Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco BGP, два бордера к нескольким ISP

Всем привет, интересует как лучше реализовать схему с двумя пограничными маршрутизаторами с несколькими ISP, к примеру пусть будет 2 ISP, каждый приходит отдельным линком в пограничный маршрутизатор.

 

какие самые простые варианты? чтобы при проблемах схема была проста как молоток и разобраться в том, что не работает можно было быстро?

 

делать hsrp внутрь c ip sla и track и отдельный линк под ibgp между ними?

делать на igp между l3 stack и bgp border?

 

bgp только роутят, натить не будут, nat сделан на cisco firepower

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустить IGP(OSPF/ISIS), в IGP редистрибьютить lo адреса, между lo двух ASBR поднять BGP-сессию. Не забыть про next-hop change :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fractal сказал:

какие самые простые варианты?

route reflector же. а дальше - по обстоятельствам, пережуют натилки и что там еще фуллвью - делать л2 ядро и связывать их с бордерами по ibgp; не пережуют - выделенный линк между бордерами для RR (тудой же будет бегать трафик попавший не на тот бордер), и анонс дефолтов в локалку (ibgp/rip, ospf как по мне не очень предсказуем хоть и имеет право на жизнь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, smelnik сказал:

Пустить IGP(OSPF/ISIS), в IGP редистрибьютить lo адреса, между lo двух ASBR поднять BGP-сессию. Не забыть про next-hop change :)

+1 самый оптимальный вариант

 

21 минуту назад, NiTr0 сказал:

route reflector же. а дальше - по обстоятельствам, пережуют натилки и что там еще фуллвью - делать л2 ядро и связывать их с бордерами по ibgp; не пережуют - выделенный линк между бордерами для RR (тудой же будет бегать трафик попавший не на тот бордер), и анонс дефолтов в локалку (ibgp/rip, ospf как по мне не очень предсказуем хоть и имеет право на жизнь)

зачем RR для двух ASBR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, reef сказал:

зачем RR для двух ASBR?

если фуллвью тянуть и дальше (ну или если хотя бы бгп дальше юзать по л2 сети, с дефолтом и несколькими брасами/натами) - то RR таки нужен.

если нет - то в принципе можно и обойтись без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NiTr0 сказал:

если фуллвью тянуть и дальше (ну или если хотя бы бгп дальше юзать по л2 сети, с дефолтом и несколькими брасами/натами) - то RR таки нужен.

если нет - то в принципе можно и обойтись без него.

RR применяется в топологиях, где сильно накладно сделать фулмэш каждого роутера с каждым. Тут же всего 2 роутера. Трудно между ними полную связность обеспечить с обменом всеми маршрутами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаем fw, тянуть дальше никто не будет, считаю что rr тут лишнее, пока склоняюсь к ibgp, для локалки в сторону asa hsrp на public

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Л3 ядро.

2) Бордеры к ядру по iBGP/OSPF

3) Аплинки до провов физически в ядро

4) По отдельной BGP сессии до каждого аплинка на каждый бордер.

5) Дефолты с бордеров в ядро

 

Все. Никаких RR городить не надо и смысла нет. Никаких HSRP темболее. Схема наиболее простая и железобетонная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, myst сказал:

1) Л3 ядро.

2) Бордеры к ядру по iBGP/OSPF

3) Аплинки до провов физически в ядро

4) По отдельной BGP сессии до каждого аплинка на каждый бордер.

5) Дефолты с бордеров в ядро

 

Все. Никаких RR городить не надо и смысла нет. Никаких HSRP темболее. Схема наиболее простая и железобетонная.

Сессии отдельные от каждого прова, в каждый border, провы в border напрямую через 10gb порты. Asa втыкается в L3 ядро в прозрачном режиме, все устройства с public напрямую в L3 ядро. Пока схема такая, но с одним border

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fractal сказал:

Сессии отдельные от каждого прова, в каждый border, провы в border напрямую через 10gb порты.

Не надо. Так. Делать.

Никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, myst сказал:

Не надо. Так. Делать.

Никогда.

Это архитектура Cisco давняя (они внедряли, спецы их приезжали с USA) только ранее были аплинки 1g, а сейчас asr1002hx с 8 10g и аплинки по 5 гб, менять её никто не будет, да и не об этом тема

 

Сейчас надо рассмотреть варианты внедрения второй ноги, не меняя схему

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fractal сказал:

Это архитектура Cisco давняя (они внедряли, спецы их приезжали с USA) только ранее были аплинки 1g, а сейчас asr1002hx с 8 10g и аплинки по 5 гб, менять её никто не будет, да и не об этом тема

 

Сейчас надо рассмотреть варианты внедрения второй ноги, не меняя схему

 

Дело не в циске, я к тому что аплинки физически должны втыкаться в ядро. что бы не городить костыли для расшаривания аплинка на несколько устройств или для получения на аплинке новых услуг (например дополнительных влан в транке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, myst сказал:

Дело не в циске, я к тому что аплинки физически должны втыкаться в ядро. что бы не городить костыли для расшаривания аплинка на несколько устройств или для получения на аплинке новых услуг (например дополнительных влан в транке)

Бридж никто не отменял.

