Перейти к содержимому
Калькуляторы
Только что, slv700 сказал:

Синтетика UDP. Да хоть TCP. Но вы же спрашиваете за живой реальный трафик 400М!!! Микротик больше 200М ни в 40 ни в 80 Мгц реального трафика не пропустит. Кто скажет что я не прав, пусть покажет скрины. 

800мбит это результаты замера speedtest.net через браузер с macbook pro.

 

Мне наплевать насколько там синтетика , поскольку из-за маркетологов жизнь такова, что я продаю именно "мегабиты на спидтесте" ,  и пофигу что 99% пользователей больше 100мбит не нужно,  маркетинг говорит что вынь им да положи хотя бы 300мбит.  "спидтестовых".

 

 

7 минут назад, slv700 сказал:

Вы имеете в виду CINR? Если железка  подняла 1024QAM , то  > 36  dB 

я хочу не "если" а видеть в реальном времени.    хотя бы через ssh

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

800мбит это результаты замера speedtest.net через браузер с macbook pro.

Это синтетика TCP в 5 потока.  Речь идет о реальном трафике  с пакетами разной длины. Для такого трафика для скорости 200+Mbps  в 802.11ac wave 2 и 802.11ax e Atheros используется  аппаратный NSS акселератор . У микротика 802.11ac  ( а также UBТN 5AC) акселерации НЕТ, Поэтому у них потолок  200-210М живого трафика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, slv700 сказал:

Синтетика UDP. Да хоть TCP. Но вы же спрашиваете за живой реальный трафик 400М!!! Микротик больше 200М ни в 40 ни в 80 Мгц реального трафика не пропустит. Кто скажет что я не прав, пусть покажет скрины. 

Толку тебе что либо показывать, если это рвет твой шаблон тут же вопиш о провокациях/подтасовках/фотошопах.

 

Касательно 800 мбит через микротик по радио, тут я с тобой соглашусь, для 2х2 ас девайсов это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

и пофигу что 99% пользователей больше 100мбит не нужно,  маркетинг говорит что вынь им да положи хотя бы 300мбит.  "спидтестовых".

Если это  end user клиент то cпидтест ему нормально. НО если провайдер подает радиоканал на свои раздачи по радио или ПОН  скажем  для 200-300 клиентов, то ему нужна реальная скорость реального трафика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slv700 сказал:

Это синтетика TCP в 5 потока.  Речь идет о реальном трафике  с пакетами разной длины. Для такого трафика для скорости 200+Mbps  в 802.11ac wave 2 и 802.11ax e Atheros используется  аппаратный NSS акселератор . У микротика 802.11ac  ( а также UBТN 5AC) акселерации НЕТ, Поэтому у них потолок  200-210М живого трафика. 

мне начихать в высокой колокольни на реальность или нереальность трафика.

мне надо 1) чтоб у пользователя speedtest показывал столько, сколько написано в тарифе   2)  если там что-то подделано чтоб завышать результаты теста я не был про это в курсе , и не был к этому причастен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SSD сказал:

провокациях/подтасовках/фотошопах.

 Не надо мне приписывать то что я никогда не говорил и не делал.  Если я говорю что результаnы теста неадекватные, то обясняю почему я так считаю.  Возможны только две причины

1) неадекватное измерительное оборудование

2) неправильна сама методика тестирования,указываю конкретно в чем.

Если кто то что умышленно фотошопит, то это сразу видно и это даже мною не комментируется. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, slv700 сказал:

Если это  end user клиент то cпидтест ему нормально. НО если провайдер подает радиоканал на свои раздачи по радио или ПОН  скажем  для 200-300 клиентов, то ему нужна реальная скорость реального трафика. 

а что так можно было,  400мбит симплекса на 300-400 абонентов раздавать?

