Перейти к содержимому
Калькуляторы

Hotspot - можно ли правильно оформить?

Коллеги, приветствую. 

 

У нас есть свой сданный узел, СОРМ, Ревизор и т.д. но мы работаем только с юриками. 

 

Сейчас у нас новый проект - сделать услугу для физиков, платный HotSpot в местах, где нет другой связи. 

Однако я не очень понимаю, как мне правильно, и надо ли это вообще, оформить?

 

У нас планируются несколько десятков-сотен точек, разбросанных по удаленным территориям, где мы не планируем ставить какое-то лицензионное радиооборудование, только роутеры в помещениях, то есть РЭС вроде регистрировать не надо. 

Каналы будем брать у стороннего оператора до точек. Сам этот оператор на местах услуги физикам не предоставляет, у них другие задачи. Биллинг будет на облачном сервере вообще в другом регионе. 

 

Я никак не могу понять, мне в этом случае надо регистрировать каждую точку как отдельный узел? Но это совсем странно, регистрировать бытовой роутер в этой роли. Или просто зарегистрировать биллинг, но он на облачном сервере на условном Яндекс.Облаке?

То есть у меня ни договора присоединения нет, ни самого узла, только договор на канал до точек, и как юридически это должно правильно выглядеть вообще не очень понятно.

 

Есть ли какая-то легальная схема работы платного HotSpot в стране, сталкивался кто-нибудь?

Изменено пользователем aerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если

2 часа назад, aerr сказал:

сделать услугу для физиков, платный HotSpot

то

2 часа назад, aerr сказал:

надо регистрировать каждую точку как отдельный узел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

надо регистрировать каждую точку как отдельный узел

Ого.
Получается например Максима телеком (в метро МСК которая) каждую точку в вагоне сдает?
У ней есть кроме бесплатного вайфая, на этих же точках платная подписка и она получается по всей сети.
Они сдавали каждый вагон?
офигеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня и вопрос...

 

Может тут из Максимы кто-то есть? Но им проще, у них сами сети свои, а не арендованные каналы.

Изменено пользователем aerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 22:27, MobileOneWiFi сказал:

Ого.
Получается например Максима телеком (в метро МСК которая) каждую точку в вагоне сдает?

Сдают (вводят в эксплуатацию) сети. Точки доступа регистрируют как РЭС. Это не про метро, а про теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, svcons сказал:

Сдают (вводят в эксплуатацию) сети.

Ну сети ведь ничего не мешает быть построенной поверх арендованных каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

Ну сети ведь ничего не мешает быть построенной поверх арендованных каналов?

Конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svcons сказал:

Конечно.

Так а сдавать то что? 

 

Построить их можно как угодно.

Изменено пользователем aerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаете сеть связи. Сеть образована узлом доступа - это там, где контроллер точек, внешний канал, биллинг и авторизация, самими точками и каналами до них. Проект рисовать, скорее всего, придется. Регистрировать точки как РЭС - тоже придется,  т.к. исключения лишь для абонентских устройств WiFi, а вы деньги собираетесь брать с неограниченного круга пользователей (но зависит от позиции регионального ГРЧЦ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, спасибо. Но если регить точки, то это проще не начинать тогда. Посмотрим, в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае это БС, так и нужно вводить в эксплуатацию. Нужно ли при этом РИЧ и\или регить зависит от хар-к РЭС, мест размещения и пр., см. нужные решения ГКРЧ.

Далее обязательно идентификация в соот-ии с Правилами (СМС, ГУ), а также новая (доп.) реализация СОРМ (от ААА до НАТ-сессий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.