Jump to content
Калькуляторы

Сеть из оборудования ubiquiti

Добрый день, хочу в частном доме развернуть сеть на базе ubiquiti, интернет приходит по волокну и раздается на 4 wifi точки ( в перспективе количество точек будет увеличиваться тк дом и участок большой. Хочется сделать бесшовную WiFi сеть. Какое оборудование использовать? 

зачем Вам бесшёвный wifi? и что это такое в Вашем понимание?

Поставьте unifi ac lite  и будет Вам счастье.

Какое количество устройств в доме, требующих wifi, размер дома, материал перегородок?

бесшовный вай фай в моем понимании чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался.

устройств в доме не больше 10

дом из пеноблока 500 квадратов

unifi ac lite это я так понимаю точки доступа, а какое устройство взять в качестве машрутизатора?

10 часов назад, MichgunZ сказал:

чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался. 

любой современный wifi подойдёт

10 часов назад, MichgunZ сказал:

а какое устройство взять в качестве машрутизатора?

любой.

12 часов назад, MichgunZ сказал:

бесшовный вай фай в моем понимании чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался.

устройств в доме не больше 10

Точки доступа должны поддерживать  роуминг - OKC и  опционально 802.11r

UBNT   умеет  802.11r, но этого недостаточно. Так что можно считать что роуминга у УБНТ нет. Разговор по востап будет прерываться - дисконект сеанса связи с абонентом.

8 часов назад, slv700 сказал:

Точки доступа должны поддерживать  роуминг - OKC и  опционально 802.11r 

UBNT   умеет  802.11r, но этого недостаточно. Так что можно считать что роуминга у УБНТ нет. Разговор по востап будет прерываться - дисконект сеанса связи с абонентом. 

для работы ВоццАпп ничего не нужно, время авторизации менее 40мс достаточно, а это любая современная ТД без всякого роуминга.

@MichgunZ

Загадка, то ли у Вас Яндекс заблокирован, то-ли Вы читать не умеете?

Или хотите, что-бы мы все ринулись писать и расхваливать юбикюти?

Вот то, что вы ищите, я для Вас рекламирую, ЧИТАЙТЕ:

http://www.ubnt.su/solutions/inner/besshovnyj-rouming-unifi.htm

Есть вопросы - звоните продавцу, ОН ВАМ ВСЁ расскажет! Решения рабочие.

И вдогонку, немного антирекламы.

Сейчас полно решений по дешевому двухдиапазонному меш для хоум юз на 3-4 точки. С ходу вспомню: TP-Link, Keenetic, Tenda... и т.д.

З.Ы.

Китайцы на месте не стоят.

обратился в контору они прислали предложение ( во вложении)

понять не могу зачем мне этот Unifi Cloud Key?

почему мне нужен одновременно и маршрутизатор и коммутатор?

почему это UniFi ?(нужна ли вообще эта технология?)

КП silent systems - Бесшовный WiFi.pdf

Edited by MichgunZ

@MichgunZ

Закажите в другом месте.

Или обойдитесь тремя точками.

Или выберите другого производителя.

Или почитайте зачем каждая из железок нужна САМИ!

6 часов назад, NewUse сказал:

время авторизации менее 40мс достаточно,

Я вот удивляюсь, ну сколько можно  NewUse говорить - не знаешь, не лезь со своими некомпетентными советами.

Только процедура  4-Way handshaking при защищенном доступе WPA2 занимает 400 мс. А еще клиенту при смене точки доступа нужно сканировать диапазон (  в 5 Ггц это может занимать много времени) частот, получать  IP адрес и др. Это все занимает от 700 мс до  5 сек.

Требования к перерыву связи для VoIP H.323  <150   ms.  У  viber и whatsap     может быть даже меньше в зависимости от размера буфера, который  адаптируется к качеству связи peer to peer. Из практики, если нет роуминга  ( handover) , то при смене клиентом точки доступа соединение  viber и whatsap  обычно  дисконектится. А вот YouTube  может иметь буфер, который держит соединение до 15 и даже 40 секунд. 

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Вот то, что вы ищите, я для Вас рекламирую, ЧИТАЙТЕ:

http://www.ubnt.su/solutions/inner/besshovnyj-rouming-unifi.htm

Есть вопросы - звоните продавцу, ОН ВАМ ВСЁ расскажет! Решения рабочие.

