msh Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Добрый день! Начали мы в сети переход на оптику и не знаем в чем лучше ее разварить.В сети используются ящики E-1 http://netprotect.ru/ya/e1-small.htm после перхода на оптку в каждом ящике будет находится конвертер и управляемый свитч(формфактора 19'').топология сегмента представляет собой 7 последовательно стояших домов, соединенных 16ти волоконным оптическим кабелем, в каждый дом отходит 2 волокна. Ящики с оборудованием находятся на техническом этаже. Рассматриваются следующие варианты разварки: 1)муфты: обеспечивается высокая прочность места сварки и защищенность, но IMHO избыточно - тем более очень хочется место сварки расположить в ящике 2)настенный оптический кросс - влезет ли он в ящик? 3)кассеты - по размерос минимально, но обеспечивается достаточная прочность и защита волокна ? ( вдруг кто попытается оптический кабель из ящика выдернуть? Как вообще опытные сетевики поступают в таких случаях и еще - никак не могу найти расшифровку аббревиатур ВРМ и КЗДМС. Как оно расшифровывается? Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Все перечисленные тобою методы пригодня для решения различного рода задач. 1. Муфта есть по сути разветвитель. Когда тебе нужно "взять" из одного кабеля несколько волокон и пустить их в другое место, другим кабелем. 2. Все зависит от кабарита КРН. Посмотри на lanset.ru, tkc.ru. В твоем случае самый подходящий вариант 3.Имеется ввиду сплайс кассета? Она внутри кросса, так что находится под надежной защитой. Вставить ник Quote
msh Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 Все перечисленные тобою методы пригодня для решения различного рода задач.1. Муфта есть по сути разветвитель. Когда тебе нужно "взять" из одного кабеля несколько волокон и пустить их в другое место, другим кабелем. так мне это и надо приходит на дом кабль с 16тью волокнами 2 идут на конвертер, остальные в другой кусок кабеля на следующий дом. только есть мысль что исаользование муфты в условиях техничес кого этажа при размещении в ящике избыточно. или в случае муфты ее можно разместить снаружи, а в ящик завести уже пачтчкорд в трубе (что бы не светить оранжевый патчкорд на техническом этаже)? 2. Все зависит от кабарита КРН. что такое КРН? я нашел - Косилка Роторная Навесная :( 3.Имеется ввиду сплайс кассета? Она внутри кросса, так что находится под надежной защитой. имется ввиду в качестве кросса использовать сам ящик E-1 - иначе это вариант 2. по-поводу цен: я правильно понимаю что вариант 1 или 2 будет стоить ~$50 за узел не считая рабты по сварке и сборке? Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Муфта это немного не то, что ты себе предаствляешь. Чтобы расставить все точки, вот что это такое http://ooosd.ru/savedoc/17698/ Тебе нужно вот что http://www.tkc.ru/katalog/pigtails/kru_n.html Коммутационно-распределительное устройство (настенное) Там как правило 2 кабельных ввода. Что не нужно спаевается, что нужно остается. Посмотри ещё продукцию ЦМО Если хочется делать по кустарному, то необхода только сплайс пластина. Но гарантия безопасности волокон ничтожна. Самый подходящий вариант это Кросс Бокс он же КРН Вставить ник Quote
Nailer Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2. Все зависит от кабарита КРН. что такое КРН? я нашел - Косилка Роторная Навесная :( Коробка распределительная настенная :-) Вставить ник Quote
msh_1 Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Муфта это немного не то, что ты себе предаствляешь. Чтобы расставить все точки, вот что это такоеhttp://ooosd.ru/savedoc/17698/ я ее так и предсталял а Вы как подумали? ;) Тебе нужно вот чтоhttp://www.tkc.ru/katalog/pigtails/kru_n.html Коммутационно-распределительное устройство (настенное) а куда его ставить внутрь ящика илм снаружи? я так понимаю мне нужно 2 кабельных ввода? т.е КРН-24? Не будет ли это избыточным? Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Просто смутило следующее. Ты говорил, что хочешь нужные волокна из кабеля "вынуть" остальные сварить. Муфта используется, когда конечная точна развара нужных тебе волокн ухудит с муфты другим кабелем, а не пигтейлом. КРН либо вешается на стену, либо кладется в "антивандальный" ящик. Будет изыбточным. Тебе нужна сплайс-пластина на 30 усадочных мест и планка на 2-4 коннектора. Вставить ник Quote
Kaena Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 интересно, а на тех этаж петлю заводить... гемор легче наверху разварить, а вниз кинуть кабель потоньше, или пигтэйл Вставить ник Quote
msh_1 Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Просто смутило следующее.Ты говорил, что хочешь нужные волокна из кабеля "вынуть" остальные сварить. нет, кабель будем резать целиком - виртуозов могущих достать нужные волокна из кабеля у нас нет. КРН либо вешается на стену, либо кладется в "антивандальный" ящик. Будет изыбточным. Тебе нужна сплайс-пластина на 30 усадочных мест и планка на 2-4 коннектора. а зачем мне планка? нельзя ли просто приварить пигтейлы и воткнуть их в конвертеры? Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Просто правильнее будет чтобы волокна были защищены. В твоем случае на твой страх и риск. Вставить ник Quote