 

Мне надо именно "маркетинговых"  .  реальной нагрузки постоянной там будет 10%-15% от этих 400.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

 Не надо мне приписывать то что я никогда не говорил и не делал.  Если я говорю что результаnы теста неадекватные, то обясняю почему я так считаю.  Возможны только две причины

1) неадекватное измерительное оборудование

2) неправильна сама методика тестирования,указываю конкретно в чем.

Если кто то что умышленно фотошопит, то это сразу видно и это даже мною не комментируется. 

 

Конечно не говорил, мне это приснилось как и всем остальным. Далее развивать эту тему не имею желания. Всем кому интересно уже сделали для себя выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

  400мбит симплекса на 300-400 абонентов раздавать?

400М на 400 абонентов нет. Но 400М на 300клиентов -да. Коэффициент 1.34М на одного клиента в прайм-тайм . Для зимы это нормально. При карантине  доходит до 1.5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

400М на 400 абонентов нет. Но 400М на 300клиентов -да. Коэффициент 1.34М на одного клиента в прайм-тайм . Для зимы это нормально. При карантине  доходит до 1.5 

это явно не в москве

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Help, кто знает, подскажите как мощность поднять,  для меня похоже эти 2dbm решающие.

без 1024QAM или 100мгц полосы - железка бесполезный мусор.

придется бежать QRT5 покупать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LostSoul сказал:

хочу получить 300(down)+100мбит(up)  живого трафика на 1.78км.   что попробовать взять? QRT5 AC должен вытянуть?  ( 30тр за пролет )

DISC Lite5 AC вполне все это прокачает. И цена не такая большая - можно поставить 2 параллельных пролета и соединить вместе, если по цене QRT5 сложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

DISC Lite5 AC вполне все это прокачает. И цена не такая большая - можно поставить 2 параллельных пролета и соединить вместе, если по цене QRT5 сложить.

в данной ситуации, если 1xQRT5 AC будет работать как два Disc5  AC то проще переплатить.

места для установки антенн совсем мало, плодить их количество неудобно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там отличия в качестве антенны - у QRT5 это панелька с хорошей развязкой по поляризациям, она дольше держится без перекосов при уменьшении и увеличении частот по краям диапазонов. У диска антенна попроще, так же диск на ARM сделан, а QRT5 на MIPSBE. Если есть возможность купить QRT5 то лучше брать их.

 

Вот так они работают на 7км, в настройках Data Rates ограничение MCS0-7 стоит для AC. Полоса 80.

 

 

qrt5ac.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Saab95 сказал:

Вот так они работают на 7км, в настройках Data Rates ограничение MCS0-7 стоит для AC. Полоса 80.

это QRT или диски?

Денег есть. . Просто я уже ввалил 45тр в LTU-PRO ( одна из двух не включалась из новой запечатанной коробки,  сейчас в гарантии, вернут ли деньги неизвестно )  , и ввалил 20к в LHGG-60G ( на частоте из коробки не смог поднять линк на 1.78км вообще, наверное надо было не тупить и еще на столе сместить в большую сторону ).  К сожалению место и время ограничены поэтому прикрутить все сразу и экспериментировать не получается.

а как у QRT pps мелкими пакетами, не хуже чем у более нового arm?

 

для меня относительно новая тема, когда стало нужно более 200мбит по радио стабильно. раньше столько было не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

частоты, выборочно пробовал ставить для теста

1) те что анализатор устройства рекомендовал как best

2) кратковременно - запрещенные из центра диапазона ( по анализатору они не заняты )

3) вверх за пределы разрешенного где вообще никого не было

 результат не меняется.

Уровень сигнала при этом не меняется? Пробовали использовать без разноса частот?

5 часов назад, LostSoul сказал:

подставил нужные мне параметры настройки в веб-форму.

Это как? У вас какая-то нестандартная прошивка? Можете скрин показать, где у вас включен режим АР на одной из них? Посмотрели у себя - нет такой возможности. Ни на старой прошивке 2.05, ни на последней 2.0.7, ни на бэта-версии 2.1.0. 

