Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной видеопоток на несколько приемников

Добрый день, специфичная задачка для ветеранов аналогового и цифрового вещания видео + немного беспроводки.

Необходимо транслировать видео с компа на несколько ТВ удаленно расположенных.

Пока схема видится так с видеокарты HDMI переходник на тюльпаны - к передатчику. На нем внешняя уличная антенна 2.4 сектор.

Приемники расположены в секторе около 50м максимальная дистанция. Видимость кое-где частично перекрыта, но это не критично.

Даже нашли примерное решение wivat 2.4

http://wivat.ru/catalog/product/view/10346/9256

Данные железки создают в 2.4 ггц 4 канала (FM модуляция?)

но с выбором пока не определились, возможно и на китайских девайсах. (Кроме того эти wivat хрен найдешь, дилеры не отвечают, в продаже нет)

Возникает сразу несколько вопросов.

1) Совместимость разных вендоров, т.к. на алиэкспрессе подобных девайсов масса, с выбором сложно.

2) Ограничение количества приемников, не заложено ли программно на трансляторах?

3) Будет ли транслятор подключенный через переходник тюльпаны - HDMI отображаться как отдельный монитор в винде?

4) Какой подойдет кабель в данном случае на сегменте с тюльпанами? Коаксиал\витуха? Длина до 30м. Сам транслятор вешаем на крыше прямо у антенны в боксе, чтобы избежать потерь на длинном ВЧ кабеле от антенны.

wivat.png

WT2.4-100+WR2.4.pdf

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где работает Wi-Fi, эти передатчики-приёмники с ним конфликтуют. По квартире кое-как работает, но помехи лезут и тут.

Про качество изображения после преобразования из HDMI в CVBS я просто промолчу (текст прочитать невозможно).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, straus сказал:

Там, где работает Wi-Fi, эти передатчики-приёмники с ним конфликтуют. По квартире кое-как работает, но помехи лезут и тут.

Про качество изображения после преобразования из HDMI в CVBS я просто промолчу (текст прочитать невозможно).
 

Территория без wifi в принципе, режимный объект, далеко от инфраструктуры. Про преобразование качества - да, знаем, но с этим миримся, ибо реализовать в лучшем формате нужны уже полноценные wifi мосты или еще что-то. А здесь просто вроде FM модуляции, 1 транслятор и десяток приемников. Транслятор планируем поставить на крыше со старым сектором Extralinkoм 2.4 16дби. (сняли давно с баз) Применики просто поближе к окнам.

 

Интерфейс HDMI не окончательно выбран, DVI\VGA тоже можно, но особой разницы в переходниках и снижении качества в принципе не вижу, всё равно резать будет до 480 ТВЛ, или около того

 

Про совместимость вендоров не просветите? Кодирует ли как-то каждая железка свой сигнал? Или все работают по абсолютно одному принципу и просто посылают в эфир открытый видеопоток на определенной частоте? И можно его принять на любой железке (на алиэкспрессе продают даже просто платы-заготовки под такие девайсы)

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xphoenix сказал:

Про совместимость вендоров не просветите? Кодирует ли как-то каждая железка свой сигнал? Или все работают по абсолютно одному принципу и просто посылают в эфир открытый видеопоток на определенной частоте? И можно его принять на любой железке (на алиэкспрессе продают даже просто платы-заготовки под такие девайсы)

Обычная широкополосная модуляция, четыре стандартных канала. Разных вендоров как-то не скрещивал, но должны работать, поскольку индекс модуляции кажется тоже одинаковый.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китайский енкодулятор Т ( около 100евро) и бустер типа отсюда вот  http://macatel.ru/forumsmf/index.php?topic=43859.msg142066#msg142066

прием на любые современные тв......

решение проверено в застройке спального района Москвы

 

а если "всё равно резать будет до 480 ТВЛ, или около того" то и старые мп2 пойдут

 

всё есть и можно даже под ключ ))

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте больше инфы. Если можно со ссылками на конкретные девайсы, много нюансов просто. Т2 не нужно, и дорого.

То что присматриваем стоит до 2к руб за приемник, столько же передатчик. Поэтому ценники в 100евро вообще не к нам))

 

что за мп2? что-то подобное wivat?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 что присматриваем стоит до 2к руб за приемник, столько же передатчик. Поэтому ценники в 100евро вообще не к нам))

 

Quote

дайте больше инфы. Если можно со ссылками на конкретные девайсы, 

не ну при бютжете в 2труб за чёто там с алиэкспресс....

