Перейти к содержимому
Калькуляторы

У кабельных операторов есть пять-восемь спокойных лет

Физика и техника не позволяли iPhone. Но великий маркетолог сказал - и он появился, и технике пришлось подтянуться вслед. Электромобиль Тесла с технической т.з. неэффективен и даже вреден, требуемая инфраструктура отсутствовала. Сейчас в мск делают розетки для эл/мобилей во дворах в спальных районах.

 

Тут некоторые не видят оттока на 4G. Смотрят не туда - его заметного и не будет до последнего момента (a-la очереди на отключение телефона в рт). А будет - снижение притока, особенно в новостройках, оно и станет лучшим трендом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Конечно. И этот дурдом, что все нужно набирать и распечатывать, тоже знаком.

Дурдом только вторая часть, которая про распечатать. А про 'все нужно набрать' - это хорошо и правильно. И чем больше, тем лучше. Чтобы с текстом работать учились.  А то потом вместо нормальных объяснений чего-нибудь на пол-странички все наровят часовое видео сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

А про 'все нужно набрать' - это хорошо и правильно.

В детском возрасте развитие мелкой моторики важнее, чем навыки набора текста на клавиатуре.

Ладно бы это начиналось класса хотя бы с пятого, но распечатанные рефераты требуют в 1-2 классе.

Как будто не очевидно, что набирают их родители, а не ученики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

В детском возрасте развитие мелкой моторики важнее, чем навыки набора текста на клавиатуре.

Печать на клавиатуре в разы лучше развивает моторику, потому что задействуются все пальцы сразу и степени свободы у таких движений куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Syzygy сказал:

Печать на клавиатуре в разы лучше развивает моторику, потому что задействуются все пальцы сразу и степени свободы у таких движений куда больше.

Вот тут не соглашусь, простой "тык" не заменит вычерчивание загогулин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сравните, как двигаются пальцы при печати и как двигаются при письме. При письме одна рука вообще мимо, а на второй пальцы не двигаются - двигается кисть целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jffulcrum сказал:

Физика и техника не позволяли iPhone. Но великий маркетолог сказал - и он появился, и технике пришлось подтянуться вслед.

 

Знаете, я как то больше доверяю гению Котельникова. Советую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jffulcrum сказал:

Физика и техника не позволяли iPhone. Но великий маркетолог сказал - и он появился, и технике пришлось подтянуться вслед.

Только он ничего физически нового не принёс вообще. Ровно всё то же самое что уже было за несколько лет до него, за исключением емкостного сенсорного экрана. Это даже не первый смартфон. Просто для примера - Treo 650 выпущен в 2004м году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fhunter сказал:

Treo 650 выпущен в 2004м году.

Что не IBM Simon вспомнили? Ключевое тут то, что продукт был выпущен просто в никуда - 0 инфраструктуры, необходимой для его использования: нет сетей, нет магазина, нет оптимизаций сайтов (а WAP уже не поддерживает), даже зарядки, блджад, нужны новые. И вжух - все это очень быстро появилось, и модель 3G стала драйвером самих сетей 3G. Благодаря маркетологу. Так что если мракетологи придумают что-то такое же, для чего нужны будут новые мобильные сети - уж будьте спокойны, что-нибудь родят и быстренько построят. 5G базы уже висят местами, если что, даже тут на форму выкладывали фоточки.

 

5 часов назад, nickD сказал:

Знаете, я как то больше доверяю гению Котельникова. Советую почитать.

Теорема никуда не делась. Теперь надо принять, что уже жалуются на 10 Мбит/с в мобильнике, прямо в этой теме. Могли ли они пожаловаться 10 лет назад на такое, или это было невозможно по Котельникову? Почему стало возможно? Спектр расширили? Кодирование более эффективное? Военные подвинулись по частотам? Антенн стали делать больше одной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теорему вы узнаете, когда все жители нескольких многоквартирных домов попытаются пользоваться мобильным инетом вместо шпд в час пик.

adsl кстати хороший пример когда пытались в старую двухпроводку впихнуть не впихнуемое, веря в прогресс, применяя сложные дорогие решения, и рассказывали сказки про то как обычному пользователю и 2мбит/с хватит. Ни чего не напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У зеленых как горячие пирожки разбирают честный безлимит.

https://tatarstan.megafon.ru/tariffs/all/tvoj_bezlimit_na_12_mesyacev.html

 

425руб в месяц за честный безлимит(торрент работает) + 120-170 каналов в мегафон.тв(включая 18+) довольно интересное предложение.