5 часов назад, LostSoul сказал:

включается и AP Mode и 4096QAM  , вот только как полосу 100мгц выставить или снять ограничение мощности не сумел пока разобраться.

100 МГц официально пока не поддерживается в многоточке. Сотка только на AF-5XHD работает.

3 часа назад, LostSoul сказал:

800мбит это результаты замера speedtest.net через браузер с macbook pro.

 

Можете показать вместе со скрином радиоинтерфейса микротика? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, xabarov сказал:

Уровень сигнала при этом не меняется? Пробовали использовать без разноса частот?

не меняются. пробовал. пробовал и ручное и автоматическое регулирование мощности.

пробовал версии 2.0.6 и 2.0.7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, xabarov сказал:

Это как? У вас какая-то нестандартная прошивка? Можете скрин показать, где у вас включен режим АР на одной из них? Посмотрели у себя - нет такой возможности. Ни на старой прошивке 2.05, ни на последней 2.0.7, ни на бэта-версии 2.1.0. 

прошивка стандартная, проверял, работает и на 2.0.5 и 2.0.7

 

находясь на странице Wireless через Firefox открываете по Ctrl-Shift-I средства разработчика и , в строке поиска ищете 4-ое вхождение по запросу ap_mode , находите и удаляете выделенный на фото аттрибут.  закрываете панель разработчика.

Селектор становится доступен для активации.

 

 

image.thumb.png.321f92461ae64f699e77097cdb4c057f.png

 

 

включение 4096QAM аналогично.

Это, как пишут, даже на самых маленьких Lite работают,  можно как альтернативу  Wap 60G применять

 

image.thumb.png.e85d6f3de498089580e3b2e0ed7edd09.png

 

 

19 минут назад, xabarov сказал:

100 МГц официально пока не поддерживается в многоточке. Сотка только на AF-5XHD работает.

думаю неофициально включается и здесь.  можете system.cfg с включенными 100мггц прислать?

 

 

19 минут назад, xabarov сказал:

Можете показать вместе со скрином радиоинтерфейса микротика?  

монтировал в гостинице hotspot на микротике.  в целом вышло полный шлак, но один отдельно взятый макбук обслуживало влёт.

а вот полный зал гостей сразу жопа.

дома у меня точки доступа циско и ноутбук Lenovo и Intel , так что скринов не представлю.

А вот челюсть у нас с клиентом сильно отвисала -800мбит по wifi

По моему полоса там 160мбит поднималась

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой то вы странный товарисч, проводите  какие то мутные эксперименты , и делаете неправильные выводы .

1) LTU Pro не поддерживает режим точка-точка  Об этом четко написано на оф.форумe UBNT.

То что можно зайти в устройство и включить AP - ничего не значит .  Поэтому и не работает канал. Если бы работал, то UBNT этот режим ввел бы  в  прошивку. Более того на этой платформе  (для CPE )канал точка-точка и тем более малтипойнт не будет держать нагрузку высоким трафиком. Не хватит  производительности платформы.    Гораздо более мощная платформе AF5X HD  в точка-точка даже  не выдает полную нагрузку дуплексным  встроенным тестом. На ней можно теоретически  включить даже точка-многоточка, но  не тянет AF5X HD  малтипойнт. Нужна еще более мощная платформа Rocket LTU.

2) Микротик 5 AC  на MIPS ( в частности QRT 5 AC ) не вытянет в Nv2 нагрузку download >200-210 Mbps реальным трафиком ни в 40, ни в 80 Мгц Это за >5 лет существования этого продукта проверено на практике много раз. Более того он и speedtest.com в 40 Мгц больше 220М не покажет, в 80 Мгц может 300М показать. Это потолок. Но  такого реального трафика   не пропустит

) Микротик 802.11ac/ac wave 2 как точка доступа выдает 800 Mbps? В 160 Мгц ? Вы шутите?  Этот мусор на это не способен. А вот любая  самая дешманская ТД 802.11ax 800 Mbps  в 80 Мгц  даст легко.

