Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почти эталонная сеть

13 минут назад, Saab95 сказал:

Вот сколько наша сеть работает, ни разу не было массовых высоких загрузок CPU, ни разу не заканчивалась память, ни разу массово не переполнялись интерфейсы.

С учетом сказанного (сейчас и раньше) "наша сеть" и "наши абоненты" по видимому существуют только в фантазиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

С учетом сказанного (сейчас и раньше) "наша сеть" и "наши абоненты" по видимому существуют только в фантазиях.

Одни хвалятся количеством абонентов на сети, другие знаниями циско и кучей сертификатов, другие просто работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

У вас подключение полностью бесплатное чтоль?

Или если клиент хочет 10Г канал, а у вас по сети до него оборудование не позволяет, вы за свой счет на 200-300 тысяч модернизаций заложите? Или все же возьмете ее разово или размажете в абонентскую плату с клиента?

Ну вы не путайте ситуацию когда вы просите денег за кабель чтобы подключить абонента и когда вы просите денег за то, что в свое время построили сеть на оборудовании которое не очень для этого подходит. А история еще может быть веселее. Когда ваш микротик уже стоит у клиента в помещении (от него подключено все здание) и вы просите еще + 4к еще за один микротик чтобы разделить его трафик от трафика остальных клиентов. Я думаю что клиент просто повертит у виска в этот момент, в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VolanD666 сказал:

Я думаю что клиент просто повертит у виска в этот момент, в лучшем случае.

это потому что вы не продавец какой-то ни разу.

Надо нормально клиенту обьяснить что вторая коробка будет заниматься упаковкой трафика для его транзит через сеть оператора.

Никакого отторжения это у обычного обывателя не вызывает.

Новая отдельная задача - новая отдельная коробка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VolanD666 сказал:

Ну вы не путайте ситуацию когда вы просите денег за кабель чтобы подключить абонента и когда вы просите денег за то, что в свое время построили сеть на оборудовании которое не очень для этого подходит. А история еще может быть веселее. Когда ваш микротик уже стоит у клиента в помещении (от него подключено все здание) и вы просите еще + 4к еще за один микротик чтобы разделить его трафик от трафика остальных клиентов. Я думаю что клиент просто повертит у виска в этот момент, в лучшем случае.

Вы сейчас про физиком или юриков говорите?

Если это юрлицо, то даже при наличии свободного порта в ближайшем микротике, там подключение будет стоить не цена за кабель и его прокладку, а некая надбавка за монополию, если других возможностей подключить интернет у него нет. Допустим наша цена 10 тыс., а что бы зайти в здание другому провайдеру, ему надо потратить тысяч 200. Ясно дело делать он этого не будет, даже если несколько клиентов на него выйдут.

 

А те, у кого 2000 подключений, они как бы не считают больше там на десятку, или меньше, им выгодно наоборот, работать с одним оператором, а не с сотней разных. И когда попадается такой крупный клиент, то он спросит у своего провайдера о возможности подключения в неком новом месте, и если у провайдера там нет своих сетей, этот провайдер пойдет и купит канал у другого в этом месте, поставит свой микротик и сделает свою накрутку за подключение и за ежемесячную оплату интернета. Заказчику с 2000 подключениями так удобно, потому что он не заморачивается с поиском других провайдеров, делает один общий большой платеж, подписывает один договор и один акт выполненных работ. Как бы бумажная волокита никому не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Saab95 сказал:

Одни хвалятся количеством абонентов на сети, другие знаниями циско и кучей сертификатов, другие просто работают.

Ну это потому что у нас народ не требовательный к качеству. Я просто знаю таких операторов связи, где все построено на таких костыльных костылях и велосипедах. И работают как-то. Но когда нужно сделать что-то серьезное, к таким операторам никто не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, там говорят к микроту прикрутили VXLAN. EoIP теперь устаревшая технология? А то я что-то запутался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, VolanD666 сказал:

Кстати, там говорят к микроту прикрутили VXLAN. EoIP теперь устаревшая технология? А то я что-то запутался...

и открутили BGP.   Но мы не унываем и к 2030 году ждем бомбу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

Кстати, там говорят к микроту прикрутили VXLAN. EoIP теперь устаревшая технология? А то я что-то запутался...

Это в 7 ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, LostSoul сказал:
1 час назад, VolanD666 сказал:

Кстати, там говорят к микроту прикрутили VXLAN. EoIP теперь устаревшая технология? А то я что-то запутался...

и открутили BGP.

Эмммм... про то что BGP- устаревшая технология я как бэ пошутил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VolanD666 сказал:

Эмммм... про то что BGP- устаревшая технология я как бэ пошутил...

