Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обследование частного сектора перед проектированием.

Вот в этой теме мы обсуждаем как делать схемы разварки ВОЛС и вообще кто как и чем пользуется.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/80137-uchet-razvarki-vols/

 

 

Вот тут в частности обсудили немного ресурс от ССД, на котором они пытаются автоматизировать проектирование сетей пон.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/153688-proga-dlya-postroeniya-shemy-vols/

 

 

Мы на прошлой неделе реконструировали старые ВОЛС, построенные 3 года назад и перевели их с PLC на FBT делители.

Я проехался по месту и зафиксировал расположение опор, чтобы перенести все на карты и схемы.

Заодно немножко поговорил о том, как мы строим сейчас частный сектор.

 

 

 

Цель всех манипуляций снизить стоимость подключения до 2-3 тысяч за дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это вроде не проектирование... уже всё напутано и подключено.. а скорее, составление исполнительной документации по факту выполненных работ ;)

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекъ Ну по факту и то и то. Переделали там уже все.

 

Влезли в определенный бюджет на подключение, сразу прилетело несколько заявок на включение.

По опыту - главное на улице включить 2-3 дома. Остальные приедут следом. 

 

image.thumb.png.b434efd48762b028092cf82c61255533.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

- главное на улице включить 2-3 дома. Остальные приедут следом. 

Есть такое. В сельском секторе, да и в городе, в частнике, такое проявляется, своеобразная "цепная реакция" при подключениях... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Повесили дорогой кабель и он потом годами отбивается" - а за использование опор как рассчитываетесь? Видно же, что на них и электрика висит, значит столбы наверное местных энергосетей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме мало имеет отношение. Все сложно. За старые опоры где 0,23 и 0,4 они предъявить не могут. Они на них такие же права имеют, как и я.  Там то ли сельсовет, то ли район.. короче хрен разберешь. Нет хозяина. А вот когда ставят новые, там уже посложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

За старые опоры где 0,23 и 0,4 они предъявить не могут. Они на них такие же права имеют, как и я. 

То есть, провода после Вашего кабеля повесили, что ли?

5 часов назад, Bachaa сказал:

А вот когда ставят новые, там уже посложнее.

Короче, я так понял, не платим никому или стараемся это делать, пользуясь всякими лазейками.

А сколько пафоса бывает, когда считается, что производители (кабеля , муфт и принадлежностей к ним) «ломят» цены и «наживаются».

Извините за чистейший офф-топ. :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде опоры на территории СНТ и пр. Принадлежат собственникам СНТ и пр. И никак сбытовой компании... Так что брать за опору аренду на территории СНТ и пр. Глупо, сами себе цену поднимут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2020 в 01:30, witch сказал:

Вроде опоры на территории СНТ и пр.

Видео смотрели? Какое СНТ- деревня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa, посмотрел первые 5 минут твоего (я уж за давностью заочного знакомства, если не возражаешь- на "ты" ) видео. Упоминаешь ты, что нормальный кабель для частного сектора дорог, срок окупаемости большой. А какой срок окупаемости закладывается? И что с этим бизнесом вообще планируется делать через 5 лет, 10 лет, 15 лет? Мне просто понять мотивацию. Я вот начинал в свое время, 20 лет назад в компании оператора тогда еще чисто КТВ, потом, естественно, И-нетом дополнили. Сколь я знаю и вижу, ни магистрали, ни ДРСы не переделывали - они двадцать лет работают. Субмагистралку коаксиальную и MMDS убрали окончательно больше 10-ти лет назад, дотянув оптику до каждого дома. Я понимаю, что город это несколько другие условия и частный сектор имеет свои особенности. Но все-таки?      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, frol13 сказал:

если не возражаешь- на "ты"

Не возражаю, конечно. Вам можно все.

 

22 минуты назад, frol13 сказал:

А какой срок окупаемости закладывается?

