Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разрешение на использование

Всем Здравствуйте! Столкнулся с проблемой на использование оборудования. Планирую работать Cambium Networks ePMP 2000 + абонентские станции 180. Диапазон 5 ГГц. Коэффициент усиления антенны базовой станции 18 dBi, абонентской станции 16 dBi. ЭИИМ  (Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность) должна быть до 1 Вт. Получается мощность передатчика 10 dBm (10mW). Но ведь этого мало для передачи на 3 км. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Radist2020 Получать разрешение, или "ставить" другую антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Radist2020 сказал:

Получается мощность передатчика 10 dBm (10mW). Но ведь этого мало для передачи на 3 км.

При общем усилении антенн 18+16=34 дБ на 3 км должно хватить 10 мВт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите что в разрешении написано. Можно в личку, постараюсь подсказать что лучше сообразить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не УМРД - получать РИЧ с предварительной экспертизой ГРЧЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pas-cross сказал:

Это не УМРД

А на каком основании не УМРД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по упоминанию топикстартером 1 Вт - дело на Украине. Но и там это при наличии разрешения, потому как без разрешения только те же 100 мВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 13:53, Novossyol сказал:

А на каком основании не УМРД?

На основании несоответствия ТТХ данных РЭС НПА о УМРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, pas-cross сказал:

На основании несоответствия ТТХ данных РЭС НПА о УМРД.

А где написано какие именно ТТХ применяются в данный момент? И вообще ничто не мешает установить в настройках эти параметры и будет УМРД)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2020 в 01:17, jffulcrum сказал:

Судя по упоминанию топикстартером 1 Вт - дело на Украине. Но и там это при наличии разрешения, потому как без разрешения только те же 100 мВт

100 мВт = 20 дБм. А коэффициент усиления антенны 16 или 18 дБм. 20+16=36 дБм(4 ВТ) или даже 38 (6.3 ВТ)

А Эффективная Изотропная Излучаемая Мощность должна быть до 1 ВТ (30 дБм) 

Но даже этого мало. Планировалась мощность 250 мВТ(24дБМ)

Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2020 в 16:12, Novossyol сказал:

И вообще ничто не мешает установить в настройках эти параметры и будет УМРД)))

Не во всех областях РКН принимает это как нарушение, но скорее всего при использовании без РИЧа и обнаружении в эфире работы моста местный радиоконтроль не постесняется сдать это как незаконно действующий передатчик (НДП).

Мощность при этом не измеряют, а вот диапазон частот роль играет и 5 ГГц это как раз диапазон беспроводного доступа в котором можно поискать и найти нарушения.

И выполнить свой план)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

У меня проблема такого характера:

Просрочил на два дня подачу заявки на продление РИЧ.

Да лоханулся. 

Теперь Роскомнадзор ее не продлевает. Срок истечет 1 июля на РИЧ.

Просрочка образовалась из-за этой гребаной пандемии.

Вопрос собственно такой - по правилам Роскомнадзора разрешение действует 10 лет или до истечения решения ГКРЧ, что наступит раньше.

Я регистрировал в 2018 году. Решение ГКРЧ должно ббудет прекратиться 1 июля 2020,  Причем 24 декабря 2019 года решение ГКРЧ № 10-07-02 продлено до 1 июля 2030 г.

РИЧ не должен автоматом продлиться?  Если и нет, то могу ли я обратиться в суд например, с вопросом почему разрешение выдано до 1 июля 2020 а решение ГКРЧ продлено до 1 июля 2030 года в период когда у меня разрешение еще действует?

Прошу экспертов помочь найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня аналогичная задача... Мой РИЧ действует до 29.10.2020 года, но... Если ППРФ № 440 от 03.04.2020 говорит об автоматичкеском продлении всех разрещений до 31.12.2020 то само Решение ГКРЧ № 10-09-06 действует только до 29.10.2020.

 

Притом что подавать заявку на продление РИЧ можно не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за 1 месяц до его срока окончания.

То есть не позднее 29 сентября и не ранее 29 июля. Таким образом уже почти "на носу" возможные сроки подачи заявки!

 

Но... я не вижу нового решения комиссии ГКРЧ, на основании которого можно было бы уже подавать заявку!!!

 

Как быть в этой коллизии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, telman сказал:

РИЧ не должен автоматом продлиться?

Нет, к сожалению только заявкой.

 

3 часа назад, Novossyol сказал:

Если ППРФ № 440 от 03.04.2020 говорит об автоматичкеском продлении всех разрещений

Это где в нём такое говорится? РИЧ нет в его Перечне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написал письмо руководству Роскомнадзора с объяснением причин задержки на два дня норм подачи документов, но ответа не последовало. Ни да ни нет. Висит "на рассмотрении". Всё понятно, что государству деньги нужны любой ценой, почему не сдоить ещё разок за один и тот-же ЭМС? И всё же спорный вопрос: В законе написано или 10 лет или на время решения ГКРЧ. Это решение продлено. Тогда зачем в законе "или"? Я просил на 10 лет. Мне написали до 1 июля. Разрешение не истекло. Решение продлено. Что скажут независимые органы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, telman сказал:

РИЧ не должен автоматом продлиться?

