Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обследование частного сектора перед проектированием.

В 22.02.2020 в 03:21, Bachaa сказал:

Самое забавное это согласовывать монтаж по таким линиям.

не только монтаж... в эксплуатации тоже бывают забавные моменты. Когда, например, неожиданно меняется собственник линии, а новый собственник заявляет: - ребята, а вы тут со своим интернетом никому не упирались... )))

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница по цене между дропом и хотя бы самым дешевым плоским 1.2кН не значительная, но последний хотя бы руками не рвется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 

 

Узбагойся. Дроп он порвет..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2020 в 17:41, Bachaa сказал:

В наших краях очень много частных линий. Вернее ничейных.

Интересно, как определяете такие линии и как находите собственников. Это же тоже часть обследования. Или сразу вешаете и ждете, кто возбудится?

У нас в городе за чей бы счет ни ставили опору, платить в сети все равно надо. Причем иногда приходится иметь дело и с собственниками, и с сетями. За городом, правда, не строил еще, но есть предметный интерес.

А то вон почти в центре города в переулке с неприметными особняками вешал кабель, так приехал целый глава счетной палаты города. Слезай, говорит, тут все столбы наши и я за всех решаю. Гендиру сетей тут же позвонил. Правда, через 15 минут общения сказал лезь обратно и в сети отзвонился, что все норм. Вполне адекватный оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Барагоз сказал:

Интересно, как определяете такие линии и как находите собственников. Это же тоже часть обследования. Или сразу вешаете и ждете, кто возбудится?

У нас в городе за чей бы счет ни ставили опору, платить в сети все равно надо.

 

В первую очередь узнаю в самих электросетях. Они четко знают где их опоры, а где нет. Ты думаешь если кто-то собьёт опору то электросети тут же возбудятся и полетят чинить линию и ставить новую опору? Конечно нет. Они поеду только на свою линию. И если это не их линия, то собственник или сам делает или идет в сети и договаривается. Очень много опор принадлежит сельсовету. Вот, например я 3 года назад строил ВОЛС от РЭС на подстанцию. Для их нужд за их деньги.

 

image.thumb.png.c723d1351b85e13c56a148f3ba218ee1.png

 

Видишь как маршрут идет? Это графика из проекта. Я спрашиваю, а почему бы не построить всю линию вдоль дороги, а вы нас в огороды направили на ВЛ-10 кВ.

А этот кусок линии принадлежит не нам. Сельсовет. У них там терки какие-то и электрики не захотели идти на поклон. 

 

Я живу в поселке в котором половина территории обслуживается частной электросетевой компанией. Возле поселка поставили газовую электростанцию, выкупили половину сетей, несколько РП и ТП у министерства обороны и продают электричество нескольким местным заводам и части населения. Причем я интересовался у местного начальника водоканала, который тоже закупается электричеством у них. Говорит когда остаются какие-то излишки (или квоты) электроэнергии, то частник сливает их в сеть по бросовым ценам в два, а то и в три раза ниже рыночной. Я не понял всех хитростей, но видимо там тоже не простая ситуация с этим электричеством. Опоры у нас по большей части старые и менять их особо не спешат. Мол 30 лет постояли и еще постоят.  А есть еще часть линий, которые принадлежат оборонэнерго. Есть еще старая ВЛ-6кВ, которая идет через поселок и принадлежит РЖД. У нас местные особо не заморачивались и прям по этим опорам сделали совместнывй подвес и разместили фонари на этих столбах. Вобщем не надо думать что все столбы, которые торчат из земли строго принадлежать Россетям. Да, я не исключаю, что есть поселки где полная монополия присутствует. Но в наших краях это не так. 

 

Что по поводу а как выясняем.. Ну обходы делаем, рекламу кидаем. Если линия старая, без СИП, идет по огородам, то на 50% она не имеет отношения к Россетям. Выясняем у собственников домов и по большей части эти линии безхозные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Есть еще старая ВЛ-6кВ, которая идет через поселок и принадлежит РЖД. У нас местные особо не заморачивались и прям по этим опорам сделали совместнывй подвес и разместили фонари на этих столбах.

