Перейти к содержимому
Калькуляторы

Результаты тестов Mikrotik (RouterOS) в виртуальных средах / X86 / CCR1072 / CCR1036

1 час назад, maxkst сказал:

Провайдеры натят?

В мире 3,7млрд адресов, хостов в разы больше.

 

1 час назад, maxkst сказал:

Для чего на один? Чтобы вздернуться - как только упадет?)))

Ну поставь два, пусть оба натят, шейпят и терминируют, отвалится один, второй подхватит нагрузку, третий в зип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pppoetest сказал:

В мире 3,7млрд адресов, хостов в разы больше.

И чо? вчера докупил /22, проблем нет. А свои хосты клиенты пусть сами натят, ваше дело - "белочку" им выдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 15:44, Saab95 сказал:

а что, на микротике при включении удалить все не нужные маршруты / адреса скриптом из автозапуска нельзя?

а как определить что этот маршрут - нужный, а этот - ненужный?

и да, как вести историю изменения конфигов-то, чтобы в случае проблем с функционалом определить какие именно правки вызвали ошибку? что, никак, пушо все засрано ежесекундными изменениями роутов? пичаль-беда...

 

4 часа назад, maxkst сказал:

Для чего на один? Чтобы вздернуться - как только упадет?)))

а чего ему падать-то?

ну и да, если есть 2 аплинка - можно и 2шт поставить. с автоматическим резервированием друг друга, да, без костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начиналось всё как "тесты и сравнения микротов X86 / CCR1072 / CCR1036", а сейчас "микрот vs линукс" на эту тему бесконечно можно спорить, у каждого свои доводы, как ИНТЕЛ или АМД. Читаешь тему до конца, и каша в голове образовывается. Вообще не по теме пошли. 

Изменено пользователем jora_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, morf сказал:

Я бы последние 4-5 страниц грохнул нафиг.

Можно вообще все грохнуть и сообщить в последнем посте, что все тесты провалились. Мои - так уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил я Ryzen 2700x .

Впечатления не однозначные.

Многопоточность я не отключал. Судя по нагрузке выключение многопоточности даст такой же результат как и FX8350.

 

Если сравнивать с 1036, то конечно 1036 не сможет даже 1Гбита в таком режиме (нат, шейпер, фаервол)

1072 в сравнение не беру ибо очень не стабильный CCR. Использовать его где либо не советую. У себя наткнулись на самопроизвольные ребуты в режиме голый нат.

 

Цена x86 на Ryzen 2700x в 2U корпусе c двумя 10г портами ~ 75т

FX8350 дешевле на 12т.

 

Если не интересует 2U корпус, который стоил 7т давно, сейчас наверно 10 и под который низкопрофильное охлаждение начинается от 5к (в моей сборке noctua за 7т), тогда выйдет ~60+т

 

Итог: собирал потому что могу и было интересно. Когда это сдохнет или раньше накатывать линукс однозначно и получать x2 производительности. По стабильности всё было хорошо, глюков не возникало на FX8350. Аптаймы по году были.

 

image.png.4c367de84111f4692922b6dc454613f8.png

photo_2020-05-05_15-32-16.jpg

20200505_053242.jpg

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, собирать на тазиках не самая лучшая идея :) 

Лучше возьми б/у северную платформу с 2 сокетами. Тот же Xeon 5680 под сокет 1366.  Получишь в 2-3 раза больше дури, почти за те-же деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AKim сказал:

Многопоточность я не отключал. Судя по нагрузке выключение многопоточности даст такой же результат как и FX8350.

а не факт. отключение многопоточности может наоборот снизить загрузку проца - в основном-то все упирается в задержки кеша/памяти, а 2 потока на ядро - это в 2 раза меньше л1/л2 кешей на поток.

+ если юзается pcq - там все печально с локами (как и в htb, с которого он похоже и творчески уворован).

 

2 часа назад, morf сказал:

Лучше возьми б/у северную платформу с 2 сокетами. Тот же Xeon 5680 под сокет 1366.  Получишь в 2-3 раза больше дури, почти за те-же деньги. 

а не факт что больше дури (хотя если с ryzen сравнивать то возможно). хотя дешевле серверная платформа будет (r410 в сборе думается обойдется сравнимо с одним 2700х), да, и со вкусными плюшками типа IPMI/KVM... но у тазика бонус - более низкое потребление (60-100Вт против 200-300 - таки есть разница, если упс подбирать).

