Перейти к содержимому
Калькуляторы

Всем привет. Имеем несколько арендованных и купленных сеток. От абонентов бывают поступают жалобы о том, что их блокируют какие-либо сервисы. Вопрос, по каким полям эти базы смотрят в райп принадлежность сетей к стране? Кто как вообще борется с этими делами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxmind смотрит на organisation, на country, на geolocation. Бороться с этим не нужно, но приходится жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GeoIP это базы Maxmind, которые довольно долго обновляются. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее можно немного ускорить через https://support.maxmind.com/geoip-data-correction-request/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, jffulcrum сказал:

Последнее можно немного ускорить через https://support.maxmind.com/geoip-data-correction-request/

В последнее время ускорение замедлилось, крайний /24 блок апдейтили полгода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в России только maxmind пользуются?

 

В 24.01.2020 в 16:15, ipaddr.ru сказал:

Maxmind смотрит на organisation, на country, на geolocation. Бороться с этим не нужно, но приходится жить.

 

Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить?

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, roma33rus сказал:

Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить?

Maxmind - сами себе на уме. Не знаю как с арендованными, но у нас при получении своих сетей долбили их пол года пока обновились записи.

Жили не тужили лет так 5, бах - префиксы уехали фиг знает куда, месяца 3 каждые две недели долбили их запросами, поменяли.

Прошло пол года, опять уплыли префиксы, но на этот раз остались в той же области - даже писать не буду, бессмысленно, да и на погоду не влияет.

П.С. Сети свои, в Райпе всё прописано, вплоть до координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу все очень плохо с этим делом. Это очень прескорбно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не сказал бы, в 2018 году анкету maxmind заполнил на арендованный у чехов PA и меньше чем за месяц правки были внесены. Правда, оказалось, что местные сайтописатели еще геолокацию от 2ip.ru/2ip.ua используют, но там еще быстрее и проще было: написал админам, получил ссылку на анкету, заполнил и спустя сутки или меньше - уже актуальные данные.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, passer сказал:

Да не сказал бы, в 2018 году анкету maxmind заполнил на арендованный у чехов PA и меньше чем за месяц правки были внесены. Правда, оказалось, что местные сайтописатели еще геолокацию от 2ip.ru/2ip.ua используют, но там еще быстрее и проще было: написал админам, получил ссылку на анкету, заполнил и спустя сутки или меньше - уже актуальные данные.

 

Хм. Стоит тогда попытать счастье. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2020 at 8:41 AM, roma33rus said:

Почему не стоит бороться? Или на арендованных сетках не реально это исправить?

Вполне себе реально. Просто не надо воспринимать внесение изменений как борьбу. У нас это и вовсе day-to-day работа.

 

Вот гугл убедить в правильной локации гораздо сложнее. Я уж не говорю про нетфликс и его ощущение проксей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ipaddr.ru сказал:

Вполне себе реально. Просто не надо воспринимать внесение изменений как борьбу. У нас это и вовсе day-to-day работа.

 

Вот гугл убедить в правильной локации гораздо сложнее. Я уж не говорю про нетфликс и его ощущение проксей.

Значит можно попробовать. хотя бы может тв сервисы будут нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Появился еще вопрос по поводу локации сетей. Есть одна сетка /23. Ранее была ua, теперь несколько лет числится ru. MaxMind указывает на локацию правильно (давно отправлял коррекцию данных). От абонентов все равно поступают жалобы, что в некоторых сервисах они не могут совершать платежи. Глянул на райпе и там в одном месте сетка числится как ua. На скрине выделил красным. Как это понимать, что это за данные, где сетка числится за ua? И самый главный вопрос, как это исправить?

В райпе к этой сети прописаны поля Country: RU и Geoloc: координаты нашего города

 

Screenshot_1.thumb.png.e90d9229f8db69c3af0300febc593da2.png

Изменено пользователем roma33rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, roma33rus сказал:

MaxMind указывает на локацию правильно

Я бы проверил более мелкие подсети.

Был случай, что у нашей подсети /23 была правильная локация, но в базах данных она была порезана (вплоть до /29) и для подсетей были указаны другие локации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, alibek сказал:

Я бы проверил более мелкие подсети.

Был случай, что у нашей подсети /23 была правильная локация, но в базах данных она была порезана (вплоть до /29) и для подсетей были указаны другие локации.

 

В базе макс она побита на две /24 и обе нормально показывают.