Если вам нужно получить реальную скорость на реальном трафике Downlod 200+Mbps ( а не устраивать показуху разными тестами)   то это смогут на дальности в нескольких км ( не на столе)  сделать из относительно бюджетного оборудование только трех вендоров.

1) Cambium  Force 325/300 CSM ( 802.11ac wave2) , Force 425/400C ( 802.11ax)

2) Mimosa C5x, C5c  (802.11ac wave2)

3)AF5x HD ( LTU ) .

Это все. Не мучайтесь, ставьте любой девайс из этого списка.  Вы только на экспериментах потратили больше денег, чем сэкономили на LTU PRO. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, slv700 сказал:

Какой то вы странный товарисч, проводите  какие то мутные эксперименты , и делаете неправильные выводы .

Тут я с тобой соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротики реально в планке 200 Мбит и от этого ни куда не уйти.
AirFiber 5HD на 7 км у меня лично прокачивает 500+ трафика реального, был AF 11 но один погорел, а замена вышла что проще частоты получить на 5Г и не париться, получилось с 600 спустились до 500 но есть возможность настроить соотношение и в итоге 700 Мбит пролетает. И это хорошо. LTU поставили на вышке на высоте 150 метров, выше высоту пока не дали, но можно попробовать до 240 метров, но уже не в зиму, с антеннами от РФ-Элементс, которые секторные рупорные. Мы использовали те что они заявляют на 90 градусов, после нового года буду пробывать. Вообщем реально посмотрим. Сейчас не могу сказать плохого. На столе всё было выше всяческих похвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2020 в 18:21, LostSoul сказал:

а как у QRT pps мелкими пакетами, не хуже чем у более нового arm?

Они 200 тыс. пакетов легко прокачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mefer сказал:

Микротики реально в планке 200 Мбит и от этого ни куда не уйти.
AirFiber 5HD на 7 км у меня лично прокачивает 500+ трафика реального, был AF 11 но один погорел, а замена вышла что проще частоты получить на 5Г и не париться, получилось с 600 спустились до 500 но есть возможность настроить соотношение и в итоге 700 Мбит пролетает. И это хорошо. LTU поставили на вышке на высоте 150 метров, выше высоту пока не дали, но можно попробовать до 240 метров, но уже не в зиму, с антеннами от РФ-Элементс, которые секторные рупорные. Мы использовали те что они заявляют на 90 градусов, после нового года буду пробывать. Вообщем реально посмотрим. Сейчас не могу сказать плохого. На столе всё было выше всяческих похвал.

да почему же у меня на 1.7км все так хреново то что реально хуже mikrotik disc втрое дешевле ?

 

 

В 29.12.2020 в 09:26, slv700 сказал:

Какой то вы странный товарисч, проводите  какие то мутные эксперименты , и делаете неправильные выводы .

1) LTU Pro не поддерживает режим точка-точка  Об этом четко написано на оф.форумe UBNT.

То что можно зайти в устройство и включить AP - ничего не значит .  Поэтому и не работает канал. Если бы работал, то UBNT этот режим ввел бы  в  прошивку. Более того на этой платформе  (для CPE )канал точка-точка и тем более малтипойнт не будет держать нагрузку высоким трафиком. Не хватит  производительности платформы.    Гораздо более мощная платформе AF5X HD  в точка-точка даже  не выдает полную нагрузку дуплексным  встроенным тестом. На ней можно теоретически  включить даже точка-многоточка, но  не тянет AF5X HD  малтипойнт. Нужна еще более мощная платформа Rocket LTU.

