Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фонари и системы освещения.

Обсуждали мы фонари? 

 

Я который раз порываюсь купить нормальный фонарик, да все забываю про него. Когда работал по многоквартирным домам, то фонариков было много разных.

И хороших и откровенно дерьмовых. Все пытался найти самый лучший. И кто то мне посоветовал посмотреть на фонари, которые американский пожарные используют.

Это фонари фирмы Pelican.

 

https://www.pelican.com/us/en/shop/products/flashlights

 

Я выбрал налобные фонарики с самым сильным световым потоком (74 люмен) - модель 2690 HeadsUp Lite™

https://www.pelican.com/us/en/product/flashlights/headlamp/headsup-lite/2690

 

 

image.thumb.png.c7a52a29fb1a038bf17fad71948ec2d1.png

 

 

Мощнейшие фонари, но у них очень узкий луч. Было удобно ходить с ним по темным крышам, но не очень комфортно работать на сварке.

Надо было целиться лучом в конкретное место. Стоят сейчас такие фонарики не кисло, но качество, конечно отменное.

 

Сейчас, конечно есть дешевые качественные китайцы, но мне такие не попадались в руки.

Может кто-то подскажет модель фонаря оптимальной для работы в палатке со сваркой.

Надо купить и кинуть в ящик со сваркой.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие налобные фонарики мне ни разу не попадались.

Из удачных ручных китайских фонариков отмечу Hugsby P21 (EDC) и UltraFire KH-T60.

У первого очень удачное сочетание характеристик (форма, габариты, светимость и т.д.), под мою руку прямо идеален, аккуратный цилиндрик, в котором ничего не торчит, у которого однорежимная кнопка, достаточно широкий луч и достаточно хорошая яркость.

Второй крупнее (под 18650), но гораздо ярче. При этом у него достаточно широкий луч, дальнобойным его не назовешь, но зато он хорошо освещает все на расстояниях до 10 метров. Пользуюсь обоими, оба по мне почти идеальны. У UltraFire трехрежимная кнопка (но как по мне, это минус).

Еще есть Fenix LD12. Нареканий к нему нет, отличный фонарик, но своих денег не стоит. Китайский Hugsby ненамного хуже, но намного дешевле. Впрочем есть у Феникса и плюсы — отдельная кнопка переключения режимов и всеядность по элементам питания (можно ставить как AA, так и 14500, причем в последнем случае появляется турборежим с удвоенной яркостью).

 

Впрочем я любитель фонариков, поэтому отзывы и ссылки тоже с удовольствием посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вот мой, из алюминия с линзой. Светит часов 6. Диод CRAY 6 по моему. Светит по окружности метр может полтора ровным почти белым цветом, я думаю всем понятно почему брался именно с таким цветом диода. =) Единственный косяк раздражение на лбу от резинки рассчитанной на голову жителя китая и большого куска пластмассы сразу за фонарём. Ну это может моя особенность =( Остальное всё путём, долго я уже с ним. Брался на Митьке. 

Батареи.jpg

Верх.jpg

Диод.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда я налобные искал, то мне понравился Fenix HL18.

Но дорогой и в итоге решил обойтись без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, alibek сказал:

Кстати, когда я налобные искал, то мне понравился Fenix HL18.

Но дорогой и в итоге решил обойтись без него.

Без линзы, диод непонятно какой. А зачем носибельные фонарики при сварке волокна ? Они как помогают ? Руку фонарём занимают ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил себе на Али вот такой.
https://s.click.aliexpress.com/e/_N12sO

 

Вроде неплохой, год работает без нареканий. Дополнительно два аккумулятора купил и если вдруг садится, можно тут же поменять и дальше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо.... фонари... целые культы по ним возникают, в основном правда на форумах спелевиков и велосипедистов-туристов...

они их там и в хвост и в гриву... фонарики в смысле :)

оставлю тут ссылку

у самого фонарь ... не помню какой.....трехрежимник и крышка-рассеиватель

а монтажники уже лет 10 с chamelion'ами бегают, который с одним мощным светодиодом и блоком с аккумуляторами на затылке, они в местном магазинчике автозапчастей продавались занедорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, sheft сказал:

и крышка-рассеиватель

Это что такое ?  Фото можешь показать? 

Я хотел бы подобрать лучший вариант для комплекта к сварке.

Ибо на монтаж можно любой, там особая детализация не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Это что такое ?  Фото можешь показать? 

