Перейти к содержимому
Калькуляторы
4 минуты назад, Constantin сказал:

не бесконечно, но достаточно долго....к моменту когда прошивка не "сядет" актуальность мамки будет уже не алё....

 

ну в принципе как обычно, по существу сказать нечего, начинаем переходить на личности и кидаться какашками.....

Это ж профессор, ему можно.. ну привык он смотреть с высоты, не каждый может переобуваться в прыжке так быстро как наш уникум, не обращайте внимания.. :)

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

К новым ас2 могут подключаться даже древние RB411 с платой R52.

Непонятно  зачем подключать RB411/R52  к ac2? 

Вопрос к новой платформе Микротик  AC wave 2 один.  Как они запилят  под нее софт, конкретно протокол Nstreme/Nv2. Изначально там в wireless  родные драйверы из SDK  Atheros ,  в лучшем  случае   то, что сейчас запилено на hAP ac2.   Сама по себе платформа 802.11ac wave2  Atheros -   отличная. Как там запилены драйверы  для   hAP ac2 как вайфай точки доступа  - отдельная тема. А вот для ШБД  нас всех интересует подкрутил ли Микротик к этому Netmetal ac2   софт   Nstreme/Nv2 и как это работает в точка-точка и малтипойнт. У меня лично большие сомнения,  что это сделано  и прилично работает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2020 в 23:23, slv700 сказал:

Борд этого устройства  сделан неизвестным китайским  ODM  для двухдиапазонных вайфай точек доступа с  двухдиапазонной 2.4 и 5 Ггц интегрированной антенной.

Все дорогие устройства, в том числе и серия NetMetal, производятся на собственных заводах Mikrotik в Латвии и Литве. Не знаю, на сколько там глубокий уровень локализации, но производство там очень серьезное с большими возможностями.

6 часов назад, LostSoul сказал:

У меня к примеру парочка sextant g есть с отгнившими разьемами и один  sxt5

Для сектанта должна подойти плата RB911G-5HPnD, которая продается отдельно. Сравните по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

Для сектанта должна подойти плата RB911G-5HPnD, которая продается отдельно. Сравните по фото.

Мне известно что она подходит.

Но покупать ее по 3700р в 2020 году , когда  sxtsq стоит 3200р смысла не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секстант изначально проектировался под плату вида RB433 и на корпусе имелись 2 места для установки внешних разъемов под антенну. Что бы сам секстант работал в роли аплинка, а на внешние разъемы подключить или одну антенну МИМО, или 2 обычные антенны. Собственно самая первая партия секстантов поставлялась с платой RB433 с двумя радиокартами и установленными разъемами N-type, но за столь высокую цену никто это устройство не покупал, после чего выпустили версию попроще. Именно отсюда и появилось это не нужное никому устройство, которое по антенне совсем не значительно отличалась от SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже использовал сей девайс как БС в мультипоинт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю!
Я заказал но так пока и не получил! Должны были до конца марта поставить, теперь на конец апреля перенесли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2020 в 20:49, rhianon_88 сказал:

Кто-нибудь уже использовал сей девайс как БС в мультипоинт?

Пока что девайс не сертифицирован в России для легального импорта и вопрос затягивается из-за известных событий, так что у нас вряд ли появится массовый опыт использования в ближайшие полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xabarov ясно. Ну, мы пока ограничились lap-120 т.к. было решено тянуть пон в тот р-н. Вообще интересует как там дела у arm с nv2. Все так же плачевно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, rhianon_88 сказал:

arm с nv2

А что с ним не так ? работает несколько линков на LDF5 AC на  arm, работает хорошо на nv2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@npokypop точка-точка? Есть такие железки - разницы пропускной способности между 40 и 80Мгц практически нет. Интересно именно в мультипойнт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, npokypop сказал:

работает несколько линков на LDF5 AC на  arm, работает хорошо на nv2.

Он не отличает что такое хорошо работать ,а что такое плохо :). LDF5? Оооо, кем же нужно быть , чтобы работать на этом мусоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slv700 сказал:

Он не отличает что такое хорошо работать ,а что такое плохо :). LDF5? Оооо, кем же нужно быть , чтобы работать на этом мусоре?

Ну, апгрейд 3 копейки и 15 минут времени: выкинуть сгнившие облучатели и и полудохлые рокеты и получить вместо 50-60-70М целых 150-200М кагбе для некоторых хороший апгрейд. Цена 100 баксов за обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, rhianon_88 сказал:

Ну, апгрейд 3 копейки и 15 минут времени: выкинуть сгнившие облучатели и и полудохлые рокеты и получить вместо 50-60-70М целых 150-200М кагбе для некоторых хороший апгрейд. Цена 100 баксов за обе стороны.

Есть тут понимающие коллеги.

 

@slv700 Кем же нужно быть что впаривать всякое г**но за дорого ?

 

LDF5 AC работают именно там где они закрывают задачу на 100%, и мы в отличии от вас, умеем считать коэффициент цена/качество. 

