roma33rus Опубликовано 24 января, 2020 · Жалоба Всем привет. Имеем несколько арендованных и купленных сеток. От абонентов бывают поступают жалобы о том, что их блокируют какие-либо сервисы. Вопрос, по каким полям эти базы смотрят в райп принадлежность сетей к стране? Кто как вообще борется с этими делами? Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
ipaddr.ru Опубликовано 24 января, 2020 · Жалоба Maxmind смотрит на organisation, на country, на geolocation. Бороться с этим не нужно, но приходится жить. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
vlad11 Опубликовано 24 января, 2020 · Жалоба GeoIP это базы Maxmind, которые довольно долго обновляются. Ждите. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
jffulcrum Опубликовано 24 января, 2020 · Жалоба Последнее можно немного ускорить через https://support.maxmind.com/geoip-data-correction-request/ Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
pppoetest Опубликовано 24 января, 2020 · Жалоба 43 минуты назад, jffulcrum сказал: Последнее можно немного ускорить через https://support.maxmind.com/geoip-data-correction-request/ В последнее время ускорение замедлилось, крайний /24 блок апдейтили полгода Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 27 января, 2020 (изменено) · Жалоба У нас в России только maxmind пользуются? В 24.01.2020 в 16:15, ipaddr.ru сказал: Maxmind смотрит на organisation, на country, на geolocation. Бороться с этим не нужно, но приходится жить. Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить? Изменено 27 января, 2020 пользователем roma33rus Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
bike Опубликовано 27 января, 2020 · Жалоба 44 минуты назад, roma33rus сказал: Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить? Maxmind - сами себе на уме. Не знаю как с арендованными, но у нас при получении своих сетей долбили их пол года пока обновились записи. Жили не тужили лет так 5, бах - префиксы уехали фиг знает куда, месяца 3 каждые две недели долбили их запросами, поменяли. Прошло пол года, опять уплыли префиксы, но на этот раз остались в той же области - даже писать не буду, бессмысленно, да и на погоду не влияет. П.С. Сети свои, в Райпе всё прописано, вплоть до координат. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 27 января, 2020 · Жалоба Походу все очень плохо с этим делом. Это очень прескорбно Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
passer Опубликовано 28 января, 2020 (изменено) · Жалоба Да не сказал бы, в 2018 году анкету maxmind заполнил на арендованный у чехов PA и меньше чем за месяц правки были внесены. Правда, оказалось, что местные сайтописатели еще геолокацию от 2ip.ru/2ip.ua используют, но там еще быстрее и проще было: написал админам, получил ссылку на анкету, заполнил и спустя сутки или меньше - уже актуальные данные. Изменено 28 января, 2020 пользователем passer Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 28 января, 2020 · Жалоба 35 минут назад, passer сказал: Да не сказал бы, в 2018 году анкету maxmind заполнил на арендованный у чехов PA и меньше чем за месяц правки были внесены. Правда, оказалось, что местные сайтописатели еще геолокацию от 2ip.ru/2ip.ua используют, но там еще быстрее и проще было: написал админам, получил ссылку на анкету, заполнил и спустя сутки или меньше - уже актуальные данные. Хм. Стоит тогда попытать счастье. Спасибо. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
ipaddr.ru Опубликовано 28 января, 2020 · Жалоба On 1/27/2020 at 8:41 AM, roma33rus said: Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить? Вполне себе реально. Просто не надо воспринимать внесение изменений как борьбу. У нас это и вовсе day-to-day работа. Вот гугл убедить в правильной локации гораздо сложнее. Я уж не говорю про нетфликс и его ощущение проксей. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 29 января, 2020 · Жалоба 16 часов назад, ipaddr.ru сказал: Вполне себе реально. Просто не надо воспринимать внесение изменений как борьбу. У нас это и вовсе day-to-day работа. Вот гугл убедить в правильной локации гораздо сложнее. Я уж не говорю про нетфликс и его ощущение проксей. Значит можно попробовать. хотя бы может тв сервисы будут нормально работать. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 4 марта, 2020 (изменено) · Жалоба Всем привет. Появился еще вопрос по поводу локации сетей. Есть одна сетка /23. Ранее была ua, теперь несколько лет числится ru. MaxMind указывает на локацию правильно (давно отправлял коррекцию данных). От абонентов все равно поступают жалобы, что в некоторых сервисах они не могут совершать платежи. Глянул на райпе и там в одном месте сетка числится как ua. На скрине выделил красным. Как это понимать, что это за данные, где сетка числится за ua? И самый главный вопрос, как это исправить? В райпе к этой сети прописаны поля Country: RU и Geoloc: координаты нашего города Изменено 4 марта, 2020 пользователем roma33rus Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
alibek Опубликовано 4 марта, 2020 · Жалоба 19 минут назад, roma33rus сказал: MaxMind указывает на локацию правильно Я бы проверил более мелкие подсети. Был случай, что у нашей подсети /23 была правильная локация, но в базах данных она была порезана (вплоть до /29) и для подсетей были указаны другие локации. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 4 марта, 2020 · Жалоба 34 минуты назад, alibek сказал: Я бы проверил более мелкие подсети. Был случай, что у нашей подсети /23 была правильная локация, но в базах данных она была порезана (вплоть до /29) и для подсетей были указаны другие локации. В базе макс она побита на две /24 и обе нормально показывают. Нашел сайт www.ip2location.com, там она числится UA Похоже получается, что разные сервисы могут пользоваться разными базами геолокации? Или просто у них могут быть старые базы? Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
