Перейти к содержимому
Калькуляторы

У кабельных операторов есть пять-восемь спокойных лет

Да, только в другую сторону.

Скорее среди пользователей данного форума доля десктопов будет выше, потому что многое удобнее делать на десктопе.

А среди обычных пользователей доля десктопов может оказаться еще ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

У лопатофона многократно больше шансов увидеть и 4к и 8к просто потому что нет инфраструктурных ограничений.

 

Шансов больше, только потребности меньше. На 6 дюймов и fhd-то ещё более чем норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, alibek сказал:

Скорее среди пользователей данного форума доля десктопов будет выше, потому что многое удобнее делать на десктопе.

А среди обычных пользователей доля десктопов может оказаться еще ниже.

Проблема только в том, что является "обычный пользователь", тут по регионам и возрастам большие разбеги, и "обычный пользователь" получается на уровне "обычный размер одежды".

 

Я лично вижу что сфера образования всеми силами толкает именно за комп/ноут, прямо со школы и это мировая тенденция, потому что все креаторы контента - они без компа/ноута почти не могут, трудно это, не важно что надо, начиная с документика/презентахи и заканчивая всякими художествами и видосиками (молчу про программы).

 

Вполне логично что если ты не креэйтор, а каконить там водитель/медик/сварщик/продавец в маке то тебе достаточно устройства уровня мобилы/планшета, чисто для потребления.

И да, не весь контент можно потребить с мобилы, всякие игры это либо консоль либо комп/ноут.

Отдельно есть те у кого комп только по работе и дома он только спит, есть и моется, как один из участников треда.

 

При этом говорить что количество компов/ноутов снижается - я не чес говоря не понимаю за счёт чего это может быть разве что демографические провалы, насчёт доли пк/ноутов на общем фоне - в принципе понятно, что после получения образования у некоторых потребность кончается до конца жизни, и таких понятно всегда будет больше чем тех кто ещё учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alibek сказал:

А затем бабушки с семечками вымерли, как в фигуральном смысле, так и в буквальном.

Это ложная аналогия, потому что мобильный доступ и проводной - разные продукты. У меня сейчас безлимит от Теле2 и Билайна. Торренты - сразу мимо. Пинг - под 30 мс, так что игрушки тоже мимо. Скорость - не больше 20 Мб/с, а то и ниже. Сейчас вот 10 Мб/с и всё. И это не только у меня, средняя скорость доступа мобильного интернета в России - 20 Мбит/с, при рекламных 150. Что-то выше FullHD - и тоже мимо. Будешь нагружать сеть - обрежут скорость до мегабита. Стоит это 700 рублей на одну сим-карту. Семья из трёх человек будет платить уже 2100 рублей и это если у них по одному девайсу. Это дороже, чем гигабит+ТВ у проводных.

 

Кабель же - это гарантированная сотка без ограничений, хоть терабайтами выкачивай. Можно и больше взять, вплоть до гигабита. И подключить к кабелю можно любое количество устройств, а не платить за каждое. Так что не нужно рассказывать сказок - тут люди как бы в теме собрались, видят, кто подключается, а кто отключается. Никаких тенденций перехода на сотовиков не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Syzygy сказал:

Это ложная аналогия

Это говорилось не про ШПД/4G, а про десктоп/смартфон.

Я вижу вокруг, что много людей, которые раньше покупали десктопы или ноутбуки для серфинга/одноклассников/ютуба, сейчас обходятся смартфонами или планшетами. И раньше бы обходились, но раньше смартфонов/планшетов (приемлемой стоимости и приемлемых характеристик), просто не было, вот они и покупали десктопы. И таких людей много, я думаю, что их больше, чем тех, кому десктоп необходим.

Поэтому уже только из-за них доля десктопов (а следом и их абсолютное количество) будет сокращаться. Для этих пользователей единственное преимущество десктопа это большая диагональ монитора, но большая диагональ значима только для игр и кино, а там есть игровые приставки и смарт-телевизоры (и хромкасты). Серфинг и онлайн-сервисы во многих случаях хорошо адаптируются к диагонали 5-6 дюймов, даже такие требовательные к размерам, как карты и навигация.