Screenshot_1.thumb.png.72d5b71ae4a609d23a30c94d27c94753.png

 

Нашел сайт www.ip2location.com, там она числится UA

Screenshot_2.thumb.png.43506a26fd03e547dffc24bf9ef46e91.png

 

Похоже получается, что разные сервисы могут пользоваться разными базами геолокации? Или просто у них могут быть старые базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разные сервисы однозначно сами себе буратины, где они решили брать данные о географии. и сами себе вольны обновлять или не обновлять однажды загруженные данные. (и если обновлять, то как часто...). С этим вы точно ничего не сделаете.. обновить максмайнд и еще пару-тройку сервисов вы сможете, заставить всех остальных хотябы акутализировать свои базы - нет.

 

зы, да, наверное надо пойти запустить обновлятор...... ладна, завтра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах... и будет таковой пока не умрет... ну или таки недовольные пользователи донесут до них, что пора чтото делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, st_re сказал:

разные сервисы однозначно сами себе буратины, где они решили брать данные о географии. и сами себе вольны обновлять или не обновлять однажды загруженные данные. (и если обновлять, то как часто...). С этим вы точно ничего не сделаете.. обновить максмайнд и еще пару-тройку сервисов вы сможете, заставить всех остальных хотябы акутализировать свои базы - нет.

 

зы, да, наверное надо пойти запустить обновлятор...... ладна, завтра :)

 

Да, похоже все совсем печально и придется с этим жить неизвестное количество времени. и в будущем сети покупать только российские.

 

14 часов назад, st_re сказал:

А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах... и будет таковой пока не умрет... ну или таки недовольные пользователи донесут до них, что пора чтото делать.

 

Я думаю до них уже эту информацию доносят, ибо количество таких людей не 10 и даже не 100, а много больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть куда донести, и ктото с той стороны хотя бы в состоянии осознать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2020 в 22:08, st_re сказал:

А еще макс маинд чтото там с год назад выкосли у себя отдачу бесплатных баз в формате в1.... ой, я так думаю что куча сайтов написанных ранее так об этом и не узнало (ну ашибка обновления и ашибка), и там актуальность залипла на последних полученных базах..

Халява осталась, только теперь надо зарегаться и получить токен.

 

В 04.03.2020 в 20:57, roma33rus сказал:

Нашел сайт www.ip2location.com, там она числится UA

Похоже получается, что разные сервисы могут пользоваться разными базами геолокации? Или просто у них могут быть старые базы?

Могут, кстати в моём случае ip2location обновил инфу по запросу гораздо быстрее максмайда, всего лишь послал ссылку на райп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, в1 нет вообще. есть в2.. там урл и формат сменился.. (ну и зарегаться и получить токен тоже). если оно сделано 3 года назад и тот, кем сделано, давно ушел... то так оно и будет следующие много лет, пока гендир вдруг не увидит, что он находясь в РФ получает Украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pppoetest сказал:

Могут, кстати в моём случае ip2location обновил инфу по запросу гораздо быстрее максмайда, всего лишь послал ссылку на райп.

 

На саппорт им писали обычное письмо?

 

Какие у нас вообще еще есть сервисы геолокации, у которых стоит проверить данные?

 

13 часов назад, st_re сказал:

нет, в1 нет вообще. есть в2.. там урл и формат сменился.. (ну и зарегаться и получить токен тоже). если оно сделано 3 года назад и тот, кем сделано, давно ушел... то так оно и будет следующие много лет, пока гендир вдруг не увидит, что он находясь в РФ получает Украину.

 

Да в общем получается ситуация совсем плачевная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна не та... Город не тот...

А вот у нас абонент жил на улице "Иванова" потом переехал на улицу "Петрова"  и жалуется что в "ГЕО" его до сих пор показывает на улице "Иванова" и требует чтобы мы это исправили и чтобы показывался на улице "Петрова". IP адрес ему "сохранили" при переезде.

Без понятия как это исправлять... Начиная с того что мы его на улице "Иванова" нигде не "регистрировали".

Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tosha сказал:

Страна не та... Город не тот...

А вот у нас абонент жил на улице "Иванова" потом переехал на улицу "Петрова"  и жалуется что в "ГЕО" его до сих пор показывает на улице "Иванова" и требует чтобы мы это исправили и чтобы показывался на улице "Петрова". IP адрес ему "сохранили" при переезде.

Без понятия как это исправлять... Начиная с того что мы его на улице "Иванова" нигде не "регистрировали".

Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"...

 

Ну это вообще сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, roma33rus сказал:

На саппорт им писали обычное письмо?

Точно не помню, но по моему да.

 

4 часа назад, Tosha сказал:

Эти "Гео" системы как-то сами "живут" и "следят"...

Могу ошибаться, но гугл собирает адреса вайфай точек, и дополнительно по ним ведёт отслеживание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.