sk Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 А есть какой-нибудь документ в котором указано сколько времени провайдер обязан хранить логи? Если есть можно ссылочку плиз? Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 А есть ли какой нить документ который вообще обязывает провайдера вести логи.? и выдавать их по запросу клиентам если их не устраивает полнота информации предоставляемая сервером статистики? Вставить ник Quote
Guest Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 sk, А есть какой-нибудь документ в котором указано сколько времени провайдер обязан хранить логи? Если есть можно ссылочку плиз? А как же! Есть... Наслаждайтесь. УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 г. № 538 ПРАВИЛА взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность ... 12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи (далее - базы данных). Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и пре-доставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного уда-ленного доступа к базам данных. ... 14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах опера-тора связи: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удо-стоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанно-го документа, - для абонента-гражданина; наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахожде-ния, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, за-веренный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостове-ряющего личность, - для абонента - юридического лица; сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соедине-ниях, трафике и платежах абонентов. Kaena, смешно.... Ню-ню... Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Kaena Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 не НЮ-НЮ, совсем не НЮ-НЮ.... храним вот сами... места много не занимают... и никто не спрашивает... пока Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Еще спросят... не сомневайтесь. И не забывайте, где живем... Вставить ник Quote
sk Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 в том числе о соедине-ниях, трафике и платежах абонентов. Это значит что детальную статистику по трафику хранить не обязательно? И на том спасибо :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Обязательно. П. 14 ППРФ 538. Вставить ник Quote
Cyper Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Там сказано насколько детализированый должен быть отчет. Мне кажется достаточно хранить Атрибуты соединения и объем. Ну вот как быть напримес с теми, которые предоставляют доступ по коммутируемым линиям? Есть база Радиуса и все.... Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 Думаю они не смогут заставить операторов хранить траф, детализованный до уровня netflow, да еще в течении 3-х лет 8-| Иначе подавляющее большинство операторов нужно будет закрывать. В том числе РТК и ТТК ;) Вставить ник Quote
Taras Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 Думаю они не смогут заставить операторов хранить траф, детализованный до уровня netflow, да еще в течении 3-х лет А что так трудно архивить и на болванку записывать раз в месяц? 30 дисков хранить не так уж много. Можно и раз в квартал. Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 13, 2005 Posted October 13, 2005 Ну, у меня статистика только внешнего трафика по 10Гиг в gz ежемесячно добавляется.. Дык а на крупных аппаратах детализованной статистики не существует, только самплы по netflow v8,9. Его же еще отливать нужно успевать, не то что-бы хранить. Вставить ник Quote
Taras Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Ну, у меня статистика только внешнего трафика по 10Гиг в gz ежемесячно добавляется.. Хм... Ваша сеть потребляет ~80Tб трафика? или канал 300Мбит загруженный на 100% 24/7 У меня где-то 1Мб статистики = 400-600Мб трафика, в архиве в ~17 раз меньше. Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 14, 2005 Posted October 14, 2005 Да нет, существенно меньше. Просто это зависит от метода агрегации фловов (детализации) и частоты их сохранения. Текущая схема у нас признана оптимальной. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.