А еще это значит, что массовость десктопов уменьшается, а массовость смартфонов вырастает, поэтому контент и сервисы все больше и больше будут адаптировать на мобильные устройства (а то и ориентировать на мобильные устройства, как Инстаграм) — и это еще больше будет смещать баланс в сторону смартфонов.

 

40 минут назад, Syzygy сказал:

Никаких тенденций перехода на сотовиков не вижу.

Я говорю про тенденцию, что десктоп не нужен. И я эту тенденцию вижу.

Лет 10 назад у нас где-то половина абонентов подключались без роутера, включали кабель прямо в ПК. Ну и половина подключали роутер. При этом десктоп или ноутбук был у подавляющего большинства, процентов 90, не меньше.

Сейчас абонентов без роутера фактически нет, их доли процента. А среди подключающихся абонентов более половины вообще не имеют дома десктопа или ноутбука.

И даже среди тех абонентов, у которых был ПК раньше, он часто стоит выключенным и используется время от времени (текст набрать или что-нибудь скачать), то есть выполнить какую-то определенную задачу, а вот постоянно используется именно смартфон.

Если вдруг у тысячи абонентов внезапно сломается десктоп, то значительная часть абонентов особого дискомфорта от этого не заметит (ну кроме разве что студентов или школьников, у которых на десктопе учебные работы). А вот если у них же сломается смартфон, дискомфорт будет серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Syzygy сказал:

Торренты - сразу мимо.

Удел провинции и гиков. Ivi или Wink - 400 руб, КТВ отдельно стоит дороже. Втентакль и мэйл.сру все еще завалены контентом на халяву без половой *** с рейтингом, шейпингом, обходом блокировок и DPi и т.п.

 

2 часа назад, Syzygy сказал:

Пинг - под 30 мс, так что игрушки тоже мимо

У геймеров десктоп и ШПД, без вопросов. Сколько их? BTW, средний возраст игроков в "Контру" уже за 20, с другими играми картина похожая

 

2 часа назад, Syzygy сказал:

Сейчас вот 10 Мб/с и всё.

Кроме вышеперечисленного, боль разве что при обновлении винды. Если она еще есть. 

 

2 часа назад, Syzygy сказал:

Стоит это 700 рублей на одну сим-карту. Семья из трёх человек будет платить уже 2100 рублей и это если у них по одному девайсу.

Есть семейные тарифы. Пчелайн 1100 за три номера с безлимитом с устройств, только на роутер лимит будет 30 Гб. Вынимаю из ящика листовки "Чмобит" и "Терминатор.нет" - тарифы от 850 предлагаются в моем доме сейчас. Даже мой архивный краснояйцевый подорожал под 700. Задумываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Пчелайн 1100 за три номера с безлимитом с устройств

Ссылку.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

КТВ отдельно стоит дороже

Враньё. МГТС: 200 Мбит/с + 138 каналов - 650 рублей в месяц. Если брать отдельно ТВ, то 250 в месяц.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Кроме вышеперечисленного, боль разве что при обновлении винды. 

4K?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Syzygy сказал:

Ссылку.

https://spb.beeline.ru/customers/products/mobile/tariffs/details/blizkie-lydi-4/

 

10 минут назад, Syzygy сказал:

Если брать отдельно ТВ, то 250 в месяц.

Аренда приставки еще прибавляется, если только ТВ. Плюс из HD в базе только первый мультиплекс будет, значит еще какой-нибудь пакет.

 

11 минут назад, Syzygy сказал:

4K?

Контент и устройство. Нет, видосики "Вези меня, мразь" с ютупа в 4К я смотреть точно не буду. Остальное пока как с геймингом: ниша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alibek сказал:

Я вижу вокруг, что много людей, которые раньше покупали десктопы или ноутбуки для серфинга/одноклассников/ютуба, сейчас обходятся смартфонами или планшетами. И раньше бы обходились, но раньше смартфонов/планшетов (приемлемой стоимости и приемлемых характеристик), просто не было, вот они и покупали десктопы. И таких людей много, я думаю, что их больше, чем тех, кому десктоп необходим.

