Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по задолженности на препейде

Наконец случилась ситуация, которая у нас еще ни разу не возникала.

 

У нас все тарифы являются предоплатными, при недостатке средств на л/с услуга просто не предоставляется.

Абонент может попасть "в минус" при использовании обещанного платежа, но эта ситуация явно описана в условиях тарифа и для получения обещанного платежа абонент выполняет конклюдентные действия, которые у нас регистрируются. Поэтому с такой задолженностью вопросов так же не возникает.

Но вот недавно случилась такая ситуация. Абонент пополнял свой л/с через онлайн-банк и указал ошибочный л/с. Ошибку он обнаружил сам, снова пополнил л/с (уже свой). И вот спустя месяц все-таки решил об этом сообщить.

Но другой абонент, на чей л/с ошибочно попали средства, услугой при этом пользовался и их уже потратил. То есть если ему отменить ошибочно зачисленный платеж, то у него появится задолженность.

Сумма небольшая и ее вполне можно подарить, но меня интересует юридическая сторона этой ситуации.

Должен ли в данном случае абонент гасить свою задолженность? С одной стороны он может заявить, что у него тариф предоплатный и оказание ему услуг в долг — это наша проблема, он ничего такого не хотел. Но с другой стороны я слышал, что в похожих случаях (например ошибочное зачисление средств на карту) вполне себе взыскивают потраченное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Абонент пополнял свой л/с через онлайн-банк и указал ошибочный л/с. Ошибку он обнаружил сам, снова пополнил л/с (уже свой). И вот спустя месяц все-таки решил об этом сообщить.

Я обычно лояльно отношусь к таким абонентам, тем более если он давний абонент и платил всегда исправно. Ошибочный платеж я бы ему на л/с зачислил.

 

2 часа назад, alibek сказал:

Но другой абонент, на чей л/с ошибочно попали средства, услугой при этом пользовался и их уже потратил.

У него ошибочно зачисленную сумму списал бы с л/с, пусть там будет минус. Если абонент хочет дальше пользоваться вашими услугами, пусть ее погашает - услугу-то он "по чесноку" получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrei сказал:

Ошибочный платеж я бы ему на л/с зачислил.

Само собой, ему платеж зачислили. Вопрос не про того, кто платил.

 

2 минуты назад, Andrei сказал:

услугу-то он "по чесноку" получал

Да, но не будет ли это считаться вымогательством и навязыванием услуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, alibek сказал:

не будет ли это считаться вымогательством

Прямо вымогать бы не стал :). Просто объяснил бы ситуацию. Если абонент пойдет в отказ, то услуг не оказывать до погашения, но и в суд и т.п. на взыскание не подавал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все же вопрос более общий, как оно юридически должно быть.

Допустим, абонент попался специфичный и в суде факты изложит так:

- месяц назад деньги кончились, услуга приостановилась;

- денег не было, поэтому пополнять л/с абонент не стал;

- вчера деньги появились, л/с пополнен, но оператор почему-то этот платеж использовал на погашение некоего долга, который абонент признавать не желает;

И с моей точки зрения — абонент будет прав. Ведь это не он запросил услугу в долг, а оператор сам ему эту услугу предоставил в долг, хотя тариф является предоплатным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, alibek сказал:

У меня все же вопрос более общий, как оно юридически должно быть.

Допустим, абонент попался специфичный и в суде факты изложит так:

- месяц назад деньги кончились, услуга приостановилась;

- денег не было, поэтому пополнять л/с абонент не стал;

- вчера деньги появились, л/с пополнен, но оператор почему-то этот платеж использовал на погашение некоего долга, который абонент признавать не желает;

И с моей точки зрения — абонент будет прав. Ведь это не он запросил услугу в долг, а оператор сам ему эту услугу предоставил в долг, хотя тариф является предоплатным.

Абонент подтверждает пользование услугой? Именно пользование, а не ...я уезжал, а роутер у меня постоянно включен...