И технологически как раз верно у тс сделано. Это вообще похоже не оператор, а энтерпрайзец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vurd сказал:

Бридж никто не отменял.

И технологически как раз верно у тс сделано. Это вообще похоже не оператор, а энтерпрайзец.

Да, энтерпрайз, про оператор я ничего не говорил, бридж сделан на асе, она в прозрачном режиме работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fractal сказал:

Да, энтерпрайз, про оператор я ничего не говорил, бридж сделан на асе, она в прозрачном режиме работает

Бридж-домейн с саб интерфейсами я имел в виду, для пользователя мист.

А вам просто нужно просить вторую сессию у каждого аплинка, поднимать их со второго бордера, между ними ибгп (первый ответ в теме).

Что у вас ниже по уровню? Накидайте схему. По идеи туда спускаются по одной ибгп сессии, мультипат и вперёд.

Слова hsrp, pbr, static route, vrf-lite обычно стоит избегать, т.к. это в 99% приводит к неочевидным схемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vurd сказал:

Бридж-домейн с саб интерфейсами я имел в виду, для пользователя мист.

А вам просто нужно просить вторую сессию у каждого аплинка, поднимать их со второго бордера, между ними ибгп (первый ответ в теме).

Что у вас ниже по уровню? Накидайте схему. По идеи туда спускаются по одной ибгп сессии, мультипат и вперёд.

Слова hsrp, pbr, static route, vrf-lite обычно стоит избегать, т.к. это в 99% приводит к неочевидным схемам.

вторая сессия есть уже, отдельным линком на каждый border как и писал выше, сейчас только спрашиваю какие решения кто использует (hsrp на нексусах, pbr есть, крайне необходим и часто пользуемся, но суть не в этом), в общем думаю надо тестить, вариант ibgp между бордерами с hsrp для нексусов (ядро) и asa или l3 в сторону ядра + loc pref 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vurd сказал:

Бридж никто не отменял.

И технологически как раз верно у тс сделано. Это вообще похоже не оператор, а энтерпрайзец.

какая прелесть... Бридж и л2 поднять на роутеры... Уродские костыли. Называем вещи своими именами.

И да, это касается энтерпрайца. Тебе завтра скажут наприме "А нам надоть телефонию от ISPX подать на SIP сервер" и будешь ты городить бриджи вместо того что бы прописать switchport access vlan Х на интерфейсе севера телефонии. Не надо. Так. Делать.

И аплинки до чего-либо не надо делать в акцессе. Никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, fractal сказал:

вторая сессия есть уже, отдельным линком на каждый border как и писал выше, сейчас только спрашиваю какие решения кто использует (hsrp на нексусах, pbr есть, крайне необходим и часто пользуемся, но суть не в этом), в общем думаю надо тестить, вариант ibgp между бордерами с hsrp для нексусов (ядро) и asa или l3 в сторону ядра + loc pref 

Какой loc pref, каким боком он к ядру и внутренней сети? На кой Вам hsrp? Отдавайте в ядро с бордеров дефолты. А в ядре ecmp с ними разберётся. Извините, но складывается впечатление, что вы явно перестарались с изучением сетевых технологий...

 

15 минут назад, myst сказал:

какая прелесть... Бридж и л2 поднять на роутеры... Уродские костыли. Называем вещи своими именами.

И да, это касается энтерпрайца. Тебе завтра скажут наприме "А нам надоть телефонию от ISPX подать на SIP сервер" и будешь ты городить бриджи вместо того что бы прописать switchport access vlan Х на интерфейсе севера телефонии. Не надо. Так. Делать.

И аплинки до чего-либо не надо делать в акцессе. Никогда.

Вы о чём? У него аплинки все приходят в бордеры. Почему же он не может просто прописать на интерфейсе сервера телефонии switchport trunk allow vlan add X, и тоже самое на всех транзитных железяках между бордером и сервером телефонии? Чем это категорически хуже? О каких бриджах речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, myst сказал:

какая прелесть... Бридж и л2 поднять на роутеры... Уродские костыли. Называем вещи своими именами.

И да, это касается энтерпрайца. Тебе завтра скажут наприме "А нам надоть телефонию от ISPX подать на SIP сервер" и будешь ты городить бриджи вместо того что бы прописать switchport access vlan Х на интерфейсе севера телефонии. Не надо. Так. Делать.