Так и я таких полно знаю, но чото компы как продавались так и продаются, хотя планшетам уже скоро 10 лет будет, вот только ноутам малость поплохело и на этом всё.

 

5 часов назад, alibek сказал:

Поэтому уже только из-за них доля десктопов (а следом и их абсолютное количество) будет сокращаться.

Ты забываешь про огромные ниши корпоратов.

И тут даже те у кого дома только толчок и холодильник с кроватью - они же работают где то днём, и многие нынче в офисе, а там без компа разве что полы мыть теперь.

 

5 часов назад, alibek сказал:

А еще это значит, что массовость десктопов уменьшается, а массовость смартфонов вырастает, поэтому контент и сервисы все больше и больше будут адаптировать на мобильные устройства (а то и ориентировать на мобильные устройства, как Инстаграм) — и это еще больше будет смещать баланс в сторону смартфонов.

Если бы это было так то компьютерные магазины массово бы закрывались, ассортимент падал и тп.

Я за 10 лет могут вспомнить только уход самсунга с ниши ноутбуков, ну и там какие то evga, biostar - невнятные производители у нас то появляются то исчезают.

 

5 часов назад, alibek сказал:

Лет 10 назад у нас где-то половина абонентов подключались без роутера, включали кабель прямо в ПК. Ну и половина подключали роутер. При этом десктоп или ноутбук был у подавляющего большинства, процентов 90, не меньше.

10 лет назад роутеры были или дорогими или полным говном которое глючило и резало скорость, а часто и тем и другим одновременно, притом что дома часто был только комп или только ноут - смысла в них особо не было, пустая трата денег.

 

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Удел провинции и гиков. Ivi или Wink - 400 руб, КТВ отдельно стоит дороже.

На иви выбор никакой помнится был, винк даже и не видел, а кабель/спутнег - там обычно смотреть нечего, по крайней мере ради пары каналов иногда включаемых оно смысла не имеет совсем, особенно когда у тебя телек 4к а там даже не 1080p а ещё более ущербное 578p.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Втентакль и мэйл.сру все еще завалены контентом на халяву без половой *** с рейтингом, шейпингом, обходом блокировок и DPi и т.п.

578p с монозвуком - смотри сам, а я хочу 4к и долбиатмос.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

У геймеров десктоп и ШПД, без вопросов. Сколько их? BTW, средний возраст игроков в "Контру" уже за 20, с другими играми картина похожая

У меня вон подрастающий геймер в пони играет через браузер, планшет это тянет весьма уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Если бы это было так то компьютерные магазины массово бы закрывались, ассортимент падал и тп

У нас примерно так и есть.

Раньше был десяток крупных магазинов и множество мелких, где можно было купить или в крайнем случае заказать почти что угодно.

Сейчас их осталось только три, причем один из них это М.Видео (и большого выбора в нем нет), а второй работает почти исключительно на заказ; магазин прежнего уровня остался только один, DNS.

Ну и относительная цена выросла. Даже если собирать из комплектующих, стоимость получается заметно ощутимее, чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 
 
 
 
11 часов назад, jffulcrum сказал:
10 часов назад, jffulcrum сказал:

Удел провинции и гиков. Ivi или Wink - 400 руб, КТВ отдельно стоит дороже. Втентакль и мэйл.сру все еще завалены контентом на халяву без половой *** с рейтингом, шейпингом, обходом блокировок и DPi и т.п.

 

У геймеров десктоп и ШПД, без вопросов. Сколько их? BTW, средний возраст игроков в "Контру" уже за 20, с другими играми картина похожая

 

Кроме вышеперечисленного, боль разве что при обновлении винды. Если она еще есть. 

