Перейти к содержимому
Калькуляторы

ДИНАМОМЕТР - прибор для измерения силы

Возможно где-то я уже кидал эти фотографии, но решил вынести в новый раздел. 

 

Самые красивые и удобные динамометры, которые мне попадались в руки это устройства производства японской фирмы Nagaki Seiki http://www.ngk-nagaki.com/index1.html 

Я работал на ЛЭП с несколькими видами динамометров отечественного производства, которые имели габариты колесного диска от автомобиля ОКА и весили, как пол этого автомобиля и когда мне попали в руки динамометры от Nagaki я был просто в шоке.  

 

Например вот такие размеры динамометра с усилием до 10 кН

 

image.thumb.png.d90f3c24f1d655a8eb69f26fa18ffa96.png

 

image.thumb.png.5a060b2456d5773b4cd26869f174e7ad.png

 

Красавчик, не правда ли ?  Весит всего 800 грамм. Диаметр окна всего 6,5 см.

Инструменты с бОльшим усилием имеют не намного бОльшие габариты и вес. Инструмент на 100 кН весит всего 6,5 кГ.

 

Самое интересное, что японцы делают приборы с меньшими усилиями.

 

image.thumb.png.6f2378d78f4c96a3d3e7ad0228f220dd.png

 

 

Если вдруг очень захочется купить себе классную вещь, то вспомните про такие инструменты. Возможно даже пригодится в работе :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у них фиксация максимального значения есть? Или надо успеть глазом заметить пока стрелка шевелится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Saab95 сказал:

Или надо успеть глазом заметить пока стрелка шевелится?

Нет. Им же не измеряют показания при рывках. Этот прибор используют в процессах медленного нагружения.

К той же лебедке прицепил, смотришь на экран и пытаешься достичь нужной величины тягового усилия.

Я отписал японцам с просьбой показать цены. Может быть ответят.

 

image.thumb.png.c73c0f3ae31006397ac01265691fb2bd.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хорошая вещь часто использую особенно на длинных и тяжелых пролетах. Вместо лебедки полиспаст из альп веревки и роликов 5:1. 2кН можно в одного вытянуть.

IMG_20191218_115754116_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда сам не работал с полиспастом, но видел, как это делают другие. Монтажник крепит первый конец веревки за что то, делает пристрелочную натяжку, потом подтягивает немного веревку мимо себя, крепит за что-то второй конец и потом ногой или телом давит на веревку и производит натяжку. С лебедкой конечно проще, можно натянуть и заниматься спокойно крепежом. Я как то на крыше нашел веревку и парочку полиспастов. Несколько дней полежали, потом я их унес с той крыши. Видимо забыли залетные монтеры.

 

А не сильно ли бы этот кабелек натянул ? На фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее лебедки намного ход полиспаста у меня метров 5, просто фиксирую его с  одной стороны и натягиваю кабель через ролик на опоре либо на стойке да как угодно вообщем то. Никуда ничем не упираюсь это лишнее по мне быстрее натягивать чем лебедкой ручной, можно регулировать натяжку в плюс или минус быстро. Я сделал без фиксирующих узлов. Если надо зафиксировать фиксирую рифовым узлом  Сама натяжка происходит быстро буквально несколько секунд. Минус в том что больше 200-250кг один не вытянешь либо нужно строить сложный полиспаст что уже простоту сводит на нет. Плюс еще в том что его можно всегда разобрать на веревку) Конкретно этот пролет метров 150 не сильная натяжка на самом деле, когда навяжется НСО то немного ослабнет + подпровиснет еще за пару дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лебедкой тоже не долго, если использовать лягушку. Протянул кабель и руки свободны. А у тебя рука будет в любом случае занята. 

 

А можешь снять видео, как ты работаешь с полиспастом?

Хоть на мобилу, если некуда грузить я могу запилить к себе на канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.