Сколько можно говорить, что нет бесшовного роуминга у УБНТ.  Достаточно почитать  UserGuide  UBNT  или тупо посмотреть в  web UniFi    чтобы убедиться , что есть только  роуминг 802.11r. Он поддерживается только продвинутыми смартфонами  и только при защищенном доступе WPA2. И для этого   UniFi  требуется  контроллер. Для обычных китайских смартфонов    и открытом доступе роуминга у UBNT  нет независимо от того есть в сети контроллер или нет его  и переключение между точками доступа занимает 0.7-5 секунд.

@slv700 А может у топикастера нет дешевок, а есть только "продвинутые смарты"? Ну пусть даже  переключается вафля 5 сек, для 99,9% случаев это нифига не проблема. А IP вообще статикой можно прописать ;-).

Человеку нужен юбикьюти - ок, пусть покупает!

@slv700 Кстати, а у кого из вендоров есть чистый бесшовный роуминг "из коробки"?

да, ошибся, не 40, а 400мс (0.4с), если быть точным, до 0.4с, типичное время около 0.1с, статью можно нагуглить. не суть, более 1с ассоциации -- такого давно нет, хотя, да, стандарт допускает до 2с.  Unifi вещает о соседях, так что скан "продвинотому" смартфону не нужен. но не суть, ВоццАпп, это не h323 и не sip, задержки и, главное, джитер, менее критичны. в общем, ещё раз, в обычном применение, бесшёвный роуминг не нужен, если нужен самый быстрый роуминг со всеми возможными костылями(из бюджетного и среднеценового диппазона), то это snr, но само по себе железо --  так себе по качеству...

Самое быстрое "переключение" -- это "безроуиинговые сети", но цена у них -- космос, и обычному пользователю нафиг не нужно. 

Я уже много раз говорил, что  в  так называемом бесшовном роуминге главная ценность вообще не малое время переключения- в жизни мало приложений , которым это реально требуется , а ценность - именно  "бесшовность".    Что это такое вообще, чем отличается бесшовная процедура переключения клиента между точками доступа от  обычного переключения - типа псевдороуминг, сделанный  на костылях ( типа микротика) - отдельный вопрос. Но ответ на него дает  понимание когда, в какой  топологии сети   и фукциональности  небесшовный псевдороуминг работает относительно нормально, когда- через  пень колоду, а когда вообще не работает. Правильный бесшовный роуминг  работает по стандартам 802.11* , работает всегда, в любых топологиях и функциональности сети и именно в этом его ценность и именно поэтому он и нужен.

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

Кстати, а у кого из вендоров есть чистый бесшовный роуминг "из коробки"?

Это все Enterprise точки доступа ( SME ) -   Cambium, Ruckus, Cisco, HP (Aruba) и др. Есть  и у недешевых  SME  китайцев типа Huawei, Engenius (Senao) и др., но как оно работает - х.з.

Дешевым домашним  SOHO вайфай роутерам типа тплинка за $20   роуминг не нужен и в 99% случаев его там нет , а  1 % -это SNR, где он как бы есть, но непонятно зачем.

Я бы точно на убиках не строил. Дешего и сердито - некротик с его псевдороумингом. 

Вариант 2 - б.у. точки от рукуса. Ну или варик сделать сеть на кинетиках, роуминг для дома вполне шикарный у них. 

В 27.02.2020 в 21:30, MichgunZ сказал:

обратился в контору они прислали предложение ( во вложении)

понять не могу зачем мне этот Unifi Cloud Key?

почему мне нужен одновременно и маршрутизатор и коммутатор?

почему это UniFi ?(нужна ли вообще эта технология?)

КП silent systems - Бесшовный WiFi.pdf

Если не понимаете как это работает, значит вам это не нужно. И обратились, судя по всему, не к тем. Где вы находитесь (область) ?

Граждане, зачем человеку голову морочите? Очевидно же под бесшовным вайфаем понимает единый ssid, не более.

@X-Lod тогда взять пару кинетиков. У них в факе доступно написано какие кнопочки надо нажать в веб морде и не морочить яйки. В плане удобства это лучше чем единый ssid на куче тп-линков.