 

Вводите в правила, оплаты, что в случае ошибки должен сообщить в течение трех дней об инциденте оператору..., а иначе получается цирк "меня друг попросил оплатить ему инет и дал мне пясот рублей, а потом я через 30 дней подумал и пришел к оперу, что я ошибочно оплатил = профит"

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alibek сказал:

вчера деньги появились, л/с пополнен, но оператор почему-то этот платеж использовал на погашение некоего долга

А идентифицировать плательщика оператор может? Вот после появления этого плательщика с чеком и заявлением выясняется, что платеж прошел не верно, оператор получил на руки доказательства и перезачислил платеж на верный лицевой счет...

Бывает же что за абонента заплатил другой "друг".

 

18 минут назад, alibek сказал:

И с моей точки зрения — абонент будет прав. Ведь это не он запросил услугу в долг, а оператор сам ему эту услугу предоставил в долг, хотя тариф является предоплатным.

Оператор "разобрался" после получения достоверных сведений о платеже и выполнил перерасчет корректно исходя из этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, remos сказал:

Абонент подтверждает пользование услугой?

Если абонент не дурак, он ничего подтверждать не будет, скажет что понятия не имел, что услуга оказывалась.

Сессии есть, трафик есть.

 

3 минуты назад, Связной (С) сказал:

Оператор "разобрался" после получения достоверных сведений о платеже и выполнил перерасчет корректно исходя из этого

Да, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деньги на счету были, то оператор должен предоставлять услугу.

Если абонент реально пользовался такой услугой (у вас же есть его статистика?), не оплатив, то это неосновательное обогащение и вы вправе предъявить ему встречный иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ixi сказал:

Если абонент реально пользовался такой услугой (у вас же есть его статистика?), не оплатив, то это неосновательное обогащение

Ну тут как бы спорный вопрос.

Допустим я пришел в магазин, продукты покупать.

В магазине ко мне с корзинкой подошел консультант, помогал с выбором свежих продуктов, складывал их в корзинку, возил за мной следом. А при оплате на кассе оказалось, что в чек была добавлена стоимость за обслуживание.

Будет ли это обогащением и имеет ли магазин вообще права требовать оплату за дополнительную услугу, не уведомив предварительно о ее стоимости?

Так и тут, абонент согласился получать услугу на определенных условиях, в которых оговаривался предоплатный принцип оказания услуг. И он был вправе рассчитывать на то, что долга без его инициативы возникнуть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, alibek сказал:

Ну тут как бы спорный вопрос.

Допустим я пришел в магазин, продукты покупать.

В магазине ко мне с корзинкой подошел консультант, помогал с выбором свежих продуктов, складывал их в корзинку, возил за мной следом. А при оплате на кассе оказалось, что в чек была добавлена стоимость за обслуживание.

Будет ли это обогащением и имеет ли магазин вообще права требовать оплату за дополнительную услугу, не уведомив предварительно о ее стоимости?

Так и тут, абонент согласился получать услугу на определенных условиях, в которых оговаривался предоплатный принцип оказания услуг.

Пример не совсем хороший.

Делайте как Связной сказал и вводите в правила по поводу оповещения оператора об ошибочном переводе, сообщаете первому абоненту, что вы должны были оповестить нас и т.п., но так как ... "это первый случай идем Вам на встречу и делаем зачет" (как вариант)

 

Далее с другим абонентом два варианта развития событий.

-Абонент просто заплатит за два месяца.

-Абонент придет и начнет разбираться, далее вы объясните ситуацию, если абонент скажет что ничего не знаю, я не пользовался, берете с него письменное объяснение, что долг он не признает так как услугой не пользовался, потому что (был в больнице, уезжал и т.п.) ...не двусмысленно намекая, что так как потребление трафика есть, этим будет заниматься СБ. Корректируете задолженность и отпускаете с миром, в надежде что это не очередная схема.

 

При повторении инцидента, передаете информацию в полицию. (При условии что первому не понравится, что нужно было успеть за три дня)

 

p/s Только в процессе общения не допускайте утечки, кто платил, кому платил и т.п. информации.

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надо начинать с того, что если абонент ошибочно положил деньги другому абоненту. То он должен об этом как-то официально сообщить оператору, что бы у оператора были основания перенести эти деньги на счет абонента.