 

хотя я бы сейчас для тазиков все равно смотрел в сторону интелов. хоть они и горячее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NiTr0 сказал:

а не факт что больше дури (хотя если с ryzen сравнивать то возможно). хотя дешевле серверная платформа будет (r410 в сборе думается обойдется сравнимо с одним 2700х), да, и со вкусными плюшками типа IPMI/KVM... но у тазика бонус - более низкое потребление (60-100Вт против 200-300 - таки есть разница, если упс подбирать).

 

хотя я бы сейчас для тазиков все равно смотрел в сторону интелов. хоть они и горячее.

Факт. У нас сейчас 4,5 Гбит при нагрузке ~25%. 24 ядра по 3333 МГц. Можно перейти на сокет выше и поставить, к примеру, 2680v2 и получить 10-15% load cpu. 

В прочем, в моей теме я уже приводил достаточно доводов, скринов и отчётов. 

Меньшее потребление стало бы преимуществом, если бы у вас вся стойка были в таких десктоп-серверах. А так, получается, преимущества северной платформы перекрывают недостатки её потребления. Не говоря о надёжности, двойном резервирования БП, IPMI, памяти с ECC, два сокета и кучи недорогих б/у платформ под относительно старенькие, но мощные Xeon. 

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, morf сказал:

У нас сейчас 4,5 Гбит при нагрузке ~25%.

и что он при этом делает и под какой ос?

 

12 часов назад, morf сказал:

Меньшее потребление стало бы преимуществом, если бы у вас вся стойка были в таких десктоп-серверах.

либо если это - единственный сервер на каком-то выносе. либо к нему компаньон с биллингом на каком-нить зионе Е3 (а то и пентиуме/i3 на серверной плате - они тоже в ЕСС умеют)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, NiTr0 сказал:

и что он при этом делает и под какой ос?

 

Читаем от сюда и ниже несколько сообщений.

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/154694-rezultaty-testov-mikrotik-routeros-v-virtualnyh-sredah-x86-ccr1072-ccr1036/&do=findComment&comment=1591090

 

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, morf сказал:

Читаем от сюда и ниже несколько сообщений.

эм... вижу 22% при 2.5 гбит. и 31% при 3.6 гбит. 25% при 4.5 гбит как-то не вижу.

 

а так что-то думается что относительно свежие интела на 1151 сокете (даже v1) ядра на 4 покажут близкую производительнсоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, NiTr0 сказал:

эм... вижу 22% при 2.5 гбит. и 31% при 3.6 гбит. 25% при 4.5 гбит как-то не вижу.

 

а так что-то думается что относительно свежие интела на 1151 сокете (даже v1) ядра на 4 покажут близкую производительнсоть.

Да, это с включенным шейпером, забыл упомянуть. 4.5 Gbit (25% load cpu) - это при выключенном.

bgp, nat при этом используются в обоих случаях. 

Я к тому все это говорю, что высокопроизводительный bras можно собрать из серверного железа за очень вменяемые деньги. Даже на RouterOS, не смотря на некоторые его недостатки. Тем не менее нельзя не учитывать его гибкость в развертывании, удобный API и уж что греха таить - удобное управление.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎05‎.‎05‎.‎2020 в 15:34, AKim сказал:

1072 в сравнение не беру ибо очень не стабильный CCR. Использовать его где либо не советую. У себя наткнулись на самопроизвольные ребуты в режиме голый нат.

Примерно месяц новому 1072, и вчера внезапно перезагрузился с двух дневным уптаймом "system,error,critical router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer" хоть в вачдоге не указан ip, наверно какой-то встроенный костыль опредилил, что микрот повис и его перезагрузил.
Вообще этот 1072 лажа полная, если проц под 50+ то винбокс начинает жутко лагать, а если ещё открыть вклатку лог, то вообще можно не пользоваться. Мониторинг трафика тормозит и может на секунду показать нереальный траффик раз так в 10 больше (наверно при статоре подвисания, микрот или винбокс суммирует траффик за несколько секунд и выдаёт что-то нереальное), кэшированный днс  может ответить через секунд 20 и пофиг на настройки, торч лагает, пинг поднимается, короч жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2020 в 01:00, NiTr0 сказал:

а как определить что этот маршрут - нужный, а этот - ненужный?

и да, как вести историю изменения конфигов-то, чтобы в случае проблем с функционалом определить какие именно правки вызвали ошибку? что, никак, пушо все засрано ежесекундными изменениями роутов? пичаль-беда...

Если микротик перезапускается то на нем все маршруты не нужные. Или вы уже про разные классификаторы вроде комментария или маркировку маршрута не в курсе? Написали команду удалить все маршруты с комментарием local например и микротик их все удалит одной командой. После все равно DHCP сервер выдаст всем адреса и по новой создаст маршруты.

