Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik CRS 317-1G-16S+RM

Здравствуйте!

Можно ли использовать порт 1G RJ45  этого роутера для связи с другими коммутаторами?

То есть хочу сделать переход из оптической сети в локальную медную посредством этого порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, djakson48 сказал:

Здравствуйте!

Можно ли использовать порт 1G RJ45  этого роутера для связи с другими коммутаторами?

То есть хочу сделать переход из оптической сети в локальную медную посредством этого порта.

Не торопитесь, точно не помню в каком из микротиков, вроде именно ваш девайс, ethernet порт оказался весьма паршивым. Для первоначального менеджмент доступа он сойдет, но что-то еще я бы не спешил на него вешать. 

У нас было три случая, когда даже пинг дропался до  пары powerswitch, пока их не передвинули на нормальные, не менеджмент, порты. Если есть возможность - не пользуйте, или потестируйте как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, maxkst сказал:

Не торопитесь, точно не помню в каком из микротиков, вроде именно ваш девайс, ethernet порт оказался весьма паршивым. Для первоначального менеджмент доступа он сойдет, но что-то еще я бы не спешил на него вешать. 

У нас было три случая, когда даже пинг дропался до  пары powerswitch, пока их не передвинули на нормальные, не менеджмент, порты. Если есть возможность - не пользуйте, или потестируйте как следует.

У меня их два и оба соединяют офис с серверной. Использовал именно для собирания оптических линков, а потом включал в локалку. Вот о чем я пишу на одном были выявлены глюки пропадали пинги от разных узлов - но там грешу я резал порты бриджами при RouterOS. Читал на этом форуме что  народ рекомендует их использование только для управления вот я и грешу что этот порт плохо работает в качестве конвертора на медь. Сейчас заказал MikroTik S-RJ01  буду пробовать, ещё вариант порезать порты vlan.

На HP я всегда резал порты vlan бриджей как таковых там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, djakson48 сказал:

на одном были выявлены глюки пропадали пинги от разных узлов

недавно на такие грабли наступил, вроде и не первый раз, а как-то упустил из виду RSTP.

Такая свистопласка была, пока полностью STP не выключил.

Не ваш случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, maxkst сказал:

недавно на такие грабли наступил, вроде и не первый раз, а как-то упустил из виду RSTP.

Такая свистопласка была, пока полностью STP не выключил.

Не ваш случай?

Вы имеете ввиду на портах? Попробую отключить.

И все же во всех источниках этот порт указывается именно для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, djakson48 сказал:

Вы имеете ввиду на портах?

На самом бридже, который эти порты объединяет

 

12 часов назад, djakson48 сказал:

И все же во всех источниках этот порт указывается именно для управления.

Я его использую только для начальной конфигурации, или как резервный доступ. Обычно сразу перевожу на Inbound management

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, maxkst сказал:

На самом бридже, который эти порты объединяет

 

Я его использую только для начальной конфигурации, или как резервный доступ. Обычно сразу перевожу на Inbound management

Вы его с основным по vlan разводите с основным?

Просветите неуча где это и как это работает "Inbound management"

mikrotik2.jpg

Изменено пользователем djakson48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я создаю влан на бридже, вешаю на него айпи, включаю фильтрацию вланов, добавляю это vlan id на те порты, где нужно, в том числе и на бридж. Отключаю cooper Ethernet, и втыкаю SFP. Дальше управление идет по SFP, через тот влан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 12:49, djakson48 сказал:

То есть хочу сделать переход из оптической сети в локальную медную посредством этого порта.

CRS317-16splus-181112142620.png

 

Типа, проблем быть не должно. Во многих других моделях медный порт обслуживается отдельным свитч-чипом, со связью через CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.