Перейти к содержимому
Калькуляторы

У кабельных операторов есть пять-восемь спокойных лет

В 26.02.2020 в 09:42, vitcin сказал:

с 4G то с российскими ценами на мобильную связь порой сложно конкурировать, а вы про 5G...

 

Ну, вот вам пример, если не понятно:

Семья - три человека: отец, мать, ребенок. У всех смартфоны. У всех пакет интернета подключен. У кого безлимит, у кого 10 ГБ, у кого 25. Всем хватает. Примем за исходные данные также, что дома - мобильная связь стабильная, скорость по 4G имеется. Если они и так в районе 1000 руб на всю семью тратят - на кой ляд им еще ШПД подключать за условные 500 руб?

Да есть те, у кого еще и компьютер есть - но таких становится меньше. Зомбоящик молодежь смотрит все меньше. Я вообще считаю, что из-за 4G от ШПД идет основной отток абонентов (от 2% в год как минимум последние 2-3 года, а если 4-5%?!)

Сужу по своему провинциальному городу, с хорошо развитой 4G инфраструктурой, дешевыми ценниками на ШПД.

 

Сам работаю (что естественно, раз я на этом форуме) в ШПД, но дома инетом ШПД пользуюсь только на компе 2-3 часа в неделю (вай фая дома нет). Телек смотрят дети, когда не сидят в телефоне или не заняты играми. Дай телефон с ютубом и безлимитом - будут без телека себя прекрасно чувствовать. 

 

Поэтому приток абонентов возможен только если цены будут ниже чем на 4G, чтоб можно было роутер поставить и немножко сэкономить на мобильном трафике. Почему немножко - потому что разница в тарифах на мобильный трафик - 50 руб между пакетами.

Просто посчитайте сколько условная семья тратит на мобильный трафик, и сколько она будет тратить на мобильный+ШПД...

Пример не очень, так как эти 3 человека платят за интернет , а вся связь скоро сведется к нему 1500 рублей. А дома они бы платили 500 р на троих. + IPTV+Гаджеты ( сам не заметил как дома появилась Колонка Алиса) и тп. 

Если качать сериал или фильм ( или смотреть он лайн) , а их смотрит очень много людей , так же нужен интернет дома.

Ну и вообще я еще не встретил ни одного человека, кто бы осознано отказался от ШПД в пользу Мобильного интернета. Есть пара знакомых у которых 50 на 50 время в коммандировках и дома, которые мне заказывают , что интернета в мобиле достаточно, но при этом у обоих подключена и квартира для семьи и PON Ростелеком на дачах. Получается , вообще , что один юзер оплачивает 3 контракта, включая мобильный. А еще , если считать, что они директора фирмочек, то они еще и в офисе платят за интернет . В общем паника в сторону 4 G преждевременная. 

 

 

 

 

В 26.02.2020 в 13:02, Sergey Gilfanov сказал:

Ага. Заезжает человек в новую квартиру, хочет Интернет получить. И выясняется, что для этого надо стены дырявить и по плинтусам провода тянуть. Человек коворит "на ну это все, мне и так не плохо..."

Стротелям и их индустрии нужно по мозгам ездить, чтобы делали так, чтобы прокладка проводов проблем не доставляла. Особенно внутри квартиры.

 

Есть телефоны, но нет WiFi-я... Чего-то я в этой конструкции не понимаю. Это почему так?

 

Когда это было проблемой , сверлить дырки в стене? Еще до UTP кабеля сверлили под коаксиал ТВ. 

В многих новых домах уже заранее все заложено, года с 2015 так большинство делают, а кто не делает, то тоже не проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 Не понимаю, чего ты на меня так нападаешь, как фанатик?!

Я же не заставляю тебя отказаться от всего того, к чему ты привык. Я и сам на работе много времени в интернете провожу. А если ты приходишь еще домой и снова за телек и в интернет - то мне тебя жаль. А если единственный, с кем ты разговариваешь - это умная колонка, то боюсь с семьей у тебя вообще все сложно.