В среднем по больнице роутер на подоконник дает 100+ мбит.

 

2034273975_mf4g.thumb.jpg.6e899273f80f1a412dd12413add1aae2.jpg

 

 

С физикой все хорошо, спектральная эффективность в районе 20 бит/гц у 4G и примерно +30% на 5G.

Полоса у зеленых в среднем по больнице 70 МГц (1800 + 2100 + 2600) что примерно дает до 1,4 гбит(4G) на сектор.

Плотность баз примерно 1шт на 300 метров с 3 или 4 секторам.

 

У ШПД местного 1 гбит идет кольцом на 10 домов и 10 гбит на узел агрегации.

У РТ PON не сильно лучше выглядит в поселках.

Коэффициент мультиплексирования получается примерно одинаковый что у сотовиков что у ШПД.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забываем, что все устройства *стремятся* быть беспроводными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забываем, все сотовые операторы почему то строят шпд. Наверно в Джобса-Маска не верят еретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pawel40 сказал:

 

В среднем по больнице роутер на подоконник дает 100+ мбит.

 

Я очень извиняться, в вашей средней в вакуме больнице сколько в среднем подоконников по вертикали вмещается ? 1. 3, 5,9,12,17,22,30 ? потому как может оказаться что в 5 этажке хорошо, то в 30 этажке - смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

Я очень извиняться, в вашей средней в вакуме больнице сколько в среднем подоконников по вертикали вмещается ? 1. 3, 5,9,12,17,22,30 ? потому как может оказаться что в 5 этажке хорошо, то в 30 этажке - смерть.

Они на бюст Джобса принимают, тогда все физические законы подтягиваются к айфону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, st_re сказал:

Я очень извиняться, в вашей средней в вакуме больнице сколько в среднем подоконников по вертикали вмещается ? 1. 3, 5,9,12,17,22,30 ? потому как может оказаться что в 5 этажке хорошо, то в 30 этажке - смерть.

До 17.

 

То что в многоэтажках Ж бывает вина планеров. 

В Питере и Москве вполне обычная практика сектора поворачивать на 90 градусов для засветки верхних этажей.

 

1 час назад, nickD сказал:

Они на бюст Джобса принимают, тогда все физические законы подтягиваются к айфону.

Скорее на бюст Жэнь Чжэнфэ́й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояла одно общага от одного высшего учебного заведения.  этажей, не помню, 6-7 кажется... не суть.. общага, плотность жильцов соотвестующая. по несколько человек в комнате, не жилой дом со всякими там  гостинными итд.. и был оператор, который вась-вась с руководством её обмотал своими проводами и монопольно продавал там ШПД.. И студенты не желавшие платить любили рассказывать что если чё, свалят на 3ге.. и вдруг руководство сменилось и выгнало того оператора.. ну а студенты вдруг остались без интернета. а сессия на носу, кино не досмотренно и скайп на родину не говорен итд.

 

и вот тут настала ЖОПА всему району, а не только в общаге. все существующие там мобильные операторы склеились  вплоть до временами невозможности позвонить.. понятно, что скайп не скайпил, а икал в лучшем случае. а скорее просто не работал никак.. Через какоето время новое руководство нашло нового карманного провайдера и жизнь наладилась... по прошествии некоторо времени студенты сменились и снова ведут разговоры на тему, что если че свалят на лте... ага..

 

Все любители рассказывать как они хорошо качают в лте забывают, что там все хорошо ПОКА они там качают в меньшенстве, большенство льёт тяжелый контент в ШПД. Если вдруг все ШПД поедет в ЛТЕ. то во первых конкуренция снизится и ЛТЕ подорожает, а во вторых эфир не резиновый. у меня вот в окно посмотреть, закрытый двор, по периметру 2 дома, 13 подъездов каждый 12 этажей (один честные 12, второй 11 жилых), 4 кв на этаж, внутри дом на 3 подъезда 9 этажей * 4кв + башня на 16 этажей на 6 квартир на этаж.. планировка в домах по периметру такова что большенство жилых комнат во всех кавртирах смотрит во двор, наружу подъезды и кухни в основном... ну считаем. 1400 квартир. ну, грубо 3000 человек, реально больше. и телевизор большой, где 4к смотреть собираемся, скорее всего не на кухне же.  Этих всех в ЛТЕ тут с вай фаем то не очень, благо стены ЖБ и 5 ггц не долетает. а на 2.4 все плохо.

