Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение деревни

Всем привет.

Имеется посёлок Х.

Посёлок стоит в низине, интернет подать по радио нереально. Из операторов никого нету, даже сотовая связь не ловит.

В него приходит волокно РТ по программе УЦН, поставили они точку доступа.

Я запросил у них канал до этой деревни 20мбит, пришёл отказ по причине "нет технической возможности."

Возможно ли мне подключиться к этой точке доступа по wifi(тот же ubiquity), за ним поставить mikrotik, на mikrotik настроить eoip тоннель до нашего узла в городе, и дальше поставить раздающую антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но как бы это не гарантированно что будет работать,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Аирлинком хорошо изучили профиль? Бывало у меня такое что случайно находили видимость. Башни, вышки сотовых может рядом есть, через них переприем. Я бы детально изучил местность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, serf30 сказал:

В него приходит волокно РТ по программе УЦН, поставили они точку доступа.

Вроде бы они по этой программе обязаны предоставлять емкость в канале или волокно для операторов. Обсуждалось на уровне поправок, хз приняли или нет...

 

1 час назад, serf30 сказал:

Возможно ли мне подключиться к этой точке доступа по wifi(тот же ubiquity), за ним поставить mikrotik, на mikrotik настроить eoip тоннель до нашего узла в городе, и дальше поставить раздающую антенну?

ТПлинки точно работали так, мы подключались когда у них был еще платный доступ, 50р за 10 мбит чето такое, и авторизация была у них по логину и паролю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Unker сказал:

Вроде бы они по этой программе обязаны предоставлять емкость в канале или волокно для операторов. Обсуждалось на уровне поправок, хз приняли или нет...

 

ТПлинки точно работали так, мы подключались когда у них был еще платный доступ, 50р за 10 мбит чето такое, и авторизация была у них по логину и паролю.

Вот в этом то и соль, что авторизация по логину и паролю. Как это обойти, если я хочу тоннель через интернет сделать. Будут ли потом санкции со стороны РТ при таком подключении?

 

1 час назад, Bandit сказал:

+1

Аирлинком хорошо изучили профиль? Бывало у меня такое что случайно находили видимость. Башни, вышки сотовых может рядом есть, через них переприем. Я бы детально изучил местность 

Я по гуглу смотрел, но там вообще без вариантов, деревня в низине, вокруг горы. Есть вариант поставить ретронслятор на горе. Проблема: откуда запитывать. Рядом проходит ЛЭП 10кВ на саму деревню, я думаю там ценник заоблачный будет за подключение. Сюда же ещё оформление земли под опору... Могу координаты в лс кинуть.

Изменено пользователем serf30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл делать, если интернет без гарантии. Сегодня получилось подключиться - работает, появились клиенты а после бац и не работает.

Тут или оптику по опорам в деревню тянуть, подключив ее по радиоканалу в ближайшем нормальном месте, или отказаться от затеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может бредово прозвучит но надёжнее раздать LTE интернет если через внешнею антенну его можно поймать. Кстати ничего так решение, можно взять тандем там два слота под сим и будет у вас основной и запасной канал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то видел, что внутри ящика УЦН? Наверняка там стандартное оборудование. 

 

Сейчас тоже ведем неспешно переговоры с РТК на тему получить присоединение, но пока результатов нету. 

Хочется понять, у них в ящике стоит коммутатор и от него питается wifi точка и присоединение будет от него или там оптический кросс и медяк для подключения wifi и мы может быть получим порт на кроссе, а подключение будет где-то за 20км в каком-то узле РТК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, serf30 сказал:

Вот в этом то и соль, что авторизация по логину и паролю. Как это обойти, если я хочу тоннель через интернет сделать

Авторизуетесь на тплинке, дальше раздаете дхцп, ставите микротик получаете ип по дхцп от тплинка, дальше л2тп до вашего сервака, поверх л2тп тунель.. ну или маршрутизируйте сети через л2тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Unker сказал:

Вроде бы они по этой программе обязаны предоставлять емкость в канале или волокно для операторов. Обсуждалось на уровне поправок, хз приняли или нет...

а вот это мысль мне уже несколько лет покоя не даёт

ведь вроде как все мы в доле этих коммуникаций за счёт взносов 1.2%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.comnews.ru/content/117590/2019-02-08/rossvyaz-za-konkurenciyu-v-ucn

 

нашел вот такую новость, но уже год прошел с этого времени, всё на стадии обсуждения.

 

Цитата

Федеральное агентство связи (Россвязь) поддержало призыв главы Минкомсвязи Константина Носкова прекратить монополизацию программы "Устранение цифрового неравенства" (УЦН). По мнению Россвязи, к инфраструктуре, которую создает по проекту УЦН "Ростелеком", должен быть организован недискриминационный доступ для других операторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Mia сказал:

А кто-то видел, что внутри ящика УЦН? Наверняка там стандартное оборудование. 

 

Сейчас тоже ведем неспешно переговоры с РТК на тему получить присоединение, но пока результатов нету. 

Хочется понять, у них в ящике стоит коммутатор и от него питается wifi точка и присоединение будет от него или там оптический кросс и медяк для подключения wifi и мы может быть получим порт на кроссе, а подключение будет где-то за 20км в каком-то узле РТК.

 

Говорят не могут выделить порт, требуется установка коммутатора и дальше по списку. Стоимость оборудования сотни тонн нефти и скорее всего только в сентябре. там только точка доступа стоит, возможно у неё порт sfp.

 

1 час назад, Unker сказал:

http://www.comnews.ru/content/117590/2019-02-08/rossvyaz-za-konkurenciyu-v-ucn

 

нашел вот такую новость, но уже год прошел с этого времени, всё на стадии обсуждения.

 

 

Я даже краем уха слышал на Кросе говорили год назад, что есть опыт выделения волокн РТ по программе УЦН, но опять же цена удовольствия?

 

20 часов назад, Bandit сказал:

Может бредово прозвучит но надёжнее раздать LTE интернет если через внешнею антенну его можно поймать. Кстати ничего так решение, можно взять тандем там два слота под сим и будет у вас основной и запасной канал. 

что за тандем, можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2020 в 13:04, Bandit сказал:

Может бредово прозвучит но надёжнее раздать LTE интернет если через внешнею антенну его можно поймать. Кстати ничего так решение, можно взять тандем там два слота под сим и будет у вас основной и запасной канал. 

Зачем какой-то тандем, когда у самого микротика есть свои решения LTE хоть с тремя слотами под сим?

Можно их напрямую клиентам ставить, а интернет свой через ВПН им перекидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВПНы начинают потихоньку зарезать опсосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня pptp между микротиками несколько лет работает без проблем. Использую 3/4G от "большой четвёрки", но трафик там бегает мизерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если актуально, то мысли вслух: На горе при достаточной инсоляции можно забабахать ретранслятор с двух антенн. Жрут они не много, аккум и солнечные панели потянут. Электростанцию строить не придется, но пыль протирать ездить надо временами. Плюс место... антивандальное, труднодоступное желательно выбирать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.