать без проблем... а вот расчет сделать... не всегда, но как правило все в проф.спорт и ушло, на "в ухо дать")))

Первые же товарищи... да пусть те же спортсмены, но в институте физкультуры и спортивных спец.школ... там так же все кроме спорта спускают на тормозах как правило, были бы спортивные успехи! НО! В первом случае мы имеем инженера не умеющего в специальность, а во втором как раз сосредоточение на этой самой специальности... То есть в первом случае - вредительство в чистом виде, во втором наоборот сосредоточенность на результате!

Вы никогда не задумывались, почему люди частенько делятся на три группы - середнячки, с низким кругозором но красивые и с широким но страшные?))) Особенно у женщин такое развито - середнячки обычно ничем не выделяются, а вот другие две группы интересны тем что поставили на разных лошадок так сказать (конечно это все далеко не так уж однозначно, но психологически такое деление есть) - одни тратят время, деньги, да и натурально учатся выглядеть красиво и умению подать себя, а вторые делают ставку на знания и подают просто являются хорошими спецами. Успеха могут добиться и те и другие, но вот с точки зрения профессионализма они сильно разные - просто время уходит на разные вещи и если одни могут вывернуться за счет внешности/харизмы/умения общатся, то вторые наоборот - часто зная как - не могут подать свои знания красиво из-за чего терпят неудачу... единицы буквально умудряются выкроить время сразу НА ОБА варианта... но у таких людей просто не остается личного времени - все уходит в работу(((

Так что да я вполне себе четко представляю что первое может быть без второго... как впрочем и второе без первого)))))

10 часов назад, frol13 сказал:
11 часов назад, Km712 сказал:

Прям героические боевые ранения

Почитайте Лотмана "Комментарии к Евгению Онегину" - там есть очерк жизни и нравов той эпохи. И Биографию Пушкина его же. Где-то там и приведен такой факт калечения ног на уроках танцев. 

Гляну, спасибо))) Любопытный факт про ломание ног на суровой гражданской службе по сути, будет интересно))) Не, танцы это труд никто не спорит, но в данном случае непрофильный)))

На боевые ранения это не тянет - факт!)))

10 часов назад, frol13 сказал:
11 часов назад, Km712 сказал:

Вы прям сделали мой день!

А Вы- нет. Мне грустно :(. 

Могу анекдот рассказать!?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:
14 часов назад, Km712 сказал:

в итоге "домашнеобучаемым" приходится позже сталкиваться с проблемами социализации... не важно образованные они или безграмотные - повторюсь - при "домашнем" как правило отсутствует в программе обучения соц.бок и оттуда потом лезут проблемы...

Социалка - это развиваемый навык, и развить его не так уж сложно, это не требует особых усилий ума.

Есть школы/тренеры пикапа как минимум :)

Верно, согласен, а говорил я как раз про то что часто про соц.блок просто забывают или считают его лишним (просто типичная ошибка для "домашнего" образования), при том что в школе он по умолчанию, какой-никакой но есть))) А так то да - соц.навыкам так же обучают и да, если давать их не в школе а целенаправленно и преподавать будут узкие профи в тематике то выйдет лучше чем в школе, как впрочем и в остальном...

3 часа назад, Ivan_83 сказал:
14 часов назад, Km712 сказал:

Так то тут четко работает "Окно Овертона" в чистом виде - далее следуют педо/зоо/некро и прочие филии на пару с каннибализмом и другими любопытными вывертами человеческого сознания)))

Я же рассказал как очень просто и без насилия это всё ломается: достаточно на все такие мероприятия набегать большой толпой нормальных людей и демонстрировать нормально поведение :)

Хе, я и не спорил с этим моментом)))) Просто объяснил почему не одобряю конкретные "публичные демонстрации" не более)))

3 часа назад, Ivan_83 сказал:
14 часов назад, Km712 сказал:

А во всей ситуации смущает другое - про вакцину кричат все, а вакцина, это на сколько я помню - лекарство для уже заболевших! А вот прививка!!! Про прививки молчат!!!)))

А смысл?

При таком количестве фрагов болезнь не достойна даже названия.

Вот! Вот такие выводы и напрашиваются как один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Отличная аргументация :)

Именно, ваша вот такая. Я вот недавно ссылку давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pvl сказал:
4 часа назад, Km712 сказал:

А во всей ситуации смущает другое - про вакцину кричат все, а вакцина, это на сколько я помню - лекарство для уже заболевших! А вот прививка!!! Про прививки молчат!!!)))

А чем прививки отличаются от вакцинации? 

Насколько я помню - прививка это ослабленный штамм болезни или ослабляют химией обычный вариант, то есть организм начиная борьбу с ослабленной версией ее довольно легко ее побеждает, вырабатывая устойчивость к побежденной заразе на какой то период (имунная система уже разогрета и готова к бою, а возбудитель попадая в организм наоборот ослаблен и быстро уничтожается, потом имунная система дает отбой и нужна следующая прививка для ее активации), в зависимости от заразы. То есть прививают здорового человека, чтобы переболев в легкой форме не подхватил обычную так сказать версию.

 

Вакцина же является лекарством для уже заболевших, то есть именно что лечит. По принципу действия там уже могут различия быть - от ввода антител и до угнетения химией и прочего.