 

 

 

В 30.04.2020 в 00:14, maxkst сказал:

В чем принципиальное отличие между accel-ppp IPoE и тем что SAAB делает: белые unnumbered IP /32, один и тот же IP на всех клиентских интерфейсах и общий DHCP с релеем, изолированные клиенские вланы?

В том что на микротике все эти DHCP сервера и вланы нужно создать заранее (вручную или скриптом), то указанная другими ораторами поделка делает это автоматически. Но сути это не меняет, она точно так же создает влан, создает DHCP сервер, только в конфигах это не фигурирует, а вот искать неисправности совсем не помогает, т.к. все интерфейсы скрыты.

 

В 29.04.2020 в 20:11, TriKS сказал:

Ах да, ни один некрик не вытащит терминацию+нат+шейп 6К+ абонов, нужно минимум 3 девайса по 3килоуе каждый.

Вы где-то в моих сообщениях видели, что бы я рекомендовал тащить все на один микротик?

У нас типовая схема такая - терминация отдельные микротики, шейпер отдельные микротики, нат отдельные микротики - все задачи разделены, все можно легко зарезервировать. Всегда видно где и какой трафик идет.

 

В 29.04.2020 в 17:22, TriKS сказал:

И тут начинается интересное, когда считаешь САРЕХ и окупаемость при среднем АРПУ и ОРЕХ. Если окупаемость более 4-х лет, можно даже не начинать. Но это для вас далеко. Вы микротике ставьте дальше.

А слышали что-то про дотационные регионы? Если в крупных городах или поселках есть прибыль, почему бы не покрыть интернетом те места, где прибыли не будет, но зато туда и конкуренты не зайдут?

 

В 29.04.2020 в 17:22, TriKS сказал:

Для большого числа устройств она бесполезна.

У нас в нее заведено более 10 тысяч устройств на одну карту, и не тормозит, потому что надо сделать несколько настроек и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/5/2020 at 11:56 AM, morf said:

- худшие результаты были на гипервизорах с использованием паравиртуальных сетевых драйверов (Vmxnet3). В ~4-6 раз хуже самых лучших результатов + куча дропов.

Проблема наверное в самой RouterOS, а не в виртуализации.

У меня 2 браса (правда на Фре) висят на сервере с 2мя E5-2670 (ну и еще на нем виртуалок 5). VmWare, драйвер Vmxnet3. С НАТ и PPPoE- пережевывают 6Гбит/с трафика, дропов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

создает DHCP сервер, только в конфигах это не фигурирует, а вот искать неисправности совсем не помогает, т.к. все интерфейсы скрыты. 

Ты дурак? Ифейс создаётся и можно мониторить хоть тспдампом. Не создаётся? Смотришь лог. Довольно подробный.

1 час назад, Saab95 сказал:

Если микротик перезапускается то на нем все маршруты не нужные.

Ин то мемориз!

1 час назад, Saab95 сказал:

что бы я рекомендовал тащить все на один микротик?

У нас типовая схема такая - терминация отдельные микротики, шейпер отдельные микротики, нат отдельные микротики - все задачи разделены, все можно легко зарезервировать. Всегда видно где и какой трафик идет. 

Гыгы.

Сколько надо микротиков чтоб затерминировать 6К абонов ипое, зашейпить их, занатить часть, выпустить через bgp в мир + зарезервить это все.

И сразу, чтоб 2 раза не вставать - конфиг 6К вланов с ДХЦП серверами в студию.

1 час назад, Saab95 сказал:

слышали что-то про дотационные регионы? Если в крупных городах или поселках есть прибыль, почему бы не покрыть интернетом те места, где прибыли не будет, но зато туда и конкуренты не зайдут?

Если там не будет прибыли, зачем оно нужно с точки зрения бизнеса? Самаритянин? На здоровье. Да пусть конкуренты заходят. Если я там положу сотку другую у.е. и буду сосать палец, зачем? Я лучше посчитаю, заррягу местных и буду давать бизнесу L2 транспорт, или наливать всякой мелочи, вроде Вас инет.

Работать в ноль? Зачем? Пусть конкуренты тратит ресурс и работает в ноль.

Вы точно бизнесом занимаетесь?

 

1 час назад, Saab95 сказал:

У нас в нее заведено более 10 тысяч устройств на одну карту, и не тормозит, потому что надо сделать несколько настроек и все.

Какие данные вы снимаете с 10К устройств? Пингуете их? А ошибки по портам? А БГП сессии? А число маршрутов? А трафик? А Дискарды? А оперстатусы портов? А сигналы DDM? А параметры упсов? А температуру в серверных?