Бизнес план под частный сектор штука довольно сложная. Учитывая неопределенное количество переменных, независящих от ISP (в том числе учитывая и законодательные инициативы бездельников сверху) закладывать срок окупаемости в классическом виде (как например в транспортных услугах) нерационально и смерти подобно. Тут расчет при вложении заемных средств несколько иной. Основной момент - это утверждение и гарантии организатора бизнеса в том, что заемные средства принесут доходность выше, чем бы они принесли в банке на депозите.  Это первое. Второе - это возможность выйти из бизнеса с прибылью за относительно короткий срок. Допустим за год, полтора. Что касается конкретного случая, по поводу минимальной стоимости подключения, на конкретном районе, то оценивая текущую обстановку перед монтажом я принимаю для себя во внимание множество факторов, которые влияют на эту цифру. Одно у меня остается неизменным. Я не включаю абонента за свой счет. Это заведомо проигрышная стратегия. У меня на каждом сегменте сети в зависимости от вложений считается стоимость включения дома. Она не должна быть ниже затрат, которые я понес на организацию доступа в сеть для конкретного дома. Если грубо, очень грубо, то считаем количество домов, делаем обход и сбор заявок, принимаем для себя виртуальное (считаем на основе текущей конкуренции) проникновение, допустим, в 30% от количество домохозяйств, строим сеть со 100% проникновением делим затраты на количество домохозяйств с проникновением 30% , закладываем траты на включение одного дома и получаем некую цифру, ниже которой строить нельзя. Выше- можно. И как правило так и делаем, обеспечивая себе некоторую финансовую подушку. Вот с дорогими материалами эти цифры на включение заведомо выше, чем если применять менее дорогие компоненты. А по поводу срока службы.. ну тут я могу напомнить анекдот, про тракториста, которого спрашивают, как часто он меняет масло в двигателе. На что он отвечает - Менять? Я подливаю. Вот собственно и все. Пока у нас государство играет мышцами искусственных монополий вкладывать частнику в связь и строить на века просто противопоказано.

 

Хотелось бы не развивать эту ветку в этом направлении. Можно создать отдельную тему и посудачить там.

Тут же хотелось бы увидеть кто как бомжует на частном секторе или наоборот, сверкнет красотой и нормами при монтаже линий связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Bachaa сказал:

Бизнес план под частный сектор штука довольно сложная.

Ничего сложного тут я не увидел.

32 минуты назад, Bachaa сказал:

это возможность выйти из бизнеса с прибылью за относительно короткий срок. Допустим за год, полтора.

Стратегия весьма краткосрочная. Схватил-убежал.

 

32 минуты назад, Bachaa сказал:

считается стоимость включения дома. Она не должна быть ниже затрат,

Срок окупаемости - 0.

 

32 минуты назад, Bachaa сказал:

Менять? Я подливаю. Вот собственно и все.

Главное - это потом кому-то такую машину сбагрить и так, чтобы не побили потом.:)

Тогда вопрос о качестве кабеля отпадает совсем и напрочь при такой стратегии - он должен стоить копейки выдержать года 3, не более. А дальше - хоть трава не расти...

Какой там срок службы 25 лет, который заставляют декларировать заводы? 

32 минуты назад, Bachaa сказал:

Хотелось бы не развивать эту ветку в этом направлении.

Сам первый начал, как в детстве говорили.:) Хороший мол кабель дорог, не позволяет окупить и все такое прочее... Вот я и заинтересовался.

32 минуты назад, Bachaa сказал:

Можно создать отдельную тему и посудачить там.

Давай. Очень интересно понять, почему у нас все норовят построить сеть из говна и палок кабеля дроп-бабочка с удлинением ОВ 0,6% при МДРН 0,5 кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Стратегия весьма краткосрочная. Схватил-убежал.

Ну не совсем так. Но и не на 10+ лет закладываться, т.к. от родного государства всяких подлянок можно ожидать в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2020 в 01:30, witch сказал:

Вроде опоры на территории СНТ и пр. Принадлежат собственникам СНТ и пр. И никак сбытовой компании... Так что брать за опору аренду на территории СНТ и пр. Глупо, сами себе цену поднимут. 

ну это только  в случае если через СНТ нет транзита.

а если через СНТ транзит в крутой КП и обойти другим путем затруднительно....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2020 в 20:49, Bachaa сказал:

К теме мало имеет отношение.

Если по теме, то объезд территории  с регистратором - годная тема. Т.к. не один раз брал у энергетиков карты и они сильно расходились с реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrei сказал:

объезд территории  с регистратором - годная тема.

Да. Позволяет зафиксировать все в нужный момент непосредственно перед монтажом. Ну или перед проектированием.

Очень часто опоры не видно со спутника или данные на спутниковых картах неактуальные.

Про планшеты в электросетях я вообще молчу. Там актуальных данных отродясь не бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях еще один сегмент сети занес на чертежи.

 

 

 

На 8 муфт получилось равностороннее дерево на четырех волокнах каскадом через делитель 1х2 на первых четырех муфтах.

 

image.thumb.png.6d56f5f089f89699be8411c1407dbebf.png

 

 

А вот собственно схема.

 

image.thumb.png.65546ff71585b80c512cb14dec697171.png

 

Если вдруг пролетит комета и все включатся, то такой схемы хватит включить все 100% домов.

Но сейчас по дороге есть отвод 50% сигнала на другую улицу, на которой примерно такое же количество домов.