 

Не медик, поэтому могу и ошибаться, подзабыть...

 

Прививка обычно создается быстро, а вот вакцина - лекарство, могут и десятки лет разрабатывать...

Вот и вопрос - почему так... То есть получается не считают опасным этот вирус или не верят в его широкое распространение? Илия туплю и чего то не понимаю)))

Изменено пользователем Km712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Km712 сказал:

Вакцина же является лекарством для уже заболевших, то есть именно что лечит. По принципу действия там уже могут различия быть - от ввода антител и до угнетения химией и прочего.

Неа https://www.who.int/topics/vaccines/ru/https://www.who.int/topics/immunization/ru/ (выделение мое)

Цитата

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Km712 сказал:

То есть получается не считают опасным этот вирус или не верят в его широкое распространение? Илия туплю и чего то не понимаю)))

Зомбиящик вещал, что для коронавирусов устойчивого иммунитета не вырабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, snvoronkov сказал:

Зомбиящик вещал, что для коронавирусов устойчивого иммунитета не вырабатывается.

Ага. И еще, что если таки вырабатывается - то становится как бы не хуже. Быстры иммунный ответ портит тушку быстрее воспаления просто от вируса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если так, учитывая все выше сказанное, то я заблуждался, а ситуация наоборот проясняется)))

Хотя тут возник вопрос - иммунизация и вакцинация... В сми ставят вопрос так что вакцина будет лечить заболевших, по крайней мере из того как подается материал по тв именно такое впечатление создается..., но вакцина получается одно и то же с прививкой и применяется как раз к здоровым? Или опять я туплю?))

 

11 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:
13 минут назад, snvoronkov сказал:

Зомбиящик вещал, что для коронавирусов устойчивого иммунитета не вырабатывается.

Ага. И еще, что если таки вырабатывается - то становится как бы не хуже. Быстры иммунный ответ портит тушку быстрее воспаления просто от вируса. 

А как портит? Можно почитать про подробности?

Изменено пользователем Km712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Km712 сказал:

А как портит? Можно почитать про подробности?

Так оно в полуха слушалось. В контексте, почему до сих пор нет вакцины от гриппа. Смысл такой, что слишком резко среагировавший иммунитет делает  все эти воспаления, отеки итд итп (а оно большей частью именно защитная реакция организма, а не работа вируса) такими сильными, что человека сразу в больницу надо тащить, чтобы не помер от последствий этого ответа. Эквивалент слишком сильной аллергии на вирус выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Так оно в полуха слушалось. В контексте, почему до сих пор нет вакцины от гриппа. Смысл такой, что слишком резко среагировавший иммунитет делает  все эти воспаления, отеки итд итп (а оно большей частью именно защитная реакция организма, а не работа вируса) такими сильными, что человека сразу в больницу надо тащить, чтобы не помер от последствий этого ответа. Эквивалент слишком сильной аллергии на вирус выходит.

Понятно, только не гриппа а пневмонии... А так ясно... но опять странно... Получается не над вакциной работать надо, а над методами облегчения выздоровления и реабилитации. Лет 10 назад было уже что то такое из Азии вроде тоже родом, помниться из опыта своего и знакомых в пике уснуть1-3 суток практически невозможно, лежа задыхаешься просто и захлебываешься кашлем, только стоя или сидя и дыхание затруднено и все равно кашель если не сдержишь то пока откашляешься тяжко становится. Ну Сутки-трое пик, потом уже приемлемо проходит все, но как то все тогда тихо прошло, хотя на ДВ местный тихий Ахтунг был, но СМИ как то это дело обошли, по местным каналам мельком заикнулись и все, в основном все из сети или лично узнать можно было.

Вот читаю смотрю - сейчас что то очень похожее выходит... не помню что тогда было с прививками - прививали или нет, но то что медики отметили новую бяку - факт. И то что смертность от нее повышеная была тоже говорили, но оно и понятно - 2-3 суток разве что задремать сидя на 10-20 минут. Тогда если б мы для себя не просекли про вертикальное положение то хз как бы дело обернулось, и думается как раз кислород и аппараты вентиляции легких тогда бы очень кстати пришлись...

5 часов назад, jffulcrum сказал:

Стресс-тест провален

На Хоботе вроде мелькнуло что в Швейцарии хотят временно запретить видосики ибо сеть не справляется и если чего экстренное будет то боятся не пропихнуть сквозь сериальчики с по*нушкой (наверное трафик на итальянские ВПН подрос, вот и мучаются благодаря по**хабу))) )

Изменено пользователем Km712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Смысл такой, что слишком резко среагировавший иммунитет делает  все эти воспаления, отеки итд итп (а оно большей частью именно защитная реакция организма, а не работа вируса) такими сильными, что человека сразу в больницу надо тащить, чтобы не помер от последствий этого ответа.

Не уверен что это так.

Иммунитет означает что там изначально антитела есть и рецепт по их производству.

А дальше идут индивидуальные особенности, но мне кажется лихорадка и прочие очень резкие реакции включаются далеко не у всех и не всегда.

Я когда был худым у меня как раз острая реакция была на ОРВИ, а сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.