/r00t/ Posted October 9, 2005 Posted October 9, 2005 Сабж. Работать только собираемся начать и соответственно денег пока на развёртывание сети немного (30-40К). Как только докажем финансовую сосотоятельность идеи инвестору , денег дадут побольше. =) Задача - соединить сегменты сети раскиданные по городу. От центра , где будет распологаться центральный офис (и соответственно главная БС) до любого сегмента сети будет не более 5 км при прямой видимости. Количество сегментов пока что запланировано около 10. ГИЭ обещает выделить 4 канала в диапазоне 5.7 Ггц. Посмотрел на предложения от Proxim (довольно дорого) , Рапира (средне по цене) и MikroTik (дёшево). Кто сталкивался с данными продуктами и может рассказать об их + и - ? Может быть посоветуете что либо другое. Вставить ник Quote
Martin Deks Posted October 9, 2005 Posted October 9, 2005 Proxim неплохое решение, в случае направленных узкополоснух антен, держат реальную скорость по tcp 27-30Мегабит, достаточно надежно работают. Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена, зря выкинутые деньги. Личный опыт. Цунами работают, но стоят денег. Микротик на расстоянии в 1 км, 6Мегабит и сплошные DUP-ы сыпятся(АСК-проблема) Есть ещё StarOS, но думаю, что это тоже лажа из оперы роутербоард+линух заточенный. Вставить ник Quote
vvvyg Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 SkyMan (ex-Revolution): http://www.infinet.ru/WirelessEq/System_skyman 6 мегабит на расстоянии ~30 км. Вставить ник Quote
tim777 Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 SkyMan (ex-Revolution): http://www.infinet.ru/WirelessEq/System_skyman 6 мегабит на расстоянии ~30 км. Двумя руками за - неплохое железо. Вставить ник Quote
SSD Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Сабж.Работать только собираемся начать и соответственно денег пока на развёртывание сети немного (30-40К). Как только докажем финансовую сосотоятельность идеи инвестору , денег дадут побольше. =) Задача - соединить сегменты сети раскиданные по городу. От центра , где будет распологаться центральный офис (и соответственно главная БС) до любого сегмента сети будет не более 5 км при прямой видимости. Количество сегментов пока что запланировано около 10. ГИЭ обещает выделить 4 канала в диапазоне 5.7 Ггц. Посмотрел на предложения от Proxim (довольно дорого) , Рапира (средне по цене) и MikroTik (дёшево). Кто сталкивался с данными продуктами и может рассказать об их + и - ? Может быть посоветуете что либо другое. Алварион ВЛ или Аперто Пакет Вейв ... в 40 тыс. как раз уложитесь. Вставить ник Quote
DWA Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена, зря выкинутые деньги. Личный опыт. Цунами работают, но стоят денег. Микротик на расстоянии в 1 км, 6Мегабит и сплошные DUP-ы сыпятся(АСК-проблема) Используем МТ с прошлого лета. Таких проблемм нет. Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 [Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена/b] это наверно о древней кракнутой версии :-) StarOs -выгоднее MT, у них на сайте бывают очень неплохие предложения на софт + радио + железо, намного выгоднее чем у MT. Вставить ник Quote
baalbes Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Сабж.Работать только собираемся начать и соответственно денег пока на развёртывание сети немного (30-40К). Как только докажем финансовую сосотоятельность идеи инвестору , денег дадут побольше. =) Задача - соединить сегменты сети раскиданные по городу. От центра , где будет распологаться центральный офис (и соответственно главная БС) до любого сегмента сети будет не более 5 км при прямой видимости. Количество сегментов пока что запланировано около 10. ГИЭ обещает выделить 4 канала в диапазоне 5.7 Ггц. Посмотрел на предложения от Proxim (довольно дорого) , Рапира (средне по цене) и MikroTik (дёшево). Кто сталкивался с данными продуктами и может рассказать об их + и - ? Может быть посоветуете что либо другое. Я бы провайдеру вообше советовал бы не связыватся с частотой которая на западе считается свободной. Будет как с 2,4 в москеве.Навезут кучу оборудования и без всяких лецензий удушат весь диапозон. Бери чегото другое.Хоть и через конверторы. Вставить ник Quote
Martin Deks Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 to MaXToP Mt Os 2.9 + четыре офицальных лицензии - это старьё ??? это просто Линух + МадВифи знаем плавали вот Цунами на том же линке, 2.3км работают как часы, честных 27 мег по tcp, а миктроик тока на столе такую скорость даёт, разносим по точкам и начинается эротическое представление. Вставить ник Quote
MS Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена, зря выкинутые деньги. Ну что за гон. Нормально там все. На 4-5 км работают вполне. Скорость до 24-25 мбит, в среднем 18-20 всегда. Вставить ник Quote
