sotik15 Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 В качестве ядра сети стоит dlink des-3326. Половина портов свободна. Везде говорят, что подключать клиентов напрямую в этот коммутатор неположено. Вот только не пойму почему ? Вставить ник Quote
Nailer Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Некошерно :-) Впрочем, попробуйте.. Вставить ник Quote
sotik15 Posted October 10, 2005 Author Posted October 10, 2005 Некошерно :-) Впрочем, попробуйте.. ну прямо суеверия почти ;) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Лень обьяснять просто :-) Лучше всего это понять самому. Тем более что трехуровневая модель имеет смысл при нормальном оборудовании, иначе все сводится к простой структуризации. Вот пока вы смысл структуризации сети не поймете, даже не прочуствуете, можете подключать. Вставить ник Quote
Kaena Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 про неположено... это ты где откопал? а вот то что он в ядре, это уже "некошерно" работает кое-как, в качестве узловых у некоторых провайдеров, в качестве ядра... пока не видел Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Я думаю как бюджетная модель "на время" вполне подойдет. Не у всех есть возможность приобратать оборудование "на вырост" Вставить ник Quote
Kirya Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 sotik15, Если в отдельный влан и нет боязни того, что абонент пустит по витухе 220, то помешать нормальной работе данного подключения может только религия... Вставить ник Quote
Diesel Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 ...Не у всех есть возможность приобратать оборудование "на вырост" Мешает покупать оборудование на вырост только глупая пионерская тяга выдать непременно гигабит на порт пользователю. Управляемые коммутаторы для клиентских окончаний с полной поддержкой всего что нужно кабельному провайдеру стоят 80$ Например http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...ge&id=781&cat=1 Магистральное - http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&act=p...ge&id=930&cat=1 Ну а если понты бегут вперед возможностей и разума - тады "ой". Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Я думаю немного неуместно насчет понтов. Причем тут понты? Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии. Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 sotik15,Если в отдельный влан и нет боязни того, что абонент пустит по витухе 220, то помешать нормальной работе данного подключения может только религия... ... а так же уверенность в том что админы - то же люди, и могут ошибаться. ;-) И не надо расширять лишний раз "платформу" для глюков... ... плюс ко всему, большие сети используют элементы автоматического управления (включения-выклюяения портов, поиска вирусов, и т.п.). И тут клиенты в магистральном коммутаторе могут оказаться большой плюхой... Вставить ник Quote
Nag Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Я думаю немного неуместно насчет понтов. Причем тут понты? Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии. Мне например письма "как построить сеть масштаба города на неуправляемом оборудовании Длинк с гигабитом на пользователя" приходят каждый день практически. ;-) Просто меня это уже даже перестало доставать - не обращаю внимания... Вставить ник Quote
Diesel Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Что мешает просто посоветовать человеку данный свитч? А без пафоса кричать о пионерии. Потому что очень часто вижу, когда из качественного и скоростного железа выбирают скоростное. То есть платят за скорость, в ущерб качеству. Неважно что гигабитный коммутатор неуправляемый а 100 управляемый, с привязкой мака, виланами и фильтрацией - берут гигабит, не представляя что дальше делать с такой железкой. Неважно что выход в инет 128k - нужна непременно гигабитная железяка. Для чего? Для того чтобы бесплатно гонять межсегментный трафик :-) Ну и еще одна вещь: правильно заданый вопрос - половина ответа. А зачастую вопрос звучит так: "Я хочу стать интернет-провайдером!!!! Что мне для этого нужно???" вопрос ставит в тупик :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.