Перейти к содержимому
Калькуляторы

Российский ответ Apple, Google и Xiaomi: как делают ТВ-приставку Movix Pro

1 hour ago, Sergey Gilfanov said:
8 hours ago, Ivan_83 said:

И тут проблема нехватки разрешения фундаментальная: я не хочу махать камерой а хочу иметь общий вид, но при этом хочу чёткости в деталях, и ничего кроме разрешения мне это не даст.

Ну вот. Наглядный пример

 

On 1/17/2020 at 1:23 PM, Sergey Gilfanov said:

Чтобы каждую трещину на декорациях в студии/декстуре в CGI при желании можно было разглядеть. 

Вот только - в момент просмотра/прослушивания глазами вживую человек тоже всех щелей, точек и пор на лице собеседника не видит. Для этого ему подойти и приглядеться надо. 

Желание того, чтобы потом, на записи, разглядеть то, что глазами не смог - в, общем понятно ("хочу всего побольше, побольше"), но не так чтобы уж очень осмысленно за пределами узкого круга задач. 

Ну как бы всё верно, контент - это одно, устройство для просмотра - другое. И вовсе не обязательно чтобы разрешение контента соответствовало разрешению телевизора. В период, когда массовым экраном был FullHD, банальные цифро-мыльницы обеспечивали разрешение фото 8-12MP - в 4-6 раз больше. И просматривали мы это как раз на классическом FullHD. Записать видео с 4K разрешением технически тоже не было проблемой.

Вопрос - как показать и как обеспечить просмотр интересующих деталей 8-12MP изображения на FullHD телевизоре? Ответ простой - даунскейл и гибкое управление зумом для интересующих частей изображения. При неизменном расстоянии до экрана. Эффект тот же, что подойти вплотную к экрану 4K.

То есть если мы хотим вглядеться в детали, нужно только определиться с тем запасом по разрешению, с которым нужно снимать, обычно это х4 и для 4К это 32мегапикселя, не больше. Всё что свыше - это уже неестественно и не соответствует возможности невооруженного зрения.

Сам экран при этом может быть всё тем же 4К, т.к. неестественно пытаться тыкаться носом в телевизор 55", чтобы рассмотреть детали. Для этого есть зум. Узкий круг задач, типа "облизать титьку любимой актрисы в натуральную величину" "рассмотреть личико любимого ребенка на утреннике, вдруг прыщик на носу вскочил" оставить для узких применений.

 

И давайте будем честными, если мы хотим естественной записи и естественной картинки, то нельзя требовать от записи тех функций, которые в жизни достигаются при помощи линз. Если невозможно на расстоянии 10 метров прочитать 10-й шрифт на листе бумаги, то почему это должно быть доступно в записи и на экране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kaeskat сказал:

Поскольку контент в Вашем желаемом случае будет неким аналогом 3Д-игры, необходимости в "мега-разрешении" контента не будет, это не панорамное фото. Будут 3Д-модели с разными разрешениями в зависимости от степени приближения к виртуальному объекту. Ну и очевидно что если Вы хотите "сунуть нос" в сцену, то правильнее это будет делать на VR-устройстве, а не телевизоре, то есть телевизору опять же нет необходимости задирать разрешение.

Проблем с сегодняшним 3D дофига и больше, чем с 2D. Именно потому, что мы не можем выбрать фокус и направление при просмотре как-бы реального мира, то 3D это весьма псевдо, от него болит голова и устают глаза.

 

2 минуты назад, kaeskat сказал:

Если невозможно на расстоянии 10 метров прочитать 10-й шрифт на листе бумаги, то почему это должно быть доступно в записи и на экране?

Когда вы смотрите в окно, вы можете рассматривать нужную часть двора или смотреть, как хорошо вы помыли оконное стекло или голубя на подоконнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, vodz said:

Проблем с сегодняшним 3D дофига и больше, чем с 2D.

"Нужную часть" двора вы так же хорошо как оконное стекло увидите только в бинокль. Точка. Это как раз реализм.

 

10 minutes ago, vodz said:

Проблем с сегодняшним 3D дофига и больше, чем с 2D.

А при чем тут сегодняшний "стерео", который "как бы 3Д"? Вы-то хотите полноценную трехмерную картинку. А это в реальности будет всё тот же 3Д-движок кинематографического уровня и VR-устройство для просмотра, т.к. по другому это не снять и не показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kaeskat сказал:

"Нужную часть" двора вы так же хорошо как оконное стекло увидите только в бинокль. Точка. Это как раз реализм.