Radiolink Posted October 10, 2005 Posted October 10, 2005 Может быть посоветуете что либо другое. могу предложить Z-Com, правда длинных линков на нем пока нет на 5Ггц. по ценам индор - 350, оутдор - 600 проблема с аском заявлена решенной, но реально пока не было возможности проверить насколько там все корректно. Рапира = Микротик ( хотя можт счас чего другое туда ставят), под большую загрузку канала принципиально не предназначены , там очень слабая платформа. Вставить ник Quote
/r00t/ Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 2 Martin Deks Я тоже на против Proxim , но как уже писал цена тоже играет роль , ведь мы собираемся расходовать не все деньги только на беспроводку .... Да и проектировщики не советуют выбирать Проксим , из за проблем с саппортом - слишком медленно работают. Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена, зря выкинутые деньги. Странно , на оффсайте вроде нет про сильное ограничение длинны линка А вот есть ли у микротика адаптивный поллинг , было бы интересно узнать , а то в документации этот момент не был озвучен .... 2 vvvyg Читаю доку по скаймену =))) пока что неплохо. Вот цены узнаю и будет ясно =) 2 SSD К сожалению , как я уже писал 40к это почти предел по деньгам , а кроме этого необходимо ещё и другое оборудование .... 2 DWA Нельзя ли поподробнее - что конкретно в качестве БС и что в качестве клиентских адаптеров , какая топология сети. Интересно абсолютно всё =) 2 MaXToP Как я понимаю это оборудование построенное на обычных чипсетах для диапазона 5 Ггц и своего там от производителя только ось ? 2 baalbes Видишь ли как ты мог узнать из моего инфо я житель Беларуси .... тут у нас свои законы =( И эта частота нам даётся на ПЕРВИЧНОЙ основе . Так что никто левый не будет покупать такое оборудоване. 2 Radiolink Где глянуть ? Вставить ник Quote
Maris Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Martin Deks, ploxomu tancoru ACK teper meshajet ;) Вставить ник Quote
Radiolink Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 http://files.radiolink.ru/radiolan/zcom/XA...l_FW4.1.2.0.rar Вставить ник Quote
DWA Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 /r00t/, В качестве AP используется: (RB/APO) MikroTik 5GHz Access Point OUTDOOR Package http://www.mikrotik.com/wireless.php#linx0 Только внутри стоит RouterBOARD 532 Если клиентов планируется много, то лучше сразу поставить, вместо Omni, секторные антены. В качестве клиентов: (RIC/522) 5.1-5.8Ghz Integrated Router Antenna http://www.mikrotik.com/wireless.php#linx1 Для PtP просто используем 2 клиента. Вставить ник Quote
Polas Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 у микротика есть сертификат дляБелорусии ?? как потом сдавать БС в эксплуатацию местному надзору ( у революшенов есть на россию, не знаю как на белорусию но они и в китай и в испанию их поставляют советую на них делать, раз деньги такие вкладываешь) Вставить ник Quote
ranger9999 Posted October 11, 2005 Posted October 11, 2005 Можешь попробовать оборудование от Exergia (www.exergia.biz) У меня работает на 5 Ггц, АСК выставляется. Достаточно надежно, по крайней мере сильных проблем не наблюдал. Скорость до 24 Мбит/сек . Макс. дальность на какой запускали - 21 Км (правда и антенны нужны соответсвующие). Операционки в железе StarOS или Ikarus. Ikarus поприятнее по интерфейсу и побольше может. Я знаю народ по России ( и не только) юзает это оборудование, вроде тоже довольны. Радует то, что решения законченные , а денег стоят в разы меньше, чем тот же революшен. Вставить ник Quote
/r00t/ Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 2 Polas у микротика есть сертификат дляБелорусии ?? как потом сдавать БС в эксплуатацию местному надзору ( у революшенов есть на россию, не знаю как на белорусию но они и в китай и в испанию их поставляют советую на них делать, раз деньги такие вкладываешь) Дело в том, что в Беларуси нет АБСОЛЮТНО =((( никакого оборудования на 5.7 Ггц официально сертифицированного ..... Поэтому мы в своём выборе вольны - можно ввозить любое оборудование и сертифицировать его =( Вставить ник Quote
/r00t/ Posted October 11, 2005 Author Posted October 11, 2005 2 ranger9999 Вдишь ли я собираюсь строить сеть а не пробовать .... Я попробовал Linksys WRT54G (на 2.4 Ггц ессно) и моё мнение такое , что если на нём более одного клиента или рядом на этом же канале работают , то как минимум у меня задержки пакетов (высокий пинг) или потери пакетов (что более вероятно) ..... Хочется , что бы этих проблем небыло. Одна из проблем решается работой в диапазоне 5.7 Ггц (где у нас очень благоприятная обстановка) , а вот количество клиентов на БС и её поведение остаётся под вопросом. Вставить ник Quote
Polas Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 /r00t/ тогда смотри в эту сторону http://www.nateks.ru/products/index.php?li...link=prod&id=90 (сами хотели заморачиваться на это оборудование, но инвестор денег не дал) это сделано с канадского оборудования, не помню ссылку на него. Там как раз тот протокол, что нас всех в скором времени ожидает. Вставить ник Quote