Зато его действительно открутили в 7-ой ветке. Во всяком случае сейчас там этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

Эмммм... про то что BGP- устаревшая технология я как бэ пошутил...

а они не пошутили.  и в 7.0beta4 откочерыжили для допиливания и тестирования в узком закрытом кругу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2020 в 00:57, SOFTOLAB сказал:

Что есть то есть, но в его ценовом диапазоне ему нет равных, как бы его не хаяли.

вот только цену надо умножать с ходу на 3 или на 4 - пушо более одной функции он нормально не тянет :) а там уже ценник получается совсем не такой интересный...

 

В 14.02.2020 в 12:22, Saab95 сказал:

SNMP на микротике работает плохо, сильно загружает процессор, потому что эта технология устаревшая и пришла из мира коммутаторов, где представляла собой отображение счетчиков через мибы snmp, выраженные по сути просто виде перенаправления ячеек памяти, ведь ничего другого эти устройства не умели.

ну так и напишите - рукожопы не осилили написать нормальный SNMP агент и не осилили задать ему приоритет ниже среднего по палате, пушо вообще дупля не отбивают в системе приоритетов процессов линукс ядра (которое собссно себе и уворовали за основу) :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NiTr0 сказал:

вот только цену надо умножать с ходу на 3 или на 4 - пушо более одной функции он нормально не тянет :) а там уже ценник получается совсем не такой интересный...

Разносят только НАТ и шейпер, всего 2 задачи. И это только в центре, на периферии ничего кроме роутинга нет, там достаточно одного микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Разносят только НАТ и шейпер, всего 2 задачи. И это только в центре, на периферии ничего кроме роутинга нет, там достаточно одного микротика.

А зачем, кстати? Брас обычно эти функции совмещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vurd сказал:

А зачем, кстати? Брас обычно эти функции совмещает.

На дорогих устройствах НАТ аппаратный (со всем известными ограничениями), на микротике для работы НАТ нужно включать отслеживание соединений, что уменьшает его производительность вдвое на любых задачах. То есть просто шейпер или роутер в его лице может 10Г прокачивать, при включении отслеживания соединений падает до 5Г. Поэтому НАТ выносят на отдельную железку, совмещая на ней BGP и NAT, а на отдельной остается шейпер. Все работает без проблем. По сути с тем же успехом можно поставить 2 микротика, и на них одновременно сделать НАТ и шейпер, прокачают столько же, но когда требуется увеличивать количество пропускаемого трафика, схема 2 устройства с НАТ + 1 шейпер, суммарно 3 микротика, могут прогонять 10Г трафика, а при совмещении функций для тех же 10Г потребуются 4 устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 13:27, LostSoul сказал:

самая дичайшая дичь , которую я когда либо слышал.    возможно вытекает из  каких то очень странных условий хозяйствования.

а на доступе что?

У нас много арендованных каналов, куча колец на релейках/оптике. MPLS упрощает администрирование в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EShirokiy сказал:

У нас много арендованных каналов, куча колец на релейках/оптике. MPLS упрощает администрирование в разы.

Я это и пытаюсь им донести. Схема с микротиками на коленке, без мониторинга и т.д. она может работать. Но это когда пользователь не очень требовательный. А для серьезных вещей такие схемы ИМХО не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VolanD666 мониторинг - это определённо такая же важная вещь в современной операторской сети как и бордер/брас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, EShirokiy сказал:

мониторинг - это определённо такая же важная вещь в современной операторской сети как и бордер/брас.

Ну это мы с вами понимаем. А вот товарищи выше как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

схема 2 устройства с НАТ + 1 шейпер, суммарно 3 микротика, могут прогонять 10Г трафика,

итого прайс за 10г нат + шейпер - десятка штук баксов. при полном отсутствии какого-либо резервирования. "дешевые решения на микротиках", лол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NiTr0 сказал:

итого прайс за 10г нат + шейпер - десятка штук баксов. при полном отсутствии какого-либо резервирования. "дешевые решения на микротиках", лол...

Ну дык я и пытаюсь донести. Что такие схемы сети имеют право жить, но только у г*вно провайдеров. Потому как приходит какой-нить крупный заказчик, а он хочет надежности и определенный набор услуг. И его совсем не устроит схема сети из стопки микротиков. Зачем ему такой провайдер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как он узнает про микротиковость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, semop сказал:

а как он узнает про микротиковость?

если все закрыть, то только по mac, если будет скорость не соответствовать то с такими провайдерами прощаются и уходят к другим, всего то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема только в одном. 99% ваших клиентов интересует подешевле, а не вот это вот всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.