 

ну и как можно считать  отсутствие роста - падением на ограниченном рынке? рынок ШПД жестко ограничен количеством квартир. вот больше чем 1400 подключений в этом наборе домов сделать НЕ ВОЗМОЖНО. Мало того, их тут явно подключили всех еще 10 лет назад. Разве что текучка вида, квартиру продали, новые въехали, новое подключение. Или съёмная, когда интернет подключают жильцы а не хозяин. Ну или на лето валят на дачу, а дома отключаются и осенью снова подключаются. ну и миграция между провайдерами по какимто другим причинам. Все остальные уже давно подключились. (я так думаю что если найти способ и собрать цифру со всех представленных тут операторов и сложить, то за 10 лет мы получим весьма ровный график в районе 1300+- полсотни). А мобильный всетаки больший запас имеет. там даже количество людей в стране не предел. т.к. гостей из зарубежа болтается немеряно, да и картину когда чел в метро чатится в смарт... вдруг достаёт из кармана другой смарт и отвечает комуто там, а в конце еще по кнопочному телефону с кем то говорит, я вижу временами.. Да и есть куча не телефонного оборудования, которая хочет симку, и тут вооьще беспредельные перспективы.. А рост у ШПД будет там, где новые дома строят. и только там. у всех остальных потолок достигнут.

 

Понятно, что часть народу с ШПД на ЛТЕ таки свалит, где ЛТЕ хороший, а потребности маленькие, ну и в низкоэтажке, где ШПД дорого строить. Вот на дачах без вариантов, ШПД нет небыло и не будет и ЛТЕ наше все... но чтобы вот так вот все и везде, врядли, телевизор по мобиле не очень смотрится, и мультикастом полосу не поэкономить.. Потому часть свалит и вернется,. В низкоэтажных городах хуже, там народу на соту меньше, там отток может быть больше, а в больших и высоких городах все у ШПД будет ровно еще долго. И чем выше и плотнее население, тем ровнее.

И с проводным телефоном сравнивать не верно, у проводного телефона преимуществ против мобилы почти НЕТ, ну только если в подвал подать, куда радио не долетает. (мифическое, что он работает при отсутствии 220, во первых мало кого вообще интересует, во вторых не работает, в 2005 году проверено, во вторых оконечка в виде декта шансов не оставит, в третьих они все на оптику до подъезда переделали и больше шансов на питание линии от АТС и нету, а в подвале упс больше, чем на 15 минут ставить никто не будет. А мобила тогда же была перегружена, но если настойчиво пробовать, то прозванивалась.)

вообще у нас тут в 99% случаев проводного телефона нет, а оно превартилось в отпика и рутер+сип, тоесть тоже ШПД с услугой СИП телефон. надо было ОЧЕНЬ настойчиво от этого отбиваться чтобы оставить лапшу в квартиру, а не оптику (ну по факту вопроc только в том, где это все стоит, в квартире или в подвале в их ящике. Тоесть кто платит за питание того СИПа. Абонент или пользователь учитывая что свои 200р/месяц за линию они берут что так что этак, то пусть хоть сами копейки за 220 отчисляют с них..).

Кстати у телефона наличие номера привязанного к линии - один из факторов убивающих стационар. если у номера бы был роуминг с мобильного на стационарный, оно было бы живучее.. а то что я тебе должен звонить домой, там не ответили, тогда на мобилу?. ну не будет же так никто делать, сразу на мобилу и все. А у ШПД номера (интересного собеседнику, на IP пофиг) нет. и тут пришел домой со смартом, подключился (автоматом) к вай фаю и все. и продолжаешь чатиться в своём вконтакте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 07:38, alibek сказал:

Сейчас их осталось только три, причем один из них это М.Видео (и большого выбора в нем нет), а второй работает почти исключительно на заказ; магазин прежнего уровня остался только один, DNS.

И что!?

Серьёзно, почему вы думаете что это что то меняет?

