Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте модель для OpenVPN Client

Добрый день!

 

Есть VPS, с OpenVPN сервером.

На OpenVPN клиенте под Windows, спидтест выжимает 90/90.

А если настроить клиент на роутерах ASUS RT AC66U или Keenetic Lite III, то скорость будет 8-12мбит

 

Посоветуйте микротик (с wifi и без), который сможет вытянуть ~100мбит в качестве OpenVPN клиента.

Изменено пользователем mcdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему это вообще нереально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ни искал, но именно рекомендации и отзывы о быстром OVPN на Микротике так и не нашёл. Мне там присоветовали в теме... но я не считаю правильным покупать железку/паровоз за 10-ку, у которой будет нагружено всего одно ядро/колесо OVPN'ом.
Сунул pfsense на виртуалку, погонял. Понравился он мне, достаточно обширное меню, есть плагины, в т.ч. для простого экспорта настроек OVPN. Очень просто настраивается, интуитивно понятен. Можно забекапить и развернуть на любом PC-совместимом девайсе. Можно даже выбрать русскоязычный интерфейс.

Одно ядро процессора i5-9400F виртуальной машины выжимало около 100Мбит. На паре ядер i5-9400F получил почти 200Мбит. Больше всё равно не вытянул клиент (NAS Synology 218+), у которого проц просто лёг.

Есть дурная мысль сделать сервер OVPN на обычной десктопной матери, сунув её в стоечный шкаф, где полно места, но смущает необходимость колхозить полочки и кнопку ВКЛ для этого, разбираться с UPS питанием, поскольку такое решение боится внезапной обесточки.
Почитайте тему по ссылке, там мне предлагали использовать китайский мини-ПК с пассивным охлаждением. И чел это уже давно юзает, по его словам. Может Вам пригодится.

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EdgeRouter - 4
EdgeRouter - 6
EdgeRouter - 12

 

А вообще лучше переходить на WireGuard скорость в разы больше.

 

 

Изменено пользователем Chexov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chexov 

Тоже глядел на них, но не нашёл эмулятора для "посмотреть", не уверен что они смогут то же что Микротик: пере-направление трафика с одного адреса в сети на другой, Hairpin NAT.

Есть где-то результаты тестов OVPN с этими железками? По обрывочным сведениям пока могу судить, что там тоже не всё гладко со скоростями OVPN, но в этой области маловато информации для полноценных выводов.

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.