 

Есть семейные тарифы. Пчелайн 1100 за три номера с безлимитом с устройств, только на роутер лимит будет 30 Гб. Вынимаю из ящика листовки "Чмобит" и "Терминатор.нет" - тарифы от 850 предлагаются в моем доме сейчас. Даже мой архивный краснояйцевый подорожал под 700. Задумываюсь.

Да вас послушать хомячку не провинциалу и 10МБит много. Попробуйте порежьте им скорость до 10 и посмотрим скоко у вас абонентов останется.

Среднему абоненту для комфортной жизни нужно 50-100МБит/c на семью и даже этого 4G обеспечить массово не может при заявленный 150МБит/c.

Не сможет и 5G в спальных районах ибо сеть золотая получиться если вообще получиться. (Вы думаете зачем Фемтосоты появились). Тут дело, в массовости в час пик.

Мы уже слышали маркетинговый вой про то как WIMAX убьёт ШПД, 4G убьёт ШПД, теперь 5G убьёт ШПД и земля натолкнется на собственную ось.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десктопы уже вымерли))) Люди по работе бывают ноутбуки покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, jffulcrum сказал:

Аренда приставки еще прибавляется

Это уже с арендой. Чистое ТВ можно взять за 170 рублей в месяц.

 

13 часов назад, jffulcrum сказал:

Только вы забыли указать, что за каждый номер придётся доплачивать по 200 рублей, да и тариф только-только появился. А ещё это "Билайн", качество у которого, мягко говоря, не очень.

 

13 часов назад, jffulcrum сказал:

Нет, видосики "Вези меня, мразь" с ютупа в 4К я смотреть точно не буду.

Не надо проецировать свои привычки на других людей. Точно также, как люди начали смотреть FullHD 60 fps, точно также будут смотреть и 4K, от которого сотовая сеть ложится с гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

за 10 лет могут вспомнить только уход самсунга с ниши ноутбуков

Ушли также такие гиганты как Sony и Toshiba, не заметили?

 

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Если бы это было так то компьютерные магазины массово бы закрывались, ассортимент падал и тп.

Только по Питеру:

- Практически умер Ulmart, оставшиеся точки продают что угодно. Межде прочим, там упор был на продажи через инет и дисконт.

- Умерли местные сети Кей и Компьютерный мир, специализировавшиеся на компьютерной технике (Кей вообще с 92 года работал). Часть магазинов открылось уже как DNS, со всей бытовухой, часть закрылась насовсем. Каждая сеть была на  магазинов по 100, если что, с присутствием в других губерниях.

- Ушли из Питера Вист и Никс.

 

Также есть забавный опыт из Эстонии в прошлом году - купить компьютер в сборе с заказной конфигурацией. Только на второй день нашли какой-то закуток в Кристине, где нас поняли. Или заказывай по частям с инета, или покупай один из унылых ноутов среди телевизоров и стиралок.

 

13 минут назад, Syzygy сказал:

Только вы забыли указать, что за каждый номер придётся доплачивать по 200 рублей

200 рублей за оба, и она учтена в цифре 1100.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jffulcrum сказал:

Также есть забавный опыт из Эстонии в прошлом году - купить компьютер в сборе с заказной конфигурацией. Только на второй день нашли какой-то закуток в Кристине, где нас поняли. Или заказывай по частям с инета, или покупай один из унылых ноутов среди телевизоров и стиралок.

Кастом - он и есть кастом, торговым сетям неинтересен, массовому покупателю тоже. Массовый покупатель не хочет в этом разбираться...

