GM Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 если я хочу сделать чтобы pc-роутер роутил несколько vlan`ов по одной сетевой карте сетевая карта должна быть особенная с поддержкой vlan`ов или подойдёт обычная + средства линуха? Вставить ник Quote
HELLBIT Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Обычная + средства линуха. Под виндой нужна с дровами которая vlan'ы поддерживать умеет Вставить ник Quote
deployer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Не совсем обычная. Сетёвка тоже должна уметь .801q Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Насчет роутинга Vlan'ов это я думаю вопрос. Умеет ли лунух роутить Vlan'ы. Вроде не каждая cisco может. Вставить ник Quote
deployer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Mancubus, Вы с какой планеты? :) Вставить ник Quote
GM Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 чтото я получил от HELLBIT и от deployer прямо противоположные ответы -) вот я беру к примеру сетевую в которой про vlan`ы в документации ничего нет, встроенную в материнку например, с такой можно сделать? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Я что-то проупстил? =) Да есть такое дело :-) Вы не с таттуина случаем? :-D Вставить ник Quote
Vovik Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 встроенную в материнку например, с такой можно сделать? если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 встроенную в материнку например, с такой можно сделать? если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет. Бред. Все современные сетевки умеют 802.1q, а уж встроенную в материнку устаревшей не назовешь. Линукс тоже лучше брать посвежее, с ядром 2.4.20 или даже 2.6. На более старых надо будет пропатчить ядро или драйверы сетевок. ЗЫ. Дрова - это в виндах, для линукса нужно брать сетевки, которые знает ядро... Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 встроенную в материнку например, с такой можно сделать? если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет. Бред. Все современные сетевки умеют 802.1q, а уж встроенную в материнку устаревшей не назовешь. Линукс тоже лучше брать посвежее, с ядром 2.4.20 или даже 2.6. На более старых надо будет пропатчить ядро или драйверы сетевок. ЗЫ. Дрова - это в виндах, для линукса нужно брать сетевки, которые знает ядро... 8139 не умеет. Не каждая карта пойдет. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 драйвер сетевки 8139too (для большинства встроенных, если мамка без наворотов на гигабит) работает с виланами нормально. Чипы встречаются разные. Вставить ник Quote
HELLBIT Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 8139 не умеет.Не каждая карта пойдет. Бред, я просто офигеваю с вас ребята %) У меня работает тогда как??????????????????????????????? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Вы определитесь, про винду вы говорите или про линукс.. Вставить ник Quote
HELLBIT Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 чтото я получил от HELLBIT и от deployer прямо противоположные ответы -)вот я беру к примеру сетевую в которой про vlan`ы в документации ничего нет, встроенную в материнку например, с такой можно сделать? Главное что линух сетевую твою нашел. Потом пересобирай ядро включив опцию VLAN. vconfig и вперед, и никого не слушай. Вставить ник Quote
.Amigo. Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Можно посмотреть здесь: /usr/src/linux2.xx.xx/drivers/net/ для своего драйвера! в крайнем случае modinfo. Вставить ник Quote
ntil Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Все пингвины старше 2.4.20 (?) умебт роутить вланы! а 2.6.х и подавно. Проста опцию такую при сборке ядра нада указать. На старых чипах, кторые не умеют 802.1q железом, типа rtl8139 будет болше загружен проц из-за программной эмуляции сабжа. А всяким фомам неверующим - гоняются тут в одной конторке вланы по коаксиалу (!), проста новое кабло прокинуть неззя. Кстати там с другой стороны хаб с bnc воткнутый в умный свич. Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Да есть такое дело :-) А на железном L3 это повсюду возможно? Вставить ник Quote
vIv Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Не видел L3, не умеющий виланить =) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Да есть такое дело :-) А на железном L3 это повсюду возможно? Учитывая происхождение железных L3-свитчей от железных L2-свитчей, роутить вланы умеют все. Собственно говоря, многие не умеют ничего другого :-)) Железные роутеры могут и не уметь, хотя в данном случае все вопросы к софту. Вставить ник Quote
BS Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Не видел L3, не умеющий виланить =) Cisco WIC-1ENET Single-Port Ethernet WAN Interface Card вставляем в 1721 и оно таки не умееет dot1q :-( Вставить ник Quote
Nailer Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Не видел L3, не умеющий виланить =) Cisco WIC-1ENET Single-Port Ethernet WAN Interface Card вставляем в 1721 и оно таки не умееет dot1q :-( Софт какой? Циска на 10-ке отродясь вланов не делала. Появились они только сравнительно недавно, 2610 и 2620 начали их поддерживать. С модулем может быть то же самое. Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Да, сиска умеет виланы на 10-ти мегабитных интерфейсах только на 75 сиске. ;-) Долго удивлялся - но работает. ;-) Вставить ник Quote
BS Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Не видел L3, не умеющий виланить =) Cisco WIC-1ENET Single-Port Ethernet WAN Interface Card вставляем в 1721 и оно таки не умееет dot1q :-( Софт какой? Циска на 10-ке отродясь вланов не делала. Появились они только сравнительно недавно, 2610 и 2620 начали их поддерживать. С модулем может быть то же самое. Cisco Internetwork Operating System Software IOS C1700 Software (C1700-K9O3SY7-M), Version 12.3(12a), RELEASE SOFTWARE (fc2) Это я к тому, что не стоит так уверенно о умении-неумении dot1q говорить. А насчет сетевых на борту материнок... Встречаются и такие у которых размер фрейма нельзя увеличить. VLANы на них поднимаются, но... Вставить ник Quote
BS Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Да, сиска умеет виланы на 10-ти мегабитных интерфейсах только на 75 сиске. ;-)Долго удивлялся - но работает. ;-) Nailer выше заметил что и на 2610/2611 тоже умеет. У меня одна такая работает. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.