morf Posted March 20, 2020 Author Posted March 20, 2020 7 часов назад, SyJet сказал: При таких скоростях экономить на бордере... Согласен, всему есть предел :) Никто не хочет быть первопроходцем, особенно со старым ядром на RouterOS v6. Вряд ли там с поддержкой 25Gbit все хорошо. Скорее всего все изменится с ROS v7, т.к. там ядро новее, но это перспектива, похоже не для нас, а для наших детей :) Вставить ник Quote
maxkst Posted March 20, 2020 Posted March 20, 2020 19 часов назад, Qlobus сказал: Под ROS планируется или под другой Linux? Боюсь, что ROS ))) Вставить ник Quote
Qlobus Posted March 21, 2020 Posted March 21, 2020 В 20.03.2020 в 22:48, maxkst сказал: Боюсь, что ROS ))) Не забудьте оставить отзывы тут плз. Вставить ник Quote
morf Posted March 31, 2020 Author Posted March 31, 2020 (edited) Есть небольшая проблема утечки памяти на х86 на ROS x86_64. 1 Гбайт улетел за 20 дней. Я так думаю, что это связано с несколькими FV. Сделаю supout и отправлю микротам. В целом, кроме утечки, за этот период не было замечено никаких проблем. Edited March 31, 2020 by morf Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 1, 2020 Posted April 1, 2020 В 20.03.2020 в 09:52, morf сказал: Никто не хочет быть первопроходцем, особенно со старым ядром на RouterOS v6. Вряд ли там с поддержкой 25Gbit все хорошо. Скорее всего все изменится с ROS v7, т.к. там ядро новее в общем-то от ядер не так и много зависит (в разумных пределах, 3.10 например не особо-то хуже 5.х по производительности). тут скорее проблема в кривых патчах от некротика поверх ванильного ядра... Вставить ник Quote
maxkst Posted April 14, 2020 Posted April 14, 2020 В 21.03.2020 в 16:14, Qlobus сказал: Не забудьте оставить отзывы тут плз. Вкратце - не работает. Имеется Mellanox 40/100 адаптер, с CRS326 завелся на 40Gbps. Накатили на железо последнюю x86 RouterOS, она не увидела интерфейсы, в списке PCI присутствует как неизвестное устройство. Думал, может Cloud Hosted Router получше с дровами, снес все, поставил ESXI и залил виртуальный роутер. Если сетевуха в Pass-thru то та же проблема, видит PCI, дров нет - интерфесов тоже. Если же не использовать Pass-thru, то создается Virtual Switch, Virtual interface VMXNET3, который заводится только на 10Gbps почему-то, хотя физический адаптер показывает 40Gbps в ESXI как и положено. Добавил еще 3 VMXNET3 по 10Gbps, думал трафик дженерэйтором микротиковским смогу их нагрузить. Больше 7Gbps не выдавил, 16 ядер - в полку. Что посоветуете, линь и кваггу, или еще немножко покопать? )) Вставить ник Quote
morf Posted April 14, 2020 Author Posted April 14, 2020 (edited) 36 минут назад, maxkst сказал: Вкратце - не работает. Имеется Mellanox 40/100 адаптер, с CRS326 завелся на 40Gbps. Накатили на железо последнюю x86 RouterOS, она не увидела интерфейсы, в списке PCI присутствует как неизвестное устройство. Думал, может Cloud Hosted Router получше с дровами, снес все, поставил ESXI и залил виртуальный роутер. Если сетевуха в Pass-thru то та же проблема, видит PCI, дров нет - интерфесов тоже. Если же не использовать Pass-thru, то создается Virtual Switch, Virtual interface VMXNET3, который заводится только на 10Gbps почему-то, хотя физический адаптер показывает 40Gbps в ESXI как и положено. Добавил еще 3 VMXNET3 по 10Gbps, думал трафик дженерэйтором микротиковским смогу их нагрузить. Больше 7Gbps не выдавил, 16 ядер - в полку. Что посоветуете, линь и кваггу, или еще немножко покопать? )) Квага, vyos, FRR. Всё зависит от потребностей. Могли бы ради интереса ROS v7 накатить, в ней свежие драйвера, наверняка увидели бы 40g адаптер. Edited April 14, 2020 by morf Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 15, 2020 Posted April 15, 2020 23 часа назад, maxkst сказал: Что посоветуете, линь и кваггу, линь + bird. Вставить ник Quote
