Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik. Reset на определенный конфиг.

Здравствуйте.

 

Под рукой есть hAP lite (RB941-2nD-TC). Есть необходимость поставить его туда, где могут быть попытки сброса его на заводские.

Подскажите, пожалуйста, можно-ли сделать так, чтобы после сброса с кнопки Reset роутер загружал не заводские настройки, а ранее заданные? Если да, то как это сделать?

Это нужно для того, чтобы после сброса у меня сохранился к нему доступ через WAN.

Изменено пользователем Shukrullo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В терминале  /system routerboard settings set enable-jumper-reset=no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SyJet сказал:

В терминале  /system routerboard settings set enable-jumper-reset=no

К сожалению у моего экземпляра это не сработало. В более "старших" моделях есть даже галочка в Winbox, где можно отключить кнопку, но тут ее нет. А эту команду в терминале роутер принимает, но по факту она не работает.

 

Да и нужно мне в первую очередь не отключить кнопку (ибо она может реально пригодиться), а загружать с определенного конфига после ресета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно свой скрипт прописать через netinstall (см. Configure script).

Обратите внимание на необходимость задержки в начале скрипте или цикла ожидания пока поднимутся интерфейсы,

иначе скрипт может не отработать при сбросе.

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, McSea сказал:

Можно свой скрипт прописать через netinstall (см. Configure script).

Обратите внимание на необходимость задержки в начале скрипте или цикла ожидания пока поднимутся интерфейсы,

иначе скрипт может не отработать при сбросе.

 

Я правильно понимаю, для этого мой ПК должен быть подключен в одну локальную сеть с LAN интерфейсами роутера?

Проблема в том, что этот роутер будет стоять в другом городе, соответственно доступа в ЛС у меня не будет.

Настройки интернета роутер получает по DHCP от местного провайдера. И мне нужно, чтобы после сброса настроек с кнопки Reset роутер грузился с моей кастомной конфигурацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Shukrullo said:

И мне нужно, чтобы после сброса настроек с кнопки Reset роутер грузился с моей кастомной конфигурацией.

Так и будет, после того как вы пропишите эту конфигурацию в виде скрипта netinstall-ом в микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую.

А этот метод на других моделях тоже будет работать? Под рукой есть старенький RB951, хотел сперва на нем потренироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2020 в 19:50, Shukrullo сказал:

 

А этот метод на других моделях тоже будет работать? 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.