Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка уведомлений на почту о состоянии баланса, UTM5, Freebsd 11

Добрый день, может кто настраивал, буду благодарен за любую помощь, в техподдержке тактично посылают.

Вопрос следующий: Какой почтовый сервер поднимать на Freebsd? 

У кого работает, как настраивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую semdmail как MTA и Dovecot как imaps сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком веке живём? Sendmail штатно есть во Freebsd даже ставить ничего не надо...

rc.conf

sendmail_enable=YES

 

#cd /etc/mail

#make all
#make install
#
make start

 

В первом приближении этого достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2020 в 01:14, Crazy_Max сказал:

В каком веке живём? Sendmail штатно есть во Freebsd даже ставить ничего не надо...

rc.conf

sendmail_enable=YES

 

#cd /etc/mail

#make all
#make install
#
make start

 

В первом приближении этого достаточно...

Добрый день, не могли бы вы более подробно расписать процесс настройки, можно в личку, готов оплатить вашу помощь как все заработает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gosti96admin

Вам только почтовик настроит или ещё сам биллинг, чтобы он смог отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2020 в 14:47, Antares сказал:

gosti96admin

Вам только почтовик настроит или ещё сам биллинг, чтобы он смог отправлять?

:) нафиг это не надо. utm шлет письма по указанному у клиента при регистрации e-mail. А этот адресок может быть давно протухшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/18/2020 at 9:23 PM, YuryD said:

:) нафиг это не надо. utm шлет письма по указанному у клиента при регистрации e-mail. А этот адресок может быть давно протухшим.

Администрировать почту - искусство, в том числе парсить логи на "отлупы" и вовремя валидировать данные о пользователях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Crazy_Max сказал:

Администрировать почту - искусство, в том числе парсить логи на "отлупы" и вовремя валидировать данные о пользователях.

 :) Удивляете меня :) Я настолько древний, что sendmail изучал по оригинальной книжке от орейли... Я к тому, что заниматься всякой фигнёй непрофильной - это даром тратить своё время. Не читают люди в 99% случах свою почту, указанную в utm как контактную. Поверьте личному опыту, у меня как раз utm и еще кучка почтовых серверов под управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, YuryD said:

Я настолько древний, что sendmail изучал по оригинальной книжке от орейли

Не будем меряться, я настраивал до того, как она вышла...

8 hours ago, YuryD said:

Не читают люди в 99% случах свою почту, указанную в utm как контактную.

Вот и я о том, что если почта невалидная, то отловить эти моменты, а если просто "не читают", ну ок, ССЗБ как говориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Crazy_Max сказал:

Вот и я о том, что если почта невалидная, то отловить эти моменты, а если просто "не читают", ну ок, ССЗБ как говориться.

 Для начала, в utm вся рассылка почты настраивается всего 8строчками в конфиге utm, начинавшими со слов smtp*. Далее, настраивать голый smtp-server прямо на биллинге - это высунуть голый зад в окно. Посему - настройку этой хрени utm для отсылки надо делать через нормальный почтовый сервер провайдера. Но если у вас есть utm - То возможно что у вас есть свой почтовик, незаблоченный. Как настроить свой почтовый сервер правильно - это не в эту тему.

 

 Про валидная - ну мы даем юзерам  ящик на своей почте - не читают. если дают адрес на бесплатных стерверах типа майлвру или гугля - вас тут-же загонят в спаммеры, ибо рассылка с одного емайла на кучу адресов нормально считается спамом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Crazy_Max сказал:

Не будем меряться, я настраивал до того, как она вышла...

 

 Тут еще проще, мой прежний емайл существовал еще до инета у нас вообще. Почта ходила по uucp в банговой нотации.

 Ну и да, rfc822 выкурил. Остальные не вштыряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, YuryD said:

Как настроить свой почтовый сервер правильно - это не в эту тему.

Нет изначально именно в эту тему, и да не путаем MTA и "полноценный почтовик".

15 hours ago, YuryD said:

ящик на своей почте - не читают

Очевидно, нужно спрашивать тот который читают!

15 hours ago, YuryD said:

рассылка с одного емайла на кучу адресов нормально считается спамом.

Нет, нее считается, есть признаки спама и как им не соответствовать для легальных рассылок тоже есть решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Crazy_Max сказал:

Очевидно, нужно спрашивать тот который читают!

Это фантастика.. массово дают рабочую и через неделю-месяц-год увольняются. :) (телефон, кстати, если есть корпоративный, часто дают его, с аналогичными последствиями)

А многие вообще почту не читают. Могут и дать кактйто емейл, если вообще он у них есть. но читать его не будут.

 

38 минут назад, Crazy_Max сказал:

Нет, нее считается, есть признаки спама и как им не соответствовать для легальных рассылок тоже есть решения.

ну если "вдруг" с вашего ip придет 1000 писем на мейл ру, то они вас заблочат на некоторое время. инфа 146%. А вот если отправлять мелкими партиями, с задержкой, то через пару месяцев вы сможете отправлять им же много, и 1000 и 10к. Но IP такому почтовику будет сложно, т.к. с нового IP снова поблочат, его нужно будет опять начинать мелкими партиями обучать.  (ну естественно при отсутствии прочих спамерских признаков и жалоб)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, st_re said:

Это фантастика.. массово дают рабочую и через неделю-месяц-год увольняются. :)

Ну да, а ещё не ходят в личный кабинет, не читают sms а потом звонят в саппорт: "- Почему у меня интернет не работает?" Ещё хуже только когда у нас в городе один из операторов не отключал, а уменьшал скорость до 64кбит... Я прям очень сильно поменял алгоритм общения с "подведами" на предмет обнаружения неисправностей.

5 minutes ago, st_re said:

у если "вдруг" с вашего ip придет 1000 писем на мейл ру, то они вас заблочат на некоторое время. инфа 146%.

Прям даже спорить не буду, я ведь написал есть возможность не соответствовать правилам спама, тем более что если указывать ссылку на "личный кабинет" и возможность отключения от рассылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам спорить, как обойти почтовые ограничения. Вопрос простой был - как настроить отсылку сообщений от utm. Я вроде ответил про настройки в конфиге utm, добавив что эта рассылка бессмысленна. Для хохмы, в древние времена, когда еще не все почтовые клиенты умели декодировать все кириллические кодировки, мне на ответ на письмо от utm о задолженности пришел ответ "ваше письмо мы получили, но не сумели прочитать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.