maxkst Posted April 15, 2020 Posted April 15, 2020 В 14.04.2020 в 14:52, morf сказал: Могли бы ради интереса ROS v7 накатить, в ней свежие драйвера, наверняка увидели бы 40g адаптер. Спасибо за совет, дрова увидел, тесты с линуксом временно откладываются :-) Трафик дженерэйтор давит 40Гигов, правда с небольшими просадками на графике, но я думаю это проблема отображения. Планирую и дальше развлекаться с ROS7, пока все нравится Вставить ник Quote
fractal Posted April 16, 2020 Posted April 16, 2020 2 часа назад, maxkst сказал: Спасибо за совет, дрова увидел, тесты с линуксом временно откладываются :-) Трафик дженерэйтор давит 40Гигов, правда с небольшими просадками на графике, но я думаю это проблема отображения. Планирую и дальше развлекаться с ROS7, пока все нравится BGP жаль нет Вставить ник Quote
maxkst Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 В 15.04.2020 в 20:43, fractal сказал: BGP жаль нет Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. Вставить ник Quote
SyJet Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 1 час назад, maxkst сказал: Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. vyos вам еще больше понравится в качестве бордера Вставить ник Quote
morf Posted April 17, 2020 Author Posted April 17, 2020 (edited) 2 часа назад, maxkst сказал: Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. Добавят, но я думаю не раньше 2-3 бета-релизов. Они пилят поддержку многоядерности для динамической маршрутизации. 51 минуту назад, SyJet сказал: vyos вам еще больше понравится в качестве бордера Согласен. Тестил. Осталось приятное джуниперовское послевкусие. Но нет некоторых аналогичных фишек, которые есть в RouterOS. И, конечно, API - на VyOS, можно сказать, нет. Edited April 17, 2020 by morf Вставить ник Quote
SyJet Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 3 минуты назад, morf сказал: Согласен. Тестил. Осталось приятное джуниперовское послевкусие. Но нет некоторых аналогичных фишек, которые есть в RouterOS. И, конечно, API - на VyOS, можно сказать, нет. Имхо, для BGP бордюра вполне достаточно функционала. Вставить ник Quote
morf Posted April 17, 2020 Author Posted April 17, 2020 Безусловно, vyos для пограничного маршрутизатора, она и позиционируется так. Как в прочем и Bird с FRR. Вставить ник Quote
maxkst Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 1 час назад, SyJet сказал: vyos вам еще больше понравится в качестве бордера No there is no graphical user interface or website for VyOS. Configuration is made via the CLI. Нет слов. Микротик только потому и взлетел, что винбокс запилили, и каждый школьник его крутит. Будущий сисадмин, возможно. Я был таким же школьником, и на CLI я больше не пересяду. Принципиально. 21 век, кризис, коронаматьего. Неужели так трудно графический интерфейс прикрутить? Вставить ник Quote
SyJet Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 1 час назад, maxkst сказал: 21 век Имхо, человек с каждым веком должен быть умнее, а не наоборот :) мы вроде как на проф форуме матерых связистов, а не на сисадминс и прочих хабрах :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 18, 2020 Posted April 18, 2020 Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п. Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted April 18, 2020 Posted April 18, 2020 57 минут назад, Saab95 сказал: Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п. Вставить ник Quote
