HELLBIT Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Как не прикольно ждать очередного сезона гроз втулив определенную сумму денег на покупку очередных грозазащит и получив как обычно мало приятные новости. Многие друзья-хозяева домашних сетей хвалятся, что у них ничего не горит и нет грозазащит вообще! У других стоят простые грозазащиты с вакуумным разрядником и тоже кричат все ок. Мля, у нас пол сетки выгорело за одну грозу. И сделано все вроде пучком, грозазащита, земля, экран и все такое ;) Реальная грозазащита или кот в термокембрике? Вот в чем вопрос. Генератор молний, покалечится тоже не прикольно, поэтому хочется сделать девас прямого действия. С максимально приближенными параметрами к наводкам от реальной молнии. Интересуют технические решения. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Интересуют технические решения. Миллион вольт? Хмм.... не получится. Шокером испытайте. Не ахти, но хоть так. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 "Генератор молний"... хех... Трансформатор Тесла не подойдет? Вставить ник Quote
P-IV Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 А ведь была тема вот прям вот с таким вот названием... :-) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Дык есть такой ;-) Занимет ангар высотой с 8-ми этажный дом. Вот только чего вы испытывать хотите? Ни одна грозозащита не выдержит прямого попадания, а наводки можно испытывать тем же шокером.. Вставить ник Quote
iris Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Да лано ! Катушка зажигания и 10 мкф. 310 вольт в первичную обмотку :) Если выживет - ставь ! Вставить ник Quote
iris Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 а шокер не катит, энергетика не та... Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Я лично "выбивал" порты у камутаторов. Привчем безовсяких генераторов. Есть 2 способа. 1. Выводил из строя при помощи пъезо элемента зажигалки, но необходимо зачистить жилу. 2. Подавал кратковременное напряжение "+ 12 вольт" на ту же зачишенную жилу. Порты вышибались быстро. Испытуемый был Dlink DES1008(G1,G2,H1) Вставить ник Quote
SMi Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Я подовал 12 вольт в порт. Порт гас, когда действие напряжения прекращалось он опять работал. Вставить ник Quote
UncleDen Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 В любом кабинете физики в школе есть электрофорная машина. И детям радость будет, и вам наука. Вставить ник Quote
HELLBIT Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 Дык есть такой ;-) Занимет ангар высотой с 8-ми этажный дом. Млин' date=' ну ясно же сказал девайс прямого действия. Результат наводок от молний. Вот только чего вы испытывать хотите? Ни одна грозозащита не выдержит прямого попадания, а наводки можно испытывать тем же шокером.. Наводки Ясен х%№ что не выдержит прямого попадания. Сколько стоит этот шокер и где его можно купить? Да лано ! Катушка зажигания и 10 мкф. 310 вольт в первичную обмотку :) Если выживет - ставь ! Вот вот!!! уже были мысли с катушкой зажигания. Наверно так и будем делать. А ведь была тема вот прям вот с таким вот названием... :-) Дай ссылку плиз!!!! Перед тем как эту запостить искал не нашел. По своему опыту, сидел как то на площадке, гроза, первая же молния, одновременно щелчок и небольшая искра в магистральном свиче. Возможно искры не было, показалось, одновременно смотрел в окно на молнию. В общем на разрядку среднего кандера было очень похоже. ;) На свиче сгорело парочку портов. Вставить ник Quote
LessM Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 На мой взгляд для испытаний важен спектр/мощность ЭМИ и не забывайте еще про "шаговое" напряжение от места удара до вашего прибора. Я думаю эта искра именно им и вызвана была. Вот как его изобразить, чем.... А наведенное - из подручного только катушка... Вставить ник Quote
Shiva Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Есть решение 2 в одном. Отправиться в коммандировку в тот район, где есть молнии :) Вставить ник Quote
master_K Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Стреляли катушкой зажигания от Жигулей. На столе грозозащита собственного изготовления выдержала. В полях не защитила. Плюнули и покупаем на стороне. Вставить ник Quote
pag Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=5961&highlight= http://pag3.narod.ru/testcep.gif http://pag3.narod.ru/iskra.jpg Вставить ник Quote
FX Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Я проверял грозозащиты трансформатором для неоновой рекламы эта гадость работает от 220 вольт и дает некислую дугу на расстоянии 4 см :))) Очень полезная весч...помимо проверки грозозащит может использоватся как оружие против конкурентов :)) Вставить ник Quote
sadmitry Posted October 15, 2005 Posted October 15, 2005 В Питере есть генератор молний. Называется ГИН (генератор импульсного напряжения). Это в Политехе. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.