Я понимаю, что пинговать она может много. Я говорю о миллионах параметров опроса, их хранении и оповещении при выходе за заданные параметры.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, virtel сказал:

Проблема наверное в самой RouterOS, а не в виртуализации.

У меня 2 браса (правда на Фре) висят на сервере с 2мя E5-2670 (ну и еще на нем виртуалок 5). VmWare, драйвер Vmxnet3. С НАТ и PPPoE- пережевывают 6Гбит/с трафика, дропов нет.

Допускаю, коллега. От того топик и называется "Тестирование RouterOS..." :)

Надо было попробовать RouterOS v7, там ядро свежее. Кстати, отличная идея, чтобы понять есть ли перспективы у нее.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/12/2020 at 11:08 PM, morf said:

Надо было попробовать RouterOS v7, там ядро свежее. Кстати, отличная идея, чтобы понять есть ли перспективы у нее.

Что-то она совсем сыровата. Обещали multi-core BGP, а по итогу - вообще нет еще поддержки BGP в ней :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, virtel сказал:

Что-то она совсем сыровата. Обещали multi-core BGP, а по итогу - вообще нет еще поддержки BGP в ней :(

оно там было. его убрали что вы раньше времени от счастья не умерли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2020 в 03:08, morf сказал:

Допускаю, коллега. От того топик и называется "Тестирование RouterOS..." :)

Надо было попробовать RouterOS v7, там ядро свежее. Кстати, отличная идея, чтобы понять есть ли перспективы у нее.

 

это да, когда выпустят более вменяемую версию ждем от Вас новых тестов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2020 в 03:44, jora_1 сказал:

Примерно месяц новому 1072, и вчера внезапно перезагрузился с двух дневным уптаймом "system,error,critical router was rebooted without proper shutdown by watchdog timer" хоть в вачдоге не указан ip, наверно какой-то встроенный костыль опредилил, что микрот повис и его перезагрузил.
Вообще этот 1072 лажа полная, если проц под 50+ то винбокс начинает жутко лагать, а если ещё открыть вклатку лог, то вообще можно не пользоваться. Мониторинг трафика тормозит и может на секунду показать нереальный траффик раз так в 10 больше (наверно при статоре подвисания, микрот или винбокс суммирует траффик за несколько секунд и выдаёт что-то нереальное), кэшированный днс  может ответить через секунд 20 и пофиг на настройки, торч лагает, пинг поднимается, короч жесть.

В зависимости от трафика переодичность будет нарастать.  Решения этой проблеме нет. На форуме микротика куча жалоб и полный игнор тех поддержки. Избавится/продать этот хлам не потеряв дохера денег почти не реально. Избавляйтесь от него пока не поздно. 

Такая же проблема может проявляться и на CCR1036, но не так часто.

 

В фаерволе всего два правила netmap src to address + ospf в котором 8к маршрутов.

 

В 12.05.2020 в 21:31, Saab95 сказал:

Если микротик перезапускается то на нем все маршруты не нужные. Или вы уже про разные классификаторы вроде комментария или маркировку маршрута не в курсе? Написали команду удалить все маршруты с комментарием local например и микротик их все удалит одной командой. После все равно DHCP сервер выдаст всем адреса и по новой создаст маршруты.

там только маршруты к абонентам, dhcp нет вообще на нём. он голый.

 

В 12.05.2020 в 22:26, TriKS сказал:

Гыгы.

Сколько надо микротиков чтоб затерминировать 6К абонов ипое, зашейпить их, занатить часть, выпустить через bgp в мир + зарезервить это все.

И сразу, чтоб 2 раза не вставать - конфиг 6К вланов с ДХЦП серверами в студию.

нужен mx80 и один CCR1036 без резерва. Но да, это не то что в вашем тз))

это не в защиту, ибо роутерборды глючное гавно, но справедливости ради 8 Гбит он натит.

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AKim сказал:

нужен mx80 и один CCR1036 без резерва. Но да, это не то что в вашем тз))

это не в защиту, ибо роутерборды глючное гавно, но справедливости ради 8 Гбит он натит. 

Т.е. нужно 2 мх80 и 2 1036. Это явно проигрывает по цене 2 тазам за штуку зелени

 

Ну и да, чисто натить 8 Гб за 3 килобакса жирновато как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TriKS сказал:

Ну и да, чисто натить 8 Гб за 3 килобакса жирновато как по мне

CCR 1072 не стоит вообще рассматривать. 

Сейчас 8 гбит натит 1036.

image.thumb.png.e1540585c813294a84faf9bbaa99cf33.pngimage.thumb.png.73ecc8984bdd1a606cb85326c58c3cc2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.