На линке реального трафика не так и много и есть запаса 50%+, когда нужен будет апгрейд его сделаем, а этот линк переставим на другой. 

 

br.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, npokypop сказал:

Есть тут понимающие коллеги.

 

@slv700 Кем же нужно быть что впаривать всякое г**но за дорого ?

 

LDF5 AC работают именно там где они закрывают задачу на 100%, и мы в отличии от вас, умеем считать коэффициент цена/качество. 

На линке реального трафика не так и много и есть запаса 50%+, когда нужен будет апгрейд его сделаем, а этот линк переставим на другой. 

 

br.png

Нет у тебя никакого запаса. 150М реального трафика - потолок Микротик АС, что в 40, что в 80 Мгц. 

Если это устраивает за минимальные деньги, то не вопрос. Если нужно больше, то включи мозги, если  они у тебя есть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Нет у тебя никакого запаса. 150М реального трафика - потолок Микротик АС, что в 40, что в 80 Мгц. 

Если это устраивает за минимальные деньги, то не вопрос. Если нужно больше, то включи мозги, если  они у тебя есть. ;)

Насколько я помню скрины с большим трафиком уже были, у каждого устройства своя ниша, камбиум не то оборудование что надо везде пихать, оно также со своими болячками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

150М реального трафика - потолок Микротик АС, что в 40, что в 80 Мгц

ты все в режиме  вагина-мяч, как же я вижу у себя на линке 170М-180М в час пик???? непонятно мт АС полоса 40Мгц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Constantin сказал:

ты все в режиме  вагина-мяч, как же я вижу у себя на линке 170М-180М в час пик???? непонятно мт АС полоса 40Мгц.

 

Так покажи что у тебя  есть . И нужен график, а не мгновенные значения на эзере. И ппс нагрузка.

 

4 часа назад, fractal сказал:

скрины с большим трафиком уже были,

Вот ни разу не видел. покажите !!! И желательно на ARM в   nv2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Вот ни разу не видел. покажите !!! И желательно на ARM в   nv2. 

какая разница желательно, не желательно, что за условия, я же говорю про нишу, к примеру надо подключить в ptp точку на 10 км, денег нет, взяли микрот, задачу выполняет, все работает, что еще надо?  есть деньги взять что подороже, возьмут

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Constantin сказал:

вагина-мяч

Сказано прямо в точку! Хочет в в каждую дырку впихнуть свою кобылу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кобыла не нужна, а вот на тесты бендвича на ldf ac5 в nv2 в полосе 80 я бы не отказался посмотреть! Когда они вышли и мы их поставили, то были большие потери пакетов в nv2, а на 802.11 в полосе 80МГц получаешь тот же канал, что на nv2 в полосе 40МГц, поэтом смысла засорять эфир и неполлингом нет. Перестали тестить на живых людях, если исправили данный баг, то начиная с какой прошивки и есть ли реальные линки РАБОТАЮЩИЕ сейчас по вышеупомянутым настройкам, через который реальный трафик абонов бегает, а не тестируемый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, chetkiyparen сказал:

мне кобыла не нужна, а вот на тесты бендвича на ldf ac5 в nv2 в полосе 80 я бы не отказался посмотреть! Когда они вышли и мы их поставили, то были большие потери пакетов в nv2, а на 802.11 в полосе 80МГц получаешь тот же канал, что на nv2 в полосе 40МГц, поэтом смысла засорять эфир и неполлингом нет. Перестали тестить на живых людях, если исправили данный баг, то начиная с какой прошивки и есть ли реальные линки РАБОТАЮЩИЕ сейчас по вышеупомянутым настройкам, через который реальный трафик абонов бегает, а не тестируемый?

Ждешь, когда заработает твой Микротик?  Сколько лет уже ждешь  работоспособности своего  NV 2  Микротик  на ARM  802.11 ac?  А уже давно вышел ARM AC wave 2.  Уже вышел  ARM 802.11ax/wi-fi 6.

 Ничего  у  Микротик не будет.

В 22.04.2020 в 10:20, fractal сказал:

задачу выполняет,

Задача то какая, 10М ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:

Сколько лет уже ждешь  работоспособности своего  NV 2  Микротик  на ARM  802.11 ac?  А уже давно вышел ARM AC wave 2. 

Справедливости ради. arm у некротика это и так ас wave 2 он же ipq-4018, на котором построены ваши форсы300 и если не отшибает память ptp550 первой ревизии. И вот тут таки-да некроты слоупоки. А обычное ac у них к арму отношения не имеет и прекрасно работает в рамках своего бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rhianon_88 сказал:

А обычное ac у них к арму отношения не имеет и прекрасно работает в рамках своего бюджета.

Не обычный, а старый, снятый с  производства  MIPS  с Nv2 работает, но не лучше   чем UBNT  Airmax.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, slv700 сказал:

Задача то какая, 10М ?

100мбит к примеру, думаете не сможет? Недавно парень на 70 км показывал результат если память мне не изменят там было больше 100мбит, дешево, потребность закрыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.