Постепенно производим замену оборудования ELTEX на китайскую C-data, Переводим линии на Epon и стоимость включения снижается на 1500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем китайская C-data лучше элтекса? Что у нее онушки дешевле?=)

 

Мы, например, не экономим на кабеле, подвесах и муфтах, потому что после любые простои, выезды на ремонты - это все время и деньги (на заменяемый кабель, на зарплату монтажников в сутки, на проезд).

 

И если так делать - снимать трассы, лучше не регистратором из машины, а камеру высокого разрешения на крышу поставить так, что бы капот не попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Saab95 сказал:

А чем китайская C-data лучше элтекса? Что у нее онушки дешевле?=)

В точку. Если не ставить перед cdata мега-задач с мультикастом, то будет прекрасно работать. Для небольших деревенек отличное решение. Мы постепенно прошли путь элтекс-зте-сдата. При этом мне gpon zte очень понравился, но под малое количество абонентов выгоднее на cdata строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Saab95 сказал:

Что у нее онушки дешевле?

В 3 раза. Это существенный фактор.

 

8 минут назад, Saab95 сказал:

не экономим на кабеле,

Хозяин барин. Мы тоже не экономим, но смысла в тупиковых участках вваливать кучу денег не видим. Я лучше оставлю эти деньги у себя, инвестирую дальше, а если что-то случится приеду и починю. И это будет гораздо дешевле, чем вкладываться сразу по полной. Тем более опоры старые и есть вероятность, что их заменят на новые. 

 

В наших краях очень много частных линий. Вернее ничейных. Я спрашивал у местных как такое получилось? Говорят в 90 года, когда строили дома линии приходилось делать за свой счет. Ставить опоры, покупать изоляторы и кабель. Делали все электросети, но с давальческого материала. И сети эти линии на свой баланс не взяли. Вот там на карте видно новые дома, а-ля коттеджи, вот там уже подведена новая ВЛ-10 кВ и стоит трансформатор и от нее старые линии подключены (запитаны) СИПом, но эти линии электросети на себя не хотят брать. Вот на новые коттеджи они ставят новые опоры. А старики так со своими старыми столбами и проводами и остаются. Там даже не везде 3 фазы есть.

 

37 минут назад, Saab95 сказал:

а камеру высокого разрешения на крышу поставить

Так то да.. но мне не важно какого качества видео. Мне главное получить информацию. А это я делаю и со старой мобилой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Так то да.. но мне не важно какого качества видео. Мне главное получить информацию. А это я делаю и со старой мобилой.

Надо по возможности заносить столбы на карты... будет потом легче строить, документировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, satboy сказал:

Надо по возможности заносить столбы на карты...

Так чем и занимаюсь.  В новых проектах сперва расстановка опор, потом монтаж. Но старые стройки шли быстро и не всегда обдуманно. И не все фиксировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Мы, например, не экономим на кабеле, подвесах и муфтах, потому что после любые простои, выезды на ремонты - это все время и деньги (на заменяемый кабель, на зарплату монтажников в сутки, на проезд).

Поддержу мнение. Чтобы содержать нормальную выездную бригаду готовую в режиме 24/7 восстанавливать за нормативное время 3-4 часа, нужно деньги тратить. Бригада сидит по домам, готовая к выезду, а доплату ей это- плати.

3 часа назад, Saab95 сказал:

И если так делать - снимать трассы, лучше не регистратором из машины, а камеру высокого разрешения на крышу поставить

Ещё лучше -фиксировать отдельно все узловые точки с выходом из машины. Потом иногда ломаешь голову: есть там габарит или нет, иногда такие сопли там накручены на опорах, что по фото не разберёшь даже, как их обойти.

Поэтому раньше когда делали обследование, привык, что дело это -небыстрое. И лучше за один выезд его истратить, чем потом ещё раз выезжать. Вообще, по уму, нормальное обследование предполагает много всяких фиксаций и замеров, но часто делается по упрощёнке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

В наших краях очень много частных линий. Вернее ничейных. Я спрашивал у местных как такое получилось? Говорят в 90 года, когда строили дома линии приходилось делать за свой счет. Ставить опоры, покупать изоляторы и кабель. Делали все электросети, но с давальческого материала. И сети эти линии на свой баланс не взяли.

Такая ситуация много где... особенно в старых, ещё советских времен СНТ, строившихся под патронажем предприятий-инициаторов. Предприятия выделяли средства, материалы, рабочих для проведения электрификации. Работы проводились, а оформить это документально, зачастую забывали... А потом грянули демократические реформы, приватизация, переписывались законы и всё полетело в тартарары... Сейчас зачастую и от тех заводов, которые строили инфраструктуру СНТ, уже ничего не осталось... А линии остались неоформленные, и вроде как ничейные...

