Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать для дачи всенаправленное 2,4 подешевле?

Здравствуйте, уважаемые!

Есть участок, посередине него стоит дом, на крышу которого планируется установить outdoor всенаправленную точку доступа, чтобы вещала в диапазоне 2,4 (но и 5 будет не лишним) на расстояние метров до 200 максимум. 

Для себя выбрал MikroTik GrooveA 52HPn за 5 т.р., но надо же рассмотреть и варианты от конкурентного бренда. А у Ubiquity вижу только Bullet/Rocket + антенна отдельно = дорого. Или тоже недешёвые Picostation, которые уже мало где остались в продаже.

Что посоветуете от ubnt?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, NewUse сказал:

Можно unifi mesh глянуть.

 

Но там же одна ТД стоит немало да плюс контроллер. Или, опять-таки, есть что-то чего я не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контроллер вроде софтовый и нужен только на этапе настройки(если по аналогии с обычным unifi), хотя я именно меш не смотрел внимательно. Цен тоже не знаю.

Пикостейшен брать точно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NewUse сказал:

Контроллер вроде софтовый и нужен только на этапе настройки(если по аналогии с обычным unifi), хотя я именно меш не смотрел внимательно. Цен тоже не знаю

Ну ради одной точки и такой территоррии, думаю, mesh - лишнее. Ищу просто одну наружнюю всенаправленную точку.

 

1 минуту назад, NewUse сказал:

Пикостейшен брать точно не надо

Спасибо за мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, seventh сказал:

Ну ради одной точки и такой территоррии, думаю, mesh - лишнее. Ищу просто одну наружнюю всенаправленную точку.

Так её так и надо использовать, меш -- всего лишь название, сейчас проверил, да, это обычный юнифай, стоимость 99$ за двудиапазонку считаю нормальной.

Пикостейшены у меня есть, они одночейновые, доисторические, смысла в них сейчас нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз на всякий случай. 

Конкретно UBIQUITI UniFi AC Mesh (UAP-AC-M) будет сама работать тупой точкой доступа без контроллера? Я так понял первоначальная настройка возможна с помощью приложения для телефона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на сколько я понял, именно так, но я лично с мэш-серией, и с приложением для мобилки не сталкивался, но в случае обычного unifi было именно так: контроллер только для настройки.

 

Да, именно так:

 

https://community.ui.com/questions/UAP-AC-M-stand-alone/052d24fe-2b1b-4db9-a408-e55561f6d311

Изменено пользователем NewUse
upd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 11:53, seventh сказал:

Есть участок, посередине него стоит дом, на крышу которого планируется установить outdoor всенаправленную точку доступа, чтобы вещала в диапазоне 2,4 (но и 5 будет не лишним) на расстояние метров до 200 максимум. 

А вы не подумали, что всенаправленная антенна на крыше соберет все помехи на 2.4ггц километров с 5, поймает все комнатные точки доступа соседних домов и т.п.

Если хотите покрыть территорию рядом с домом, то нужно ставить не антенну на крышу, а что-то вроде наносов или SXT на стены здания так, что бы получились 4 сектора работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2020 в 12:02, Saab95 сказал:

километров с 5, поймает все комнатные точки доступа соседних домов и т.п.

Если хотите покрыть территорию рядом с домом, то нужно ставить не антенну на крышу, а что-то вроде наносов или SXT на стены здания так, что бы получились 4 сектора работы

стоит на чердаке отживший свое какой то адсл модем тплинк с двумя антеннами работает как свитч и вифи, дом прямоугольный 12Х8 стоит в середине, по всему дому прием отличный, за домом метров по 20 прием приемлемый, но иногда подумываю переместить его в начало дома и в конце еще одни поставить, тогда покроет всю территорию, но как то это только мысли, в 95% случаев пользования мне его хватает

 

В 25.03.2020 в 12:02, Saab95 сказал:

на расстояние метров до 200 максимум

если вы хотите 200 метров передать на телефон\ноутбук, то у меня для вас плохие новости....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olejon сказал:

если вы хотите 200 метров передать на телефон\ноутбук, то у меня для вас плохие новости....

На телефон и ноутбук и на 300-500 работает, если есть прямая видимость и нет помех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 10:53, seventh сказал:

Для себя выбрал MikroTik GrooveA 52HPn 

Моё ИМХО очень плохой выбор.

И идея поставить всего одну точку помощней по современным требованиям не очень, лучше поставить несколько точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.