Перейти к содержимому
Калькуляторы

Результаты тестов Mikrotik (RouterOS) в виртуальных средах / X86 / CCR1072 / CCR1036

7 часов назад, SyJet сказал:

При таких скоростях экономить на бордере... 

Согласен, всему есть предел :)

Никто не хочет быть первопроходцем, особенно со старым ядром на RouterOS v6.  Вряд ли там с поддержкой 25Gbit все хорошо.

Скорее всего все изменится с ROS v7, т.к. там ядро новее, но это перспектива, похоже не для нас, а для наших детей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Qlobus сказал:

Под ROS планируется или под другой Linux? 

Боюсь, что ROS )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2020 в 22:48, maxkst сказал:

Боюсь, что ROS )))

Не забудьте оставить отзывы тут плз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть небольшая проблема утечки памяти на х86 на ROS x86_64. 1 Гбайт улетел за 20 дней. Я так думаю, что это связано с несколькими FV. Сделаю supout и отправлю микротам.

В целом, кроме утечки, за этот период не было замечено никаких проблем.

image.thumb.png.5b70be2fbbc0b27497d0570cd6be7a41.png

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2020 в 09:52, morf сказал:

Никто не хочет быть первопроходцем, особенно со старым ядром на RouterOS v6.  Вряд ли там с поддержкой 25Gbit все хорошо.

Скорее всего все изменится с ROS v7, т.к. там ядро новее

в общем-то от ядер  не так и много зависит (в разумных пределах, 3.10 например не особо-то хуже 5.х по производительности). тут скорее проблема в кривых патчах от некротика поверх ванильного ядра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2020 в 16:14, Qlobus сказал:

Не забудьте оставить отзывы тут плз. 

Вкратце - не работает. Имеется Mellanox 40/100 адаптер, с CRS326 завелся на 40Gbps. Накатили на железо последнюю x86 RouterOS, она не увидела интерфейсы, в списке PCI присутствует как неизвестное устройство. 

Думал, может Cloud Hosted Router получше с дровами, снес все, поставил ESXI и залил виртуальный роутер. Если сетевуха в Pass-thru то та же проблема, видит PCI, дров нет - интерфесов тоже. 

Если же не использовать Pass-thru, то создается Virtual Switch, Virtual interface VMXNET3, который заводится только на 10Gbps почему-то, хотя физический адаптер показывает 40Gbps  в ESXI как и положено.

Добавил еще 3  VMXNET3 по 10Gbps, думал трафик дженерэйтором микротиковским смогу их нагрузить. Больше 7Gbps не выдавил, 16 ядер - в полку. 

Что посоветуете, линь и кваггу, или еще немножко покопать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, maxkst сказал:

Вкратце - не работает. Имеется Mellanox 40/100 адаптер, с CRS326 завелся на 40Gbps. Накатили на железо последнюю x86 RouterOS, она не увидела интерфейсы, в списке PCI присутствует как неизвестное устройство. 

Думал, может Cloud Hosted Router получше с дровами, снес все, поставил ESXI и залил виртуальный роутер. Если сетевуха в Pass-thru то та же проблема, видит PCI, дров нет - интерфесов тоже. 

Если же не использовать Pass-thru, то создается Virtual Switch, Virtual interface VMXNET3, который заводится только на 10Gbps почему-то, хотя физический адаптер показывает 40Gbps  в ESXI как и положено.

Добавил еще 3  VMXNET3 по 10Gbps, думал трафик дженерэйтором микротиковским смогу их нагрузить. Больше 7Gbps не выдавил, 16 ядер - в полку. 

Что посоветуете, линь и кваггу, или еще немножко покопать? ))

Квага, vyos, FRR. Всё зависит от потребностей. 

Могли бы ради интереса ROS v7 накатить, в ней свежие драйвера, наверняка увидели бы 40g адаптер. 

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, maxkst сказал:

Что посоветуете, линь и кваггу,

линь + bird.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2020 в 14:52, morf сказал:

Могли бы ради интереса ROS v7 накатить, в ней свежие драйвера, наверняка увидели бы 40g адаптер. 

Спасибо за совет, дрова увидел, тесты с линуксом временно откладываются :-)

 

Трафик дженерэйтор давит 40Гигов,  правда с небольшими просадками на графике, но я думаю это проблема отображения. Планирую и дальше развлекаться с ROS7, пока все нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maxkst сказал:

Спасибо за совет, дрова увидел, тесты с линуксом временно откладываются :-)

 

Трафик дженерэйтор давит 40Гигов,  правда с небольшими просадками на графике, но я думаю это проблема отображения. Планирую и дальше развлекаться с ROS7, пока все нравится

BGP жаль нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2020 в 20:43, fractal сказал:

BGP жаль нет

Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maxkst сказал:

Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. 

vyos вам еще больше понравится в качестве бордера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maxkst сказал:

Да, жаль. Если бы они вернули BGP - я бы рискнул потестить в качестве бордера. 

Добавят, но я думаю не раньше 2-3 бета-релизов. Они пилят поддержку многоядерности для динамической маршрутизации.