Тот второй абонент, который пользовался услугой, просто загоняется в минус, он же не оплачивал этот месяц и это его проблемы - что-то доказать провайдеру он не сможет, т.к. не сможет предъявить документы о совершении оплаты.

Ясно дело что стребовать оплату от второго абонента сложно и не имеет смысла, т.к. сумма маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ixi сказал:

Если деньги на счету были, то оператор должен предоставлять услугу. 

Если абонент реально пользовался такой услугой (у вас же есть его статистика?), не оплатив, то это неосновательное обогащение и вы вправе предъявить ему встречный иск. 

Встречный иск подается в случае, если против оператора будут заявлены какие-то требования в суде..

В данном случае оператору достаточно направить заявление на выдачу судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, alibek said:

У меня все же вопрос более общий, как оно юридически должно быть.

Допустим, абонент попался специфичный и в суде факты изложит так:

- месяц назад деньги кончились, услуга приостановилась;

- денег не было, поэтому пополнять л/с абонент не стал;

- вчера деньги появились, л/с пополнен, но оператор почему-то этот платеж использовал на погашение некоего долга, который абонент признавать не желает;

И с моей точки зрения — абонент будет прав. Ведь это не он запросил услугу в долг, а оператор сам ему эту услугу предоставил в долг, хотя тариф является предоплатным.

Есть такая штука как необоснованное обогащение.

Если он уехал и не оплатил, и не пользовался услугой, тогда он прав, а если он качал торренты, юзал сайты зная что не оплатил, это уже необоснованное обогащение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SOFTOLAB сказал:

Если он уехал и не оплатил, и не пользовался услугой, тогда он прав, а если он качал торренты, юзал сайты

А откуда оператор может это знать?

Отслеживать абонентов незаконно (даже если забыть про то, что существенная часть трафика переехала в HTTPS).

Кроме того, у 90% абонентов используются роутеры. Если абонент уехал в отпуск (и потому не оплачивал услугу), а за время отпуска его смарт-холодильник скачал пару гигабайт обновлений — пользовался абонент услугой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, alibek said:

А откуда оператор может это знать?

Отслеживать абонентов незаконно (даже если забыть про то, что существенная часть трафика переехала в HTTPS).

Кроме того, у 90% абонентов используются роутеры. Если абонент уехал в отпуск (и потому не оплачивал услугу), а за время отпуска его смарт-холодильник скачал пару гигабайт обновлений — пользовался абонент услугой или нет?

У вас же явно собирается статистика по типу трафика, и видно обычно в каких пропорциях какие типы трафика.

Ну и врятли холодильник прошивку на 10 гигов качал, а если там меньше трафика, то можно и забить на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alibek сказал:

Наконец случилась ситуация, которая у нас еще ни разу не возникала.


 

У нас все тарифы являются предоплатными, при недостатке средств на л/с услуга просто не предоставляется.

Абонент может попасть "в минус" при использовании обещанного платежа, но эта ситуация явно описана в условиях тарифа и для получения обещанного платежа абонент выполняет конклюдентные действия, которые у нас регистрируются. Поэтому с такой задолженностью вопросов так же не возникает.

Но вот недавно случилась такая ситуация. Абонент пополнял свой л/с через онлайн-банк и указал ошибочный л/с. Ошибку он обнаружил сам, снова пополнил л/с (уже свой). И вот спустя месяц все-таки решил об этом сообщить.

Но другой абонент, на чей л/с ошибочно попали средства, услугой при этом пользовался и их уже потратил. То есть если ему отменить ошибочно зачисленный платеж, то у него появится задолженность.

Сумма небольшая и ее вполне можно подарить, но меня интересует юридическая сторона этой ситуации.

Должен ли в данном случае абонент гасить свою задолженность? С одной стороны он может заявить, что у него тариф предоплатный и оказание ему услуг в долг — это наша проблема, он ничего такого не хотел. Но с другой стороны я слышал, что в похожих случаях (например ошибочное зачисление средств на карту) вполне себе взыскивают потраченное.

Шо, юристов нет?

Оператор тут вообще третья сторона, и никаких действий предпринимать не должен. Оператор получил деньги на два л/с, и предоставил услуги по обоим. Всё.