Не будьте таким категоричным и не попадёте в просак. Если я хочу увидеть, на месте ли моя машина, мне не надо при этом увидеть, что написано на бумажке, прилепленной за дворник. Живой глазастый мир рождается с осознанием пределов своей разрешающей способности без оптики, это ему привычно. Но сегодняшнее кино это не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 09:21, Sergey Gilfanov сказал:

Оно там болтается, мешается,  приставки загромождают близлежащие поверхности. Не-не. Должен быть стандартные посадочные места прямо в экране. Для экрана, стоящего на столе часто можно гнезда подвеса задействовать - у них расположение стандартное. А вот если экран за них повесили - то увы, приходится колхозить.

если такое и внедрят то консорциум все равно придумает как обновлять  версию этого самого "универсального гнезда" каждые 2 года.

ну может хоть с обратной совместимостью полегче будет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

если такое и внедрят то консорциум все равно придумает как обновлять  версию этого самого "универсального гнезда" каждые 2 года.

Стандарт на крепление подвеса телевизоров ухитрились, вроде бы, не испортить. Довольно долго держиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Стандарт на крепление подвеса телевизоров ухитрились, вроде бы, не испортить. Довольно долго держиться

так то подвес , а то постоянно втюхивание новых DRM и hyperHD будет

в принципе hdmi cec  уже является шагом в этом направлении.

насколько я помню, nvidia shield будучи подключенной к топовому телевизору по HDMI умудрялось и получать от него питание, и полностью управляться с штатного пульта телевизора.

но версий этого CEC криво совместимых между собой - тьма.

а так - доработать +  слот стандартизировать и порядок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вот только - в момент просмотра/прослушивания глазами вживую человек тоже всех щелей, точек и пор на лице собеседника не видит. Для этого ему подойти и приглядеться надо.

Желание того, чтобы потом, на записи, разглядеть то, что глазами не смог - в, общем понятно ("хочу всего побольше, побольше"), но не так чтобы уж очень осмысленно за пределами узкого круга задач.

У тебя какое то странное желание: не увидел - значит и не надо. (контекст тот же - утренник)

Так вот НАДО.

1. Чтобы слепой оператор=я потом мог ещё раз спокойно посмотреть, получить удовольствие и проанализировать увиденное.

2. Чтобы родственники и близкие которых там не было, и собственно сам участвующий тоже могли всё увидеть.

 

17 часов назад, kaeskat сказал:

В результате в кинозале банально некомфортно находиться. Про качество передачи звука при этом вообще нет смысла говорить. То есть четко слышно, например, что рвануло сзади или слева, но поскольку ощущения будут близки к контузии, что там конкретно за звук и насколько он хорошо воспроизводится - уже внимания не обращаешь. Зато те, кому ансамбль медведей по ушам оттоптался - кайф ловят, мол "класно бумкнуло".

Ну вот я саундбаром с тылами это пофиксил - смотрю дома с комфортной громкостью, заодно никто не чавкает, не пихает рекламу и прочее.

Рекомендую в следующий раз трезвым не ходить, удовольствия может прибавится а громкость перестанет давить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kaeskat сказал:

И давайте будем честными, если мы хотим естественной записи и естественной картинки, то нельзя требовать от записи тех функций, которые в жизни достигаются при помощи линз. Если невозможно на расстоянии 10 метров прочитать 10-й шрифт на листе бумаги, то почему это должно быть доступно в записи и на экране?

Вот мои деньги, сделайте лучше чем в жизни. И ниипёт.

Что так трудно принять?)

Потом даже банальный даунскейл - это значит что изображение будет ощутимо более чёткое чем при нативном разрешении или апскейле, если сидеть близко и водить носом по монитору то можно будет рассмотреть намного больше чем в реале.

 

И да, я вот утренник снимаю - и чес говоря почти ничего не вижу.

Потому что и сижу обычно не в первом ряду, ибо камера не настолько широкоугольная, и держу её на штативе под потолком и нужно постоянно контролировать куда она смотрит и тп.

Дома же спокойно сажусь перед ящиком и где то с одного метра смотрю.

 

Ну или вот на отдыхе мы сидели в ресторане а через дорогу (пешеходную) играли музыканты, их было хорошо слышно но уже не очень так видно. На записи с зумом получилось очень хорошо.