на "правильных" фонарях линза. поворотом регулируется фокусировка - широкое пятно/точка, типа меньше потери люменов, но подвижная часть оголовника тоже вопрос спорный.

 

нашёл свой фонарик - fenix hp11

 

i?id=634b2d02a86347f818911ff49e2e632c&n=

 

минусы по нему - плохой пластик, хрупкий на морозе, и провод жесткий, и то и другое уже переделал/заменил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сварки за столом можно использовать фонарики на прищепках или прилепить магнит..  99% подключаются к powerbank, светят часами...  часть со встроенными аккумуляторами, часть со сменными 18650.

H5c55d8614b4344f8b3ac36bbf7a9dee47.jpegHTB1DTKWXUvrK1RjSspcq6zzSXXaY.jpgHTB1yfXraxz1gK0jSZSgq6yvwpXaL.jpgHTB1D4MUacrrK1Rjy1zeq6xalFXa4.jpg?width=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то Вы непрактичные модели скидываете. 
вот оптимальный цена качество. 
http://www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,183/kernelvalue,218/item,199/Itemid,242/

 

на комплектном аккуме 4 часа на 3200-3400 7-8 часов в максимальной яркости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут задумался - если присобачить/сварганить что-то по типу такого: 

thefifthelement-police-016.thumb.png.d342c1d8780601aa4565c70ab605c2ba.png

 

Cколько это даст света и будет ли удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 04.02.2020 в 21:41, Bachaa сказал:

Я который раз порываюсь купить нормальный фонарик,

Если брать для себя то Petzl. Цена конечно вряд-ли обрадует, но это стоит того!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RN3DCX сказал:

Если брать для себя то Petzl.

Не знал, что они и фонарики делают. У меня много всякой промальп оснастки Petzl. НО в моих краях не продается. Надо будет заехать куда то пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, RN3DCX said:

 

Если брать для себя то Petzl. Цена конечно вряд-ли обрадует, но это стоит того!

 

Скилхантом можно закрыть вопрос подвально\чердачного освещения. Петзл много берут за бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефигасебе фонарики...

 

https://youtu.be/Ck3az74aVcs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Bachaa сказал:

У меня много всякой промальп оснастки Petz

тоже юзаю ASAP LOCK к лету думаю прикупить ASTRO BOD FAST т.к предыдущая страховочная привязь поизносилась

 

1 час назад, ObiWan сказал:

Петзл много берут за бренд.

Профессиональный инструмент/оборудование никогда дешево не будет стоить, т.к. много денег и времени уходит на полевые тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ObiWan сказал:

Скилхантом можно закрыть вопрос подвально\чердачного освещения. Петзл много берут за бренд. 

Вопрос чердачно-подвального освещения обычно решается обычным светодиодным прожектором, работающим от 220 вольт.   И только процентов 10 таких сварок - дальше одного удлинителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решается индикатором, жуликом, крокодилами, но фонарика обычно достаточно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Hoper сказал:

решается индикатором, жуликом, крокодилами, но фонарика обычно достаточно сейчас.

Сварка это обычно около телекоммуникационного ящика, где есть розетка.  Или в шаговой доступности - максимум один удлинитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сильно ошибаетесь(там может быть розетка но не подключенная,поэтому фонарик или индикаторка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, satboy сказал:

Сварка это обычно около телекоммуникационного ящика, где есть розетка.

Хм... у меня сеть на 100 квадратных километров. И всего один узел с электричеством. Как бы для меня актуально. Даже в МКД где тянули, там же пон. нет у нас электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Bachaa сказал:

Хм... у меня сеть на 100 квадратных километров. И всего один узел с электричеством. Как бы для меня актуально. Даже в МКД где тянули, там же пон. нет у нас электричества.

Я  старый солдат и не знаю слов любви.. 99% моих узлов - с электричеством.   Да и узел без электричества - не узел, а муфта..   PON - пока только в пригородах.  

 

 

вот на днях нашел модель, которую можно доработать магнитом от винчестера.. чтобы на ящик или иную металлическую поверхность прицепить, направить на столик и варить

  LED-Reflector-20w-USB-charging-Floodligh 

стандартные 18650, которых у сварщика должно быть десяток с собой.. Сели - заменил и вари дальше..
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился фонарь налобный от TDM. Всегда пользуюсь на пол мощности, светит ярко и долго. В использовании 2 месяца, брал за 900 р.

TDM-SQ0350-0047__1_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих фонариков. Немного подломан. Хочу починить. Уж больно хорош.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.