мне просто .... нечего давать в качестве ИНФЫ )))

стройте как знаете - может и получится

я хз ... сорри

вот просто ссыль на модуляторы в московских лабазах типа http://www.belkatv.ru/home/oborudovanie-satlink/dvb-t-modulyator-satlink_6990-detail

можно найти и за 9труб...мандалайки такие же ну и слюнявите какой никакой усилитель и вперед

все лучше чем морочится с приблудами айти... приемник то у вас полюбому телевизор!

удачи!

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2020 в 15:38, xphoenix сказал:

с видеокарты HDMI переходник на тюльпаны - к передатчику

IMHO, Вы несколько недооцениваете сложность задачи. Видеокарта в зависимости от настроек выдает видео с тем или иным разрешением, т.е. количеством пикселей/строк/полей. Если Вы подключаете к видеокарте современный телевизор по HDMI, они по этому же HDMI "договариваются" друг с другом, какое разрешение установить на экране. Если Вы подключаете телевизор через аналоговый композитный вход ("тюльпаны") - разрешение может быть только одно без вариантов - 576i (720x576 пикселей, 625 строк, 50 полей, чересстрочная развертка), другой сигнал телевизор с этого входа просто "не поймет".  На современной видеокарте такого разрешения сто пудов нет. Поэтому устройство для преобразования HDMI-композит должно быть сильно сложнее, чем просто "переходник" - это должен быть конвертер с памятью на кадр видео и возможностью "рескайлинга". Такая железка сама по себе уже стоит порядка 1,5-2 кр.

Например: http://www.alm-t.ru/17-6931.htm

Я бы посоветовал сперва купить и протестить именно преобразователь HDMI-Composite. Если на столе по проводу он работать будет - ставите за ним в качестве передатчика недорогой модулятор с выходной мощностью побольше, например, такой:http://www.alm-t.ru/Planar-Micro-03.htm

На передачу - берете от любой ДМВ антенны один активный диполь (петлю), на прием - обычные ДМВ антенны. Приемника никакого не нужно, просто подключаете к телевизору антенну и настраиваете на прием нужного ДМВ канала.  

Устройства на 2,4 ГГц с FM - так называемые "видеосендеры", были очень популярны лет 15 назад. Тестили разные. Работают "через раз". Про совместимость с WiFi врать не буду, тогда WiFi только зарождался. Но с фенами, пыдесосами и пр. устройствами с коллекторными моторами не дружат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14 марта 2020 г. в 09:20, xphoenix сказал:

Территория без wifi в принципе, режимный объект


 

В 13 марта 2020 г. в 12:38, xphoenix сказал:

Пока схема видится так с видеокарты HDMI переходник на тюльпаны - к передатчику. На нем внешняя уличная антенна 2.4 сектор.

Л- логика.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть задачи в том чтобы не настраивать ТВ на прием этого сигнала, он должен приходить именно по AV тюльпану, для этого и приемники сторонние. Более того их будут подключать только периодически, т.е. поставили, включили режим AV на телевизоре и смотрят, потом приемники убирают...

По HDMI переходнику - да, были подозрение что будут подводные камни, с VGA и DVI та же беда будет?

 

и да, заказчик хочет бюджет стремящийся к нулю.... отсюда и пляски такие

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xphoenix сказал:

Суть задачи в том чтобы не настраивать ТВ на прием этого сигнала,

Его ж не надо каждый раз настраивать. Настроил один раз в жизни, например, на "1-ю кнопку" (или на любую другую). Включаешь 1-й канал - показывает ваш компьютер, переключаешь на 2-й - показывает "Россию" или что там еще у Вас в эфире (кабеле). С точки зрения пользователя разницы с переключением ТВ/AV никакой. 

2 часа назад, xphoenix сказал:

с VGA и DVI та же беда будет?

С SVGA и DVI будет намного хуже, т.к. для HDMI искомые устройства есть в продаже с внятной ценой и кучей отзывов и тестов. И, судя по этим тестам, работать должны без проблем. Для SVGA и DVI в магазине Вы вряд ли найдете нужный конвертер. Разве что супер-пупер типа KRAMER и т.п. по цене если не авто, то мотоцикла. 

