Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение клиентов в ядро сети

В качестве ядра сети стоит dlink des-3326. Половина портов свободна. Везде говорят, что подключать клиентов напрямую в этот коммутатор неположено. Вот только не пойму почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некошерно :-)

 

Впрочем, попробуйте..

 

ну прямо суеверия почти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень обьяснять просто :-)

 

Лучше всего это понять самому. Тем более что трехуровневая модель имеет смысл при нормальном оборудовании, иначе все сводится к простой структуризации. Вот пока вы смысл структуризации сети не поймете, даже не прочуствуете, можете подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про неположено... это ты где откопал?

 

а вот то что он в ядре, это уже "некошерно"

 

работает кое-как, в качестве узловых у некоторых провайдеров,

в качестве ядра... пока не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю как бюджетная модель "на время" вполне подойдет. Не у всех есть возможность приобратать оборудование "на вырост"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sotik15,

Если в отдельный влан и нет боязни того, что абонент пустит по витухе 220, то помешать нормальной работе данного подключения может только религия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не у всех есть возможность приобратать оборудование "на вырост"

Мешает покупать оборудование на вырост только глупая пионерская тяга выдать непременно гигабит на порт пользователю.

Управляемые коммутаторы для клиентских окончаний с полной поддержкой всего что нужно кабельному провайдеру стоят 80$

Например http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...ge&id=781&cat=1

Магистральное - http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...ge&id=930&cat=1

 

Ну а если понты бегут вперед возможностей и разума - тады "ой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю немного неуместно насчет понтов.

Причем тут понты? Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sotik15,

Если в отдельный влан и нет боязни того, что абонент пустит по витухе 220, то помешать нормальной работе данного подключения может только религия...

 

... а так же уверенность в том что админы - то же люди, и могут ошибаться. ;-) И не надо расширять лишний раз "платформу" для глюков...

... плюс ко всему, большие сети используют элементы автоматического управления (включения-выклюяения портов, поиска вирусов, и т.п.). И тут клиенты в магистральном коммутаторе могут оказаться большой плюхой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю немного неуместно насчет понтов.  

Причем тут понты? Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии.

 

Мне например письма "как построить сеть масштаба города на неуправляемом оборудовании Длинк с гигабитом на пользователя" приходят каждый день практически. ;-)

Просто меня это уже даже перестало доставать - не обращаю внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии.

Потому что очень часто вижу, когда из качественного и скоростного железа выбирают скоростное.

То есть платят за скорость, в ущерб качеству.

Неважно что гигабитный коммутатор неуправляемый а 100 управляемый, с привязкой мака, виланами и фильтрацией - берут гигабит, не представляя что дальше делать с такой железкой.

Неважно что выход в инет 128k - нужна непременно гигабитная железяка.

Для чего? Для того чтобы бесплатно гонять межсегментный трафик :-)

 

Ну и еще одна вещь: правильно заданый вопрос - половина ответа.

А зачастую вопрос звучит так:

"Я хочу стать интернет-провайдером!!!! Что мне для этого нужно???"

вопрос ставит в тупик :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.