GM Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 думаем как управлять доступом клиентов в ДС подскажите предположим проводная сеть со свичём поддерживающим 802.1x с радиусом, "Multiple 802.1X users per port" я так понимаю что не обязательно втыкать клиента напрямую в порт, можно через неуправляемый свич например? и ктонибудь делал аутентификатор 802.1x из линуха? Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 бррр! Multiple 802.1X users per port - это "семья толпою и все вместе считаются одним клиентом" ОДИН авторизовался - порт открылся и все работают. Это же всё-таки защита порта.... На Линухе поднимаешь к примеру FreeRADIUS - и вперёд Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 сам я такое не делал, представляю только теоретически -) цитата "Второй способ защиты от Piggy backng базируется на новых возможностях прошивок (E.09.00 и выше) для коммутаторов 53хх. В которых реализован реализован 802.1X протокол с расширенным контролем доступа, где появилась возможность ограничивать подключение индивидуально для каждого пользователя. Работает этот способ следующим образом. В первоначальном состоянии порт закрыт. После успешной аутентификации 802.1x суппликанта порт активируется, при этом в таблицу MAC адресов на этом порту (первоначально пустую) заносится MAC подключившегося клиента. При попытке обмена данными через этот порт с другого Ethernet-адреса (которого нет в таблице) запустится механизм аутентификации для нового пользователя, после чего его MAC будет добавлен в таблицу (в случае успеха), либо в доступе будет отказано. На данный момент HP Procurve 53xx способен запомнить до 32 адресов на каждом порту, где сконфигурирован 802.1x. Запомненные MAC-адреса удаляются из таблицы по мере истечения таймаута после прекращения передачи кадров с данного адреса. Не исключена возможность подмены MAC-адреса в промежуток времени между выключением "законного владельца" и удалением его MAC'а из таблицы коммутатора. В этом случае злоумышленник сможет завладеть каналом, не проходя аутентификации. Чтобы избежать подобной ситуации, в коммутаторе имеется возможность проведения реаутентификации с заданным промежутком времени, чтобы проверить подлинность работающего клиента. Данная процедура при использовании метода EAP/TLS проходит незаметно для пользователя, т.к. не требуется ввода логинов и паролей." естественно про HP Procurve 53xx это только пример, есть и другие Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 а про линух, интересует не сервер аутентификации(с радиусом), а аутентификатор, к которому клиенты обращаются чтоб доступ открыть (ну типа точки доступа в беспроводном варианте) Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Ты цитируешь текст из совместной разработки не скажу кого с кем, взято с сайта ЛанБиллинга :-) Текст из другой оперы малость. Там решалась беда как-раз со врезанным в кабель посторонним свитчём. 53хх умеет в sFlow отдавать UserID, полученный из 802.1x, нотебе это вряд ли нужно, так-как 53хх мало кто будет на уровень доступа ставить. Дороговаты они. Так-что множественный 802.1x с 32-мя МАС-ами тебе вряд ли поможет ;-) Так-что не думай об этом и бери коммутаторы с 802.1x, ставь там ПО-УМОЛЧАНИЮ жёсткую привязку авторизовавшегося МАСа и чужаков не пускай, - а то начнут тебе кабель резать все кому не лень. Каждого юзера в VLAN и кидай до "умного" устройства, н.п. того же 53хх - там посчитаешь трафик, отроутишь, что нужно. С малтикстом пока вопрос официально не решён (если только Cat6500+ на уровень доступа не совать), но скоро будет решён, - прототип железки работает у нас на стенде. Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 а про линух, интересует не сервер аутентификации(с радиусом), а аутентификатор, к которому клиенты обращаются чтоб доступ открыть (ну типа точки доступа в беспроводном варианте) Сколько ты сетевух насуваешь в линух? Сейчас проще и дешевле купить свитч с 802.1x и не ломать голову :-)) Если не заморачиваться с групповым вещанием, то можно 8-портовый свитчик около 140 долларов найти, или даже 16-портовый за 180-200 --- Andrew, сотрудник того самого Вимкома из твоей цитатки =) Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 vIv как раз про sflow там в статье был "первый способ" -) и такие штуки типа Multiple 802.1X per port я находил ещё в других железках не hp хотя может быть они все не для уровня доступа... Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 Сколько ты сетевух насуваешь в линух? Сейчас проще и дешевле купить свитч с 802.1x и не ломать голову :-)) Если не заморачиваться с групповым вещанием, то можно 8-портовый свитчик около 140 долларов найти, или даже 16-портовый за 180-200 сетевуху одну с vlan`амипросто если каждому юзеру выделять по одному порту свича с 802.1x то больно дохрена свичей понадобится -) поэтому и мысли либо про несколько юзеров на порт либо с линухом сотварить Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Да почти на любом дешёвом оборудовании это есть - для СЕМЕЙного доступа. Когда папа на ноутбуке авторизовался - и холодильник, и СОНИ ПлейСтейшн, и детишки - толпой повалили в интернет. В любом случае ПОРТ открывается ВЕСЬ. Если это не семья, - то появляется проблема "врезанного свитча/хаба". Как только о её возможности узнают куль-хацкеры - появляется дикий спрос на пятипортовые хабы ;-) А оператор бегает и чинит разрезанные кабели, в перерывах обьясняясь с абонентами, куда делись их деньги. Так-что по-умолчанию нужно при авторизации брать МАС, с которого авторизовались и больше никого не пускать. А множественный доступ открывать отдельно взятым желающим "по очень большому секрету" или лучше за дополнительные деньги и под роспись, что они понимают, что просят. Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Виланы, боюсь, тут ничем не помогут.... Каким способом ты думаешь их сюда прикрутить? А про много свитчей - это зависит от того, на чём ты зарабатываешь. Я не зря упомянул 8-ми и 16-портовые коммутаторы. Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 В любом случае ПОРТ открывается ВЕСЬ. Если это не семья, - то появляется проблема "врезанного свитча/хаба". Как только о её возможности узнают куль-хацкеры - появляется дикий спрос на пятипортовые хабы ;-)А оператор бегает и чинит разрезанные кабели, в перерывах обьясняясь с абонентами, куда делись их деньги. ну я предполагал что, как в цитате, есть свичи, которые при авторизации открывают не порт целиком, а только доступ определённому макуостальные юзеры на томже порту должны авторизоваться тоже и про линух, юзер для получения доступа должен авторизоваться по протоколам из 802.1x авторизовался, мак пускают, нет - не пускают Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Ну есть такие, только вот.... толку от этого НОЛЬ! Так-как МАС подменяется на раз-два любым, кто набрёл на ксакеп.ру. Если ты МАС не перепроверяешь, - то нельзя ему верить. А перепроверять индивидуально по МАС и каждый держать на разных аккаунтах, - это совсем не то же самое, что "Multiple 802.1X users per port" в дешёвых коммутаторах. Вставить ник Quote
Я_рядом Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 В любом случае ПОРТ открывается ВЕСЬ. Если это не семья, - то появляется проблема "врезанного свитча/хаба". Как только о её возможности узнают куль-хацкеры - появляется дикий спрос на пятипортовые хабы ;-)А оператор бегает и чинит разрезанные кабели, в перерывах обьясняясь с абонентами, куда делись их деньги. ну я предполагал что, как в цитате, есть свичи, которые при авторизации открывают не порт целиком, а только доступ определённому макуостальные юзеры на томже порту должны авторизоваться тоже и про линух, юзер для получения доступа должен авторизоваться по протоколам из 802.1x авторизовался, мак пускают, нет - не пускают GM, абсолютно прав. Есть такие коммутаторы, сразу оговорюсь ценой выше 300$. Метод аутентификации называется "EAPOL Multiple Host Multiple Authentification" Ограничение у него есть правда - индивидуальное динамическое назначение VLAN-ов для каждого SOURCE MAC невозможно. Примеры устройст Nortel Ethernet Switch (ранее известный как BayStack не путать с BPS 2000) 460 и Nortel Ethernet Switch 470. Описание функций ПО для коммутаторов: http://www.nortel.com/products/announcemen..._v3.6_final.pdf Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Примеры устройст Nortel Ethernet Switch (ранее известный как BayStack не путать с BPS 2000) 460 и Nortel Ethernet Switch 470.Описание функций ПО для коммутаторов:http://www.nortel.com/products/announcemen..._v3.6_final.pdf На сколько знаю, в BPS2000 вполне льется софт от 460. ;-) В Nortel 420 - от 425... Вообще, нормальные конторы пишут софт по 3-5 лет. 3ком даже - уж на что 1100-3300 старые модели, 98 кажись года. А последний софт - от января 2005. А уж сколько Сиска тянет Катос тот же на 4000 серию например... Это не Длинк, который продавал меньше года 3228, убил в пользу 3526, продавал е полгода, а теперь эту модель убивает в пользу 3828. И они с разным софтами все, что характерно. Защита инвестиций по китайски, вернее для китайцев. ;-))) Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Ну BPS2000 даже б/у и то 500-600 баков "серый" Белый новый - "малость будет подороже" Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 Есть такие коммутаторы, сразу оговорюсь ценой выше 300$.Примеры устройст Nortel Ethernet Switch (ранее известный как BayStack не путать с BPS 2000) 460 и Nortel Ethernet Switch 470. ага, один 2500$ второй 1500$боюсь что мне придётся поискать чтото другое -) Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 GM 180 баков за абсолютно новый свитч, но noname, но работающий, - за 16 портов - намана? ;-) Скоро привезём в Россию, просто чудо-машинка, и малтикаст умеет администрированно доставлять абонентам, без иска для секурности Вставить ник Quote
Nailer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...ge&id=930&cat=1 Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Multiple Hosts/Multiple Authentication - more than one user with unique MAC addresses are allowed access to a port upon successful authentication --- Кстати, в доке так и не нашёл, а reauthentification по таймеру 460-е умеют? Если нет, то дырка-с... Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Ну BPS2000 даже б/у и то 500-600 баков "серый"Белый новый - "малость будет подороже" Во-первых, BPS2000 белый, хоть и б.у. ;-) Могу дать номер ГТД кто не верит. Во-вторых, 350 в розницу, а по опту или проектам надо говорить. ;-) Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Nag: да-дад! Я всё прекрасно понимаю! :-) А куда _тут_ на гарантию? НР вот то, что продано не в РФ, принципиально в гарантию не примет и на вопросы отвечать откажется И что делать, если надо, скажем, 54 таких? Одинаковых? Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Nag: да-дад! Я всё прекрасно понимаю! :-) А куда _тут_ на гарантию?НР вот то, что продано не в РФ, принципиально в гарантию не примет и на вопросы отвечать откажется И что делать, если надо, скажем, 54 таких? Одинаковых? Я даю гарантию 3 месяца штатно, и далее по 10% к цене в год. А что? Если надо 54 штуки - велкам. У меня их сейчас по складу (Екатеринбург) ... 204 штуки. В чем проблема? ;-) Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Nag!! Подобные вещи давай лучче приватом? Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 vIv, ну ты типа первый начал. ;-))) Приватом так приватом... Вставить ник Quote
Прохожий Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 vIv, Испугалссси? Вот так Павел рынок и валит... Это еще он до Москвы не добрался, вот дотянет туда свои шупальцы, и кирдык московским интеграторам. Будет Связьинвесту вагонами BPS2K продавать :))))))))))))) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.