 

Поэтому эти свои теоретизирования что оно не надо лучше оставьте :)

 

 

12 часов назад, LostSoul сказал:

в принципе hdmi cec  уже является шагом в этом направлении.

насколько я помню, nvidia shield будучи подключенной к топовому телевизору по HDMI умудрялось и получать от него питание, и полностью управляться с штатного пульта телевизора.

но версий этого CEC криво совместимых между собой - тьма.

Вопрос только в том нахера тебе вообще пульт от телека?)

Те я вот тоже думал что без СЕС будет не жисть а мучение, а оказалось что это всё нахер не упало - рулю всем с джойстика (геймпад) кодключённого к коди, от телека требуется только одна кнопка - вкл/выкл, от саундбара тоже (но его я научился включать по сети самим коди), громкость - один раз выставил на саундбаре верхний порог и дальше на коди меняешь.

Пульт от телека - УГ по сравнению с геймпадом, притом любой пульт сосёт в этом сравнении ибо геймпад изначально рассчитан на более серьёзную активность ввода чем любой пульт.

 

И нахрена спрашивается нужен СЕС?

 

Электрически это вроде SPI или I2C, есть инжекторы в виде HDMI-HDMI платки и выход там на юзби ещё или на сериал порт, можно добавить к любому девайсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ivan_83 сказал:

Электрически это вроде SPI или I2C, есть инжекторы в виде HDMI-HDMI платки и выход там на юзби ещё или на сериал порт, можно добавить к любому 

А как это использовать то?

В смысле телевизор ожидает что в него так внезапно что то воткнуть могут или надо под что то мимикрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

А как это использовать то?

https://www.pulse-eight.com/p/104/usb-hdmi-cec-adapter

https://www.endpoint.com/blog/2012/11/08/using-cec-client-to-control-hdmi-devices

https://kodi.wiki/view/CEC

 

Моё мнение что лучше у китайцев взять wifi - IR хреновину (1200 руб в связном, у китайцев где то от 800 но ещё доставка...): https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/9305/5634014

перешить в тустамоту или ещё чего, поставить какой то софт типа хом асистант и рулить хоть одним пультом хоть разными всей техникой в комнате, ну и всякие расписания и автоматизации там же.

Ну либо вот как я раньше описал - обойти это орг мерами, но это конечно если к телеку только один источник подключен пригодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

Вот мои деньги, сделайте лучше чем в жизни.

Ну тогда направление выбрано неверно.

Нужно не снимать с одной точки с большим (но конечным) разрешением, а нужно оцифровывать сцену.

Для видео сейчас просто нынешние технологии этого не позволяют, хотя это было бы на порядки круче любого 4К.

Но со звуком я не вижу ничего невыполнимого - и объем данных намного меньше, и его источников меньше, и кодировать проще. То есть можно было бы фиксировать звуки от каждого объекта на сцене (плюс один-два канала на фон) с учётом его положения и окружения, а при выводе микшировать это все в два канала - это было бы действительно удобно и эффектно.

Сейчас N.1 похоже на механику начала прошлого века, когда механизмы совершенствовали эмпирическим путем, в надежде что количество перерастет в качество - и появлялись бипланы, трипланы, квадропланы и прочие летающие этажерки. Они может и были лучше, чем тогдашние монопланы, но направление не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так звук давно в наушниках объемный. По крайней мере, на xiaomi.

Забыл, как это dolby  называется - в верхнем диапазоне передается тыловой канал. Улучшайзер что- то фазами мудрит и ощущение открытого пространства.

Музыку по такой технологии стали после 2000 писать, все, что ранее - плоское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

И да, я вот утренник снимаю - и чес говоря почти ничего не вижу.

Потому что и сижу обычно не в первом ряду, ибо камера не настолько широкоугольная, и держу её на штативе под потолком и нужно постоянно контролировать куда она смотрит и тп.

Дома же спокойно сажусь перед ящиком и где то с одного метра смотрю.

Из объяснения необходимость широкоугольной камеры и многопикселей записи - вижу.

Необходимости многопикселей на экране - нет. Если хочется вертеть головой там, где не был - то, как уже говорилось, нужен VR шлем. 

В данном случае даже крутой комп к нему не потребуется - т.к. картинку и сцену активно считать не надо. С этим стерео даже процессоры средних смартов справляются.

 

 

 

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Вопрос только в том нахера тебе вообще пульт от телека?)