msh_1 Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Просто правильнее будет чтобы волокна были защищены. В твоем случае на твой страх и риск. так кассета с волокнами будет находится внутри ящика E-1(который и будет выполнять функции корпуса кросса) и посторонние люди не будут иметь в ящик доступ. обеспечивает ли настенный крос защиту от выдергивания из него волокна ? PS: напоминаю что речь идет не о строительстве СКС, а о строительстве ДС. Спасибо за помошь На данный момент принято предварительное решение: разварить оптику в кассету КУ-01 и расположить ее внутри ящика, оптический кабель закрепить снаружи ящика стяжками. Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 А Е-1 не маловат для оптики и свитча в 19 дюймов? Да и не жалко свитч и конвертор, у этих ящиков дверзы умельцы отгибать научились. Мы берем ПК-3б на боковую стенку вешаем КУ-01, заводим кабеля крепим внутри. А свитч на стенку вешаем. Всю оптику заводим на тех. этаж рядом с ящиком моточек вешаем. Вставить ник Quote
msh_1 Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Да и не жалко свитч и конвертор, у этих ящиков дверцы умельцы отгибать научились. к сожалению у других они научились замки расковыривать за 15 минут :( учитывая что время на взлом у них не ограничено IMHO разница в надежности ящиков не большая. заводим кабеля крепим внутри чем? стяжками? А свитч на стенку вешаем. на _заднюю_ стенку _ящика_? Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Да и не жалко свитч и конвертор, у этих ящиков дверцы умельцы отгибать научились. к сожалению у других они научились замки расковыривать за 15 минут :( учитывая что время на взлом у них не ограничено IMHO разница в надежности ящиков не большая. у нас пока еще не ломали (ПК-3б, вот только ковыряли, но наверное не получилось) заводим кабеля крепим внутри чем? стяжками? рядом с пластиной крепим площадки под шуруп, по паре у каждого завода в кассету и стяжками затягиваем, чтобы вытащить посложней было, надсечки в кабеле делаем А свитч на стенку вешаем. на _заднюю_ стенку _ящика_? да. В Лансет на следующей неделе чертёж отвезу, чтоб сразу отверстий насверлили и фотки им, они их на сайте выложат. Вставить ник Quote
Yurich Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 Добрый день!Рассматриваются следующие варианты разварки: 1)муфты: обеспечивается высокая прочность места сварки и защищенность, но IMHO избыточно - тем более очень хочется место сварки расположить в ящике 2)настенный оптический кросс - влезет ли он в ящик? 3)кассеты - по размерос минимально, но обеспечивается достаточная прочность и защита волокна ? ( вдруг кто попытается оптический кабель из ящика выдернуть? В Вашем случае ИМХО лучче использовать сплайс-кассету с защитной крышкой. Такие кассеты устанавливаются в оптических кроссах. Можно купить и отдельно. На сплайс кассете закрепить модули кабелей, уложить гильзы и сваренные волокна, а также к сплайс-кассете закрепить 3мм патчкорды к активному оборудованию. Сам кабель закрепить к стенке шкафа (боковой или задней) за несущий пластиковый стержень или если его нет - тогда уже за несущий трос. Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 Что за способы тут ходят? ПОтом при замене новертора или перекомутации, чтобы человек все переломал?! ИМХО только КРН Вставить ник Quote
grama Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 Мы используем боксы производства ЦМО правда сплайс не совсем удачный крючочков маловато, есть варианты и настенные и под 19 размер(правда в 19 уши хиловаты), цены более чем приемлемые www.sonet.ru (до этого брали в тайле, отстой полный) сами боксы стараемся размещать в ящиках переходники стараемся не использовать лишние потери. Голые сплайсы это до первого монтажника "спеца", человек который нам варит много страшных историй на эту тему рассказывал и с корнями все выдерали при монтаже и сплайсы в руках рассыпались. Так что ИМХО только боксы и красиво и понадежнее будет. Кстати у ЦМО есть прикольные шкафы http://www.sonet.ru/catalogue.html?catalog...CurrentVendor=0 правда цена больше чем в лансете Вставить ник Quote
Joy Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 В крупных коммутационных узлах ставим такие опт кроссы http://www.rialtrade.ru/conteg/fiberoptic.php?panel , в маленьких вот такие настенные http://www.rialtrade.ru/conteg/fiberoptic.php?box ( в задней стенке сверлиться до 2х дополнтельных отверстий для ввода кабеля и устанавливабтся кабельные вводы ). От подключения к оборудованию пигтейла отказались, ставим розетки SC-SC, от неё отдельным патчкордом к конверторам ( затухание не очень важно, если его сравнить с обрывом пигтейла, простоем сети, экстренным вызовом сварной бригады ). Настенные боксы используем вместо муфт, учтанавливая их в антивандальные шкафы. Вставить ник Quote
grama Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 2 Joy получается красиво только дороже, переходник SC-SC 3 бакса плюс патч 10 баксов. А какая разница если из 19 бокса пигтейлы сразу включаются в конвертеры установленные в шасси, а в боксе настенном ставится конвертер и закрывается на ключик. Да и еще мне как то здесь один гуру сказал, что с переходниками и WDM можно поиметь проблемы на 1550 нм почему не знаю, но факт мне был озвучен. Вставить ник Quote
Joy Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 To:grama 1.Дорооже, но спокойней, да если сеть в эксплуатацию будешь сдавать, то данная конфигурация плюсом будет. 2. Насчет WDM на 100 мегабит не заметил проблемм, поднято уже более 50ти аналогичных линков, может с 1000 мегабит на WDM имели ввиду ??? Вставить ник Quote
Saalan Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Видел работу мастеров www.degunino.net (у нас с ними пиринг) Разделаный кабель прихватывается одной стяжкой. К нему варятся 2 конца разрезаного оптоволоконного патч корда, термоусадки. И все кидается на дно ящика... Стремно, но работает... Рядом наш самодельный БОКС. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.