Jump to content

Recommended Posts

Posted

если я хочу сделать чтобы pc-роутер роутил несколько vlan`ов по одной сетевой карте

сетевая карта должна быть особенная с поддержкой vlan`ов

или подойдёт обычная + средства линуха?

Posted

чтото я получил от HELLBIT и от deployer прямо противоположные ответы -)

вот я беру к примеру сетевую в которой про vlan`ы в документации ничего нет, встроенную в материнку например, с такой можно сделать?

Posted
встроенную в материнку например, с такой можно сделать?

если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет.

Posted

встроенную в материнку например, с такой можно сделать?

если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет.

Бред.

Все современные сетевки умеют 802.1q, а уж встроенную в материнку устаревшей не назовешь.

Линукс тоже лучше брать посвежее, с ядром 2.4.20 или даже 2.6. На более старых надо будет пропатчить ядро или драйверы сетевок.

 

ЗЫ. Дрова - это в виндах, для линукса нужно брать сетевки, которые знает ядро...

Posted

встроенную в материнку например, с такой можно сделать?

если в документации ничего не написано, значит дрова карты не поддерживают транк 802.1q. Значит ничего не выйдет.

Бред.

Все современные сетевки умеют 802.1q, а уж встроенную в материнку устаревшей не назовешь.

Линукс тоже лучше брать посвежее, с ядром 2.4.20 или даже 2.6. На более старых надо будет пропатчить ядро или драйверы сетевок.

 

ЗЫ. Дрова - это в виндах, для линукса нужно брать сетевки, которые знает ядро...

 

 

8139 не умеет.

Не каждая карта пойдет.

Posted

драйвер сетевки 8139too (для большинства встроенных, если мамка без наворотов на гигабит) работает с виланами нормально. Чипы встречаются разные.

Posted
8139 не умеет.

Не каждая карта пойдет.

Бред, я просто офигеваю с вас ребята %)

У меня работает тогда как???????????????????????????????

Posted
чтото я получил от HELLBIT и от deployer прямо противоположные ответы -)

вот я беру к примеру сетевую в которой про vlan`ы в документации ничего нет, встроенную в материнку например, с такой можно сделать?

Главное что линух сетевую твою нашел.

Потом пересобирай ядро включив опцию VLAN.

vconfig и вперед, и никого не слушай.

Posted

Все пингвины старше 2.4.20 (?) умебт роутить вланы! а 2.6.х и подавно. Проста опцию такую при сборке ядра нада указать. На старых чипах, кторые не умеют 802.1q железом, типа rtl8139 будет болше загружен проц из-за программной эмуляции сабжа. А всяким фомам неверующим - гоняются тут в одной конторке вланы по коаксиалу (!), проста новое кабло прокинуть неззя. Кстати там с другой стороны хаб с bnc воткнутый в умный свич.

Posted

Да есть такое дело :-)

А на железном L3 это повсюду возможно?

 

Учитывая происхождение железных L3-свитчей от железных L2-свитчей, роутить вланы умеют все.

Собственно говоря, многие не умеют ничего другого :-))

 

Железные роутеры могут и не уметь, хотя в данном случае все вопросы к софту.

Posted
Не видел L3, не умеющий виланить =)

 

Cisco WIC-1ENET Single-Port Ethernet WAN Interface Card

вставляем в 1721 и оно таки не умееет dot1q :-(

 

Софт какой?

Циска на 10-ке отродясь вланов не делала. Появились они только сравнительно недавно, 2610 и 2620 начали их поддерживать. С модулем может быть то же самое.

Posted

Да, сиска умеет виланы на 10-ти мегабитных интерфейсах только на 75 сиске. ;-)

Долго удивлялся - но работает. ;-)

Posted
Не видел L3, не умеющий виланить =)

 

Cisco WIC-1ENET Single-Port Ethernet WAN Interface Card

вставляем в 1721 и оно таки не умееет dot1q :-(

 

Софт какой?

Циска на 10-ке отродясь вланов не делала. Появились они только сравнительно недавно, 2610 и 2620 начали их поддерживать. С модулем может быть то же самое.

 

Cisco Internetwork Operating System Software

IOS C1700 Software (C1700-K9O3SY7-M), Version 12.3(12a), RELEASE SOFTWARE (fc2)

 

Это я к тому, что не стоит так уверенно о умении-неумении dot1q говорить.

 

А насчет сетевых на борту материнок... Встречаются и такие у которых размер фрейма нельзя увеличить. VLANы на них поднимаются, но...

Posted
Да, сиска умеет виланы на 10-ти мегабитных интерфейсах только на 75 сиске. ;-)

Долго удивлялся - но работает. ;-)

 

Nailer выше заметил что и на 2610/2611 тоже умеет. У меня одна такая работает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.