Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть задача сделать сеть на 180-230 домов.

Все это делается оптикой без единого промежуточного узла (то есть от цента до конечного дома нет промежуточного оборудования, только спайка кабеля и муфты).

Кабель естественно одномод. Максимальная длина волокна (с 6 спайками ~ 3.8 км).

На конечных домах будем модернизировать оборудование по мере увелечения кол-ва абонентов в доме в 2 этапа:

1) <8 пользователей - Planet FT-701B + Planet FSD-803 (52$+20$)

2) <25 пользователей - Planet WSW-2401 + модуль WSW-1SC (214$+65$)

 

Не можем определиться с оборудование в "центре" сети... То есть надо набрать около 200 оптических портов 100 Мб. Брать "большой" комбаин сразу наверное не имеет смысла... очень дорого.... и в течении первых 1-1,5 лет будет большей частью "пылиться". Но есть мысль набрать сначала 9х24 оптических свича.... и желательно с производительной внутренней шиной и все это запихнуть в стойку...

 

Кто какие оптические свичи (идеально стекируемые) юзает с колличеством портов от 24...?

Ваши рекомендации по девайсам и почему именно они.

 

На вопрос что будет бегать по сети, то это стандартно - все. Игры, файлообмен, инет, ip-телефония и т.д. Но "широковещательные" будем "убивать" еще на "конечном" доме...

Posted

Сорри... "слегка ошибся"... тогда так...

медиа конвертор PlanetFT-702S15...

а вот под Planet WSW-2401 идут четыре типа модулей...

WSW-2401 24-Port SNMP 10/100Base-TX Switch + one-slot 1/2-Port 100Base-FX Fiber Optic option

WSW-1SC 1-Port 100FX Fiber Optic (SC) Module for WSW-2401

WSW-1ST 1-Port 100FX Fiber Optic (ST) Module for WSW-2401

WSW-2SC 2-Port 100FX Fiber Optic (SC) Module for WSW-2401

WSW-2ST 2-Port 100FX Fiber Optic (ST) Module for WSW-2401

 

 

Кстати с коробкой на 24 оптических свича уже есть некоторые наброски, например оборудование фирмы AESP

FO-065-7640AFSMi ~ 200$/ 1 оптический порт.

или 3COM

3C17210 ~ 132$/ 1 оптический порт.

или Cisco

WS-C3550-24-FX-SMI ~ 208$/1 оптический порт.

 

Какие будут еще варианты...?

Posted

На 4isp.ru посмотри на 3COM CoreBuilder3500 - в качестве агрегатора оптики - самое то. Стоимость оптического WDM порта! (не нужен будет порт управляемого свича, как в случае с конвертором) гораздо меньше 80 у.е. Железка может терминировать 24 порта. В модуле - 6 портов. Можно брать понемногу на вырост.

Плюс бонусы:

Можно сделать кучу 802.1q

Можно layer3

Можно врой БП с горячей заменой

 

Грозный минус - это древняя железка - не умеет фильтрацию L2/L4

Posted
Грозный минус - это древняя железка - не умеет фильтрацию L2/L4

 

Умеет и фильтровать, правда при включенном Л3, что никто не использует.

Плюс - Accelar и Cajun p550 - в последний так портов 60 оптики можно затерминировать без особого труда.

 

ЗЫ. Вообще, 200 портов в одном месте имхо перебор.

Хотя может топология способствует конечно...

Posted
ЗЫ. Вообще, 200 портов в одном месте имхо перебор.

 

В центре 4х микрорайоннов есть возможность купить помещение под дата центр. Вот и появился проект "затянуть" все 4 микрорайонна сетью и предоставлять как минимум услуги сети и интернета... как максимум добавиться TV и "городские" телефонные номера (районн телефонизирован где-то 60-75%). Все это естественно будет тянуться в единую точку (в планируемое помещение) - и постараемся сделать без единого промежуточного узла, т.к. мельше "узлов" - меньше гемороя с обслуживанием. На каждый дом 2-4 волокна одномода, но реально будем использовать только 1-2, остальное под расширение пакета услуг или просто резерв. Цена кабеля с "большим" колличеством волокон особо не пугает... так как производиться в хорошем ассортименте местным производителем. Свой сварочник и все необходимое приобретается после утверждение проекта.

 

Самое сложное - это спрогнозировать минимальное и максимальное кол-во абонентов от общего колличества квартир в "покрываемых" микрорайоннах. Цены постараемся сделать одни из самых привлекательных в городе, но основной упор будет на "сервисы" в сети.... т.к. мое личное мнение "интернет" перестанет быть товаром где-то через 3-5 лет.... это будет всего-лишь одним из многих опций в выбраном пакете услуг.