А разве допускается 6кВ и 0.4 на одном столбе, без замены на изолированный провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фонарка изолирована. Половину норм выполнили :)  Там всего несколько пролетов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в одном СНТ 8 лет люди ждали, чтобы сетевая заменила старую линию 6кВ на СИП..  И только после этого им разрешили подключения 0.4, проходящие под этой линией..  До этого они были запитаны через соседнее СНТ, и оплачивали им взносы... Всем, кто вешал под оголенным проводом - прилетало предписание демонтировать и не нарушать больше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2020 в 19:47, satboy сказал:

в одном СНТ 8 лет люди ждали...

так халявы ждали, поэтому и 8 лет..  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2020 в 18:49, Bachaa сказал:

К теме мало имеет отношение. Все сложно. За старые опоры где 0,23 и 0,4 они предъявить не могут. Они на них такие же права имеют, как и я.  Там то ли сельсовет, то ли район.. короче хрен разберешь. Нет хозяина. А вот когда ставят новые, там уже посложнее.

т.е. опоры ни с кем не согласованы? У меня из первого видео сразу вопрос возник, сколько же у Вас аренда за опору, что можете себе позволить такую деревню затащить с 1-2 абонентами на улице. Если не платить аренду то можно и строить, согласен.

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кого заинтересует - 

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/154844-fiber-network-design-tools/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa При обследовании частного сектора перед проектированием, как замеряете расстояние между опорами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С карт понятно при раставлении опор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa То-есть я правильно понимаю, что на один порт gepon(с-data) вы сажаете 64 абонента, следуя следующей схеме?

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А fbt делители на 1310/1490 или ещё +1550?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mechanic сказал:

А fbt делители на 1310/1490 или ещё +1550?

Ну вообще там фильтров нет, поэтому 1550 он точно пропустит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sauroneg сказал:

Ну вообще там фильтров нет, поэтому 1550 он точно пропустит

ну да, я про сварные спрашивал делители, они делаются под определенные частоты, а PLC широкодиапазонные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2020 в 07:42, serf30 сказал:

То-есть я правильно понимаю, что на один порт gepon(с-data) вы сажаете 64 абонента, следуя следующей схеме?

Точно помню что начал отвечать и точно вижу, что нечего не сохранилось :)

 

Примерно так, но я для удобства эксплуатации иду шагом в 5% и делаю на порт 11 точек. Т.е. фактически у меня площадь покрытия больше становится, хотя на порту при максимальном проникновении может оказаться 88 абонентов, вместо 64. Но т.к. такая плотность в Ч/С диво дивное и чудо чудное, то меня это не сильно парит. У меня на территории покрытия каждый пятый дом в полуразрушенном состоянии :(

 

image.thumb.png.ebb7f8be4790b9ecb14db11a2aa99f57.png

 

image.thumb.png.57aea29a2227e5d2d523f59f034e90b7.png

 

image.thumb.png.d6e48c30c77bfdcfec3747d9a99f49bf.png

 

Собственно можно понять почему я на таких территориях не закладываю кабели по 6 кН и не строю по букварю... 

Тут подать бы сигнал, хоть бы как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mechanic друг, ты не понял. Я тоже про сварные делители говорю, суть в том, что они тоже широкодиапазонные, но, процент деления калиброван под конкретную частоту. То есть для других просто не мерили затухание. Вот и всё. 1490 и 1550 не сильно будут отличаться.

@Bachaa если не прав, поправь, ты опытный дядька.

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bachaa сказал:

хотя на порту при максимальном проникновении может оказаться 88 абонентов

И будут работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 1ceman сказал:

И будут работать?

Так это уже вопрос в том какое оборудование) если GPON, будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 1ceman сказал:

И будут работать?

На PON конечно не будут. Но я же выше объяснил почему я так делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2020 в 04:21, sauroneg сказал:

@Mechanic друг, ты не понял. Я тоже про сварные делители говорю, суть в том, что они тоже широкодиапазонные, но, процент деления калиброван под конкретную частоту. То есть для других просто не мерили затухание. Вот и всё. 1490 и 1550 не сильно будут отличаться.

@Bachaa если не прав, поправь, ты опытный дядька.

 

Хмм, проверю. Меня китайцы спрашивали под какие частоты делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.