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алекъ сказал:

Предприятия выделяли средства

Никаких предприятий. Тупо люди сбрасывались и покупали материалы. Электросети строили. Таких линий очень много.

На них естественно не написано чья она. Надо бегать и узнавать. Но их видно с пушечного выстрела. Вкривь и вкось.

 

image.thumb.png.8f79bf4617c3432b9566793ca034c533.png

 

Самое забавное это согласовывать монтаж по таким линиям.

А тот сосед разрешил? Да. Ну тогда ладно. Разрешаю.  А вот к тому не тяните, он плохой человек, мы с ним воюем за забор\дерево\лужайку и т.д.

Одна тетка настойчиво требовала убрать кабель, утверждая, что опора ее и она не хочет чтобы соседи пользовались благами цивилизации. 

Успокоилась, когда мы пригрозили поставить рядом еще один столб. Сказала ладно, будет не красиво. Разрешаю. Но вы им скажите, что это я разрешила.

 

Или вот мужика запомнил. У него на улице 12 столбов. Говорит сам поставил и повесил фонари, т.к. сельсовет вертел все это на шесте. А у него дети в школу ходят. 

 

image.thumb.png.5474787a21f9d5b8c55fe17c8cd7896e.png

 

Можно мы тут кабель закрепим? А что это? Интернет. Ой, а мне скидку сделаете? Вам бесплатно. Ой, я вам сейчас помогу тянуть даже.

У меня есть одна ВОЛС - почти 8 км. Так она ни на один столб электросетей не заходит. Идем либо по освещению вдоль дороги либо по таким вот непонятно чьим линиям.

Межу двумя деревнями шли по десятке, которая принадлежит старому бетонному заводу. Договорились заскочить на нее, естественно за подключение.

 

Много конечно и своих опор ставили. 

 

Есть ВОЛС, которые идут по опорам сетей, но там согласование было взаимовыгодное. Я обслуживая ВОЛС в сетях знаю на каких направлениях у них острая нехватка резервов. Своих денег у них строить нет. Они тоже стараются найти "спонсора" для решения своих задач. В основном это резервирование ВОЛС между подстанциями. Ибо спутниковая связь, которую они используют для обеспечения резерва вероятно стоит очень дорого. Единственное им зачем то непременно надо 8 волокон. Даже если это тупиковая ВОЛС от местного узла связи Ростелекома. Может нормы там у них какие.

 

Самое большое, на что они меня прокачали, так это на линию длиной почти в 15 км. Я строил ВОЛС в свой поселок, в котором купил землю и там был участок в 3 км ВЛ-10 кВ, который принадлежит сетям. Давай нам 8 волокон, нам надо резерв. А у меня кабель всего 8 волокон. Ну мне больше не надо. Говорю покупать специально не буду. Хотите, могу отдать половину, целый модуль. Тем более остальные опоры не ваши. Часть частная кирпичного завода, часть СНТ, и большой участок в грунте. Ну куда нам друг без друга. И им проблему снять и мне вроде хорошо. Хотя там по полям этим уже всю землю выкупили. Уже приходили, говорят будем убирать десятки. Мешают. Буду как то решать с владельцами коттеджных поселков. Но с ними попроще. 

 

Есть пару подстанций в полях, где основной канал это спутник, а резервный это 3ж. Очень хотят найти спонсора закрыть этот участок. Но там ВЛ-35 кВ. Пролеты большие, кабель надо дорогой. Не выгодно так сильно вкладываться. Были бы линии ВЛ-10 кВ, но они все по другим дорогам разошлись. Сотовые прошли грунтом, Ростелеком там отсутствует, а мы пока не будет понятно что с малыми операторами сделает яровая вкладывать в связь не очень и желаем. 

 

Два года назад у нас в области мегафон залез на 110 км ВЛ-10-35 кВ.  Кабель гнали 48 волокон между нескольким своими базухами. Трасса такая совсем не ходовая. Я так там вообще ни разу не ездил. Вот если бы не мегафон так я бы и не знал что там такая есть. По дороге сделали заходы на три подстанции. Оставили там на каждой по 8 волокон. Но это дикие деньги. Малым ISP это недоступно.

 

У нас в области есть даже ОКГТ, построенная на частные деньги. Из Москвы откуда то. Более 100 км. Сейчас там концы не сыщешь, но в свое время ей владел то Ростелеком, то Комстар, то МТС то фиг пойми кто еще. 

Но что то я увлекся. В настоящее время вкладывать деньги в что-то дороже дропа я отказываюсь. Если переживем яровую, тогда будет понятно. Если нет, то не так жалко будет за эти вложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.