В 29.02.2020 в 05:32, Ivan_83 сказал:

Да, многим хватает только мобильной связи, по ряду причин, но тех кому нужен ШПД тоже всегда будет достаточно.

ты только что сам признал то, о чем я тебе толкую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vitcin Проблема не в том хочет ли пользователь пользоваться мобильным инетом вместо ШПД.

Проблема в том что мобильный опертор не захочет этого что бы массово пользовались мобильным инетом вместо ШПД.

Ибо мобильная сеть очень дорогая получиться если вообще получиться и вся сеть не ляжет в час пик.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vitcin сказал:

Я же не заставляю тебя отказаться от всего того, к чему ты привык. Я и сам на работе много времени в интернете провожу. А если ты приходишь еще домой и снова за телек и в интернет - то мне тебя жаль. А если единственный, с кем ты разговариваешь - это умная колонка, то боюсь с семьей у тебя вообще все сложно.

У старшего ребёнка комп, планшет и мобила.

У меня комп и несколько андройдов.

У жены мобила и ноут.

А ещё у нас домашний торенто-файло-вебсервер-помойка, два коди и ещё несколько редко используемых ноутов. При этом я не считаю смарт телек и саундбар - я их в инет не пущаю, как это делают обычные люди - вместо них коди всем занимается.

У нас ну никак не получится с комфортом жить только на мобильном инете, так чтобы не заипатся.

 

И да, я прихожу домой и в телек и в инет, а не нажираюсь водяры, не лупасю семью и не падаю спать :)

И у нас часть коммуникаций идёт через инет, часть через рации, мы совсем не луддиты и прекрасно используем все достижения цивилизации себе во благо %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 12:51, vitcin сказал:

Я о том и говорю - ШПД нужно только для ПК. Если ПК нет - зачем ШПД?

Это же ваши слова, которые и пытаются опровергнуть, а не "нападать". Дело даже не в том, что тенденция "можно-молодёжно" всё равно победит. Дело в том, что отстаивая позицию "миллионы мух не могут ошибаться" вы же сами и будете виноваты в отсутствии разъяснений клиентам, что они не совсем всё учитывают и будут материть поставщиков инета, что всё тормозит и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ivan_83 сказал:

И у нас часть коммуникаций идёт через инет, часть через рации

Больное воображение подказывает, как на ужин семью зовут при помощи приложения-Bluetooth рации. </режим бреда off>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Больное воображение подказывает, как на ужин семью зовут при помощи приложения-Bluetooth рации. </режим бреда off>

Не такой уж и бред. Мне иногда легче компу в детской отрубить инет со своего ноута на кухне, чем идти к ним в комнату и в 10-й раз их звать на ужин. Эти спиногрызы иногда зависают за компом так, что не дозовёшься.

Ну а про контроль доступа детей к контенту 21+ забыли? Сейчас через централизованный роутер в квартире это решается легко и просто. А если у каждого в кармане будет гаджет с 5Г...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Ну а про контроль доступа детей к контенту 21+ забыли? Сейчас через централизованный роутер в квартире это решается легко и просто.

Это не решается через роутер — потому что есть HTTPS, VPN и мобильный интернет.

Решается это софтом, например Google Family Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

потому что есть HTTPS, VPN

http/https - это вы с проксей перепутали, на рутере не часто такое вставляют, ибо по памяти и быстродейсвию не потянет. А если дитё начало юзать VPN, то уже ничего не поможет, никакой гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Больное воображение подказывает, как на ужин семью зовут при помощи приложения-Bluetooth рации. </режим бреда off> 

Это совсем не бред - такой функционал встроен в Alexa Echo.
Если несколько колонок в одной квартире в разных комнатах, ты говоришь - Alexa, announcement  и потом говоришь что нужно и во всех колонках в доме это слышно.
Уже несколько лет такое, сам иногда пользуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vodz сказал:

это вы с проксей перепутали

Нет, не перепутал.