2) Микротик 5 AC  на MIPS ( в частности QRT 5 AC ) не вытянет в Nv2 нагрузку download >200-210 Mbps реальным трафиком ни в 40, ни в 80 Мгц Это за >5 лет существования этого продукта проверено на практике много раз. Более того он и speedtest.com в 40 Мгц больше 220М не покажет, в 80 Мгц может 300М показать. Это потолок. Но  такого реального трафика   не пропустит

) Микротик 802.11ac/ac wave 2 как точка доступа выдает 800 Mbps? В 160 Мгц ? Вы шутите?  Этот мусор на это не способен. А вот любая  самая дешманская ТД 802.11ax 800 Mbps  в 80 Мгц  даст легко.

Если вам нужно получить реальную скорость на реальном трафике Downlod 200+Mbps ( а не устраивать показуху разными тестами)   то это смогут на дальности в нескольких км ( не на столе)  сделать из относительно бюджетного оборудование только трех вендоров.

1) Cambium  Force 325/300 CSM ( 802.11ac wave2) , Force 425/400C ( 802.11ax)

2) Mimosa C5x, C5c  (802.11ac wave2)

3)AF5x HD ( LTU ) .

Это все. Не мучайтесь, ставьте любой девайс из этого списка.  Вы только на экспериментах потратили больше денег, чем сэкономили на LTU PRO. 

какую-то маркетинговую дичь вы несете, впрочем для вас это обычное состояние.

платформа там не отличается НИЧЕМ кроме тактовой частоты.

при этом нагрузка процессора у меня при запуске теста скорости была в районе 13%

какой такой производительности ему не хватает?

Ограничение режима AP исключительно маркетинговое в целях поддержать продажи Rocket по конски завышенной цене и на той же платформе.

Иначе кто еще пойдет покупать тоже самое вдвое дороже без встроенной антенны когда есть вдвое дешевле с встроенной.

 

2) вам много раз уже писали что нам наплевать на тот трафик, который вы называете реальным.  Есть трафик пакетами 68 байт, 500 байт,  1500 байт.   Мне нужно 300/100 мегабит пакетами 1500 байт,  30/10 мбит пакетами 500 байт и 3/1 мегабит пакетами 68 байт.

И такое микротик вытягивает с гарантией.  Причем не просто микротик, а микротик 15 летней давности.

Хватит пороть свою дичь про "реальный трафик".  для ситуаций с высокой долей мелких пакетов у микротика есть упаковка пакетов и он опять таки будет рулить.

 

3)  Я не помню какая полоса была, 40 , 80 или 160.  Помню что мы увидели 800мбит по speedtest порадовались и пошли дальше заниматся своими делами.  Ноутбук был не мой, на нем постоялец отеля свои дела делал . Я ему просто помог подключится к wifi и ушел дальше заниматься своими делами, а он своими. 

Ставить какие-либо рекорды в наши планы не входило, так как гостиница один хрен себе тариф 50мбит заказала.

 

Я никогда не куплю Камбиум , уже хотя бы потому что его продают такие представители как вы.

Я 10 лет назад зарекся покупать Ubiquti  , ибо распиаренное маркетологами унылое говно.  за редким может быть исключением типа 24ггц.

Опыт этого года подтверждает что решение было правильным.

 

Устройств способных прокачать 200мбит трафика - тысячи их.  Вопрос  в доступном в РФ устройстве за стоимость ниже 30тр / пролет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

Это все. Не мучайтесь, ставьте любой девайс из этого списка.  Вы только на экспериментах потратили больше денег, чем сэкономили на LTU PRO. 

думаю я легко продам свой охренительный комплект 2 суток б.у.  с дисконтом в районе 5тр , так что много не потеряю.

 

 

В 29.12.2020 в 09:29, SSD сказал:

Тут я с тобой соглашусь.

да мне несложно купить рокет.  Что вы скажете когда результат никак не поменяется?  А то что он не поменяется, для меня очевидно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 5 за штуку готовы. Присылайте куда платить ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.