Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть из оборудования ubiquiti

Добрый день, хочу в частном доме развернуть сеть на базе ubiquiti, интернет приходит по волокну и раздается на 4 wifi точки ( в перспективе количество точек будет увеличиваться тк дом и участок большой. Хочется сделать бесшовную WiFi сеть. Какое оборудование использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем Вам бесшёвный wifi? и что это такое в Вашем понимание?

Поставьте unifi ac lite  и будет Вам счастье.

Какое количество устройств в доме, требующих wifi, размер дома, материал перегородок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесшовный вай фай в моем понимании чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался.

устройств в доме не больше 10

дом из пеноблока 500 квадратов

 

unifi ac lite это я так понимаю точки доступа, а какое устройство взять в качестве машрутизатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MichgunZ сказал:

чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался. 

любой современный wifi подойдёт

 

10 часов назад, MichgunZ сказал:

а какое устройство взять в качестве машрутизатора?

любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MichgunZ сказал:

бесшовный вай фай в моем понимании чтоб ходить между зон и разговор по вотсапу не прирывался.

устройств в доме не больше 10

Точки доступа должны поддерживать  роуминг - OKC и  опционально 802.11r

UBNT   умеет  802.11r, но этого недостаточно. Так что можно считать что роуминга у УБНТ нет. Разговор по востап будет прерываться - дисконект сеанса связи с абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, slv700 сказал:

Точки доступа должны поддерживать  роуминг - OKC и  опционально 802.11r 

UBNT   умеет  802.11r, но этого недостаточно. Так что можно считать что роуминга у УБНТ нет. Разговор по востап будет прерываться - дисконект сеанса связи с абонентом. 

для работы ВоццАпп ничего не нужно, время авторизации менее 40мс достаточно, а это любая современная ТД без всякого роуминга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MichgunZ

Загадка, то ли у Вас Яндекс заблокирован, то-ли Вы читать не умеете?

Или хотите, что-бы мы все ринулись писать и расхваливать юбикюти?

 

Вот то, что вы ищите, я для Вас рекламирую, ЧИТАЙТЕ:

http://www.ubnt.su/solutions/inner/besshovnyj-rouming-unifi.htm

 

Есть вопросы - звоните продавцу, ОН ВАМ ВСЁ расскажет! Решения рабочие.

 

И вдогонку, немного антирекламы.

Сейчас полно решений по дешевому двухдиапазонному меш для хоум юз на 3-4 точки. С ходу вспомню: TP-Link, Keenetic, Tenda... и т.д.

 

З.Ы.

Китайцы на месте не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратился в контору они прислали предложение ( во вложении)

понять не могу зачем мне этот Unifi Cloud Key?

почему мне нужен одновременно и маршрутизатор и коммутатор?

почему это UniFi ?(нужна ли вообще эта технология?)

КП silent systems - Бесшовный WiFi.pdf

Изменено пользователем MichgunZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MichgunZ

Закажите в другом месте.

Или обойдитесь тремя точками.

Или выберите другого производителя.

Или почитайте зачем каждая из железок нужна САМИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NewUse сказал:

время авторизации менее 40мс достаточно,

Я вот удивляюсь, ну сколько можно  NewUse говорить - не знаешь, не лезь со своими некомпетентными советами.

Только процедура  4-Way handshaking при защищенном доступе WPA2 занимает 400 мс. А еще клиенту при смене точки доступа нужно сканировать диапазон (  в 5 Ггц это может занимать много времени) частот, получать  IP адрес и др. Это все занимает от 700 мс до  5 сек.

Требования к перерыву связи для VoIP H.323  <150   ms.  У  viber и whatsap     может быть даже меньше в зависимости от размера буфера, который  адаптируется к качеству связи peer to peer. Из практики, если нет роуминга  ( handover) , то при смене клиентом точки доступа соединение  viber и whatsap  обычно  дисконектится. А вот YouTube  может иметь буфер, который держит соединение до 15 и даже 40 секунд. 

 

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Вот то, что вы ищите, я для Вас рекламирую, ЧИТАЙТЕ:

http://www.ubnt.su/solutions/inner/besshovnyj-rouming-unifi.htm

 

Есть вопросы - звоните продавцу, ОН ВАМ ВСЁ расскажет! Решения рабочие.