Сейчас в HTTPS процентов 80 интернета, поэтому блокировать или ограничивать сайты на домашнем роутере (чтобы дети не лазили, куда не надо) сейчас малоэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Сейчас в HTTPS процентов 80 интернета, поэтому блокировать или ограничивать сайты на домашнем роутере

Нет, перепутали. Повторюсь, разницу между http/https видит только прокся, если на рутере её нет, а это обычное дело, то разницы никакой для блокирования IP. Другое дело, что и для http было мало смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vodz сказал:

разницы никакой для блокирования IP

Разумеется блокировать по IP смысла мало.

Я говорил о блокировке по доменам (или ограничении доменов по расписанию) на домашнем роутере.

Но с распространением HTTPS это уже неприменимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Я говорил о блокировке по доменам (или ограничении доменов по расписанию) на домашнем роутере.

Но с распространением HTTPS это уже неприменимо.

Блокировка по доменам с точки зрения рутера - это отрезольвить и блокировать IP. Внутрь http/1.1 это ничем не отличается от парсенья SNI, то есть тоже умеет лезть только прокся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vodz сказал:

это отрезольвить и блокировать IP

Ресолвить смысла нет, потому что все чаще смартфоны не используют DNS-сервера пользователя.

Нужно смотреть внутри пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Больное воображение подказывает, как на ужин семью зовут при помощи приложения-Bluetooth рации.

1. У нас обычные аналоговые рации, которые минимум на 1км в городе и наверное 5-10 по прямой. Надеюсь скоро будут цифровые, со всеми плюшками.

Они не для дома, хотя в общем я явно не запрещаю ими пользоваться дома только потому что "дома".

Очень удобно когда куда то идём/едем, хоть на великах, хоть на лыжах, хоть в торговый центр и тп. Даже когда просто гуляем, чтобы не орать детей через весь парк.

2. Хотим перейти на цифровые, но https://www.radioddity.com/products/radioddity-gd-73a-e к нам не возят, а брать похожее но за 13к руб/шт что возят как то дороговато, учитывая что их нужно хотя бы 4 штуки.

В цифре есть и шифрование, и индивидуальные/групповые/броадкаст вызовы, и дальность там выше, вместе с разборчивостью и можно прикупить шлюзы в инет и понаставить во все локации через инет и иметь связь через них хоть между континентами. Ну и мобильные варианты шлюзов через 4г тоже есть, так что DMR рулез :)

 

3 часа назад, nemo_lynx сказал:

Ну а про контроль доступа детей к контенту 21+ забыли?

Не требуется, даже вредно.

Обычно детям такое интересно для общего развития, посмотрят и выключат.

Если же им это интересно - то лучше об этом будет узнать и как то скорректировать ситуацию прежде чем оно дойдёт может быть куда то избыточно далеко.

 

1 час назад, alibek сказал:

Я говорил о блокировке по доменам (или ограничении доменов по расписанию) на домашнем роутере.

Дядя, вы из какого века?

Что мешает поставить на мобилу тор браузер и забыть о запретах?

 

1 час назад, vodz сказал:

Блокировка по доменам с точки зрения рутера - это отрезольвить и блокировать IP. Внутрь http/1.1 это ничем не отличается от парсенья SNI, то есть тоже умеет лезть только прокся.

Я делал так дома с вк и чем то ещё, издевался над детьми. Только у меня домены не резолвились и всё, как я обычно рекламу режу.

Потом сам же показал тор браузер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ivan_83 сказал:

Что мешает поставить на мобилу тор браузер и забыть о запретах?

Административные (родительские) ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

Административные (родительские) ограничения.

Есть ещё куча сайтов - прокси, да тот же вебархив или гуглтранслейт.

Не говоря о том, что можно всё тоже самое увидеть у друзей где таких ограничений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Есть ещё куча сайтов - прокси, да тот же вебархив или гуглтранслейт.

Это как раз относительно легко решается техническими мерами.

 

44 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Не говоря о том, что можно всё тоже самое увидеть у друзей

А это техническими мерами не решается.

Но такая полная изоляция от интернета и не нужна, она бессмысленна и даже вредна.