 

51 минуту назад, SyJet сказал:

vyos вам еще больше понравится в качестве бордера

Согласен. Тестил. Осталось приятное джуниперовское послевкусие. Но нет некоторых аналогичных фишек, которые есть в RouterOS. И, конечно, API - на VyOS, можно сказать, нет.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, morf сказал:

Согласен. Тестил. Осталось приятное джуниперовское послевкусие. Но нет некоторых аналогичных фишек, которые есть в RouterOS. И, конечно, API - на VyOS, можно сказать, нет.

Имхо, для BGP бордюра вполне достаточно функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, vyos для пограничного маршрутизатора, она и позиционируется так. Как в прочем и Bird с FRR. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SyJet сказал:

vyos вам еще больше понравится в качестве бордера

No there is no graphical user interface or website for VyOS. Configuration is made via the CLI.

Нет слов. Микротик только потому и взлетел, что винбокс запилили, и каждый школьник его крутит. Будущий сисадмин, возможно.

Я был таким же школьником, и на CLI я больше не пересяду. Принципиально. 

 

21 век, кризис, коронаматьего. Неужели так трудно графический интерфейс прикрутить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maxkst сказал:

21 век

Имхо,  человек с каждым веком должен быть умнее, а не наоборот :) мы вроде как на проф форуме матерых связистов, а не на сисадминс и прочих хабрах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п. Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Saab95 сказал:

Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п.

xvp8nl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Saab95 сказал:

Просто как раз в 21 веке и хочется уйти от написания команд, которые еще и помнить надо, какие там поля дополнительные есть и т.п. Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову.

Конфиги скринкастом будешь скидывать? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут шутите, но и микротик настраивается командами.

И нет ничего плохого в том, что одно заливается командами, а остальное по месту корректируется мышкой.

Например правила файрвола мышкой перетянуть. Ну согласитесь это же удобнее и проще, чем перемещать их командами.

 

А еще же, согласитесь, даже специалисты по цискам не знают многих команд, как они пишутся и т.п., если ни разу их не использовали. И что быстрее - идти искать документацию, читать, набирать на клавиатуре команды, или же в интерфейсе нажать пару вкладок и в нужные окошки данные внести?

 

Опять же графики посмотреть? В реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Saab95 сказал:

Вы тут шутите, но и микротик настраивается командами.

И нет ничего плохого в том, что одно заливается командами, а остальное по месту корректируется мышкой.

Например правила файрвола мышкой перетянуть. Ну согласитесь это же удобнее и проще, чем перемещать их командами.

 

А еще же, согласитесь, даже специалисты по цискам не знают многих команд, как они пишутся и т.п., если ни разу их не использовали. И что быстрее - идти искать документацию, читать, набирать на клавиатуре команды, или же в интерфейсе нажать пару вкладок и в нужные окошки данные внести?

 

Опять же графики посмотреть? В реальном времени.

 

Никто не отрицает удобства GUI, но настоящий инженер обязан иметь фундаментальные знания в области конфигурирования устройств. GUI нужен для низкого пороха входа и настройки самых примитивных/базовых конфигураций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 18:43, SyJet сказал:

мы вроде как на проф форуме матерых связистов, а не на сисадминс и прочих хабрах :)

Зато мы в ветке Микротика. Тут ГУИ рулит ))

 

В 19.04.2020 в 03:52, morf сказал:

но настоящий инженер обязан иметь фундаментальные знания в области конфигурирования устройств

Да просто желания нет тратить кучу времени на фиг пойми что. Был бы у VyOS интуитивно понятный графический интерфейс - я бы 99% натыкал мышкой без мануалов. Этого обычно достаточно для того чтобы понять - стоит дальше разбираться с тонкими настройками через CLI, или снести нафиг.

 

В 18.04.2020 в 03:54, Saab95 сказал:

Именно по этой причине микротик и обходит всех на голову.

Точняк. Остальные гордо глотают пыль. Никто не станет отрицать, что МТ приличный кусок отхапали, хотя железо далеко от совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, maxkst сказал:

Был бы у VyOS интуитивно понятный графический интерфейс - я бы 99% натыкал мышкой без мануалов.

Работая в середине 200х с Juniper, я без всяких мануалов пользовал Vyatta (VyOS). Для меня дико не понятно желание иметь GUI для этой системы. Вот прям как иметь член на лбу (прикольно, но для чего)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SyJet сказал:

Работая в середине 200х с Juniper, я без всяких мануалов пользовал Vyatta (VyOS). Для меня дико не понятно желание иметь GUI для этой системы. Вот прям как иметь член на лбу (прикольно, но для чего)? 

Администраторы делятся на 2 типа, первые админят статичные сети, типа кабельные многоэтажки, всякие там пон сети и т.п., то есть сети, которые настраиваются один раз и более структура не меняется, так, расширяется постепенно и все.

Другие администраторы работают с динамично перестраиваемыми сетями, сегодня узел связи в одном месте, через пол года в другом, сегодня на этом доме есть канал и оборудование, а через месяц его переносят на соседнюю улицу, перестраивая всю топологию. И если в первом случае можно еще бить команды в консоли, то во втором случае без GUI уже никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.