Переключать порт ввода должен сам экран. К нему много железок может быть подключено. А т.к. пульт от самого экрана остается - то и все остальное неплохо бы уметь делать с него. Иначе придется с несколькими пультами возиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

То есть можно было бы фиксировать звуки от каждого объекта на сцене (плюс один-два канала на фон) с учётом его положения и окружения, а при выводе микшировать это все в два канала - это было бы действительно удобно и эффектно.

А тут хитрых теорем нет? Вида "если поставить микрофоны по периметру с интервалом 8 мм, то всю звуковою картинку для частот ниже 22000Гц можно полностью восстановить по их записи". (интервал 8 мм- это потому что длина волны звука 22кГц плиблизительно 1.5 см.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу лучше слов, чем сказал основатель Вымпелкома Д.Зимин в давнем интервью и не подобрать. Смотреть с 10:34 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что тут нужна какая-то сложная математика.

В компьютерных играх это давно решено, там уже много лет как сцена динамичная и просчитывается в реальном времени, после чего результаты поступают на видеокарту и аудиокарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Не думаю, что тут нужна какая-то сложная математика.

В компьютерных играх это давно решено, там уже много лет как сцена динамичная и просчитывается в реальном времени, после чего результаты поступают на видеокарту и аудиокарту.

В компьютерных играх мы все про источник звука знаем. Я именно про тот вариант, когда внутри сцены у нас микрофонов на источниках звука нет, поэтому записываем по периметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если снимать видео в 4к при недостаточной освещенности, мыла и шума будет больше, чем в фуллашди.

Вон многие смартфоны умеют снимать в 4к, только когда смотришь это видео на экране 4к не понимаешь, а где тут разница с фуллашди=)

То же самое касается и приставок, и каналов в 4к с тех же спутников - по качеству сильно уступает записи с болванки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Вон многие смартфоны умеют снимать в 

Самртфоны даже 2к нормально снять не могут. Законы оптики не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snvoronkov сказал:

Самртфоны даже 2к нормально снять не могут. Законы оптики не позволяют.

Законы оптики сейчас все больше дополняются вычислениями. Если оптика в один кадр и сенсор нужного количество деталей не дает - то их можно вытащить с нескольких кадров да еще с нескольких камер/объективов.

 

Да и вообще, у нас же не научная фотография, а бытовая - так что все равно, какие оно детали придумает. Главное, чтобы пользователь решил, что ему количество деталей нравится и синтезированные детали выглядят "правдоподобно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Да и вообще, у нас же не научная фотография, а бытовая - так что все равно, какие оно детали придумает. Главное, чтобы пользователь решил, что ему количество деталей нравится и синтезированные детали выглядят "правдоподобно".

Ну, я тоже так думал. Пока с крайнего отпуска фотки не приперли. Дешманский Кодак заткнул за пояс по всем параметрам всё это смартофото. Накаких апертурных искажений, цвета естественные, увеличение оптическое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

Дешманский Кодак заткнул за пояс по всем параметрам всё это смартофото. Накаких апертурных искажений, цвета естественные, увеличение оптическое...

Это  вам либо очень повезло с "дешманским кодаком" или не повезло с камерами в смартах.

И старые фотики фотали лучше, просто потому что там матрица была часто больше, нынче такие лепят только в дорогие фотики.

То что оптического увеличения в смартах почти никогда нет - это да.

Вот для примера не самый дешёвый аппарат: https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx740-hs/163583082/reviews?glfilter=4892310%3A9~&glfilter=4892311%3A0&glfilter=4892370%3A12103198%2C12103199&glfilter=4892430%3A~500&show-uid=15793818727223993767916003

что тут в отзывах что в обзорах пишут что он шумит даже на низких ISO, те даже при типа хорошей освещённости.

Притом есть фотики с примерно такими же параметрами (кроме зума) но дешевле и без шумов.

Тема фото вообще намного сложнее чем с видео и со звуком, слишком много крутилок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Тема фото вообще намного сложнее чем с видео и со звуком, слишком много крутилок :)

еще обиднее когда nexus 5  , который хотели отправить уже на покой , существенно уделывает по качеству фото и Galaxy S7   и "фото-смарт" LG V20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

еще обиднее когда nexus 5  , который хотели отправить уже на покой , существенно уделывает по качеству фото и Galaxy S7   и "фото-смарт" LG V20

Там вроде как гугловая приложуха на нейросетях улучшайзингом занимается, а гнусмас с лыжей по чесноку: что сфотали то и показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.