У пользователя должен развиваться естественный «иммунитет» к информационному «мусору».

Если уж ребенок самостоятельно дошел до использования прокси или VPN и обхода родительских блокировок, значит у него иммунитет уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alibek сказал:

Ресолвить смысла нет, потому что все чаще смартфоны не используют DNS-сервера пользователя.

Да боже мой, о чём вы вообще? Причём тут DNS у пользователя и у рутера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это банальные вещи.

На уровне домашних и SOHO устройств возможностей по управлению трафиком не так уж и много.

Самый простой и при этом достаточно эффективный — это (было) управление локальным кеширующим DNS-сервером на роутере (перенаправление отдельных доменов на 0.0.0.0). Но если устройство использует свой DNS-сервер, то это не работает.

Для HTTP раньше была возможность анализа на L7, но она сильно нагружала устройство, а с распространением HTTPS стала бесполезной.

Блокировка по IP и подсетям для задач родительского контроля бесполезна, потому что те ресурсы, к которым этот контроль нужно применять, в основном являются облачными.

Блокировка по сервисам (протоколы, порты) на уровне домашнего роутера слишком негибкая, чтобы этим можно было реально пользоваться.

Остается только перенаправление трафика на прокси-сервер (с использованием его инструментов и возможностей), но для домашней сети это неудобно и малоэффективно, да и обходится легко.

Поэтому на уровне домашнего роутера сейчас инструментов по управлению трафиком особо и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Самый простой и при этом достаточно эффективный — это (было) управление локальным кеширующим DNS-сервером на роутере (перенаправление отдельных доменов на 0.0.0.0). Но если устройство использует свой DNS-сервер, то это не работает.

Пока DNS over HTTPS не распространено, это всё прекрасно работает заворотом трафика с 8.8.8.8 и т. д. на свой локальный. И не только для род контроля, а вообще это полезно.

 

1 час назад, alibek сказал:

на L7, но она сильно нагружала устройство,

А я что три разу уже повторил? Копание в L7 - это прокси, которое нагружает. Охренеть диалог. Три раза сказать нет, а потом взять и тоже самое написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vodz сказал:

Пока DNS over HTTPS не распространено

Оно уже достаточно распространено, а дальше станет повсеместным?

 

5 минут назад, vodz сказал:

Три раза сказать нет

Неверно.

Я вообще об этом не говорил.

Я говорил о том, что с распространением HTTPS этот способ становится бесполезным.

Для HTTP он хотя бы был действенен, безотносительно того, как он нагружает устройство и сколько трафика с такой фильтрации можно обработать.

(и прокси для него не нужен, в ряде домашних роутеров есть фильтрация по содержимому "из коробки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

Оно уже достаточно распространено, а дальше станет повсеместным?

Никакого восторга по этому не разделяю. Вангую, что тупо попадёт в блокировку в конце концов.

8 минут назад, alibek сказал:

Я говорил о том, что с распространением HTTPS этот способ становится бесполезным.

Я на этот тезис дал вполне технический ответ: ничего не поменялось, если вам не надо было сохранять само содержимое, а интересовало только домены. Если уж вдаваться в детали, то прокси станут бесполезными после повсеместного внедрения eSNI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vodz сказал:

Никакого восторга по этому не разделяю.

А причем тут это?

HTTPS первоначально тоже предназначался для определенных сценариев, а не для повсеместного использования.

Такова тенденция, никуда она не исчезнет.

 

8 минут назад, vodz сказал:

ничего не поменялось

Поменялось.

Домашний роутер не умеет склеивать пакеты и учитывать сессии, он умеет только искать подстроку в пакете.

Сейчас многие сайты (в том числе и те, которые не внесены в реестр РКН) экспериментируют с размерами пакетов (при хендшейке), чтобы фрагментировать данные, поэтому анализ SNI на домашних роутерах невозможен, только на специализированных устройствах.

Впрочем речь о  L7 не я завел. Первоначально я говорил именно о блокировке доменов в локальном кеширующем DNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.