Разбираться между собой должны две стороны - плательщик и акцептор ошибочного платежа. По результатам разбора банк (платёжная система) будет принимать решение о возврате средств или отказе. И вот только после этого уже возможно придётся что-то думать оператору. Но скорее всего будет отказ - у платёжных систем и банков есть предельные сроки исправления ошибок, сделанных клиентами, и там обычно от одних до трёх суток. Вот если бы была ошибка банка - другое дело.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

У вас же явно собирается статистика по типу трафика

По-абонентно — нет.

Кроме того, сейчас очень большая доля трафика идет в HTTPS, а что там внутри — определить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

В магазине ко мне с корзинкой подошел консультант, помогал с выбором свежих продуктов, складывал их в корзинку, возил за мной следом. А при оплате на кассе оказалось, что в чек была добавлена стоимость за обслуживание.

Если в оферте на карту скидок мелким шрифтом вписана эта услуга -- думаю, что не отмажетесь :)

 

5 минут назад, straus сказал:

Оператор тут вообще третья сторона, и никаких действий предпринимать не должен.

По факту, все операторы здесь идут навстречу, у многих есть пункт о возврате непотраченных денег в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор может пойти навстречу плательщику, но при этом не должны быть ущемлены права остальных. Если на припейде минуса быть не может - нет никаких оснований вгонять припейд в минус из-за чьей-то ошибки.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ixi сказал:

По факту, все операторы здесь идут навстречу, у многих есть пункт о возврате непотраченных денег в этом случае.

Тогда оператор будет обязан сообщить - кто потратил деньги абонента.. Для возможности абонента действительно подать в суд на лицо, у которого возникло необоснованное обогащение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что при препейде не может быть минуса? Нет такого нигде в законодательстве. Вы сами себе это придумали. Факт потребления услуги есть (трафик был). А отключение/не отключение абонента - это не обязанность оператора, а его право, если Вы конечно сами на себя эту обязанность не возложили.

 

Вопрос яйца выеденного не стоит. У нас это вообще сплошь и рядом (ошибаются абоненты в лицевых счетах). Перекинули деньги с одного на другого. Никаких претензий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ALaddin сказал:

Перекинули деньги с одного на другого. Никаких претензий не было.

Пока деньги есть - да. А когда они уже истрачены?

Ведь тот, кому деньги прилетели ошибочно, не обязан сохранять чек после того, как услуга уже оказана? Может он его выкинул, а другой абонент его подобрал, и теперь пытается навариться? (С онлайн-банком проще, конечно)

Думается мне, в договоре нужно добавить пункт о том, что если совершен ошибочный платеж, то необходимо известить оператора в течении 3 рабочих дней с приложением доказательств ошибочного платежа, или что-то в этом духе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/12/2020 at 7:05 PM, alibek said:

По-абонентно — нет.

Кроме того, сейчас очень большая доля трафика идет в HTTPS, а что там внутри — определить нельзя.

Зато можно определить кула он идет.

Вы что Яровую не сдали до сих пор? Айайай...

 

16 hours ago, ALaddin said:

А кто сказал, что при препейде не может быть минуса? Нет такого нигде в законодательстве. Вы сами себе это придумали. Факт потребления услуги есть (трафик был). А отключение/не отключение абонента - это не обязанность оператора, а его право, если Вы конечно сами на себя эту обязанность не возложили.

 

Вопрос яйца выеденного не стоит. У нас это вообще сплошь и рядом (ошибаются абоненты в лицевых счетах). Перекинули деньги с одного на другого. Никаких претензий не было.

Для пост оплаты должно быть подтверждение другой стороны договора о согласии на данные условия, в противном случае, он может отказаться платить, и тут уже нужно будет доказывать что он целенаправленно потреблял услугу без оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

должно быть подтверждение другой стороны договора о согласии на данные условия

Ткните носом в норм нормативку, пожалуйста. Т.к. я нигде таких требований не видел, пока только голословные обывательские утверждения. У меня так абоненты себя ведут, типа а че вы меня не выключили? На что я отвечаю, что отключение - это моё право, а не обязанность, а вот оплата услуг - это именно обязанность абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.