И аплинки до чего-либо не надо делать в акцессе. Никогда.

нет, так не будет, телефония отдельный сервер, под нее отдельные бордеры, так что костылей нет, своя железка под свои цели с отдельными аплинками

 

1 час назад, nemo_lynx сказал:

Какой loc pref, каким боком он к ядру и внутренней сети? На кой Вам hsrp? Отдавайте в ядро с бордеров дефолты. А в ядре ecmp с ними разберётся. Извините, но складывается впечатление, что вы явно перестарались с изучением сетевых технологий...

 

Вы о чём? У него аплинки все приходят в бордеры. Почему же он не может просто прописать на интерфейсе сервера телефонии switchport trunk allow vlan add X, и тоже самое на всех транзитных железяках между бордером и сервером телефонии? Чем это категорически хуже? О каких бриджах речь?

 телефония отдельный сервер, под нее отдельные бордеры, так что костылей нет, своя железка под свои цели с отдельными аплинками

 

еще раз пишу, hsrp на ядре, он на нексусах. loc pref не относится к ядру локальной сети, только к bgp

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, fractal сказал:

нет, так не будет, телефония отдельный сервер, под нее отдельные бордеры, так что костылей нет, своя железка под свои цели с отдельными аплинками

 

Это как пример. Дальше мысль развивайте сами. Вместо телефонии подставьте любой сервис которы гипотетически надо получить извне. Так вот, с физически воткнутыми в бордер аплинками и бриджами это криво. Это очень криво. За такое надо отлучать от сетей вообще.

 

1 час назад, nemo_lynx сказал:

Вы о чём? У него аплинки все приходят в бордеры. Почему же он не может просто прописать на интерфейсе сервера телефонии switchport trunk allow vlan add X, и тоже самое на всех транзитных железяках между бордером и сервером телефонии? Чем это категорически хуже? О каких бриджах речь?

Я помойму подробно рассписал о чем я.

Аплинк А физически воткнут в бордер А. Чтобы бы получить услугу на бордере Б через аплинк А надо

1) Прокинуть л2 интерфейс между бордерами

2) Поднять на бордере Б саб интерфейс

3) На бордере А сбриджевать Аплинк с л2

и... ba dum tss при падении бордера А аплин на бордере Б превращается в тыкву.

 

Это - кривая архитектура.

 

Если аплинки воткнуты в ядро

1) прописываем транк до бордера Б

2) поднимаем Саб на бордере Б

 

При падении бордела и А и Б аплинк продолжает быть доступен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, myst сказал:

Это как пример. Дальше мысль развивайте сами. Вместо телефонии подставьте любой сервис которы гипотетически надо получить извне. Так вот, с физически воткнутыми в бордер аплинками и бриджами это криво. Это очень криво. За такое надо отлучать от сетей вообще.

Вы видимо меня не поняли, бриджи сделаны на cisco ASA, она все публикует, у нее свой pool адресов, в прозрачном режиме, никаких костылей нет, любой сервис публикуется без проблем, уже более 6ти лет работает, жрать не просит, все прекрасно

у ASA дефолт в BGP, но опять же суть не в том обсуждать текущий дизайн, я спросил какие решения самые простые, далее я сам подстрою под сеть

 

всем спасибо, попробуем разные варианты в тестовой среде, а потом решим как все встроить

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fractal сказал:

Вы видимо меня не поняли, бриджи сделаны на cisco ASA, она все публикует, у нее свой pool адресов, в прозрачном режиме, никаких костылей нет, любой сервис публикуется без проблем, уже более 6ти лет работает, жрать не просит, все прекрасно

Причем тут аса вообще? Это единая точка отказа. Отсыхает аса с физическими аплинками - отсыхает все.

Асы можно невозбрано вставить в разрыв между ядром и бордерами. https://i.ibb.co/PYWbkms/333333.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, myst сказал:

Причем тут аса вообще? Это единая точка отказа. Отсыхает аса с физическими аплинками - отсыхает все.

Асы можно невозбрано вставить в разрыв между ядром и бордерами. https://i.ibb.co/PYWbkms/333333.jpg

мда, она и так в разрыв, Вам говорит о чем нибудь прозрачный режим? вот она в разрыве в нем и фильтрует, для того чтобы не отсохли asa их у нас две

 

и какая Вам разница как у нас все стоит и работает? я спросил как бы опытные люди организовали, я всех выслушал, буду пробовать, в чем проблема? в том что у нас сделано не так как Вам хочется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fractal сказал:

мда, она и так в разрыв, Вам говорит о чем нибудь прозрачный режим? вот она в разрыве в нем и фильтрует, для того чтобы не отсохли asa их у нас две

поверьте, говорит больше чем вам. внимательно перечитайте то что я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.