Вот оно и продаётся такое унылое, на котором кино посмотреть можно, вконтактик тоже, офис как-то шевелится, а больше ничего и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nphs сказал:

Десктопы уже вымерли)))

5,34 млн. продано в 2019 году. Поменьше, чем в 2018, но не намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стич Немедленной смерти ШПД не произойдет. Но тенденции отрицать глупо - это как телефонисты в 90-е "куда они от нас денутся, мы тут уже ADSL выкатываем" или продаваны машинок "Агрегаторы и каршеринг - херня, что они сделают с гордостью автовладельца, на чужой одни лохи кататься будут". А когда тенденции очевидны, из провайдеров фиксы откачают и ту жалкую финансовую кровь, что еще осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, jffulcrum сказал:

@Стич Немедленной смерти ШПД не произойдет. Но тенденции отрицать глупо - это как телефонисты в 90-е "куда они от нас денутся, мы тут уже ADSL выкатываем" или продаваны машинок "Агрегаторы и каршеринг - херня, что они сделают с гордостью автовладельца, на чужой одни лохи кататься будут". А когда тенденции очевидны, из провайдеров фиксы откачают и ту жалкую финансовую кровь, что еще осталась.

Точнее и не скажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2020 в 10:18, alibek сказал:

Не "сидят", а "сидели".

ПК постепенно устаревают, захламляются, начинают медленно работать или ловят троянов.

А потом пользователь думает — зачем мне ПК, который 15 минут загружается, если я с телефона могу выложить пост в Одноклассниках или Инстаграм (или посмотреть видеоролик) прямо сейчас и без лишних телодвижений?

 

Все время повторяется одно и то же.

mp3, библиотеки, фильмы, торренты — каждый раз есть группа, которая заявляет «уже N лет слышим прогнозы, что X помрет, а оно живее всех живых».

Но оно и в самом деле помирает. Просто это становится заметным только через некоторое время.

У вас в семье есть дети-школьники? Вы представляете себе что такое сдать в школу реферат (это такой текст с картинками листов на несколько), имея только телефон или планшет?

Не надо всех под одну хипстерскую гребёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. И этот дурдом, что все нужно набирать и распечатывать, тоже знаком.

(кроме того, письмо развивает моторику и мозги, поэтому в школах рефераты от руки вполне можно было и оставить)

Только вы не понимаете.

Пользователи десктопов — это не те, кто им пользуются по необходимости, служебной или какой другой. Про офисные десктопы я вообще не говорю, там это рабочий инструмент и ему еще долго не будет альтернативы.

Пользователи десктопов это те, кто ими пользуется на досуге (потому что самый массовый абонент большинства операторов — это все же ФЛ, а не ЮЛ или ИП). Именно они и формируют тренды и статистику.

 

P.S. Кстати, и сейчас вполне можно обойтись без ПК при подготовке печатной продукции. Google Docs вполне заменяет Word, внешнюю клавиатуру сейчас не проблема подключить к смартфону или планшету, а печатать можно на работе или в каком-нибудь ближайшем сервисе печати, которых постепенно становится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Именно они и формируют тренды и статистику.

Про статистику вам уже говорили - оттока проводных пользователей нет. Это - реальность. А ваши выводы - влажные фантазии сотовиков, базирующиеся на размышлениях "я так вижу".

1 час назад, alibek сказал:

внешнюю клавиатуру сейчас не проблема подключить к смартфону или планшету

 

 

Тяжёлый случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в строительном магазине заметил, что кредитную карту совесть, договор менеджер оформляет стоя через телефон. Так понял, в последующем договор вылезет через принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Syzygy сказал:

Про статистику вам уже говорили - оттока проводных пользователей нет. Это - реальность. А ваши выводы - влажные фантазии сотовиков, базирующиеся на размышлениях "я так вижу".

 

Тяжёлый случай...

У меня статистика обратная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nphs сказал:

У меня статистика обратная

Ну так поделитесь, только по всей России, а не по провайдеру, который загибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

@Стич Немедленной смерти ШПД не произойдет. Но тенденции отрицать глупо - это как телефонисты в 90-е "куда они от нас денутся, мы тут уже ADSL выкатываем" или продаваны машинок "Агрегаторы и каршеринг - херня, что они сделают с гордостью автовладельца, на чужой одни лохи кататься будут". А когда тенденции очевидны, из провайдеров фиксы откачают и ту жалкую финансовую кровь, что еще осталась.

глупо отрицать физические законы, и технические проблемы.

Их маркетинговым хайпом не решишь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.