Jump to content

Результаты тестов Mikrotik (RouterOS) в виртуальных средах / X86 / CCR1072 / CCR1036


Recommended Posts

  • Replies 837
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted (edited)
25 минут назад, TriKS сказал:

1) на одном E5649 2.4Ггц загрузка 22% тащит 11Гб трафика(около 1.2Mpps). Убунту правда. Так что ваши микротики вместе с их ROS - я продалжаю слать далеко, особенно после ваших тестов.

2) На линуксах отключается вендорлок всего 1 строчкой: allow_unsupported_sfp.

4) Заставьте флапать пару линков, с которого заливаете фуллвью. Ради интереса.

3) Я просто мимо пробегал, не смог удержаться и дать сравнение с линухом на платформе куда слабее, чем ваша.

 

Во, отличное сравнение, спасибо.

1. ROS подкупил своим API. Через API работаем с Queue/Hotspot/Dhcp.

2. Читал-читал на забугорских форумах.

4. Вот ради интереса, сейчас попробую это сделать. Отпишусь.

 

Вы не уточнили, работает-ли у вас шейпер на клиента ? Т.к. почти треть CPU забирает queueing.

 

PS заставил порт флапать, но сессия BGP с FV (их у меня 2) не рвалась из-за Hold time (у меня 180, у прова 90). Может быть я недостаточно часто включал выключал порта, конечно..

Edited by morf
Posted
2 минуты назад, alvisid сказал:

Как долго таблица вливается?

~25 секунд, 797 тыс маршрутов. Вот прямо сейчас попробовал.

Posted (edited)
14 часов назад, alvisid сказал:

ну норм 

Вы не уточнили насчет шейпера у себя. Если на RouterOS убрать шейпер и отключить conntrack, мне кажется, результаты будут сравнимыми.

Edited by morf
Posted (edited)

Вычитал на форуме микрота, что для х86 нужно выставить mq-fifo на интерфейсах вместо only-hardware. И, действительно, разница есть. При нескольких замерах на speedtest.net на only-hardware кач резко деградировал, при mq-fifo всегда держался на максимально высоком уровне. В обоих случаях jitter и ping стабильны. 

 

И еще, fasttrack/fastpath и, кажется, raw не работают на Х86 :)

Edited by morf
Posted
19 минут назад, maxkst сказал:

А есть план на случай если MT обрежет память и мультиядерность в одном из обновлений? 

"Работает - не трож!!" Не слышали о таком? Кто же бордер бездумно обновляет?!?!

Posted (edited)
1 час назад, maxkst сказал:

А есть план на случай если MT обрежет память и мультиядерность в одном из обновлений?

Часто обновляться не планирую. Но слежу за ROS v7, надеюсь к тому моменту допинают. 

 

45 минут назад, SyJet сказал:

"Работает - не трож!!" Не слышали о таком? Кто же бордер бездумно обновляет?!?!

Золотой стандарт :)

 

42 минуты назад, maxkst сказал:

Слышал, но не про MT в качестве бордера ))

Ломаем стереотипы ;) 2-ой день аптайма.

3 - 3,5 Gbps; ~350 тыс. pps; ~2.5 тыс. сессий, столько же правил queue; BGP: 2FV + 2 IX.

Камни X5690, CPU 30%. 10% из которых уходить на queuing.

Продолжаю наблюдать.

 

Дисклеймер:

CCR 1072 брали за 170к. и надежд своих он не оправдал. Серверная платформа с 2-я БП, с картами X520 и 2 CPU Xeon X5690 обошлись в ~55к.

Edited by morf
Posted
1 час назад, morf сказал:

Часто обновляться не планирую. Но слежу за ROS v7, надеюсь к тому моменту допинают. 

 

Золотой стандарт :)

 

Ломаем стереотипы ;) 2-ой день аптайма.

3 - 3,5 Gbps; ~350 тыс. pps; ~2.5 тыс. сессий, столько же правил queue; BGP: 2FV + 2 IX.

Камни X5690, CPU 30%. 10% из которых уходить на queuing.

Продолжаю наблюдать.

 

Дисклеймер:

CCR 1072 брали за 170к. и надежд своих он не оправдал. Серверная платформа с 2-я БП, с картами X520 и 2 CPU Xeon X5690 обошлись в ~55к.

Вы там всякие гипертрейдинги отключили? С state залочили в Биос?

Posted
Только что, SyJet сказал:

Вы там всякие гипертрейдинги отключили? С state залочили в Биос?

HT, судя из обсуждений на форуме микротика, имеет смысл вкл/откл при работе с виртуализацией VMware/Hyper-V/XEN. Но я, честно, когда тестировал эти решения так и не нашел никакой зависимости, которая бы отражалась в результатах теста.

 

По мне, на х86 лучше с HT, т.к. кол-во прерываний на x520 сетевухе больше, а значит должно быть лучше. 

C-State - о нем даже не думал. Посмотрю уже в след. раз, когда работы будут запланированы.

 

Posted (edited)
5 часов назад, jora_1 сказал:

@morf А много у вас правил фаирвола? И сколько они процентов жрут процессора?

79 в Filter

77 в Nat

По-моему, около 5-10%

Edited by morf
Posted
В 11.03.2020 в 17:06, TriKS сказал:

на одном E5649 2.4Ггц загрузка 22% тащит 11Гб трафика(около 1.2Mpps). Убунту правда.

А можно по точнее? 

Posted
1 час назад, Qlobus сказал:

А кто-то ROS на 25gig или на 40gig картах проверили? Или у всех работа только на 10gig картах? 

На 25гигах использовать микрот?!!

Posted
Только что, SyJet сказал:

На 25гигах использовать микрот?!!

Гыыы ))  я у шефа на столе две сотки PCIE видел на днях, для этого самого )))

Posted
1 час назад, SyJet сказал:

На 25гигах использовать микрот?!!

А что? Вот на HP DL 380 с Intel 520 Dual SFP+ картами работает некоторое люди. А что с 25G/40G картами нельзя или не получится? 

 

 

1 час назад, maxkst сказал:

Гыыы ))  я у шефа на столе две сотки PCIE видел на днях, для этого самого )))

Под ROS планируется или под другой Linux? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.