 

По оборудованию пока остановились на 3COM /Cisco - причем ближе все же к cisco - проще совмещать с "остальным" имеющимся оборудовании...

Posted

AvrAlex, ну если с топологией (домов, улиц, и т.п.) повезло - то это хороший вариант. :-) Просто пока не встречал таких идеальных случаев на практике...

Тут есть фактор - отдельный район подключенный звездой 50-ти волоконным кабелем невозможно зарезервировать. И обрыв "встанет дорого".

Поэтому централизация хороша до разумных пределов - иначе она начинает снижать, а не повышать надежность.

Posted

Господа есть еще один вопрос.... про красивое слово Triple Play.

Ни разу не работал с технологие передачи кабельного ТВ. Разговор не о аналоговой схеме, а именно цифровой.

 

Вопрос получения источника изображения - оставлю в стороне - это и так понятно (куча спутниковых антен, тюнеров, декодоров и т.д. - а также бумаг на это все дело).

 

Вопрос вот в чем:

Как передать (~50 каналов ТВ) из "центра" сети по оптике в каждый дом, где уже аналоговым сигналом раздать по дому конечным потребителям (с обычными телевизорами) данную услугу....

Какое оборудование, какая цена вопроса?

"Чешутся руки" запустить изначально не только ip-сеть с интернетом...

Posted
AvrAlex, ну если с топологией (домов, улиц, и т.п.) повезло - то это хороший вариант. :-) Просто пока не встречал таких идеальных случаев на практике...  

Тут есть фактор - отдельный район подключенный звездой 50-ти волоконным кабелем невозможно зарезервировать. И обрыв "встанет дорого".  

Поэтому централизация хороша до разумных пределов - иначе она начинает снижать, а не повышать надежность.

если стоимость 50ти волоконного кабеля не пугает, думаю можно про запас колечком еще район обойти

Posted
если стоимость 50ти волоконного кабеля не пугает, думаю можно про запас колечком еще район обойти

 

Все бы ничего - но ЧТО ИМЕННО в такой сети можно зарезервировать кольцом? Промежуточных узлов просто нет. ;-)

Posted

AvrAlex,

Как передать (~50 каналов ТВ) из "центра" сети по оптике в каждый дом, где уже аналоговым сигналом раздать по дому конечным потребителям (с обычными телевизорами) данную услугу....  

Какое оборудование, какая цена вопроса?  

"Чешутся руки" запустить изначально не только ip-сеть с интернетом...

Проце аналог по волокну пустить по отдельному или уплотнить.

Posted

AvrAlex, а вы знакомы с технологией пассивных оптических сетей на основе Ethernet (EPON)? У нее есть несколько преимуществ, а именно:

1. Оборудование дешевле, чем APON, BPON.

2. Топология сети- точка-многоточка.

3. Между центральным офисом и абонентом нет активных устройств.

4. По одному волокну можно передавать данные, IP-телефонию, обычную телефонию, Video over IP,Video on Demand, RF Video.

5. Резервирование также можно обеспечить.

6. Пропускная способность одной ветки (1 волокно) - 1 Гбит/с симметрично.

Posted

to spolber

Спасибо за напутствие - хотя бы сказали в какую сторону копать...

теперь главное трезво оценить свои возможности и знания.

 

Все бы ничего - но ЧТО ИМЕННО в такой сети можно зарезервировать кольцом? Промежуточных узлов просто нет. ;-)

Именно!!! В том и смысл этой топологии.... а главное всегда можно увеличить пропускную способность заменой только оконечного оборудования.

Posted

по оконечным свичам и кольцевать только порты отключить хотя в порты даже можно не включать просто кабель провесить если что за пару часов бригада с со сварочником прибудет и наладит резерв, если кабель побъется восстанавливать долго будут, а так не долго будет пустить резервный линк

Posted
по оконечным свичам и кольцевать только порты отключить хотя в порты даже можно не включать просто кабель провесить если что за пару часов бригада с со сварочником прибудет и наладит резерв, если кабель побъется восстанавливать долго будут, а так не долго будет пустить резервный линк

 

Для этого есть STP и OSPF :-)

Posted
по оконечным свичам и кольцевать только порты отключить хотя в порты даже можно не включать просто кабель провесить если что за пару часов бригада с со сварочником прибудет и наладит резерв, если кабель побъется восстанавливать долго будут, а так не долго будет пустить резервный линк

 

Порвать могут и 300 метров, и в не сильно доступном месте...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.