baalbes Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 Martin Deks Я тоже на против Proxim , но как уже писал цена тоже играет роль , ведь мы собираемся расходовать не все деньги только на беспроводку .... Да и проектировщики не советуют выбирать Проксим , из за проблем с саппортом - слишком медленно работают. Mikrotik на 5гиг полный атцтой, проблема с АСК так и не решена, зря выкинутые деньги. Странно , на оффсайте вроде нет про сильное ограничение длинны линка А вот есть ли у микротика адаптивный поллинг , было бы интересно узнать , а то в документации этот момент не был озвучен .... 2 vvvyg Тогда если ты уверен бери пре Ви-Мах оборудование. Тогоже алвариона. По моему опыту цена центрального сайта не критична.А вот цена клиентского оборудования очень важна.разница в 50 баксов просто калосально сказывается на продажах. А как раз насчет Ви Макса есть увереность что клиенское уападет в цене мене 200 бокарезов. Читаю доку по скаймену =))) пока что неплохо. Вот цены узнаю и будет ясно =) 2 SSD К сожалению , как я уже писал 40к это почти предел по деньгам , а кроме этого необходимо ещё и другое оборудование .... 2 DWA Нельзя ли поподробнее - что конкретно в качестве БС и что в качестве клиентских адаптеров , какая топология сети. Интересно абсолютно всё =) 2 MaXToP Как я понимаю это оборудование построенное на обычных чипсетах для диапазона 5 Ггц и своего там от производителя только ось ? 2 baalbes Видишь ли как ты мог узнать из моего инфо я житель Беларуси .... тут у нас свои законы =( И эта частота нам даётся на ПЕРВИЧНОЙ основе . Так что никто левый не будет покупать такое оборудоване. 2 Radiolink Где глянуть ? Вставить ник Quote
SSD Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 /r00t/ тогда смотри в эту сторону http://www.nateks.ru/products/index.php?li...link=prod&id=90 (сами хотели заморачиваться на это оборудование, но инвестор денег не дал) это сделано с канадского оборудования, не помню ссылку на него. Там как раз тот протокол, что нас всех в скором времени ожидает. Данное оборудование еще даже не прошло откатку. Летом на выставке в Алматы разговаривал с Натексом, они сказали что у них еще нет чипов для клиентских станций. Чтобы сейчас использовать данное оборудование для p2pm надо ставить оборудование у клиентов такое же как и сама БС. Вставить ник Quote
baalbes Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 /r00t/ тогда смотри в эту сторону http://www.nateks.ru/products/index.php?li...link=prod&id=90 (сами хотели заморачиваться на это оборудование, но инвестор денег не дал) это сделано с канадского оборудования, не помню ссылку на него. Там как раз тот протокол, что нас всех в скором времени ожидает. Данное оборудование еще даже не прошло откатку. Летом на выставке в Алматы разговаривал с Натексом, они сказали что у них еще нет чипов для клиентских станций. Чтобы сейчас использовать данное оборудование для p2pm надо ставить оборудование у клиентов такое же как и сама БС. Тогда WiMax алварионовское. Клиенты свои есть от 300баксов.И Зуб дают что будут подходить грядушие WiMax железки от китайцев. Тоесть выбор стоит такой.дешево.Но с привязкой к производителю. Или дорого но с перспективой совместимости со сторонним оборудованием. Вставить ник Quote
SSD Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 /r00t/ тогда смотри в эту сторону http://www.nateks.ru/products/index.php?li...link=prod&id=90 (сами хотели заморачиваться на это оборудование, но инвестор денег не дал) это сделано с канадского оборудования, не помню ссылку на него. Там как раз тот протокол, что нас всех в скором времени ожидает. Данное оборудование еще даже не прошло откатку. Летом на выставке в Алматы разговаривал с Натексом, они сказали что у них еще нет чипов для клиентских станций. Чтобы сейчас использовать данное оборудование для p2pm надо ставить оборудование у клиентов такое же как и сама БС. Тогда WiMax алварионовское. Клиенты свои есть от 300баксов.И Зуб дают что будут подходить грядушие WiMax железки от китайцев. Тоесть выбор стоит такой.дешево.Но с привязкой к производителю. Или дорого но с перспективой совместимости со сторонним оборудованием. Ссылку плиз на клиента за 300 у.е. ВиМакс оборудование в данный момент от Алварион, Аперто и Аирспан всего лишь шасси. Куда можно поставить в будующем поставить оборудование для совместной работы с другими вендорами. Также для подключения мобильных ВиМакс пользователей. Вставить ник Quote
vvvyg Posted October 12, 2005 Posted October 12, 2005 2 vvvygЧитаю доку по скаймену =))) пока что неплохо. Вот цены узнаю и будет ясно =) Нам предлагал наш провайдер чуть более килобакса за клиентскую станцию. Кстати, у него уже много лет общегородская сеть 2.4 ГГц на Бризах и замечательные отношения с Алварионом. И то, что pre-Wi-Max сетку они начали строить на Скаймене наводит на мысли... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.