 

Единственное исключение - VGA (не SVGA!!!),для которого переходник представляет собой кабель с разъемами и матрицу из резисторов. Но Вы такую видеокарту не найдете. А найдете, так не сможете поженить с современным компьютером. 

 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xphoenix сказал:

заказчик хочет бюджет стремящийся к нулю....

За 15 лет предпринимательской деятельности я приучил себя невероятным усилием воли посылать таких клиентов нах.

Потому что чем меньше бюджет, тем больше задача интересна мне (за деньги-то и дурак сделает!) и тем меньше она интересна клиенту (раз жаба важнее).

В результате клиент имеет меня по полной бесплатно, паразитируя на моем тщеславии и перфекционизме. А я имею потерянное время (т.е. незаработанные деньги) и ноль славы , а то еще и угрызения совести за криво сделанную работу (конфета из говна - это, конечно, хай-тек, но из шоколада - вкуснее). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"заказчик" видимо сидит на шхонке и мечтает о порнухе через забор

и чтоб воовремя при шмоне спрятать коробочку

вот и все заморочка

это Вясна! и обострения ...

))))

так за ради поржать оно

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mux сказал:

"заказчик" видимо сидит на шхонке и мечтает о порнухе через забор

и чтоб воовремя при шмоне спрятать коробочку

вот и все заморочка

это Вясна! и обострения ...

))))

так за ради поржать оно


 


 

Могло бы быть, но в данном случае вряд-ли. Те заказчики на бабки не скупятся.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они там разные ....

)))

а это походе атипичная короновирусная шизофрения у конкретного "заказчика"

 

прошу прощения флуд закончил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mux сказал:

"заказчик" видимо сидит на шхонке и мечтает о порнухе через забор

и чтоб воовремя при шмоне спрятать коробочку

Близко... но конечная цель в итоге противоположная, чтоб в нужное время показывать людям нужный видеоматериал...

Делается скажем так для галочки и лишь бы показывало че-то там... Отсюда все вытекающие нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xphoenix сказал:

Близко... но конечная цель в итоге противоположная, чтоб в нужное время показывать людям нужный видеоматериал...

Делается скажем так для галочки и лишь бы показывало че-то там... Отсюда все вытекающие нюансы.

Надо использовать финансовые возможности контингента. Сообщить им, что в остальное время им смогут с воли через недалеко расположенный второй передатчик что-то интересное транслировать - они оплатят и оба передатчика и все приёмники, причём наивысшего качества.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 22:19, straus сказал:

Надо использовать финансовые возможности контингента. Сообщить им, что в остальное время им смогут с воли через недалеко расположенный второй передатчик что-то интересное транслировать - они оплатят и оба передатчика и все приёмники, причём наивысшего качества.

какой вы коварный продаван маркетолог!)

 

В 16.03.2020 в 11:18, Глеб Высоцкий сказал:

За 15 лет предпринимательской деятельности я приучил себя невероятным усилием воли посылать таких клиентов нах.

Потому что чем меньше бюджет, тем больше задача интересна мне (за деньги-то и дурак сделает!) и тем меньше она интересна клиенту (раз жаба важнее).

В результате клиент имеет меня по полной бесплатно, паразитируя на моем тщеславии и перфекционизме. А я имею потерянное время (т.е. незаработанные деньги) и ноль славы , а то еще и угрызения совести за криво сделанную работу (конфета из говна - это, конечно, хай-тек, но из шоколада - вкуснее). 

я сам крайне негативно отношусь к таким задачам, но в данном конкретном случае попросили помочь не посторонние люди, не могу совсем посылать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, xphoenix сказал:

попросили помочь не посторонние люди, не могу совсем посылать)

Тогда сделайте на свои деньги, в подарок. Нормальную систему, не костыли. Imho, дядя mux посоветовал оптимальный вариант с HDMI модулятором. За 9 т.р. не знаю, у нас в ЕКБ в магазине лежит за 11. 

Он понадобится один на всю систему. Подключаться будет напрямую к компьютеру без переходников. И обеспечит цифровую трансляцию с исходным качеством.

А видеосендеров надо будет по штуке на каждый телевизор. А продаются они обычно комплектами передатчик-приемник, т.е. половину денег уйдет на ЗИП.  На подключение внешней антенны они не рассчитаны, а потери в кабеле на 2,4 будут большими. Усилителей для обычного ТВ много, для 2,4 ГГц поискать еще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.