Нет. Решение ГКРЧ автоматом не продляет РиЧи...

 

18 часов назад, telman сказал:

с вопросом почему разрешение выдано до 1 июля 2020 а решение ГКРЧ продлено до 1 июля 2030 года

не поможет. Таких ситуаций много и по другим диапазонам - к дате завершения принимают решение о продлении.

 

 

18 часов назад, telman сказал:

Просрочка образовалась из-за этой гребаной пандемии.

 

Сопоставьте даты. Пробуйте опереться на то, что Указом президента были объявлены выходные нерабочие дни, ваша фирма не работала, работники были на изоляции.

 

8 минут назад, telman сказал:

В законе написано или 10 лет или на время решения ГКРЧ. Это решение продлено

Это в момент выдачи, речь идет о выдаче. РиЧ вам был выдан на тот срок, который был в решении на тот момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за этой пандемии, из-за которой мне пришлось письмо просто в ящик опустить без уведомления (10 апреля) потому что всё сцуко закрыто было тут меня и подловили, мол ничего нам не приходило. Электронную подпись сделали только 3 июня, потому что надо было лично с паспортом явиться в удостоверяющий центр. Утром и подписал на госуслугах, но поздно. Так что вот такая у нас мощная поддержка малого бизнеса. И помощь в во время пандемии. Верьте дальше в сказки. А то что когда сидели все дома и надо было круглосуточно бегать по абонентам, потому что они все учились дома вместо школ - это никого не е,,,т. Тут совершенно не  трудно пропустить сроки пришло письмо или нет. Извините - накипело!

 

Знал бы что так будет - пешком бы пошел в московский Роскомнадзор и под дверь бы письмо подсунул. Всё равно бы сказали что ничего не получали. Я понимаю, что просрочил, НО на два дня. Понимаю, если бы вспомнил за неделю до 1 июля. Кому-то можно людей давить а кому-то два дня не простят.

 

Законы только на бумаге для всех одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, telman сказал:

Тут совершенно не  трудно пропустить сроки пришло письмо или нет.

Государству "фиолетово" на заморочки бизнеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просто по человечески бы попросил об отсрочке на пол года прекращения разрешения для возможности оформления нового ЭМС. Может кто поделится электронной почтой или телефоном по влияющего на данную проблему человека? Можно в личку. Электронка приемных у меня итак есть. Но эти письма в приемную в один конец. ЭМС начал оформлять. НО на это всё уйдет пол года.

 

Работать просто не дадут.

 

4 minutes ago, Связной (С) said:

Государству "фиолетово" на заморочки бизнеса...

Что верно то верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2020 в 17:26, telman сказал:

Я бы просто по человечески бы попросил об отсрочке на пол года прекращения разрешения для возможности оформления нового ЭМС.

В принципе это не запрещено, но результат.... Я думаю будет зависеть от того насколько аргументированным будет текст письма, бывали конечно чудеса во взаимодействии с РКН, когда уже и не надеешься что для тебя что-то положительно решится и пишешь просто что б быть спокойным и знать, что сделал все что мог а они раз и продлевают, например.

В общем попробуйте..

Вообще, на мой взгляд, было бы хорошо завести человечка, который отслеживал бы все эти сроки, регистрировал бы РЭС, оплачивал ЕГП, отправлял копии ПП и тд. И если посчитать, например, время и деньги, которые пойдут на новое ЭМС, то его зп окупается. Можно просто на аутсорс это передать

В 12.06.2020 в 17:26, telman сказал:

Работать просто не дадут.

А что за деятельность у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@telman Если Рич действующее, то можно экспертизу оформить упрощённо без расчетов эмс и согласования!

 

@Novossyol

 

В 12.06.2020 в 11:31, Novossyol сказал:

Вот у меня аналогичная задача... Мой РИЧ действует до 29.10.2020 года, но... Если ППРФ № 440 от 03.04.2020 говорит об автоматичкеском продлении всех разрещений до 31.12.2020 то само Решение ГКРЧ № 10-09-06 действует только до 29.10.2020.

 

Притом что подавать заявку на продление РИЧ можно не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за 1 месяц до его срока окончания.

То есть не позднее 29 сентября и не ранее 29 июля. Таким образом уже почти "на носу" возможные сроки подачи заявки!

 

Но... я не вижу нового решения комиссии ГКРЧ, на основании которого можно было бы уже подавать заявку!!!

 

Как быть в этой коллизии???

Продлили ж вроде как в декабре 19

Изменено пользователем GrafRadio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.