Я прекрасно помню как в 2007 году в мой город пришёл ДНС, и где то за 4 года все местные компьютерные лавочники поразорялись - у них никто не брал, ибо они продавали дороже, зато до того они лет по 10 жили очень жирно.

 

В 06.03.2020 в 07:38, alibek сказал:

Ну и относительная цена выросла. Даже если собирать из комплектующих, стоимость получается заметно ощутимее, чем раньше.

В 2000 году шоколадка "кофе с молоком" стоила 15-20 рублей, сейчас 100, если не по акции, притом что упаковку удешевили и кажется рецепт тоже.

Могу напомнить что у нас как минимум когда доллар с 25-30 до 60-90 подорожал не очень так давно.

 

 

В 06.03.2020 в 11:06, nphs сказал:

Десктопы уже вымерли))) Люди по работе бывают ноутбуки покупают.

Кто как.

 

 

В 06.03.2020 в 12:47, jffulcrum сказал:

Ушли также такие гиганты как Sony и Toshiba, не заметили?

На их место пришло 100500 безымянных кетайцев, и всякие хлаоми, хуавеи, gpd и прочие, не заметили?

 

В 06.03.2020 в 12:47, jffulcrum сказал:

- Практически умер Ulmart, оставшиеся точки продают что угодно. Межде прочим, там упор был на продажи через инет и дисконт.

Из москвы ушёл магазин вольтмастер, думаешь это значит что радиодетали никому не нужны или их таки кризис достал?)

мосхозторг тоже того.

 

В 06.03.2020 в 12:47, jffulcrum сказал:

- Умерли местные сети Кей и Компьютерный мир, специализировавшиеся на компьютерной технике (Кей вообще с 92 года работал). Часть магазинов открылось уже как DNS, со всей бытовухой, часть закрылась насовсем. Каждая сеть была на  магазинов по 100, если что, с присутствием в других губерниях.

см начало этого поста, я и сам такие истории знаю, но только они произошли на 10 лет раньше.

А сейчас не только в стране кризис но и мировой тоже.

 

В 06.03.2020 в 12:47, jffulcrum сказал:

Также есть забавный опыт из Эстонии в прошлом году - купить компьютер в сборе с заказной конфигурацией. Только на второй день нашли какой-то закуток в Кристине, где нас поняли. Или заказывай по частям с инета, или покупай один из унылых ноутов среди телевизоров и стиралок.

И что!?

Думаешь раз заграница значит там мировой прогресс должен был уйти на 50 лет вперёд? - а вот хер! :)

Насколько я вижу в той же америке тоже не продают запчасти по ларькам, зато там можно заказать в том же амазоне и получить на след день, как твой любимый юлмарт прямо.

Продажа запчастями с витрины - это похоже наша местная особенность, как и иптв, как и эзернет медью/оптикой и ещё какие то ништяки.

Исторически этот рынок поднялся потому что тут продавали бу хлам нищему населению, потом уже в 200х начали по тихоньку новое возить, и у народа было мало денег но много времени и желания на всё это.

В тоже самое время гденить в цивильной европе нужно было пахать, а такие проблемы решались баблом - закал новое и тебе привезли, а крохи свободного времени - полноценный отпуск съедает, ну там на лыжах с гор или что то ещё.

 

Ты вот переживаешь что магазины закрываются, а я переживаю что мне проще стало что то купить чем сделать, потому что времени нет а деньги есть.

Если раньше я с радостью мог потратить 4 дня на ремонт обычного БП для компа, то сейчас меня хватает чтобы что то выбрать, забрать по дороге домой и скорее всего на след день установить.

К счастью не всё можно купить, некоторые вещи всё ещё приходится делать :)

 

 

В 06.03.2020 в 14:09, alibek сказал:

P.S. Кстати, и сейчас вполне можно обойтись без ПК при подготовке печатной продукции. Google Docs вполне заменяет Word, внешнюю клавиатуру сейчас не проблема подключить к смартфону или планшету, а печатать можно на работе или в каком-нибудь ближайшем сервисе печати, которых постепенно становится больше.

Можно и на асфальте мелом нарисовать, но на компе удобнее.

Если все твои примеры собрать вместе то станет очевидно что много проще и удобнее купить ноут с вендой или хотя бы андройдом, но таки ноут, у которого будет клава, тачпад и юзби порты, и экран адекватных размеров.