morf Posted April 18, 2020 Author Posted April 18, 2020 13 часов назад, Saab95 сказал: Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п. Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову. Конфиги скринкастом будешь скидывать? :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 19, 2020 Posted April 19, 2020 Вы тут шутите, но и микротик настраивается командами. И нет ничего плохого в том, что одно заливается командами, а остальное по месту корректируется мышкой. Например правила файрвола мышкой перетянуть. Ну согласитесь это же удобнее и проще, чем перемещать их командами. А еще же, согласитесь, даже специалисты по цискам не знают многих команд, как они пишутся и т.п., если ни разу их не использовали. И что быстрее - идти искать документацию, читать, набирать на клавиатуре команды, или же в интерфейсе нажать пару вкладок и в нужные окошки данные внести? Опять же графики посмотреть? В реальном времени. Вставить ник Quote
morf Posted April 19, 2020 Author Posted April 19, 2020 5 минут назад, Saab95 сказал: Вы тут шутите, но и микротик настраивается командами. И нет ничего плохого в том, что одно заливается командами, а остальное по месту корректируется мышкой. Например правила файрвола мышкой перетянуть. Ну согласитесь это же удобнее и проще, чем перемещать их командами. А еще же, согласитесь, даже специалисты по цискам не знают многих команд, как они пишутся и т.п., если ни разу их не использовали. И что быстрее - идти искать документацию, читать, набирать на клавиатуре команды, или же в интерфейсе нажать пару вкладок и в нужные окошки данные внести? Опять же графики посмотреть? В реальном времени. Никто не отрицает удобства GUI, но настоящий инженер обязан иметь фундаментальные знания в области конфигурирования устройств. GUI нужен для низкого пороха входа и настройки самых примитивных/базовых конфигураций. Вставить ник Quote
maxkst Posted April 20, 2020 Posted April 20, 2020 В 17.04.2020 в 18:43, SyJet сказал: мы вроде как на проф форуме матерых связистов, а не на сисадминс и прочих хабрах :) Зато мы в ветке Микротика. Тут ГУИ рулит )) В 19.04.2020 в 03:52, morf сказал: но настоящий инженер обязан иметь фундаментальные знания в области конфигурирования устройств Да просто желания нет тратить кучу времени на фиг пойми что. Был бы у VyOS интуитивно понятный графический интерфейс - я бы 99% натыкал мышкой без мануалов. Этого обычно достаточно для того чтобы понять - стоит дальше разбираться с тонкими настройками через CLI, или снести нафиг. В 18.04.2020 в 03:54, Saab95 сказал: Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову. Точняк. Остальные гордо глотают пыль. Никто не станет отрицать, что МТ приличный кусок отхапали, хотя железо далеко от совершенства. Вставить ник Quote
SyJet Posted April 20, 2020 Posted April 20, 2020 10 минут назад, maxkst сказал: Был бы у VyOS интуитивно понятный графический интерфейс - я бы 99% натыкал мышкой без мануалов. Работая в середине 200х с Juniper, я без всяких мануалов пользовал Vyatta (VyOS). Для меня дико не понятно желание иметь GUI для этой системы. Вот прям как иметь член на лбу (прикольно, но для чего)? Вставить ник Quote
Saab95 Posted April 20, 2020 Posted April 20, 2020 5 часов назад, SyJet сказал: Работая в середине 200х с Juniper, я без всяких мануалов пользовал Vyatta (VyOS). Для меня дико не понятно желание иметь GUI для этой системы. Вот прям как иметь член на лбу (прикольно, но для чего)? Администраторы делятся на 2 типа, первые админят статичные сети, типа кабельные многоэтажки, всякие там пон сети и т.п., то есть сети, которые настраиваются один раз и более структура не меняется, так, расширяется постепенно и все. Другие администраторы работают с динамично перестраиваемыми сетями, сегодня узел связи в одном месте, через пол года в другом, сегодня на этом доме есть канал и оборудование, а через месяц его переносят на соседнюю улицу, перестраивая всю топологию. И если в первом случае можно еще бить команды в консоли, то во втором случае без GUI уже никуда. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.