  Сколько можно говорить, что нет бесшовного роуминга у УБНТ.  Достаточно почитать  UserGuide  UBNT  или тупо посмотреть в  web UniFi    чтобы убедиться , что есть только  роуминг 802.11r. Он поддерживается только продвинутыми смартфонами  и только при защищенном доступе WPA2. И для этого   UniFi  требуется  контроллер. Для обычных китайских смартфонов    и открытом доступе роуминга у UBNT  нет независимо от того есть в сети контроллер или нет его  и переключение между точками доступа занимает 0.7-5 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@slv700 А может у топикастера нет дешевок, а есть только "продвинутые смарты"? Ну пусть даже  переключается вафля 5 сек, для 99,9% случаев это нифига не проблема. А IP вообще статикой можно прописать ;-).

 

Человеку нужен юбикьюти - ок, пусть покупает!

 

@slv700 Кстати, а у кого из вендоров есть чистый бесшовный роуминг "из коробки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ошибся, не 40, а 400мс (0.4с), если быть точным, до 0.4с, типичное время около 0.1с, статью можно нагуглить. не суть, более 1с ассоциации -- такого давно нет, хотя, да, стандарт допускает до 2с.  Unifi вещает о соседях, так что скан "продвинотому" смартфону не нужен. но не суть, ВоццАпп, это не h323 и не sip, задержки и, главное, джитер, менее критичны. в общем, ещё раз, в обычном применение, бесшёвный роуминг не нужен, если нужен самый быстрый роуминг со всеми возможными костылями(из бюджетного и среднеценового диппазона), то это snr, но само по себе железо --  так себе по качеству...

Самое быстрое "переключение" -- это "безроуиинговые сети", но цена у них -- космос, и обычному пользователю нафиг не нужно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз говорил, что  в  так называемом бесшовном роуминге главная ценность вообще не малое время переключения- в жизни мало приложений , которым это реально требуется , а ценность - именно  "бесшовность".    Что это такое вообще, чем отличается бесшовная процедура переключения клиента между точками доступа от  обычного переключения - типа псевдороуминг, сделанный  на костылях ( типа микротика) - отдельный вопрос. Но ответ на него дает  понимание когда, в какой  топологии сети   и фукциональности  небесшовный псевдороуминг работает относительно нормально, когда- через  пень колоду, а когда вообще не работает. Правильный бесшовный роуминг  работает по стандартам 802.11* , работает всегда, в любых топологиях и функциональности сети и именно в этом его ценность и именно поэтому он и нужен.

 

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

Кстати, а у кого из вендоров есть чистый бесшовный роуминг "из коробки"?

Это все Enterprise точки доступа ( SME ) -   Cambium, Ruckus, Cisco, HP (Aruba) и др. Есть  и у недешевых  SME  китайцев типа Huawei, Engenius (Senao) и др., но как оно работает - х.з.

Дешевым домашним  SOHO вайфай роутерам типа тплинка за $20   роуминг не нужен и в 99% случаев его там нет , а  1 % -это SNR, где он как бы есть, но непонятно зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно на убиках не строил. Дешего и сердито - некротик с его псевдороумингом. 

Вариант 2 - б.у. точки от рукуса. Ну или варик сделать сеть на кинетиках, роуминг для дома вполне шикарный у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 21:30, MichgunZ сказал:

обратился в контору они прислали предложение ( во вложении)

понять не могу зачем мне этот Unifi Cloud Key?

почему мне нужен одновременно и маршрутизатор и коммутатор?

почему это UniFi ?(нужна ли вообще эта технология?)

КП silent systems - Бесшовный WiFi.pdf

 

Если не понимаете как это работает, значит вам это не нужно. И обратились, судя по всему, не к тем. Где вы находитесь (область) ?

 

Граждане, зачем человеку голову морочите? Очевидно же под бесшовным вайфаем понимает единый ssid, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@X-Lod тогда взять пару кинетиков. У них в факе доступно написано какие кнопочки надо нажать в веб морде и не морочить яйки. В плане удобства это лучше чем единый ssid на куче тп-линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.