st_re Опубликовано 4 марта, 2020 · Жалоба разные сервисы однозначно сами себе буратины, где они решили брать данные о географии. и сами себе вольны обновлять или не обновлять однажды загруженные данные. (и если обновлять, то как часто...). С этим вы точно ничего не сделаете.. обновить максмайнд и еще пару-тройку сервисов вы сможете, заставить всех остальных хотябы акутализировать свои базы - нет. зы, да, наверное надо пойти запустить обновлятор...... ладна, завтра :) Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
st_re Опубликовано 4 марта, 2020 · Жалоба А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах... и будет таковой пока не умрет... ну или таки недовольные пользователи донесут до них, что пора чтото делать. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 5 марта, 2020 · Жалоба 14 часов назад, st_re сказал: разные сервисы однозначно сами себе буратины, где они решили брать данные о географии. и сами себе вольны обновлять или не обновлять однажды загруженные данные. (и если обновлять, то как часто...). С этим вы точно ничего не сделаете.. обновить максмайнд и еще пару-тройку сервисов вы сможете, заставить всех остальных хотябы акутализировать свои базы - нет. зы, да, наверное надо пойти запустить обновлятор...... ладна, завтра :) Да, похоже все совсем печально и придется с этим жить неизвестное количество времени. и в будущем сети покупать только российские. 14 часов назад, st_re сказал: А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах... и будет таковой пока не умрет... ну или таки недовольные пользователи донесут до них, что пора чтото делать. Я думаю до них уже эту информацию доносят, ибо количество таких людей не 10 и даже не 100, а много больше. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
st_re Опубликовано 5 марта, 2020 · Жалоба Это если есть куда донести, и ктото с той стороны хотя бы в состоянии осознать проблему. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
pppoetest Опубликовано 5 марта, 2020 · Жалоба В 04.03.2020 в 22:08, st_re сказал: А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах.. Халява осталась, только теперь надо зарегаться и получить токен. В 04.03.2020 в 20:57, roma33rus сказал: Нашел сайт www.ip2location.com, там она числится UA Похоже получается, что разные сервисы могут пользоваться разными базами геолокации? Или просто у них могут быть старые базы? Могут, кстати в моём случае ip2location обновил инфу по запросу гораздо быстрее максмайда, всего лишь послал ссылку на райп. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
st_re Опубликовано 5 марта, 2020 · Жалоба нет, в1 нет вообще. есть в2.. там урл и формат сменился.. (ну и зарегаться и получить токен тоже). если оно сделано 3 года назад и тот, кем сделано, давно ушел... то так оно и будет следующие много лет, пока гендир вдруг не увидит, что он находясь в РФ получает Украину. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 6 марта, 2020 · Жалоба 14 часов назад, pppoetest сказал: Могут, кстати в моём случае ip2location обновил инфу по запросу гораздо быстрее максмайда, всего лишь послал ссылку на райп. На саппорт им писали обычное письмо? Какие у нас вообще еще есть сервисы геолокации, у которых стоит проверить данные? 13 часов назад, st_re сказал: нет, в1 нет вообще. есть в2.. там урл и формат сменился.. (ну и зарегаться и получить токен тоже). если оно сделано 3 года назад и тот, кем сделано, давно ушел... то так оно и будет следующие много лет, пока гендир вдруг не увидит, что он находясь в РФ получает Украину. Да в общем получается ситуация совсем плачевная. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
Tosha Опубликовано 6 марта, 2020 · Жалоба Страна не та... Город не тот... А вот у нас абонент жил на улице "Иванова" потом переехал на улицу "Петрова" и жалуется что в "ГЕО" его до сих пор показывает на улице "Иванова" и требует чтобы мы это исправили и чтобы показывался на улице "Петрова". IP адрес ему "сохранили" при переезде.Без понятия как это исправлять... Начиная с того что мы его на улице "Иванова" нигде не "регистрировали". Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"... Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
roma33rus Опубликовано 6 марта, 2020 · Жалоба 7 минут назад, Tosha сказал: Страна не та... Город не тот... А вот у нас абонент жил на улице "Иванова" потом переехал на улицу "Петрова" и жалуется что в "ГЕО" его до сих пор показывает на улице "Иванова" и требует чтобы мы это исправили и чтобы показывался на улице "Петрова". IP адрес ему "сохранили" при переезде.Без понятия как это исправлять... Начиная с того что мы его на улице "Иванова" нигде не "регистрировали". Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"... Ну это вообще сильно. Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...
pppoetest Опубликовано 6 марта, 2020 · Жалоба 7 часов назад, roma33rus сказал: На саппорт им писали обычное письмо? Точно не помню, но по моему да. 4 часа назад, Tosha сказал: Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"... Могу ошибаться, но гугл собирает адреса вайфай точек, и дополнительно по ним ведёт отслеживание Вставить ник Цитата Ответить с цитированием Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах More sharing options...