Мне лично нравятся ноуты 10 и менее дюймов, но такие как видно спросом не пользуются и их не продают, а всё потому что мне оно больше для развлечений чем для работы, а для этого нынче планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 16:42, alibek сказал:

В детском возрасте развитие мелкой моторики важнее, чем навыки набора текста на клавиатуре.

Для этого существуют другие занятия, то же вышивание, а не е*** с ручкой.

 

В 06.03.2020 в 16:42, alibek сказал:

Как будто не очевидно, что набирают их родители, а не ученики.

Мимо.

Не помню ни раза чтобы я что то старшей делал такое, мама вроде тоже.

Сами сидят в школе делают, потом дома доделывают или наоборот.

И в младших классах нет такого чтобы всякую пургу перепечатывать листами, они презентахи всякие делают, и там копипасты много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2020 в 15:09, alibek сказал:

P.S. Кстати, и сейчас вполне можно обойтись без ПК при подготовке печатной продукции. Google Docs вполне заменяет Word, внешнюю клавиатуру сейчас не проблема подключить к смартфону или планшету, а печатать можно на работе или в каком-нибудь ближайшем сервисе печати, которых постепенно становится больше.

 

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Можно и на асфальте мелом нарисовать, но на компе удобнее.

Если все твои примеры собрать вместе то станет очевидно что много проще и удобнее купить ноут с вендой или хотя бы андройдом, но таки ноут, у которого будет клава, тачпад и юзби порты, и экран адекватных размеров.

Мне лично нравятся ноуты 10 и менее дюймов, но такие как видно спросом не пользуются и их не продают, а всё потому что мне оно больше для развлечений чем для работы, а для этого нынче планшеты.

Ну, строго говоря, умение работать с инструментами вида Google Docs - тоже полезно. А то некоторые до сих пор вордовские файлы туда-сюда почтой пересылают, вместо того, чтобы расшаренный документ сделать. И смартфон/планшет вполне подошли бы в качестве заменителя ПК для подобной работы... Если бы железка с нужной характеристикой не стоили столько же (т.е. достаточно дорого), сколько нужный по мощности комп. А сейчас оно похоже на попытку с Rasberry Pi c Гугл-доком работать.

Плюс периферия влияет. Подключить телевизор, в качестве экрана для подобной работы, конечно, можно, но уже нужно соображать, как это ловчее сделать. А мониторы, скорее всего, вообще не получится - слишком глупый. Когда-то планшеты имели просто переходники на HDMI, но потом оно куда-то делось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Когда-то планшеты имели просто переходники на HDMI, но потом оно куда-то делось.

У некоторых USB type C умеет видео выдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivan_83 сказал:

У некоторых USB type C умеет видео выдавать.

Т.е. специально искать надо, вместо того, чтобы быть стандартной возможностью. Кроме того - разъем один и отдельного порта под зарядку нет (тоже, кстати, пропало, хотя на планшетах места под отдельный разъем зарядки явно хватает) - то это означает, что долго на такой конфигурации просто работать нельзя. Батарейка сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@st_re В районах типа Мурино или в городах типа Балашихи ШПД долго еще будет жить.

В местах где 5-9 этажные дома и плотность не высокая сотовики могут подвинуть ШПД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня эти 4G, 5G.

Фикса строит гигабит до дома "из говна и палок", мобила из этого строить не может, там ценник на оборудование с разы выше, если не на порядки.

Там QoS, MPLS-TE и прочий RSVP... А уж что эфир не резиновый, и в нём тоже нужен QoS - тут только ленивый не писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, UglyAdmin сказал:

Да фигня эти 4G, 5G.

Фикса строит гигабит до дома "из говна и палок", мобила из этого строить не может, там ценник на оборудование с разы выше, если не на порядки.

Там QoS, MPLS-TE и прочий RSVP... А уж что эфир не резиновый, и в нём тоже нужен QoS - тут только ленивый не писал...

Спальный районе, время ЧНН  https://www.speedtest.net/result/9109318217

 

Мобила стоит 1Г или 10Г до базы там где есть оптика или E-band постреливает. 

Хоть эфире не резиновый но есть решения позволяющие впихнуть в полосу 20 МГц около 1гбит(mMIMO), цена правда на порядок выше...

В РФ такое ставят пока что на крупные мероприятия, в других странах более активно используют так как ценник на мобилу нормальный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.